приговор по ст. ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.п. `а`, `г` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Дмитриевой Р.С.,

подсудимого ФИО5 и его защитника - адвоката Гаврилова В.И.,

подсудимого ФИО4 и его защитника - адвоката Федоровой Т.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... Козловского района Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, учащегося ..., военнообязанного, судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по п.п. «в», «г» ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской федерации, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 и ФИО4 совершили покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО5 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО4, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, совместно с ФИО4 тайно похитил с полки прилавка вышеуказанного магазина принадлежащее ООО «...» имущество: одну бутылку водки марки «Казенный СКЛАДЪ Номер обезличен пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 93 рубля 28 копеек, одну бутылку водки марки «Чувашские Водки Золотая» емкостью 0,5 литра стоимостью 85 рублей 83 копейки, одну бутылку водки марки «Чувашские Водки Серебряная» емкостью 0,5 литра стоимостью 82 рублей 12 копеек, конфеты марки «Пралинетка с начинкой тоффи» весом 0,158 килограмм стоимостью 25 рублей 75 копеек, а всего имущества на общую сумму 286 рублей 98 копеек, после чего действия ФИО5 и ФИО4 были замечены администратором магазина ФИО3, который попросил показать, что у ФИО5 и ФИО4 находится под одеждой, тем самым пытаясь пресечь преступные действия ФИО5 и ФИО4 Однако ФИО5 и ФИО4, осознавая, что их действия стали очевидны для окружающих, с целью доведения своих преступных действий до конца и удержания похищенного имущества, не реагируя на законные требования ФИО3 о прекращении преступных действий, стали оказывать физическое сопротивление, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно отталкивать руками ФИО3, и пытались скрыться с похищенным имуществом, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны администратором магазина ФИО3

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5 и ФИО4 по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по признакам покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании в присутствии своего защитника выразили понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание ими характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. и представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимых ФИО5 и ФИО4 квалифицированы правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 и 66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ранее судимый в несовершеннолетнем возрасте ФИО5 совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как ранее привлеченный к административной и уголовной ответственности, по месту прежней учебы характеризуется посредственно, а соседями - положительно, проживает с отцом и братом в однокомнатной квартире, находится на материальном попечении отца, серьезных заболеваний не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является полное признание им своей вины в предъявленном обвинении и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО5 только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО4 впервые совершил покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, в целом характеризуется удовлетворительно, проживает с отцом в однокомнатной квартире, неофициально подрабатывает грузчиком, получая 6000 рублей в месяц, заболеваний не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является полное признание им своей вины в предъявленном обвинении и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Обязать условно осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО4 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить у владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын