приговор по ст ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО7 и его защитника-адвоката Короткова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской Республики, проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР (с последующими изменениями) по п.п. «б», «в» ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, постановлением судьи ... суда г.Чебоксары ЧР от Дата обезличена года ФИО7 оставшийся не отбытый срок наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев 2 дня заменен на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка, отбывшего наказание в виде исправительных работ Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 и ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил пособничество в подделке удостоверения, представляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2009 года ФИО7, находясь возле дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, умышленно с целью использования поддельного официального документа, представляющего права, а именно водительского удостоверения категорий «А, В, С», предоставил неустановленному в ходе дознания лицу информацию об анкетных данных на имя ФИО2, Дата обезличена года рождения, свою фотографию, а также предоплату в размере 5000 рублей, пообещав указанному неустановленному лицу приобрести у него изготовленное поддельное водительское удостоверение серии 21 ВК Номер обезличен на имя ФИО2, с фотографией ФИО7, являющееся официальным документом, представляющим право управления транспортными средствами, которое в последующем после изготовления его неустановленным в ходе дознания лицом в один из дней сентября 2009 года возле дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск приобрел за 20 000 рублей.

В период с сентября 2009 года ФИО7, имея при себе поддельное водительское удостоверение серии 21 ВК Номер обезличен на имя ФИО2, с фотографией ФИО7, являющееся официальным документом, представляющим право на управление транспортными средствами, и достоверно зная о том, что указанное водительское удостоверение является поддельным, передвигался по территории Чувашской Республики на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУКС, предъявляя указанное поддельное водительское удостоверение работникам милиции на их требования, тем самым использовал заведомо подложное водительское удостоверение серии 21 ВК Номер обезличен на имя ФИО2 до Дата обезличена года, то есть до момента его задержания при управлении указанной автомашиной работниками милиции возле дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск и последующего обнаружения и изъятия у него вышеуказанного поддельного водительского удостоверения.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает в однокомнатной квартире с женой и ребенком, которые находятся на его иждивении. Он неофициально подрабатывает в автосервисе, продал свою автомашину, в связи с чем у него имеется средства к существованию. Заболеваний у него нет. В июле 2009 года ... районным судом ЧР за нарушение Правил дорожного движения он был лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев. В один из дней августа 2009 года он зашел в клуб «...», где познакомился с парнем по имени ФИО6, которому рассказал, что лишен права управления транспортными средствами и имеет водительское удостоверение на имя ФИО2, которое нашел в мае 2009 года. Парень по имени ФИО6 сказал, что может сделать ему водительское удостоверение за 20 000 рублей. Он согласился с предложением ФИО6. Примерно через неделю он встретился с ФИО6, которому передал свою фотографию, водительское удостоверение на имя ФИО2 и предоплату в размере 5000 рублей. В один из дней середины сентября 2009 года он вновь встретился с ФИО6, который передал ему водительское удостоверение на имя ФИО2, в котором имелась его фотография, а он отдал ФИО6 оставшуюся часть денег в размере 15 000 рублей. Дата обезличена года он купил автомашину «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС. В период с 6 по Дата обезличена года с поддельным водительским удостоверением он управлял данной автомашиной на территории городов Новочебоксарск и Чебоксары. Около 9 часов 30 минут Дата обезличена года возле ... по ... г.Новочебоксарск его остановили сотрудники ГИБДД, которым он предъявил поддельное водительское удостоверение, но сотрудники милиции доставили его в ОВД по г.Новочебоксарск.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО7, его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года ФИО7 собственноручно и добровольно сообщил, что с августа 2009 года пользовался поддельным водительским удостоверением на имя ФИО2 с его фотографией для управления автомашинами «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС и «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС. Поддельное удостоверение для него изготовил незнакомый молодой человек по имени ФИО6 за 20 000 рублей л.д.8).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в 8 часов Дата обезличена года он заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения по г.Новочебоксарск вместе со стажером ДПС ФИО3 Около 9 часов 30 минут возле ... по ... г.Новочебоксарск им для проверки документов была остановлена автомашина «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС, которой управлял молодой человек, предъявивший водительское удостоверение 21 ВК Номер обезличен, выданное Дата обезличена года на имя ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Новочебоксарск. На предъявленном водительском удостоверении были замечены явные признаки подделки: шрифт не отчетлив и расплывчат, печать не соответствует РЭП ГИБДД г.Новочебоксарск. При проверке по базе данных ГИБДД МВД ЧР было установлено, что указанное водительское удостоверение в базе данных не значится. После чего этот молодой человек был доставлен в ОВД по г.Новочебоксарск, где было установлено, что он является ФИО7, за которым числится водительское удостоверение 21 ВК Номер обезличен от Дата обезличена года, и который с Дата обезличена года лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев. После выяснения обстоятельств, в отношении ФИО7 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Со слов ФИО7 ему стало известно, что ФИО7 приобрел фиктивное водительское удостоверение у незнакомого человека за 20 000 рублей л.д.36).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года в ОВД по г.Новочебоксарск ЧР ФИО7 добровольно написал явку с повинной и дал показания о том, что был лишен прав на управление техническими средствами, но в кафе встретил незнакомца, у которого за 20 000 рублей приобрел фиктивное водительское удостоверение, которым пользовался, управляя автомобилем.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года свидетель ФИО5 добровольно выдал водительское удостоверение 21 ВК Номер обезличен на имя ФИО2 л.д.29).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года бланк и реквизиты водительского удостоверения 21 ВК Номер обезличен, выданного на имя ФИО2, выполнены способом цветной струйной печати, изготовлены не по технологии Гоззнак л.д.30-32).

Согласно справке начальника ГИБДД по г.Новочебоксарск подсудимый ФИО7 лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев, то есть до Дата обезличена года л.д.47).

Согласно справке инспектора МЭО ГИБДД по Чувашии за ФИО7 значится водительское удостоверение 21 ВК Номер обезличен категории «А, В, С» от Дата обезличена года л.д.45).

При осмотре в судебном заседании водительского удостоверения 21 ВК Номер обезличен, выданного на имя ФИО2, установлено, что в нем имеется фотография подсудимого ФИО7 л.д.35).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого ФИО7 в его совершении.

Суд действия подсудимого ФИО7 квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам пособничество при подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из предъявленного ФИО7 обвинения по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку оно является мотивированным и соответствует требованиям закона.

Суд в соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного ФИО7 обвинения ссылку на ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его деяние по использованию заведомо подложного водительского удостоверения предусматриваются ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за пособничество при подделке удостоверения в целях его использования, и дополнительной квалификации не требуют.

Кроме того, из предъявленного ФИО7 обвинения подлежит исключению квалифицирующие признаки «подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей», как излишне предъявленные.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого ФИО7 квалифицирующих признаков преступления являются следующие обстоятельства.

ФИО7 в целях использования подложного документа для управления техническими средствами оказал содействие не установленному лицу в подделке водительского удостоверения, предоставив неустановленному лицу свою фотографию, ранее найденное водительское удостоверение на имя ФИО2, заплатил денежные средства за изготовление подложного водительского удостоверения, то есть предоставил информацию и средства - он выступил в роли пособника в совершении неустановленным лицом преступления. Потом, он, заведомо, сознавая, что водительское удостоверение являются подложными, использовал их, предъявляя его сотрудникам ГИБДД при управлении техническими средствами в качестве документа, предоставляющего право на управление техническим средством. Подсудимый сам не изготовил поддельный документ, а лишь оказал другому лицу содействие в подделке, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ст. ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ранее судимый ФИО7 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как не имеющий жалоб на недостойное поведение, но привлеченный Дата обезличена года к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. По месту прежней работы ФИО7 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у ФИО7 на иждивении жены и малолетнего ребенка, а также его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7 суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку его судимость от Дата обезличена года за совершение в том числе умышленного тяжкого преступления не погашена и не снята в установленном законом порядке (ч.1 ст.18 УК РФ). В связи с чем суд руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ч.1 ст.62, ст.73, 64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО7 возможно только в изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО7 следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение 21 ВК Номер обезличен на имя ФИО2 оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В.Дурницын