приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием заместителя прокурора г.Новочебоксарска ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Леонтьева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца города Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен г.Новочебоксарск ЧР по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена года ФИО3 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, умышленно тайно похитил принадлежащие пасынку ФИО2 деньги в сумме 3500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО2 в письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести, признав полностью свою вину в совершении преступления, имеет серьезное заболевание, но не является инвалидом, материально существует на случайные заработки, в быту характеризуется отрицательно, как имеющий жалобы на недостойное поведение и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Приговор в отношении ФИО3 от Дата обезличена года о назначении наказания в виде лишения свободы условно подлежит исполнению самостоятельно.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Новочебоксарск Чувашской Республики от Дата обезличена года в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын