приговор по ст. 309 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО3 и его защитника-адвоката Мищенко С.В.,

подсудимого ФИО12 и его защитника-адвоката Опарина Г.В.,

подсудимого ФИО11 и его защитника-адвоката Шалдыбина А.П.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, образование среднее, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого,

ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, образование среднее специальное, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, работающего директором ООО «...» г.Новочебоксарск, не судимого,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, образование среднее, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.309 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО12 и ФИО11, совершили умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

ФИО3, будучи осведомленным о том, что ФИО2 является свидетелем по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 2 ст. 210, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 126, ч. 4 ст. 159, ст. 110, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 222, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и о том, что Дата обезличена года ФИО2, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в качестве свидетеля, изобличил ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в совершении преступлений в отношении ФИО10, а в последующем, при рассмотрении дела в Верховном суде Чувашской Республики, а именно, Дата обезличена года, подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания, а также, зная, что рассмотрение уголовного дела в суде не завершено, в неустановленные следствием время и месте вступил с ФИО12 и ФИО11 в преступный сговор, направленный на принуждение ФИО2 под угрозой убийством к изменению в судебном заседании ранее данных показаний и даче ложных показаний по факту совершенных ФИО9 и другими участниками преступного сообщества преступных действий в отношении ФИО10

С целью реализации своего преступного умысла ФИО3 около 10 часов Дата обезличена года, действуя умышленно, по предварительному сговору с ФИО12 и ФИО11, находясь возле остановки общественного транспорта «...», расположенной со стороны дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, встретившись с ФИО2, стал высказывать ему претензии по поводу ранее им данных показаний по уголовному делу Номер обезличен, а также потребовал, чтобы последний изменил их и дал ложные показания в пользу ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 с целью избежания ими уголовной ответственности за совершенные преступления в отношении ФИО10 При этом ФИО3, действуя умышленно, согласованно с ФИО12 и ФИО11, совместно с последними нанес несколько ударов руками по различным частям тела ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже лица (в височной области слева) и правой верхней конечности, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, сразу после чего ФИО12 и ФИО11, продолжая совместные преступные действия, направленные на принуждение ФИО2 к изменению им в судебном заседании ранее данных показаний и даче им заведомо ложных показаний в пользу ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, действуя согласованно с ФИО3 в составе группы лиц по предварительному сговору, высказали в адрес ФИО2 слова угрозы убийством.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживает в трехкомнатной квартире с женой, двумя детьми и тещей. С подсудимым ФИО12 дружит давно, подсудимого ФИО11 знает около 3 лет, отношения нормальные, с потерпевшим ФИО2 знаком около 6 лет.

В конце сентября или начале октября 2009 года он встретился с ФИО24, который предложил совершить выгодную сделку вместе с ним, ФИО2 и ФИО4, для чего нужно было внести 170 000 рублей. Он согласился и стал искать деньги. Дата обезличена или Дата обезличена года он у знакомого, проживающего в ..., занял под проценты денежные средства в размере 170 000 рублей, которые в присутствии ФИО18 и ФИО24 передал ФИО2, не взяв расписки, так как доверял ФИО2 и ФИО24, которые ранее давали ему деньги в долг также без расписки. В последующем он понял, что ФИО24 и ФИО2 его обманули и не собираются возвращать ему денежные средства, тогда он разозлился и стал ФИО24 на сотовый телефон отправлять смс-сообщения, в которых высказывал свое возмущение.

Около 10 часов Дата обезличена года он подошел к кафе «...», где его ждали ФИО12 и ФИО11 В это время он увидел, что на проезжей части дороги стоит ФИО2, к которому он сразу направился. ФИО2, увидев его, стал звонить по телефону. Подойдя к ФИО2, он спросил, когда тот вернет долг. ФИО2 ответил, что бы он обращался к ФИО24, и что сейчас приедут сотрудники милиции. В это время к нему подошли ФИО12 и ФИО11, они около 10 минут постояли вместе. При этом ФИО12 сообщил, что незадолго до его прихода, между ФИО2 с одной стороны и ФИО12, ФИО11 с другой стороны произошел скандал по поводу того, что ФИО2 задел ФИО11, который пролил на себя кофе. Затем он ушел, встретился с ФИО18, которому рассказал о встрече с ФИО2 Впоследствии он встретился с ФИО4, который сказал, что не знает где деньги, так как ФИО2 положил его (ФИО3) деньги на свой счет в банке. Также ФИО4 рассказал, что после того, как он (ФИО3) Дата обезличена года ушел, подъехал ФИО24 с сотрудниками милиции и предложил оформить судебную экспертизу и обратиться с заявлением о привлечении его (ФИО3) к уголовной ответственности, при этом ФИО4 отказался от этого предложения, а ФИО2 согласился.

ФИО9 он знает, но ни в каких отношениях с ним не состоял. В отношении ФИО2 он насилие не применял, угрозы не высказывал и не требовал изменить показания по уголовному делу в отношении ФИО9 и других.

Подсудимый ФИО12 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживает в трехкомнатной квартире с матерью, дедушкой и бабушкой, иждивенцев и заболеваний не имеет, его заработная плата составляет 6000 рублей в месяц. С подсудимым ФИО3 знаком давно, с ФИО11 около 3 лет, потерпевшего ФИО2 ранее не знал. Он и ФИО3 на совместные деньги на основании генеральной доверенности приобрели автомобиль «ВАЗ-2106», которому был необходим ремонт. Они договорились с ФИО11 встретиться в 10 часов Дата обезличена года возле кафе «...» и обсудить предстоящий ремонт, так как ФИО11 производил работы по ремонту автомашин. В назначенное время он подошел к кафе «...» и встретился с ФИО11, а ФИО3 задерживался. Тогда он и ФИО11 зашли в кафе, где купили чай, а затем вышли на улицу. В это время им повстречались ФИО2 и ФИО4, при этом ФИО2 случайно толкнул ФИО11, у которого пролился чай на одежду. ФИО11 предъявил претензии ФИО2 по этому поводу, а ФИО2 грубо ответил, между ФИО11 и ФИО2 произошла словесная перепалка, и они разошлись. Через некоторое время пришел ФИО3, который сразу подошел к ФИО2 Между ФИО2 и ФИО3 произошла словесная перепалка. После чего ФИО3 подошел к ним и рассказал, что ФИО2 должен ему деньги. Через 10 минут ФИО3 ушел, а он и ФИО11 ушли позднее. Когда проходили мимо ФИО2, тот сказал им, что вечером с ними разберутся.

Подсудимый ФИО11 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживает в комнате с женой и двумя несовершеннолетними детьми, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, он содержит семью на неофициальные заработки, имеет серьезные заболевания сердца и головы. С подсудимым ФИО3 знаком около 3 лет, подсудимого ФИО12 знает чуть меньше, с потерпевшим ФИО2 ранее не был знаком.

У подсудимых ФИО12 и ФИО3 имеется автомашина, которые они попросили его отремонтировать за символическую плату. Они договорились встретиться в 10 часов Дата обезличена года возле кафе «...». В назначенное время он встретился с ФИО12, а ФИО3 задерживался. Тогда он и ФИО12 зашли в кафе, купили кофе и чай. Когда они выходили из кафе, то ФИО2 открыл дверь и задел его руку, в результате чего он пролил кофе на себя. Он сделал замечание ФИО2, который агрессивно отреагировал на это, стал кому-то звонить, а затем отошел в сторону дороги. В это время подошел ФИО3, который стал разговаривать с ФИО2 на повышенных тонах, а он и ФИО12 находились от них на расстоянии 3-4 метров, в связи с чем он услышал только отдельные фразы. Затем ФИО3 ушел, а он и ФИО12 ушли позднее. Когда они проходили мимо ФИО2, тот сказал, что вечером с ними разберутся. Позднее ФИО3 рассказал, что ФИО2 должен ему деньги. Он ФИО9 не знает, в отношении ФИО2 насилие не применял и угрозы не высказывал, а также не требовал изменить показания в суде.

Между тем, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании, опровергая доводы подсудимых, показал, что знает подсудимых ФИО3 и ФИО11 на лицо. Он является свидетелем по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО9, являющегося лидером преступной группы, и других членов указанной преступной группы. Он неоднократно допрашивался в качестве свидетеля по данному уголовному делу. В ходе одного из допросов примерно в середине февраля 2009 года следователь ФИО21 выяснял известные обстоятельства связанные с взаимоотношениями ФИО10 и ФИО9 и членами преступной группы последнего. Так в ходе указанного допроса он рассказал все, что было известно об их взаимоотношениях, так как он знал ФИО10 при жизни и общался с ним. Так, он рассказал в ходе допроса о том, что парни из преступной группы ФИО9 подставили ФИО10, якобы последний совершил преступление в отношении родственника ФИО9, после чего стали вымогать у ФИО10 деньги, хотели заставить ФИО10 продать квартиру, для этого подождали ФИО10 возле подъезда, похитили и увезли в гараж, где избивали. В этот же гараж приехал и сам ФИО9, а также второй руководитель преступной группы ФИО25 где последние высказали свои требования и претензии. То есть в указанных показаниях он изобличил ФИО9, ФИО25. и других членов преступной группы - ФИО7, ФИО8 и ФИО6 в том, что последние совершали указанные преступления. В конце октября 2009 года начался судебный процесс по данному делу и в первой половине ноября 2009 года его вызвали в суд на процесс по данному уголовному делу, для допроса в качестве свидетеля. В ходе допроса в суде в качестве свидетеля он также подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия о преступлении, совершенном в отношении ФИО10

После этого около 10 часов Дата обезличена года он совместно со знакомым ФИО4, который является обвиняемым по уголовному делу Номер обезличен, вышел из кафе «...». При выходе его окликнули ФИО12 и ФИО11, которые в грубой форме сказали, чтобы он никуда не уходил, что должен подъехать какой-то человек, который хочет поговорить с ним. Он ответил, что в данный момент ни с кем разговаривать не может, и предложил встретиться позднее, после чего, продолжил движение в сторону остановки общественного транспорта. Но в это время ФИО11 схватил его за правый рукав куртки, а ФИО12 перегородил ему путь с левой стороны. Он вырвался от них и перешел через дорогу. ФИО4 шел рядом. Он понял, что ФИО12 и ФИО11 агрессивно настроены и решил уехать, для чего попытался сесть в автомобиль такси, который стоял на обочине с противоположной стороны дороги от кафе «...». Однако ФИО12 в грубой форме сказал водителю такси, чтобы тот не смел трогаться, иначе тому будет хуже, а ФИО11 в это время, для того чтобы он не мог уехать, прижал ему руку дверью, когда он пытался открыть ее и сесть в такси, чем причинил ему физическую боль. Автомобиль такси был модели «ВАЗ-2114». После этого ФИО12 и ФИО11 перегородили вход в такси. В это время он заметил, как со стороны улицы ... выехал автомобиль модели «ВАЗ-2199» или «ВАЗ-2115» серого цвета с цифрами на номере «Номер обезличен» и остановился перед входом в кафе «...». Из указанного автомобиля вышел ФИО3 и направился бегом в его сторону и сразу же стал предъявлять ему претензии по поводу данных им показаний по делу ФИО9, выражаясь при этом нецензурной бранью. Затем ФИО3 сразу же нанес ему удар кулаком по лицу, после чего схватил его. Он стал отталкиваться от ФИО3, и в это время ФИО12 и ФИО11 стали наносить ему удары руками по различным частям тела. При этом попадали в основном в левую часть головы, так как ФИО3 держал его руку и наносил удары по голове рукой. При этом ФИО3 нанес ему 3-4 удара рукой, ФИО12 1-2 удара рукой, а ФИО11 может быть один удар рукой. В это время он заметил, что автомашина, на которой приехал ФИО3, развернулась и встала за автомобилем такси, в которое он пытался сесть изначально. Тогда ФИО3, ФИО12 и ФИО11 втроем стали вытеснять его в сторону своего автомобиля. Тогда он понял, что его хотят посадить в автомобиль и вывезти в безлюдное место для расправы за данные показания по делу ФИО9 и склонения его, таким образом, к изменению показаний в пользу ФИО9, и поэтому встал между автомобилями. В это время ему удалось вырваться и выбежать на середину проезжей части, чтобы подсудимые не могли подойти. Затем он стал звонить в милицию со своего сотового телефона в дежурную часть ОВД по г.Новочебоксарск. Дозвонившись, он сообщил о случившемся, и назвал свое местонахождение. При этом ФИО3 и ФИО12 кричали ему, чтобы он не боялся, что хотят только выехать и поговорить с ним и объяснить, какие показания он должен будет дать, то есть, как он должен будет изменить показания в пользу ФИО9 и оправдаться от ранее данных показаний. Через некоторое время со стороны ... выехал автомобиль ДПС. После чего автомашина, на которой приехал ФИО3, заехала во двор между ... по ... и ... по ..., ФИО3 ушел, а ФИО12 и ФИО11 подошли к нему, сказав, что у него закончилась спокойная жизнь и его с ФИО24 скоро зарежут как поросят. Полагает, что они этим хотели его напугать, чтобы он и ФИО24 поменяли показания в пользу ФИО9 Угрозы, высказанные подсудимыми, он воспринял реально, поскольку они применили в отношении него насилие, были агрессивны. ФИО24 также обвиняется по делу Номер обезличен, и дает показания, изобличающие ФИО9 и членов преступной группы. О случившемся он рассказал ФИО24. в ходе телефонного разговора. Через некоторое время подъехал ФИО24 с сотрудниками милиции на автомашине с номером «Номер обезличен», и сотрудники милиции посоветовали ему обратиться с заявлением о привлечении подсудимых к уголовной ответственности. У него не было денежных обязательств перед подсудимым ФИО3, он не занимал денежные средства в размере 170 000 рублей у ФИО3 В апреле 2010 года его вновь допрашивали в судебном заседании в Верховном суде ЧР в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО9 и других.

В ходе очных ставок с ФИО11, ФИО12 и ФИО3 потерпевший ФИО2 дал практически такие же показания по обстоятельствам дела, изобличая их в совершении преступления (т.1л.д.249-252, т.2л.д.11-14, 30-33).

Дата обезличена и Дата обезличена года потерпевший ФИО2 обратился в следственные органы с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности малознакомых людей, которые около 10 часов Дата обезличена года возле остановки общественного транспорта «...» г.Новочебоксарск напали на него, нанесли удары по различным частям тела и пытались затащить его в автомобиль «ВАЗ-21099», угрожали физической расправой за данные им показания в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ФИО9 и других (т.1л.д.5, т.2л.д.79).

Согласно справке в 10 часов 05 минут Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по г.Новочебоксарск поступило телефонное сообщение по 02 о том, что на остановке общественного транспорта «...» в автомобиль «ВАЗ-21099» серого цвета заталкивают мужчину (т.2л.д.76).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что знаком с потерпевшим ФИО2 с 1980 года, подсудимых не знает. Он является обвиняемым по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО9 и членов преступной группы последнего в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Свидетелем по данному уголовному делу является ФИО2

Около 10 часов Дата обезличена года он совместно с ФИО2 вышел из кафе «...». При выходе ФИО2 окликнули ФИО12 и ФИО11 Сначала он подумал, что это знакомые ФИО2 Он пошел вперед, перешел на другую сторону дороги и стал тормозить маршрутку, а ФИО2 остался возле ФИО12 и ФИО11 Когда он обернулся, то увидел, что ФИО2 идет быстрым шагом за ним, а ФИО12 и ФИО11 идут за ФИО2, который стал садиться в такси, которое стояло неподалеку, и также сказал ему, чтобы он сел с ним. Но ФИО12 и ФИО11 не давали ФИО2 сесть в автомашину, стали закрывать дверь, когда он и ФИО2 пытались сесть в автомашину, один из парней прищемил ФИО2 дверью руку. Также ФИО12 и ФИО11, чтобы они не могли сесть в такси стали прогонять таксиста. В это время со стороны кафе подбежал ФИО3 и ударил ФИО2 по лицу рукой, отчего у ФИО2 упали очки. Он испугался и немного отошел в сторону. ФИО12 и ФИО11 также стали наносить удары ФИО2 по различным частям тела. При этом подсудимые, что-то кричали в адрес ФИО2, но что, точно он не расслышал. Нанося ФИО2 удары, подсудимые толкали ФИО2 в сторону автомашины, которая находилась за автомобилем такси, в который хотели сесть изначально. За такси стояла автомашина модели «ВАЗ-2199» или «ВАЗ-2115» серебристого цвета, номер не помнит. Когда эта автомашина туда подъехала, он не заметил. Он понял, что подсудимые хотят запихать ФИО2 в эту автомашину. Но он все равно не подходил, так как испугался. ФИО2 встал между автомобилем, в который хотели принудительно посадить, и между автомобилем такси, после чего ФИО2 вырвался от подсудимых и встал на середину проезжей части, стал куда-то интенсивно звонить. Подсудимые ФИО2 что-то кричали, но что он не расслышал. Через несколько минут автомашина отъехала, а подсудимые ушли куда-то. Затем подъехал ФИО24 с сотрудниками милиции, которые переговорили с ФИО2 После этого он с ФИО2 сел в автомобиль такси, он поехал на суд, а ФИО2 - домой. По пути ФИО2 рассказал, что его избивали и хотели посадить в автомашину, так как ФИО2 дал показания, изобличающие ФИО9 и членов преступной группы в совершении преступлений, и хотели тем самым воздействовать на ФИО2, чтобы тот поменял показания.

Позднее он встретился с подсудимым ФИО3, который задавал ему вопросы про деньги. Ранее Дата обезличена года ФИО24, у которого имеется ОАО «...» предложил ему провести денежные средства через его (ФИО4) фирму, но он отказался, так как не доверяет ФИО24 Ему неизвестно были ли между ФИО3 и ФИО2 денежные взаимоотношения, но у ФИО2 имеется сберкнижка, на которую тому кто-то регулярно перечисляет денежные средства.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что является обвиняемым по уголовному делу в отношении ФИО9 и других. При этом он дает по делу изобличающие ФИО9 и других членов организованной преступной группы показания. В конце октября 2009 года в здании Новочебоксарского городского суда ЧР под председательством судьи Верховного суда ЧР началось судебное заседание по рассмотрению данного уголовного дела. За два дня перед судом ему на сотовый телефон Номер обезличен позвонил ФИО3 с номера Номер обезличен и попросил встретиться. Они договорились Дата обезличена года встретиться в сквере Победы, расположенном по бул.... г.Новочебоксарск. При встрече ФИО3 сказал, что надо поменять показания по уголовному делу в пользу ФИО9, что готов за это материально вознаградить, что если он согласен на это предложение, то надо будет дополнительно встретиться. Он согласился на это предложение, так как понимал, что если он не согласиться на предложение ФИО3, то со стороны последнего могут последовать негативные последствия. После этого ФИО3 начал ему звонить для того, чтобы встретиться. Он сначала отвечал на телефонные звонки и пытался найти какие-то причины, чтобы не встречаться с ФИО3, но в итоге сказал, что не будет менять показания. Также ФИО3 неоднократно присылал ему смс-сообщения угрожающего характера.

После 10 часов Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что незадолго до этого около кафе «...» на ФИО2 напали и избили подсудимые. ФИО2 сказал, что когда выходил из кафе «...», его остановили возле выхода ФИО12 и ФИО11, сказав, что кто-то якобы хочет с ним поговорить. ФИО2 пытался убежать от них, но они ему не давали этого сделать. В это время подъехал ФИО3 на автомашине, стал высказывать недовольство по поводу данных ФИО2 показаний в суде и на предварительном следствии против ФИО9 После этого подсудимые стали избивать ФИО2, и когда ФИО2 удалось вырваться от них и позвонить в милицию, подсудимые сказали ФИО2, чтобы он их не боялся, так как они просто хотят объяснить ФИО2, как надо поменять показания в пользу ФИО9 Также ФИО2 рассказал, что подсудимые сказали, что зарежут его (ФИО24) и ФИО2 как поросят. Тогда он вместе с сотрудниками милиции, обеспечивающими его безопасность, подъехал к кафе «...» и увидел ФИО2, у которого были ссадины на лице, пуховик разорван. Рядом находился ФИО4, который сказал, что слышал со стороны подсудимых угрозы зарезать его (ФИО24) и ФИО2 Его и ФИО2 с одной стороны и ФИО3 с другой стороны не связывали денежные отношения.

В один из дней декабря 2009 года перед судебным заседанием ФИО9 спросил у него «Что, привет до ФИО2 дошел или нет?». Около 14 часов Дата обезличена года в помещении Верховного Суда ЧР ФИО9 выразил озабоченность судьбой ФИО3, спросив: «Как там ФИО3?»

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что занимается частным извозом, знает подсудимого ФИО3 на лицо, а потерпевшего ФИО2 как клиента. До обеда в один из дней ноября 2009 года он подъехал на своей автомашине «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен на противоположную сторону от кафе «...» и увидел, что ФИО3 и ФИО2 громко разговаривают, спорят, размахивают руками возле кафе. Затем ФИО2 подошел к нему и сказал, что скоро поедем. При этом ФИО2 все время разговаривал по сотовому телефон. ФИО3 ушел, а ФИО2 отказался воспользоваться услугами такси. Через некоторое время подъехала автомашина «ВАЗ-2114» с номером «Номер обезличен», цифры он не запомнил. К данному автомобилю подошел ФИО2 и стал разговаривать с людьми, находящимися в салоне автомобиля. После чего он уехал.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО20 в части неприменения насилия со стороны подсудимых в отношении потерпевшего ФИО2, поскольку они находятся в противоречии с другими исследованными доказательствами по делу, в частности, с показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО4, ФИО24

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 имеется повреждение в виде кровоподтека на коже правой верхней конечности, которое возникло от действия тупого твердого предмета. Не расценивается как причинившее вреда здоровью. Давность на момент освидетельствования Дата обезличена года 3-5 суток (т.2л.д. 113).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 имеются повреждения в виде кровоподтеков на коже лица (височной области слева) и правой верхней конечности, которые возникли от действия тупого твердого предмета, не расцениваются как причинившие вреда здоровью. Давность на момент освидетельствования Дата обезличена года 3-5 суток (т.2л.д. 175-176).

Оснований сомневаться в выводах эксперта, не имеется, поскольку они основаны на непосредственном изучении материалов дела и медицинских документов, являются мотивированными. При этом судебно-медицинский эксперт ФИО19 в судебном заседании показал, что телесное повреждение в виде кровоподтека на коже лица (височной области слева) было определено на основании протокола допроса врача, делавшего первичный осмотр потерпевшего ФИО2 и показавшего, что при осмотре у ФИО2 был обнаружен отек в височной области слева. При освидетельствовании ФИО2 Дата обезличена года не был обнаружен отек лица, в связи с тем, что отек может пройти в течение трех суток. Одно телесное повреждение может образоваться от не менее одного воздействия.

Согласно протокола осмотра (Дата обезличена года) документов с информацией с технических каналов сотовой телефонной связи о всех телефонных соединениях сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, за период с 1 октября по Дата обезличена года установлено, что ФИО3, пользуясь телефоном с абонентским номером Номер обезличен, в период с 29 октября по Дата обезличена года, неоднократно звонил и отправлял смс-сообщения ФИО24 на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, что подтверждает показания ФИО24 в части воздействия на него ФИО3 с целью изменения им показаний. Кроме того, установлено, что ФИО3 периодически созванивался с ФИО11, пользующимся сотовым телефоном с абонентским Номер обезличен и Номер обезличен, а также с ФИО12, пользующимся телефонным с абонентским Номер обезличен, что указывает на наличие между ними дружеских отношений. Также из осмотра следует, что Дата обезличена года ФИО3 в 9:47:52 звонил Семенову Д.ЮНомер обезличен и разговаривал 37 сек.; в 9:53:37 ФИО12 (Номер обезличен) перезвонил ФИО3 и разговаривал 14 сек.; в 9:57:46 ФИО11(Номер обезличен) позвонил ФИО3 и разговаривал 5 сек.; в 10:00:48 ФИО11 (Номер обезличен) осуществил вызов ФИО3, на который последний не ответил, что подтверждает показания потерпевшего ФИО2 в части того, что ФИО12 и ФИО11 пытаясь задержать его куда-то звонили, как установлено осмотром - ФИО3 Кроме того осмотром, установлено, что в период с 29 октября по Дата обезличена года ФИО3 неоднократно созванивался с ФИО18 (Номер обезличен), что подтверждает их знакомство и наличие между ними дружеских отношений (т.3л.д.7-16).

Согласно постановлению о выделении уголовного дела от Дата обезличена года, из уголовного дела Номер обезличен выделено уголовное дело Номер обезличен по факту совершении мошеннических действий в отношении ФИО17 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, в отношении ФИО24, ФИО4 и ФИО23 (т.1л.д.16-17).

Согласно постановлению о выделении уголовного дела от Дата обезличена года, из уголовного дела Номер обезличен выделено уголовное дело Номер обезличен по факту совершения мошеннических действий в отношении ФИО15 и ФИО16 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, в отношении ФИО9, ФИО22 и ФИО8 (т.1л.д.19-20).

Согласно постановлению следователя от Дата обезличена года в одно производство соединены уголовные дела Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен с присвоением уголовному делу Номер обезличен (т.1л.д.18).

Согласно постановлению следователя от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен ФИО9 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210, ч.2 ст.210, п.«а» ч.3 ст.163, п.«а» ч.3 ст.126, п.«а» ч.3 ст.163, п.«а» ч.3 ст.163, ч.4 ст.159, ч.4 ст. 159, п.«а» ч.3 ст.126, п.«а» ч.3 ст.163, ст.110, ч.4 ст.159, п.«а» ч.3 ст.163, ч.4 ст.159, п.«а» ч.3 ст.163, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.174.1, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.222, п.«а» ч.3 ст.163, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст.222 УК РФ, в том числе по эпизодам совершенных преступных действий в отношении ФИО10 (т.1л.д.29-70).

Согласно протоколу допроса по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО2 был допрошен в качестве свидетеля (т.1л.д.72-74).

Согласно протоколу судебного заседания Верховного Суда ЧР от Дата обезличена года ФИО2 был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО9 и других (т.1л.д.75-84).

Свидетель со стороны защиты ФИО18 в судебном заседании показал, что знаком с подсудимыми в течение 10 лет, отношения нормальные. В один из дней октября ФИО3 попросил у него деньги в размере 250 000 рублей для совершения какой-то сделки, обещая выгоду на 1000 000 рублей, но он отказался. Чрез 2 недели ФИО3 вновь попросил у него деньги в размере 170 000 рублей, но он отказал. Потом ему стало известно, что ФИО3 занял у кого-то деньги в размере 170 000 рублей. В начале ноября 2009 года он и ФИО3 встретились с ФИО2 и ФИО24, при этом ФИО3 передал ФИО2 деньги.

Свидетель со стороны защиты ФИО14 в судебном заседании показал, что знает подсудимых ФИО3 и ФИО12 около 3-4 лет, отношения нормальные. В конце октября 2009 года он и ФИО3 2-3 раза ездили в ... для встречи со знакомым ФИО3 При этом этот знакомый передал ФИО3 деньги.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18 о передаче ФИО3 денежных средств ФИО2, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО24

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимых в его совершении.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимых к совершенному преступлению, опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшего ФИО2, которые даны им неоднократно, согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО4, являющегося непосредственным очевидцем обстоятельств совершенного преступления, показаниями свидетеля ФИО24, которому ФИО2 рассказал о случившемся сразу после совершения преступления, а также заключениями судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего ФИО2 телесных повреждений, в том числе на коже лица и правой верхней конечности.

Утверждение подсудимых о не соответствии обнаруженных у потерпевшего ФИО2 телесных повреждений его показаниям о нанесении ему множество ударов несостоятельно, поскольку из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО19 в судебном заседании следует, что в течение трех суток следов отеков может не остаться.

Доводы подсудимого ФИО3 о том, что Дата обезличена года он предъявил претензии ФИО2 только в связи возникшими денежными обязательствами, несостоятельны и опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым он денежные средства у ФИО3 в долг не брал. При этом показания потерпевшего ФИО2 о регулярных денежных переводах на его счет в банковском учреждении со стороны ФИО13 подтверждаются корешками почтовых переводов (т.2л.д.190-202).

Суд действия подсудимых ФИО3, ФИО12 и ФИО11 квалифицирует по ч.3 ст.309 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Основаниями для наличия в действиях подсудимых квалифицирующих признаков преступления являются следующие обстоятельства.

Подсудимые ФИО3, ФИО12 и ФИО11, вступив в предварительный сговор между собой с целью принудить ФИО2, являющегося свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО9 и других, а также, таким образом, облегчить участь ФИО9 и других обвиняемых по уголовному делу, Дата обезличена года встретили ФИО2 возле кафе «...» г.Новочебоксарск, где применили насилие в отношении ФИО2, а также высказали слова угрозы убийством, требуя от ФИО2 изменить ранее данные показания и дать новые показания в пользу ФИО9 и других. О действие подсудимых группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их согласованность в требовании изменить показания, а также в применении насилия в отношении потерпевшего ФИО2

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый ФИО3 участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в быту и по месту прежней работы характеризуется только положительно, женат, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, серьезных заболеваний у него нет, Дата обезличена года ФИО3 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, что характеризует его с отрицательной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Подсудимый ФИО12 участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в быту соседями характеризуется положительно, работает, серьезных заболеваний и иждивенцев не имеет. Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО12, не установлено.

Подсудимый ФИО11 женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, имеет ряд серьезных заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО11, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, ФИО12 и ФИО11, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение преступления ими в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Отбывание наказания подсудимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 309 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания ФИО3 с учетом его содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить в качестве заключение под стражу.

Признать ФИО12 и ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 309 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них в отдельности наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания ФИО12 и ФИО11 с учетом их содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО12 и ФИО11 оставить в качестве заключение под стражу.

Вещественные доказательства: документы с информацией с технических каналов сотовой телефонной связи оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын