приговор по ст. ст. 145.1. ч.1, 146 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Кузнецова В.В.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО14, ФИО4, ФИО5, ФИО10 и представителя ЗАО «...» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца города Чебоксары Чувашской Республики, проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего директором ООО «...» г.Новочебоксарск, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1 и п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина небольшой тяжести - невыплату свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности и тяжкое преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина - нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО3, являясь с Дата обезличена года учредителем ООО «...», владея 80 % доли уставного капитала указанного общества, будучи избранным участниками Общества согласно протокола Номер обезличен собрания участников ООО «...» от Дата обезличена года на должность директора ООО «...», зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, фактически находящегося по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц под основным государственным регистрационным номером Номер обезличен, действуя на основании Устава ООО «...», утвержденного протоколом Общего Собрания Участников ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, зарегистрированного Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Новочебоксарск Чувашской Республики в регистрационном деле ОГРН Номер обезличен, приказа Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена года об исполнении обязанностей директора ООО «...», в силу чего являясь его руководителем, наделенный в соответствии с Уставом ООО «...», утвержденного протоколом Общего Собрания учредителей ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, правом заключать трудовые договоры при приеме на работу с лицами, относящимися к персоналу организации, распоряжаться имуществом и средствами организации, открывать в банках расчетные и другие счета, подписывать исходящие и внутренние документы организации, а также платежные и бухгалтерские документы, а также, будучи обязанным выплачивать заработную плату в установленные законом сроки, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоды имущественного и неимущественного характера, пользоваться благами и преимуществами своего положения, занимать высокооплачиваемый пост в данной коммерческой организации, выполнять в ней управленческие функции, используя на коммерческие цели и для личного обогащения имеющиеся денежные средства в ООО «...», в котором ему лично принадлежит доля в размере 80 % уставного капитала указанного общества, в нарушение требований ст.37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ст.ст.136, 140 Трудового кодекса РФ, устанавливающих, что заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца, а при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, и ст.855 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, имея прибыль и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, с Дата обезличена года не произвел свыше двух месяцев выплату заработной платы работникам ООО «...», работавших на основании заключенных трудовых договоров, а именно:

  1. ФИО12, принятой на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность секретаря-делопроизводителя ООО «...» и уволенной по собственному желанию с должности инспектора отдела кадров на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, до Дата обезличена года не менее 9 004 рублей 72 копеек;
  2. ФИО11, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность отделочника ООО «...» и уволенного по собственному желанию на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, до Дата обезличена года не менее 4 520 рублей 71 копейки;
  3. ФИО10, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность плотника ООО «...», и уволенного по собственному желанию на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, до Дата обезличена года не менее 7 975 рублей 33 копеек;
  4. ФИО9, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность плиточника ООО «...», уволенного по собственному желанию на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, до Дата обезличена года не менее 2 921 рубля;
  5. ФИО8, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность бетонщика ООО «...», уволенного по п. 6 «а» ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации (прогул) согласно приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, до Дата обезличена года не менее 3 149 рублей;
  6. ФИО7, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность отделочника ООО «...» и уволенного по собственному желанию на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, до Дата обезличена года не менее 2 734 рублей 20 копеек;
  7. ФИО6, принятой на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность инспектора отдела кадров ООО «...» и уволенной по собственному желанию с указанной должности на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, по настоящее время не менее 17 248 рублей 55 копеек;
  8. ФИО5 Юрию Ивановичу, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность производителя работ ООО «...» и уволенного по п.5 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации с указанной должности в связи с неисполнением трудовых обязанностей на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, по настоящее время не менее 16 961 рубля 32 копеек;
  9. ФИО4, принятому на работу согласно заключенного трудового договора от Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность бетонщика ООО «...» и уволенного по собственному желанию на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, по настоящее время не менее 9 050 рублей;
  10. ФИО17, принятому на работу согласно приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность начальника производства ООО «...», уволенного по собственному желанию на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, по настоящее время не менее 3 009 рублей 50 копеек;
  11. ФИО16, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность бетонщика ООО «...» и уволенного по собственному желанию на основании приказа Номер обезличенлс Дата обезличена года, по настоящее время не менее 7 147 рублей 12 копеек;
  12. ФИО15, принятой на работу на основании приказа Номер обезличенлс Дата обезличена года на должность штукатура-моляра ООО «...» и уволенной по собственному желанию Номер обезличенлс от Дата обезличена года, по настоящее время не менее 18 773 рублей 39 копеек по настоящее время;
  13. ФИО14, принятой на работу на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года на должность штукатура-моляра ООО «...», и уволенной по собственному желанию на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, по настоящее время не менее 2 828 рублей 83 копеек.

А всего не выплатил денежные средства в виде заработной платы свыше двух месяцев 13 работникам Общества на общую сумму не менее 105 323 рублей 67 копеек.

При этом, ФИО3, имея достаточные денежные средства на расчетных счетах ООО «...», направлял их на другие цели, из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно с расчетных счетов:

- в Чебоксарском филиале Номер обезличен ЗАО «... ...» ... денежные средства в сумме не менее 31 493, 92 рублей, поступившие на счет Дата обезличена года, направил Дата обезличена года на погашение по кредитному договору Номер обезличен (00053) от Дата обезличена года ООО «...»;

- в ООО КБ «...» денежные средства в сумме не менее 6560 311 рублей, поступившие от контрагентов в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, передавал их контрагентам для расчета за поставленные товары, оказанные услуги и погашение задолженности по налогам, очередность удовлетворения требований которых согласно ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ производится после списания денежных средств в счет погашения задолженности по оплате труда;

- в АКБ «...» денежные средства в сумме не менее 925 190 рублей, поступившие от контрагентов в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, передавал их контрагентам для расчета за поставленные товары, оказанные услуги и погашение задолженности по налогам, очередность удовлетворения требований которых согласно ч. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ производится после списания денежных средств в счет погашения задолженности по оплате труда;

- в филиале ОАО Банка «...» в г.Чебоксары денежные средства в сумме не менее 781 100 рублей, поступившие в период с 03 по Дата обезличена года от контрагентов и в виде возврата подотчетной суммы от ФИО3, которые передавал контрагентам для расчета за поставленные товары, оказанные услуги, перечисли 05 марта и Дата обезличена года в виде вступительного взноса в «Некоммерческое партнерство «...» общей суммой в размере 350 000 рублей, а также использовал на личные цели, получив по чеку Номер обезличенАЗ 3713951 Дата обезличена года 340 000 рублей, указав как на хозяйственные нужды ООО «...», очередность удовлетворения требований которых согласно ч.2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ производится после списания денежных средств в счет погашения задолженности по оплате труда.

Указанные денежные средства в размере не менее 6560 311 рублей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года были достаточны для погашения задолженности по выплате заработной платы перед ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, однако ФИО3, игнорируя требования положении ст.ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ, устанавливающих, что заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца, а при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, ст. 855 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности, согласно которой, денежные средства для расчетов по оплате труда выделяются во вторую очередь, расходовал денежные средства ООО «...» на коммерческие и иные цели по своему усмотрению.

Указанными действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.145.1 УК РФ, по признакам невыплаты свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

Он же, ФИО3, являясь директором ООО «...», зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, фактически находящегося и осуществляющего свою коммерческую деятельность по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, в период с неустановленного времени до Дата обезличена года, для осуществления проектировочных работ, а также для ведения учета и документооборота вышеуказанной организации приобрел пять персональных компьютера и ноутбук, которые впоследствии были перевезены и установлены по местонахождению ООО «...» по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен. Затем, ФИО3 в нарушение части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, действуя из корыстной заинтересованности, в неустановленное время у неустановленного лица и в неустановленном месте незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов: «Microsoft Office 2002 Professional (Rus)», «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)», «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», «Autodesk AutoCAD 2006» и «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение выгоды, ФИО3, являясь директором ООО «...», зарегистрированного и расположенного по вышеуказанным адресам, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, и ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252, 1286 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, вопреки воле правообладателей, без соответствующих договоров с ними, либо их разрешения, оформленных в установленном законом порядке, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, путем выполнения проектных работ и ведения бухгалтерского учета, в период с неустановленного времени до Дата обезличена года незаконно использовал контрафактные экземпляры вышеуказанных программных продуктов, путем установления на носители информации системных блоков персональных компьютеров, расположенных в служебном помещении ООО «...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, и использования их в коммерческой деятельности ООО «...». Так, ФИО3 в период с неустановленного времени по Дата обезличена года незаконно установил:

1) на жесткий диск системного блока Номер обезличен следующие контрафактные программные продукты:

  1. «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 292 доллара США, что составляет 8 515 рублей 91 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США;
  2. «Microsoft Office 2002 Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 426 долларов США, что составляет 12 423 рубля 90 копеек, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США;
  3. «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка+ИТС USB» стоимостью 78 000 рублей и «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Управление распределением информационными базами USB», стоимостью 25 000 рублей, права на который принадлежат ЗАО «1С», общей стоимостью 103 000 рублей;

2) на жесткий диск системного блока Номер обезличен следующие контрафактные программные продукты:

  1. «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 292 доллара США, что составляет 8 515 рублей 91 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США;

- «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 431 доллар США, что составляет 12 569 рублей 72 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США

  1. «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка+ИТС USB» стоимостью 78 000 рублей и «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Управление распределением информационными базами USB», стоимостью 25 000 рублей, права на который принадлежат ЗАО «1С», общей стоимостью 103 000 рублей;

3) на жесткий диск системного блока Номер обезличен следующие контрафактные программные продукты:

- «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 292 доллара США, что составляет 8 515 рублей 91 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США;

  1. «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка+ИТС USB» стоимостью 78 000 рублей и «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Управление распределением информационными базами USB», стоимостью 25 000 рублей, права на который принадлежат ЗАО «1С», общей стоимостью 103 000 рублей;

4) на жесткий диск ноутбука «TOSHIBA» следующие нелицензионные программные продукты:

  1. «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 292 доллара США, что составляет 9 792 рубля 83 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 33,5371 рублей за 1 доллар США;

- «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 431 доллар США, что составляет 12 569 рублей 72 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США;

5) на жесткий диск системного блока Номер обезличен следующие контрафактные программные продукты:

- «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 292 доллара США, что составляет 8 515 рублей 91 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США;

- «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 431 доллар США, что составляет 12 569 рублей 72 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США;

6) на жесткий диск системного блока Номер обезличен следующие контрафактные программные продукты:

- «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 292 доллара США, что составляет 8 515 рублей 91 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США;

- «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)», права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 431 доллар США, что составляет 12 569 рублей 72 копейки, исходя из официального курса российского рубля по отношению к доллару США, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 29,1641 рублей за 1 доллар США.

  1. «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка+ИТС USB» стоимостью 78 000 рублей, права на который принадлежат ЗАО «1С»;
  2. «Autodesk AutoCAD 2006», права на который принадлежат корпорации «Autodesk», стоимостью 2 500 евро, что составляет 109 000 рублей 90 копеек, исходя из официального курса российского рубля по отношению к евро, установленного Центральным Банком РФ на Дата обезличена года 43,6003 рублей за 1 евро.

В результате незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права в виде программных продуктов ФИО3 причинил правообладателям программ: корпорации "Аutodesk" материальный ущерб на сумму 109 000 рублей 75 копеек, Корпорации «Майкрософт» материальный ущерб на сумму 113 798 рублей 31 копейки, ЗАО «Номер обезличен» материальный ущерб на сумму 387 000 рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный ФИО3 корпорациям «Microsoft» и «Autodesk», а также ЗАО «...» составил 609 799 рублей 06 копеек, который является особо крупным размером.

Указанными действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере.

Таким образом, подсудимый ФИО3 по совокупности совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.145.1 и п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии своего защитника согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а также на то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В., потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО14, ФИО4, ФИО5, ФИО10 и представителя ЗАО «1С» ФИО2 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО7 и представитель корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск» ФИО13 в письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО3 совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение части материального ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что позволяет суду применить при назначении наказания за совершение, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации, правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения ФИО3 дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого ФИО3 не имеется.

В ходе предварительного расследования представитель потерпевшего ЗАО «...» ФИО2 обратился с гражданским иском о взыскании с виновного лица 774 000 рублей.

В судебном заседании представитель «...» ФИО2 просил производство по гражданскому иску прекратить в виду достижения мирового соглашения с ООО «...» по возмещению ущерба.

Суд в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ принимает отказ представителя гражданского истца от гражданского иска и с ответственно прекращает производство по делу в части гражданского иска ФИО2

Представитель корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск» ФИО13 в ходе предварительного расследования обратился с гражданским иском о взыскании с ФИО3 ущерба в пользу корпорации «Майкрософт» в размере 227 596,62 рублей и в пользу корпорации «Аутодеск» в размере 218 001,50 рублей, который поддержал в свом письменном заявлении, направленным в суд.

Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного расследования обратилась с гражданским иском о взыскании с ФИО3 морального и материального ущерба в размере 20 000 рублей.

Потерпевший ФИО16 в ходе предварительного расследования обратился с гражданским иском о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы с января по июнь 2009 года и компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО14 обратилась с гражданским иском о взыскании с ФИО3 о взыскании невыплаченной заработной платы в размере 42 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО11 обратился с гражданским иском о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы в размере 20 500 рублей.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО7 обратился с гражданским иском о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО4 обратился с гражданским иском о взыскании с ООО «...» невыплаченной заработной платы в размере 37 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО5 обратился с гражданским иском о взыскании с ООО «...» невыплаченной заработной платы в размере 101 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО8 обратился с гражданским иском о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы.

Вместе с тем, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет за указанными потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска, поскольку ФИО3 не выплачивал заработную плату и незаконно использовал объекты авторского права при выполнении своих обязанностей директора ООО «...», что требует привлечения в качестве гражданского ответчика ООО «...» и соответственно отложения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1 и п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 08 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 02 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного слежения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО3 назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное ФИО3 наказание условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Обязать условно осужденного ФИО3 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 отставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску представителя ЗАО «... ...» ФИО2 о взыскании с ФИО3 ущерба в размере 774 000 рублей прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Признать за представителем корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск» ФИО13 право на удовлетворение гражданских исков о взыскании с ФИО3 ущерба в пользу корпорации «Майкрософт» в размере 227 596,62 рублей и в пользу корпорации «Аутодеск» в размере 218 001,50 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО3 морального и материального ущерба в размере 20 000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы в размере 42 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы в размере 20 500 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО3 невыплаченной заработной платы в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ООО «...» невыплаченной заработной платы в размере 37 000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ООО «...» невыплаченной заработной платы в размере 101 000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительное производство Номер обезличен ФССП Управления ФССП по Чувашской ... ГОСП; журнал регистрации приказов по личному составу начатый в 2008 году; картонную коробку, с находящимися в ней двумя системными блоками с установленными не лицензионными программами, после уничтожения контрафактных программ; картонную коробку, с находящимися в ней двумя системными блоками с установленными нелицензионными программами, после уничтожения контрафактных программ; картонную коробку с находящимся в ней одним системным блоком с установленными не лицензионными программами, после уничтожения контрафактных программ; картонную коробку, с находящимся в ней ноутбуком «TOSHIBA», двумя USB устройства с надписями на корпусе черного цвета «TOSHIBA» и на корпусе белого цвета «Apacer», после уничтожения контрафактных программ; картонную коробку, с находящимися в ней документами: папку-скоросшиватель, с находящимися в ней приказами (распоряжениями) о прекращении трудовых договоров с работниками (увольнении), актами о нарушении трудовой дисциплины; папку-скоросшиватель «АКБ «...» ОАО» с выписками из лицевого счета, мемориальными ордерами, платежными поручениями; папку-скоросшиватель «административные отпуска (отзыв из отпуска) с приказами (распоряжениями) о предоставлении отпусков работникам; папку-скоросшиватель с приказами (распоряжениями) о приеме работника на работу; папку-скоросшиватель «Банк 2009 г» с выписками с лицевых счетов, платежными поручениями, ордерами, инкассовыми поручениями, платежными ордерами; папку-скоросшиватель «з/п 2009 г» с приказами (распоряжениями) о предоставлении отпуска работнику, расчетами больничных листов, записками-расчетами при прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении), расчеты по среднему; папку-скоросшиватель «ООО «...» выданные справки 2009 год» с подшитым реестром выдачи справок о доходах; папку-скоросшиватель белого цвета с пояснительной надписью на обложке «административные отпуска (отзыв из отпуска) I полугодие 2009 г.» с приказами (распоряжениями); папку-скоросшиватель белого цвета с пояснительной надписью на обложке «Приказы о приеме на работу I полугодие 2009 г»; папку-скоросшиватель белого цвета с пояснительной надписью на обложке «Приказы об увольнении (записка-расчет) I полугодие 2009 г.»; папку-скоросшиватель черного цвета без каких-либо пояснительных надписей с находящимися в ней табелем за октябрь 2009 года, схемой помещения, накладной от Дата обезличена года от ООО «...», копиями расходно-кассовых ордеров, листами бумаги формата А4 с черновыми записями; папку-скоросшиватель синего цвета с пояснительной надписью «табель»; журнал «ООО «...» КАССА I ... г. г. Новочебоксарск»; папку-скоросшиватель с пояснительной надписью на обложке: «ООО «...» кассовая книга 1 ... г. г. Новочебоксарск»; журнал «ООО «...» КАССА II ... года. г.Новочебоксарск»; папку белого цвета с пояснительной надписью на обложке «ООО «...» кассовая книга II ... г. г. Новочебоксарск»; журнал с пояснительной надписью «Расчетный счет I ... г.», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын