приговор по ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Данилов А.Е.,

подсудимого ФИО13 и его защитника - адвоката Кучмина С.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... Мариинско-Посадского района Чувашская АССР, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, комната Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего формовщиком в ООО ... г.Новочебоксарск, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО13 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 25 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена года ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен ... будучи доставленным в указанное учреждение за нарушение общественного порядка и совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Находящийся в это время в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен «А», командир отделения патрульно-постовой службы милиции при ОВД по г.Новочебоксарск ЧР ФИО2, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа Номер обезличен л\с начальника ОВД по г.Новочебоксарск ЧР от Дата обезличена года, осуществляющий функции представителя власти по наблюдению за лицами, помещенными на вытрезвление в медицинский вытрезвитель, по пресечению преступлений, правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Законом РФ № 1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями) и должностной инструкцией милиционера, осуществляющего наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск ЧР Дата обезличена года, согласно которой на него возложена обязанность принимать и размещать по указанию дежурного лиц, доставленных на вытрезвление, по палатам, осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений, попросил ФИО13 проследовать внутрь палаты Номер обезличен медицинского вытрезвителя ОВД по г.Новочебоксарск.

В ответ на законные требования командира отделения батальона патрульно-постовой службы милиции при ОВД по г.Новочебоксарск ЧР ФИО2, ФИО13, находясь в указанном помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, не желая выполнять его законные требования, заведомо зная о том, что ФИО2 является представителем власти - командиром отделения батальона патрульно-постовой службы милиции при ОВД по г.Новочебоксарск ЧР находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО2 своих служебных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар головой в область носа ФИО2, после чего, кинувшись, попытался схватить ФИО2 за форменную одежду.

Своими преступными действиями ФИО13 причинил ФИО2 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека спинки носа, не расценивающиеся как причинившее вреда здоровью.

Он же, ФИО13 в период времени с 19 часов 25 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен «А», будучи доставленным в указанное учреждение за нарушение общественного порядка и совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, заведомо зная о том, что находящийся в это время в указанном помещении командир отделения батальона патрульно-постовой службы милиции при ОВД по г.Новочебоксарск ЧР ФИО2, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа Номер обезличен л\с начальника ОВД по г.Новочебоксарск ЧР от Дата обезличена года, осуществляющий функции представителя власти по наблюдению за лицами, помещенными на вытрезвление в медицинский вытрезвитель, по пресечению преступлений, правонарушений, действующий в соответствии с Законом РФ № 1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями) и должностной инструкцией милиционера, осуществляющего наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск ЧР Дата обезличена года, согласно которой на него возложена обязанность принимать и размещать по указанию дежурного лиц, доставленных на вытрезвление, по палатам, осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений, является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законное требование ФИО2 проследовать внутрь палаты Номер обезличен медицинского вытрезвителя ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая унизить честь и достоинство представителя власти - командира отделения батальона патрульно-постовой службы милиции при ОВД по г.Новочебоксарск ЧР ФИО2, и тем самым, подорвать авторитет ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, публично в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г.Новочебоксарск ЧР в присутствии посторонних лиц - ФИО5, ФИО11, ФИО4, ФИО12 и ФИО3 оскорбил в неприличной форме ФИО2, высказав в его адрес в агрессивной форме неприличные, нецензурные ругательства, а также выражался нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО13 по ст.319 и ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО13 в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Данилов А.Е. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия ФИО13 квалифицированны по ст.319 и ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО13 впервые совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как имеющий жалобы на недостойное поведение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО13, суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, и чистосердечное раскаяние его в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО13 без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 и частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО13 обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО13 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын