приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием заместителя прокурора г.Новочебоксарска ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Пиняева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., Порецкого района, Чувашской Республики, проживающего в городе Чебоксары, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, Порецкий район, ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сварщиком ... ... ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов Дата обезличена года ФИО3, находясь на территории ООО ... «...», примыкающей к территории «...», расположенной по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, в ходе возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар рукой по плечу ФИО2 После чего ФИО3, продолжая свои преступные действия, применил в отношении ФИО2 электрошокер, отчего потерпевший упал на снег. Затем ФИО3 с целью полного подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес множество ударов ногами в область живота ФИО2, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Указанными действиями подсудимый ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии своего защитника согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а также на то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО3 впервые совершил умышленное тяжкое преступление, в быту, по месту прежней учебы и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, в размере 30 000 рублей и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что позволяет суду применить при назначении наказания правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, который поддержал в судебном заседании.

Подсудимый ФИО3 иск признал, но в меньшем размере.

Суд, выслушав стороны и заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить гражданский иск, приходит к следующему.

Согласно ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

В силу ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом признаются физические и нравственные страдания.

Судом установлено, что преступными действиями подсудимого ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью и нравственные страдания потерпевшему ФИО2

Подсудимый ФИО3 проживает с женой и малолетним ребенком в арендуемой однокомнатной квартире, оплачивая аренду жилого помещения в размере 6000 рублей в месяц, ежемесячный совокупный доход его семьи составляет около 18 000 рублей.

Ежемесячный доход семьи потерпевшего ФИО2, состоящей из трех человек, составляет около 60-70 тысяч рублей.

Согласно п.2 ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом указанных обстоятельств, материального положения подсудимого и потерпевшего, а также требований разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей. Однако в связи с добровольным возмещением ФИО3 части компенсации морального вреда, следует считать исполненным взыскание в размере 30 000 рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное ФИО3 наказание условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать условно осужденного ФИО3 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 отставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Считать исполненным взыскание в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын