приговор по ст. ст. 30 ч3-228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова В.В.,

подсудимой ФИО2 и ее защитника - адвоката Леонтьева В.С.,

подсудимого ФИО18 и его защитника - адвоката Флегонова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки города Мариинский-Посад, Чувашской Республики, проживающей в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированной по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца города Мариинский-Посад, Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего бетонщиком ..., судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней начала мая 2009 года ФИО2, действуя умышленно и незаконно, то есть, достоверно зная, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, осознавая, что семена мака содержат примеси наркотического средства маковая солома, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на территории города ... у неустановленного следствием лица приобрела семена мака, являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома общей массой в высушенном виде не менее 26 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое хранила по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика до незаконного сбыта его при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года ФИО2 получила сообщения по телефону от ФИО3 и ФИО5 о желании их приобрести для личного потребления наркотическое средство - маковая солома. Имея в наличии наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде не менее 20 грамм в крупном размере, содержащееся в виде примеси в семенах мака, ФИО2 с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере сообщила указанным лицам о своем согласии сбыть им наркотическое средство. После чего, около 18 часов 45 минут Дата обезличена года, ФИО2, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, путем продажи за 1 000 рублей, умышленно, незаконно сбыла ФИО3 смесь семян мака и измельченных частиц вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - маковая солома массой в высушенном виде 10,5 грамм. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО2 около 19 часов 20 минут того же дня, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, умышленно, незаконно сбыла смесь семян мака и измельченных частиц вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - маковая солома массой в высушенном виде 9,5 грамма ФИО5

Оставшееся наркотическое средство - смесь семян мака и измельченных частиц растительного происхождения, являющихся наркотическим средством маковая солома массой в высушенном виде 6 грамм ФИО2, в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут Дата обезличена года, находясь возле дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, путем продажи за 1 100 рублей, умышленно, незаконно сбыла ФИО5, который в тот день оказывал содействие участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6

Указанными действиями подсудимая ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Она же, в один из дней мая 2009 года, действуя умышленно и незаконно, то есть, достоверно зная, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства ацетилированный опий вступила в предварительный сговор с мужем ФИО18

Проживая совместно с ФИО18 по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ФИО2 и ФИО18, действуя во исполнение общего преступного умысла, с ведома и согласия друг друга, являясь активными потребителями наркотических средств, имея навыки изготовления наркотического средства - ацетилированный опий из семян мака и, осознавая, что семена мака содержат примеси наркотического средства маковая солома, с целью незаконного сбыта, на территории города ... у неустановленного следствием лица на общие денежные средства неоднократно совместно приобретали семена мака, являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Путем экстракции и упаривания смеси из семян мака и наркотического средства - маковая солома, ФИО2 совместно с ФИО18, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого, они, совместно, являясь активными потребителями наркотических средств, употребляли лично, а часть наркотического средства с целью компенсации расходов, связанных с приобретением семян мака умышленно, незаконно, действуя по предварительному сговору, путем продажи, сбывали при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 21 часа до 22 часов 45 минут Дата обезличена года ФИО18, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, путем экстракции и упаривания смеси из семян мака и наркотического средства маковая солома, действуя совместно с ФИО2, с целью незаконного сбыта незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой более 0,0305 грамма, часть которого совместно с ФИО2 употребил внутривенно, а оставшееся наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее 0,0305 грамма путем продажи за 500 рублей, в указанный период времени, находясь по указанному адресу, умышленно, незаконно, действуя по предварительному сговору с ФИО2, сбыл ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11

Кроме того, в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО2, находясь у себя по месту жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск в качестве предварительной оплаты за приобретаемое наркотическое средство получила от ФИО10 денежные средства в сумме 500 рублей. Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 12 часов 45 минут ФИО18, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, с целью незаконного сбыта, путем экстракции и упаривания смеси из семян мака и наркотического средства маковая солома, действуя совместно с ФИО2, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий массой более 0,0315 грамма, часть которого, совместно с ФИО2 употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее 0,0315 грамма ФИО18, будучи осведомленным, о получении его женой ФИО2 Дата обезличена года в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство денежных средств в сумме 500 рублей, умышленно, незаконно, в указанный период времени, находясь по указанному адресу, по предварительному сговору с ФИО2, сбыл ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11

Дата обезличена года в течение дня, ФИО18, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, путем экстракции и упаривания смеси из семян мака и наркотического средства маковая солома, действуя совместно с ФИО2, с целью незаконного сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 0,2239 грамма, часть которого, совместно с ФИО2 употребил внутривенно. Часть наркотического средства ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее 0,0330 грамма ФИО2, в период времени с 12 часов до 19 часов 30 минут Дата обезличена года, действуя по предварительному сговору с ФИО18, находясь в своей квартире по указанному адресу, путем продажи за 400 рублей незаконно сбыла ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11 Оставшиеся наркотические средства - ацетилированный опий общей массой в высушенном виде 0,1939 грамма и смесь семян растения мак и наркотического средства маковая солома массой в высушенном виде 3,7 грамма ФИО18 совместно с ФИО2 продолжали незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу. При этом часть наркотического средства - ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,0573 грамма ФИО18 по предварительному сговору с ФИО2 с целью незаконного сбыта Дата обезличена года ФИО10, умышленно незаконно хранили в шприце однократного применения. Однако, по независящим от него и от ФИО2 обстоятельствам, преступление не было доведено ими до конца, так как наркотические средства - ацетилированный опий общей массой в высушенном виде 0,1939 грамма и маковая солома массой в высушенном виде 3,7 грамма были изъяты сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР при проведении обыска в квартире по вышеуказанному адресу Дата обезличена года в период времени с 21 часа 52 минут до 23 часов 53 минут.

Указанными действиями подсудимые ФИО2 и ФИО18 совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что с супругом ФИО18 и детьми ФИО22, 2002 года рождения, и ФИО23, 2003 года рождения, проживает в двухкомнатной квартире, она неофициально подрабатывает няней и перепродажей товара, ее доход в месяц составляет около 10 000 рублей. Она имеет ряд серьезных заболеваний, дети не болеют. У нее имеются близкие родственники, но дети с ними не остаются, общаются редко. Она употребляла ацетилированный опий в течение 1 года 6 месяцев путем внутримышечной инъекции, но изготавливать наркотическое средство из семян кондитерского мака не умеет. ФИО18 также употреблял наркотические средства. Она с мужем приобретали семена кондитерского мака у парня по имени ФИО24 стоимостью 1000-1 100 рублей за пакет, а также на рынке ... и в магазинах г.Новочебоксарск. Также она заказывала семена кондитерского мака у знакомой по имени ФИО25 в .... Из одного пакета с семенами кондитерского мака выходило 2-3 дозы ацетилированного опия.

Дата обезличена года ей позвонил ФИО3, который попросил помочь в приобретении наркотических средств, но она ему отказала, так как ФИО3 был пьян. В этот же день она помогла ФИО5 в приобретении семян кондитерского мака. Она сходила к ФИО24, у которого взяла пакет с семенами кондитерского мака в долг и передала ФИО5, который не отдал ей деньги. Дата обезличена года к ней вновь обратился ФИО5 с просьбой помочь в приобретении семян кондитерского мака. Она взяла у ФИО24 пакет с семенами кондитерского мака в долг и передала его ФИО5, который пообещал позднее вернуть пакет с семенами мака.

В сентябре 2009 года она ФИО9 не сбывала наркотические средства. Обнаруженные у нее в квартире паспорт и медицинский полис на имя ФИО9 оставила ей сама ФИО9 с целью продлить медицинский полис, так как у ФИО9, имеющей малолетнего ребенка, не было времени на продление полиса. Считает, что ранее судимая ФИО9 зависима от сотрудников правоохранительных органов и дала нужные для них показания.

7 и Дата обезличена года она не принимала участие в сбыте наркотических средств ФИО10 Однако 10 и Дата обезличена года ФИО10 по телефону просил ее помочь в приобретении семян кондитерского мака, она пообещала ему помочь, но так с ФИО10 и не встретилась.

Дата обезличена года ФИО10 пришел к ней домой и сказал, что ФИО18 оставил для него шприц с наркотическим раствором на день рождения, но она отказалась отдать наркотический раствор, тогда ФИО10 передал ей 400 рублей, которые должен был ФИО18 Затем она созвонилась с ФИО18, который сказал, что ФИО10 долгов не имеет, после чего она выбежала на улицу с целью вернуть деньги, но ФИО10 уже ушел. Затем в квартире сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого изъяли шприц с наркотическим раствором и деньги, полученные от ФИО10 Считает, что ФИО10 ее оговорил, так как у нее с ним неприязненные взаимоотношения из-за того, что она была против его общения с мужем ФИО18

Подсудимый ФИО18 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 2000 года употреблял наркотические средства с продолжительными перерывами. В 2006 году познакомился с ФИО10, который в последующем отбывал наказание в виде лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена года ФИО10 предложил употреблять наркотические средства совместно, он согласился, и в последующем 7, 10 и Дата обезличена года они на совместные денежные средства приобретали пакеты с семенами кондитерского мака в городах Чебоксары и Новочебоксарск, изготавливали ацетилированный опий, который совместно употребляли. В последующем он узнал, что через ФИО10 сотрудники наркоконтроля проводили в отношении него оперативно-розыскное мероприятие. Дата обезличена года он оставил в подарок ФИО10 шприц с раствором ацетилированного опия, который в последующем был изъят при обыске квартиры. ФИО10 был должен ему 400 рублей, о чем он сказал супруге ФИО2 по телефону. ФИО2 при нем не употребляла наркотические средства, так как он запрещал ей это делать. Также она не умела изготавливать ацетилированый опий, и не причастна к сбыту наркотических средств.

Между тем, вина подсудимых ФИО2 и ФИО18 в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Из показаний подсудимой ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что несколько раз она помогала ФИО18 изготавливать наркотическое средство, но дальше продолжал изготавливать наркотическое средство только ФИО18 Она могла только поставить семена для получения отвара. Семена мака они с ФИО18 приобретали в ... рынке у продавца по имени ФИО25. В ... эти семена продаются свободно и не запрещены к продаже. С ФИО25 обычно они предварительно созванивались по номеру телефона Номер обезличен. Иногда за семенами ездила она, иногда ФИО18 Все зависело от того, кто свободен и когда имелись деньги. Это так же зависело от того, какая сумма денег в наличии имелась. Обычно они с ФИО18 приобретали на 3-4 тысячи рублей, то есть около 4 килограмм семян мака. Дата обезличена года она с ФИО18, находясь дома, употребляли наркотический раствор, который изготовил ФИО18 При этом ФИО10 пришел вечером за наркотическим раствором. В ее присутствии ФИО18 ФИО10 наркотический раствор не передавал. Она тоже не передавала ФИО10 наркотический раствор. Спустя некоторое время ФИО10 с ФИО18 ушли. Она не помнит, передавал ли ей ФИО10 Дата обезличена года деньги. Раствор в тот день ФИО10 она не передавала. В тот день у нее в квартире была ФИО8 и ФИО13. Имеющийся раствор они употребляли на троих в квартире ФИО8 После этого она, ФИО8 и ФИО13 вернулись к ней домой. Чуть позже пришел ФИО10 Раствор она ФИО10 не давала. Она с ФИО10 договорилась, что раствор он получит на следующий день, когда его изготовит ФИО18, которого в тот день дома не было. С приходом ФИО18 она сообщила ему, что приходил ФИО10, просил раствор. Ранее в своих показаниях она сообщала, что ФИО10 оставил у нее деньги. Однако она оговорилась, ФИО10 Дата обезличена года денег ей не оставлял. На следующий день, то есть Дата обезличена года ФИО18 изготовил из семян мака раствор, частично который они с ним употребили. Оставшуюся часть раствора ФИО18 отдал пришедшему ФИО10 Дата обезличена года ФИО18 решил сделать ФИО10 ко дню рождения подарок - приготовить дозу наркотического раствора. Они знали, что Дата обезличена года у ФИО10 день рождения. ФИО10 должен был прийти, чтобы отдать ей деньги в сумме 400 рублей. Об этом ее предупреждал ФИО18 Однако она не знала, за что именно ФИО10 должен отдать мужу деньги в сумме 400 рублей. Шприц с находящимся в нем раствором наркотического средства, изъятый в ходе обыска квартиры, предназначался ФИО10 ко дню рождения. Ее попросил ФИО18 отдать ФИО10 этот шприц, но с приходом ФИО10, она не смогла найти дома оставленного для ФИО10 раствора наркотического средства. Пытаясь найти в квартире раствор наркотического средства, она созванивалась с ФИО18 по телефону, просила уточнить, где именно находится доза для ФИО10 Прослушав записи телефонных разговоров, она узнала свой голос и голос ФИО18 Разговоры по телефону между ними состоялись Дата обезличена года в вечернее время. После неоднократных разговоров с ФИО18 по телефону, она нашла на кухне в шкафчике шприц с раствором для ФИО10 и перепрятала его в шкаф. ФИО10 шприц не отдала, так как он пришел сильно пьяный. ФИО10 Дата обезличена года отдал ей 400 рублей и сказал, что должен был деньги ФИО18 (т.2л.д.177-179, т.3л.д. 161-164).

С доводами подсудимой ФИО2 о том, что она такие показания не давала, согласиться нельзя, поскольку ее допрос в ходе предварительного расследования проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и обстоятельства, изложенные подсудимой, подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Из показаний подсудимого ФИО18, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что примерно с мая 2009 года он стал чаще употреблять наркотические средства. Семена мака, из которых им изготавливалось наркотическое средство, он приобретал в ... у девушки по имени ФИО25, предварительно с которой договаривался по телефону. Дата обезличена года он действительно при описанных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого обстоятельствах сбыл ФИО10 наркотическое средство, которое изготовил в тот же день в квартире не знакомого человека. Часть приготовленного раствора наркотического средства употребил лично, а часть раствора оставил ФИО10, который в тот день ему предварительно звонил по телефону и просил продать ему наркотический раствор. ФИО10 за наркотическим средством пришел вечером и сообщил, что денег при себе нет. Раствор ФИО10 намеревался взять в долг. Поэтому в квартире он ФИО10 раствор не отдавал. Вместе с ФИО10 они вышли из квартиры, сели в автомашину такси и проехали до ... г.Новочебоксарск, где ФИО10 отлучился за деньгами. Только после передачи ФИО10 ему денег, он на улице отдал ФИО10 шприц с наркотическим средством. Дата обезличена года ФИО10 приходил к нему домой в его отсутствие и оставил деньги в сумме 400 рублей у ФИО2, которая не знала о том, за что именно ФИО10 оставил 400 рублей и просил передать ему. Дата обезличена года он изготовил из семян мака наркотический раствор, так как часть его должен был отдать ФИО10, который накануне заплатил за данное наркотическое средство деньги. Дата обезличена года ФИО2 по его просьбе позвонила ФИО10 и попросила прийти к ним домой. Пришедшему ФИО10 он отдал раствор наркотического средства в шприце. Дата обезличена года у ФИО10 был день рождения и он решил в подарок приготовить ему раствор наркотического средства. Так как в тот день его дома не было, он попросил ФИО2 отдать ФИО10 шприц с готовым наркотическим раствором. Вечером ФИО2 позвонила ему по телефону и уточнила, где именно находится доза наркотического раствора для ФИО10, именно об этом и идет речь в телефонном разговоре, записанном на оптическом диске под Номер обезличен, возможность прослушать который ему была предоставлена в ходе допроса. Забыв, что шприц с наркотическим раствором он положил в шкаф в прихожей комнате, он в разговоре по телефону предложил ФИО2 поискать раствор в шкафу на кухне их квартиры. В ходе разговора ФИО2 не могла найти наркотический раствор и ругалась с ним по телефону. В ходе обыска в их квартире он вспомнил, что шприц с раствором для ФИО10 убрал в шкаф в прихожей комнате и сообщил об этом ФИО2 Дата обезличена года ФИО10 отдал ФИО2 деньги в сумме 400 рублей за наркотический раствор, который он отдал ФИО10 Дата обезличена года. ФИО2 не знала, за что ФИО10 должен ему эти деньги (т.3л.д. 124-128).

В судебном заседании подсудимый ФИО18 указал, что давал такие показания в связи с тем, что следователь обещал не привлекать к уголовной ответственности ФИО2 Однако доводы подсудимого ФИО18 несостоятельны, поскольку указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом ни он ни защитник каких-либо заявлений о применении недозволенных методов следствия не делали. Более того, обстоятельства, изложенные подсудимым ФИО18, подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с начала 2009 года в Новочебоксарский МРО Управления ФСКН РФ по ЧР периодически стала поступать оперативная информация о том, что ФИО2 и ее муж ФИО18 причастны к незаконному обороту наркотических средств. Являясь активными потребителями наркотических средств, ФИО2 изготавливали их из маковой соломы, содержащейся в виде примесей в семенах кондитерского мака. Употребляя лично изготовленное наркотическое средство, часть его они сбывали с целью компенсации расходов, связанных с приобретением не дешевых пакетов с семенами кондитерского мака. При этом ФИО2 проживали в отдельной квартире совместно с двумя малолетними детьми, не имели постоянного источника дохода. ФИО2 сбывали как семена кондитерского мака, так и ацетилированный опий, изготовленного из семян кондитерского мака.

Дата обезличена года им совместно с другими сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и пресечение их преступной деятельности. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле магазина «...» по ... г.Новочебоксарск около 16 часов 10 минут был замечен ФИО3, который раннее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и состоял на учете в наркологическом диспансере как лицо, допускающее употребление наркотиков. ФИО3 у входа в магазин «...» встретился с ФИО2, которой передал предмет, по своим размерам умещающийся в ладонь руки. После встречи ФИО2 направилась в сторону своего дома и была оставлена без наблюдения. Наблюдение продолжалось за ФИО3, который остался рядом с магазином «...». В течение примерно получаса ФИО3 оставался рядом с магазином «...», несколько раз разговаривал по телефону. Около 16 часов 45 минут к магазину вернулась ФИО2, которая снова встретилась с ФИО3 и передала тому небольшого размера пакет. После того, как ФИО2 вновь направилась в сторону своего дома, ФИО3 был задержан непосредственно рядом с магазином «...» и доставлен в участковый пункт милиции Номер обезличен ОВД г. Новочебоксарск. В ходе осмотра на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы ФИО3 заявил о наличии при нем пакета с семенами кондитерского мака, содержащими наркотическое средство маковая солома. ФИО3 сообщил, что приобрел пакет с семенами мака для личного потребления у знакомого человека за 1 000 рублей. При этом отрицал, что данный пакет с семенами мака ему продала ФИО2 Подсудимая ФИО2 не была задержана в тот момент, поскольку необходимо было выявить всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Дата обезличена года им совместно с другими сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и пресечение их преступной деятельности. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле ... по ... г.Новочебоксарск был замечен ФИО5, состоящий на учете как лицо, допускающее немедицинское потребление наркотических средств. В 19 часов 20 минут ФИО5 прошел в последний подъезд вышеуказанного дома, где продолжить за ним наблюдение не представлялось возможным. Спустя 10 минут ФИО5 вышел из подъезда и был задержан. По подозрению в незаконном хранении наркотического средства ФИО5 был доставлен для проведения его осмотра в участковый пункт милиции Номер обезличен ОВД по г.Новочебоксарск. В ходе осмотра у ФИО5 во внутреннем кармане джинсовой куртки был обнаружен пакет с семенами кондитерского мака, содержащими наркотическое средство маковая солома. ФИО5 сообщил, что приобрел пакет с семенами мака для личного потребления у знакомой девушки незадолго до задержания.

Дата обезличена года сотрудниками Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2, в связи, с чем был подобран гражданин, который согласился участвовать в данном мероприятии в качестве покупателя. С целью сохранения в тайне данных о личности молодому человеку был присвоен псевдоним ФИО6. При этом ФИО6 сообщил, что Дата обезличена года познакомился с ФИО5, который предложил помочь приобрести семена мака стоимостью 1100 рублей за один пакет. ФИО5 пояснил, что семена мака он приобретает у девушки по имени ФИО2 прозвище «ФИО2», которая проживает в ... по ... г.Новочебоксарск. ФИО5 и ФИО6 договорились встретиться Дата обезличена года в 19 часов на остановке общественного транспорта «Улица В. Интернационалистов». Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в здании Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО6 был осмотрен в присутствии понятых с удостоверением факта отсутствия у него запрещенных предметов. После чего ФИО6 были вручены денежные средства на общую сумму 1 100 рублей. Около 18 часов ФИО6 был сопровожден до перекрестка улиц ... и ... г. Новочебоксарск, где вышел из автомашины и направился к остановке общественного транспорта. Встретившись с ФИО5, ФИО6 передал тому деньги. Взяв деньги, ФИО5 попросил ФИО6 подождать его на остановке и направился к ... по ..., где находится магазин «... ...». Подойдя к магазину, ФИО5 встретился с ФИО2, которой передал денежные средства, а ФИО2 передала ФИО5 пакет с веществом темного цвета. После чего они разошлись. ФИО2 направилась к своему дому, а ФИО5 вернулся к ФИО6, которому передал пакет с семенами кондитерского мака. ФИО6 вернулся в машину и сообщил, что приобрел семена мака. Затем ФИО6 был доставлен в Новочебоксарский МРО УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии понятых выдал добровольно прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака с измельченной растительной массой. Действия по задержанию ФИО2 в тот момент не применялись с целью выявить всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Дата обезличена года Новочебоксарским МРО УФСКН РФ по ЧР было запланировано проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО18 В 10 часов 30 минут в присутствии понятых лицо под псевдонимом ФИО11 был осмотрен. В ходе осмотра у ФИО11 ничего запрещенного не было обнаружено. По результатам осмотра был составлен акт осмотра лица. Затем в присутствии понятых ФИО11 были вручены денежные средства на общую сумму 500 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных средств. Около 11 часов ФИО11 под его наблюдением направился к кафе «...», расположенное в ..., по ... г. Новочебоксарск. В 11 часов ФИО11 встретился с ФИО10, который накануне согласился помочь ФИО11 в приобретении наркотического средства. Переговорив некоторое время, они разошлись. ФИО11 сообщил, что ФИО10 просил подойти его к кафе «...» в 21 час 30 минут, так как наркотическое средство возможно приобрести только вечером. Приехав к кафе в назначенное время, ФИО11 снова встретился с ФИО10, которому передал деньги в сумме 500 рублей. После встречи ФИО11 сообщил, что ФИО10 велел подойти в 22 часа 30 минут к ... по ... г.Новочебоксарск, где передаст ему приобретенное наркотическое средств. ФИО11 под наблюдением сотрудника ФИО17, направился к ... по ... ФИО4 и он продолжили наблюдение за ФИО10. Сев в маршрутное такси, ФИО10 поехал в сторону микрорайона «...», по дороге вышел и зашел во второй подъезд ... по ..., где пробыл около 3 минут. Затем дошел до ... по ... и прошел в последний подъезд дома, где расположена квартира ФИО18. Спустя примерно 40 минут, ФИО10 вышел из подъезда вместе с ФИО18 Пройдя некоторое расстояние пешком, они сели в автомашину «такси» и на ней проехали к ... по .... ФИО10 вышел из автомашины, зашел во второй подъезд и почти сразу вернулся к автомашине. Затем автомашина вместе с оставшимся в ней ФИО18 отъехала от дома и была оставлена без наблюдения. ФИО10 же подошел к ... по ... и встретился с ФИО11, которому передал шприц с наркотическим раствором. Когда ФИО10 ушел, ФИО11, вернувшись в служебную автомашину, сообщил, что приобрел шприц с наркотическим раствором и заручился обещанием ФИО10 при необходимости снова помочь с приобретением наркотического средства. ФИО11 сразу договорился с ФИО10 о встрече Дата обезличена года в 14 часов возле кафе «Талисман». Доставленный в отдел ФИО11 в присутствии понятых выдал приобретенное у ФИО18 через ФИО10 наркотическое средство.

Дата обезличена года Новочебоксарским МРО УФСКН РФ по ЧР было запланировано проведение оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у ФИО2 В 14 часов в присутствии понятых ФИО11 был осмотрен в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН России по ЧР. Осмотром был удостоверен факт отсутствия у ФИО11 запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. После чего ФИО11 были вручены денежные средства на общую сумму 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в акт пометки денежных средств. Около 14 часов 30 минут ФИО11 под его наблюдением направился к кафе «...» расположенное в ... по ... г.Новочебоксарск. В 14 часов 50 минут ФИО11 встретился с ФИО10 возле кафе. Переговорив, ФИО11 передал ФИО10 деньги, и они сели в маршрутное такси. ФИО11, сообщил по телефону, что ФИО10, велел ему ждать его у торгового дома «...», куда он и следует. ФИО11 вышел на остановке общественного транспорта магазин «...», расположенной по ... г.Новочебоксарск, и направился к торговому дому «...», где стал ждать ФИО10, наблюдение за ним вел сотрудник ФИО17 Наблюдение за ФИО10, осуществлялось им. ФИО10, доехав до остановки общественного транспорта «Улица ...», вышел и примерно в 15 часов 30 минут зашел в подъезд ... по ..., где проживают ФИО2. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО10, вышел из подъезда и направился к торговому дому «...», где встретился с ФИО11 Поговорив, они разошлись. ФИО11 сообщил, что приобрести сегодня наркотическое средство не получилось и то, что ФИО10, просил подойти около 12 часов Дата обезличена года к кафе «...». Около 12 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО11 встретился с ФИО10 возле кафе «...». При встрече ФИО10 передал ФИО11 шприц, и они разошлись. ФИО11 был доставлен в Новочебоксарский МРО УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии понятых выдал добровольно шприц с жидкостью темного цвета.

Дата обезличена года Новочебоксарским МРО УФСКН РФ по ЧР было запланировано проведение оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у ФИО2 В 19 часов 55 минут Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО11 был подвергнут осмотру, которым был удостоверен факт отсутствия у него при себе запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Затем ФИО11 были вручены денежные средства на общую сумму 400 рублей. Около 20 часов 30 минут ФИО11 под его и сотрудника ФИО4 наблюдением направился к кафе «...». В 20 часов 45 минут ФИО11 встретился с ФИО10 и передал тому деньги, получив взамен шприц однократного применения с жидкостью темного цвета. После чего они разошлись. ФИО11сообщил, что перед встречей ФИО10 с его слов звонила ФИО2 и предложила подойти к ней с целью приобретения наркотического средства. Встретившись, и забрав наркотический раствор, ФИО10 со слов ФИО11 обещал отдать деньги позднее. В 22 часа 05 минут в здании Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР в присутствии понятых ФИО11 выдал добровольно шприц с жидкостью темного цвета. ФИО10 должен был отдать ФИО2 деньги Дата обезличена года, однако, встретиться с ней смог только Дата обезличена года. За ФИО10 велось наблюдение, которым было установлено, что около 18 часов Дата обезличена года ФИО10 вошел в последний подъезд ... по ... полчаса в подъезд вошла ФИО2 Примерно через 15 минут из подъезда вышел ФИО10 и был задержан. Спустя еще 15 минут из подъезда вышла ФИО2, которая так же была задержана и доставлена в отдел для проведения осмотра. В тот же день в квартире ФИО2 был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты три купюры из четырех переданных ФИО10 ФИО2 за наркотическое средство. При проведении обыска ФИО2 вела себя напряженно, пыталась незаметно спрятать шприц с веществом, который достала из шкафа в прихожей комнате, а также заявила, что в шприце находиться обыкновенное лекарство. Согласно имевшейся оперативной информации ФИО2 и ФИО18 заранее приготовили данный наркотический раствор в шприце для ФИО10, у которого в тот день был день рождения, и собирались сбыть ему путем передачи в дар. Данный факт подтвердился при прослушивании записей телефонных разговоров, ведущихся ФИО2 с ФИО18

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал практически такие же показания по обстоятельствам дела, происшедшим Дата обезличена года.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал практически такие же показания по обстоятельствам дела, происшедшим Дата обезличена года, и по эпизодам сбыта наркотических средств через ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматриваются практически такие же показания по обстоятельствам дела, происшедшим Дата обезличена года, и по эпизодам сбыта наркотических средств через ФИО10 (т.2л.д.19-22).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он являлся потребителем наркотических средств. С супругами ФИО2 знаком примерно с 2007 года, отношения дружеские. В начале мая 2009 года он узнал, что парень, являющийся знакомым ФИО2, продает кондитерский мак. Дата обезличена года он встретился с ФИО2 и попросил помочь в приобретении кондитерского мака, и ФИО2 согласилась ему помочь. Через 2 дня они встретились, и ФИО2 передала ему пакет с кондитерским маком, после чего его задержали.

Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в мае 2006 года он неоднократно приобретал у ФИО2 семена кондитерского мака, содержащие маковую солому и используемые для изготовления наркотического средства. Семена мака он приобретал у ФИО2 как для личного потребления, так и по просьбе других покупателей. Дата обезличена года он, с находящегося в его распоряжении сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, звонил ФИО2 и предварительно договаривался с ней о приобретении для себя одного пакета с семенами мака. ФИО2 согласилась продать ему пакет с семенами мака. Он встретился с ФИО2 в последнем подъезде ... по ..., где она передала ему один пакет с семенами мака. Денег он ей за этот пакет с семенами мака не заплатил, пообещав отдать позднее. После встречи с ФИО2 его возле ... по ... задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе допроса ему была предоставлена возможность прослушать фонограмму телефонного разговора под Номер обезличен«Номер обезличен». Прослушав запись, он узнал свой голос и голос ФИО2 В разговоре он просит ФИО2 принести ему на встречу один пакет с семенами мака. Разговор между ним и ФИО2 идет как раз о том пакете с семенами мака, который у него был изъят сотрудниками наркоконтроля. Дата обезличена года он познакомился с парнем по имени ФИО6, который попросил ему помочь с приобретением семян кондитерского мака, пригодных для изготовления наркотического средства. Они с ФИО6 договорились встретиться на следующий день на остановке общественного транспорта «... ...». Он предупредил ФИО6, чтобы тот приготовил деньги в сумме 1 100 рублей. Именно за такую сумму ФИО2 продавала один пакет с семенами мака. Дата обезличена года он предварительно созвонился с ФИО2 по телефону и попросил помочь ему с приобретением одного пакета с семенами кондитерского мака. ФИО2 согласилась помочь. К 19 часам он вышел на остановку общественного транспорта «...», куда через некоторое время подошел ФИО6, который передал ему деньги в сумме 1 100 рублей. Попросив ФИО6 подождать на остановке, он перешел дорогу и рядом с ... по ... встретился с ФИО2, которой передал деньги ФИО6 и там же получил от нее пакет с семенами мака, который, вернувшись на остановку, отдал ФИО6 (т.3л.д. 106-108).

В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил правильность показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года он познакомился с ФИО5, который признался, что употребляет наркотическое средство, которое изготавливает самостоятельно из маковой соломы, содержащейся в семенах мака. ФИО5 так же сообщил, что семена мака приобретает у своей знакомой по имени ФИО2 по 1 100 рублей за один пакет. Со слов ФИО5 ему стало известно, что ФИО2 по прозвищу «ФИО2» проживает в ... по ... поинтересовался у ФИО5, сможет ли он для него купить у ФИО2 семена мака с маковой соломой. ФИО5 пообещал помочь с приобретением семян мака, и они договорились встретиться на следующий день на остановке общественного транспорта «...» в 19 часов. Он сообщил ФИО5, что к этому времени найдет требуемую сумму денег. О своем знакомстве с ФИО5 и о договоренности приобрести наркотическое средство он сообщил сотрудникам Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по ЧР, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». На выданные ему денежные средства он должен был приобрести у ... через ФИО5 наркотическое средство и выдать его сотрудникам наркоконтроля. Перед проведением мероприятия Дата обезличена года в вечернее время, он был осмотрен в присутствии понятых, которые засвидетельствовали факт отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов. Затем ему были выданы денежные средства на общую сумму 1 100 рублей. После этого, к 19 часам, он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал на встречу с ФИО5 На автомашине его доставили до перекрестка улиц ... и .... Далее он пешком прошел до остановки общественного транспорта «...». ФИО5 ждал его на остановке. При встрече он отдал ФИО5 деньги в сумме 1 100 рублей. ФИО5 попросил подождать и направился в сторону ... по .... Он остался ждать на остановке. Спустя примерно 5 минут ФИО5 вернулся и передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями измельченного растительного вещества, и они разошлись. Затем он сообщил сотрудникам наркоконтроля о приобретении наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля доставили его в отдел, где он в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство (т.2л.д. 183-185).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в 17 часов Дата обезличена года возле магазина «...» он за 1000 рублей у малознакомого парня по имени Андрей купил пакет с семенами, содержащими маковую солому, с целью изготовления наркотического средства. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля. В этот день он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 89176548785, зарегистрированным на имя знакомой ФИО15 Также Дата обезличена года он дважды случайно встретился со знакомой ФИО2, а также несколько раз созванивался с ней по указанному абонентскому номеру.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что наркотические средства она употребляет около 2 лет. Чаще всего это наркотический раствор, изготовленный из семян мака или из растений мака. Наркотический раствор изготавливает дома самостоятельно. Физической зависимости от наркотиков не испытывает. С ФИО2 знакома с осени 2008 года. ФИО2 и ее муж ФИО18 так же употребляют наркотические средства. У них часто бывают семена кондитерского мака. Семена кондитерского мака она всегда покупала у ФИО2 в размере полпакета за 600 рублей. В один из дней сентября 2009 года она позвонила ФИО2 по телефону и попросила продать половину пакета семян мака в долг, так как денег у нее в тот день не было. ФИО2 сначала отказывалась. Она сказала ФИО2, что может оставить в залог свой паспорт на пару дней. ФИО2 и в этом случае отказывалась. В тот день у нее возникло желание употребить наркотическое средство, а денег на семена мака не было. Спустя несколько минут, ФИО2 сама перезвонила и сказала, что согласна выручить в том случае, если она оставит в залог паспорт. Они договорились встретиться за магазином «...». Время было около 23 часов. Она вызвала машину такси по телефону. Водителя попросила отвезти ее до магазина «...» и обратно. Свой паспорт положила в сумку. Подъехав к магазину «...» она встретилась с ФИО2, которая сразу потребовала оставить в залог паспорт. Она стала искать паспорт в сумке, которая оказалась не закрытой. Паспорта в сумке не было. Она сказала ФИО2, что видимо, забыла свой паспорт дома. ФИО2 ответила, что в таком случае ничего не получиться и семена она не даст. Вернувшись к машине, она осмотрела салон и нашла свой паспорт на полу. После чего она отдала ФИО2 свой паспорт и получила от нее половину пакета семян кондитерского мака, весом около 200 грамм, пообещав ФИО2 отдать деньги за семена мака примерно в течение недели. До настоящего времени у нее не было возможности выкупить у ФИО2 паспорт. Примерно в первой половине октября 2009 года ФИО2 сама позвонила ей по телефону Номер обезличен и поинтересовалась, собирается ли она выкупать паспорт и отдать деньги за семена мака. Она попросила ФИО2 еще немного подождать, так как испытывала трудности с деньгами. Разговор по телефону был не продолжительный, около одной минуты (т.2л.д.92-94).

Свидетель под псевдонимом ФИО14, допрошенный в судебном заседании в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ, показал, что вечером Дата обезличена года в кафе «...» г. Новочебоксарск познакомился с ФИО10, которому сообщил, что хочет употребить наркотическое средство, но не знает, где его можно приобрести. ФИО10 ответил, что сам употребляет наркотическое средство, которое покупает у ФИО18 и ФИО2 по цене 500 рублей за одну дозу. Со слов ФИО10 он узнал, что ФИО2 употребляют наркотические средства, которые изготавливают у себя дома. Он договорился с ФИО10 о помощи в приобретении для него наркотического средства у ФИО2. С ФИО10 они договорились встретиться в 11 часов 30 минут Дата обезличена года возле кафе «...». Об этом он сообщил сотрудникам Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР, которые предложили ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка» под видом покупателя. Дата обезличена года, перед встречей с ФИО10, сотрудники наркоконтроля в помещении своего отдела осмотрели его с удостоверением факта отсутствия при нем запрещенных предметов и наркотических средств и передали ему деньги на общую сумму 500 рублей, предварительно переписав серийные номера денежных купюр в акте. Затем его на автомашине довезли до кафе «...». При встрече возле кафе ФИО10 сообщил, что наркотическое средство будет готово только вечером и поэтому придется подождать. Они договорились о повторной встрече в 21 час 30 минут на том же месте. Сотрудники наркоконтроля отвезли его к себе в отдел, где он находился все последующее время. К 21 часу 30 минутам сотрудники наркоконтроля вновь привезли его к кафе «...», где он встретился с ФИО10 и передал тому деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей. ФИО10 взял деньги, и они договорились спустя час встретиться возле ... по ... г.Новочебоксарск, куда ФИО10 обещал принести наркотическое средство. Примерно в 22 часа 30 минут сотрудники наркоконтроля отвезли его к указанному месту, он вновь встретился с ФИО10, который передал ему шприц с жидкостью. В разговоре он поинтересовался у ФИО10 о возможности снова оказать ему содействие в приобретении наркотического средства на Дата обезличена года. ФИО10 пообещал помочь, и они договорились встретиться Дата обезличена года в 14 часов возле кафе «...». Расставшись с ФИО10, сотрудники наркоконтроля привезли в отдел, где в присутствии понятых он выдал приобретенный шприц с наркотическим раствором.

Дата обезличена года он был осмотрен с удостоверением факта отсутствия при нем наркотиков и других запрещенных предметов. Затем сотрудники наркоконтроля выдали ему деньги на сумму 500 рублей и отвезли его к ... по ... г.Новочебоксарск, где около 14 часов он встретился с ФИО10, которому он передал деньги в сумме 500 рублей. ФИО10 попросил ждать его возле торгового дома «...». Спустя два часа он в указанном месте встретился с ФИО10, который сообщил, что деньги он отдал ФИО2, которая пообещала передать наркотическое средство только на следующий день. Они договорился с ФИО10 встретиться Дата обезличена года с 13 до 14 часов возле кафе «...» г. Новочебоксарск, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля. В 13 часов Дата обезличена года возле кафе «...» он встретился с ФИО10, который отдал ему шприц с наркотическим раствором. Кроме того, он, по просьбе сотрудников наркоконтроля, попросил ФИО10 помочь в приобретении наркотического средства на следующий день. Вечером Дата обезличена года перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» его снова осмотрели с удостоверением факта отсутствия запрещенных предметов и выдали деньги в сумме 400 рублей. После выдачи денег сотрудники наркоконтроля отвезли его к ... по ..., где около 20 часов 30 минут он встретился с ФИО10, которому отдал деньги в сумме 400 рублей и сразу же получил шприц с наркотическим раствором. ФИО10 пояснил, что днем ему позвонила ФИО2 и спросила, будет ли он покупать наркотическое средство. Учитывая договоренность, ФИО10 взял у ФИО2 для него (ФИО11) наркотическое средство, пообещав отдать деньги позднее. После встречи с ФИО10 сотрудники наркоконтроля доставили его к себе в отдел, где он выдал купленный через ФИО10 шприц с наркотическим средством.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что наркотические средства он употребляет с 2005 года. Употребляет раствор, изготовленный из маковой соломы, а том числе содержащейся в семенах мака. После освобождения Дата обезличена года у него появилось желание употребить наркотическое средство, и он обратился к знакомым ФИО18 и ФИО2 Он знал, что ФИО2 употребляют наркотики и могут помочь. ФИО2 у себя дома по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ..., из семян мака изготавливают наркотический раствор. 28 или Дата обезличена года он пару раз встречался с ФИО18, и приобретал у того небольшое количество наркотического раствора по цене 500 рублей за одну дозу. Употреблял данный раствор в присутствии ФИО18 Вечером Дата обезличена года он, находясь в кафе «...», познакомился с парнем по имени ..., который признался, что хотел бы употребить наркотическое средство, но не знает где и у кого его купить. Он сказал ФИО19, что сам изредка употребляет наркотики и приобретает их за деньги у знакомого по имени ФИО18. ФИО19 сообщил, что деньги у него есть, и попросил помощь в приобретении наркотического раствора. Он согласился оказать ФИО19 помощь в приобретении наркотического средства. Они договорились встретиться Дата обезличена года в 11 часов 30 минут возле кафе «...». Он предупредил ФИО19, что ФИО18 продает раствор по цене 500 рублей. Дата обезличена года в 11 часов 30 минут он встретился с ФИО19 возле входа в кафе «...». Предупредил ФИО19, что придется некоторое время подождать, пока он сходит к ФИО18 за наркотическим раствором. Знакомить ФИО19 с ФИО18 не стал, так как знал, что ФИО18 ведет себя очень осторожно и наркотическое средство продает только своим знакомым. Во время встречи с ФИО19 созвонился по телефону с ФИО18 и уточнил, может ли тот продать наркотический раствор. ФИО18 ответил, что готовить наркотическое средство будет вечером. Поэтому он ФИО19 сразу сказал, что передать наркотик сможет только вечером, при этом деньги не стал брать. Они договорились встретиться в 21 час 30 минут на том же месте. В указанное время он снова подошел к кафе «...» и, встретившись там с ФИО19, взял у того деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. ФИО19 попросил спустя час подойти к ... по ..., чтобы там передать ему наркотический раствор. Затем направился домой к ФИО18 По дороге зашел во второй подъезд ... по ... и в одном из почтовых ящиков оставил переданные ему ФИО19 деньги. Затем он зашел домой к ФИО18, который вместе с ФИО2 уже заканчивал изготовление наркотического раствора. В основном наркотическое средство из семян мака изготавливал ФИО18, которому помогала ФИО2 В квартире стоял резкий запах растворителя. При этом дети у ФИО2 находились дома. Затем ФИО18 передал ему шприц с наркотическим раствором. Часть раствора он употребил в квартире в присутствии ФИО18, а ФИО2 с детьми ушла из квартиры. Он сообщил ФИО18, что за деньгами за раствор надо съездить к ... по ул. .... Оставшуюся часть раствора забрал с собой, сообщив ФИО18, что оставляет его себе на следующий день. Вместе с ФИО18, они на автомашине такси подъехали к ... по ул.Строителей. Он прошел во второй подъезд, забрал спрятанные деньги и вернулся к автомашине и передал ФИО18 за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. После чего ФИО18 уехал, а он прошел к ... по ул. ... и передал ФИО19 шприц с наркотическим раствором, который приобрел у ФИО18 Александр попросил помочь в приобретении наркотического раствора еще раз. Они договорились встретиться Дата обезличена года в 14 часов возле кафе «...». В указанное время он возле кафе «...» встретился с ФИО19, который передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и попросил приобрести для него наркотическое средство. Взяв деньги, он попросил ФИО19 подождать возле торгового дома «...». Затем пошел домой к ФИО2. В квартире находились ФИО2, незнакомые парень и девушка. ФИО2 занималась на кухне изготовлением наркотического раствора из семян мака, которой помогала девушка. Он сообщил ФИО2, что хочет приобрести наркотический раствор. При этом ФИО2 его сразу предупредила, что наркотического раствора выйдет не много, так как их трое. Взяв деньги, ФИО2 уговорила своих знакомых поделиться раствором с ним. Однако для него раствора осталось совсем мало. Тогда ФИО2 пообещала, что в воскресенье за переданные ей деньги изготовит ему хорошее количество наркотического раствора. В квартире у ФИО2 кроме указанных лиц так же находились дети. Когда наркотический раствор был готов, все находившиеся в квартире взрослые употребили его внутривенно на кухне квартиры. Затем ФИО2 пообещала ему позвонить по телефону на следующий день, когда наркотическое средство у нее будет готово. Выйдя от ФИО2, он встретился возле торгового дома «...» с ФИО19 и сообщил, что наркотическое средство он сможет отдать только на следующий день. Они договорились с ФИО19 встретиться с 13 до 14 часов возле кафе «...» по .... К этому времени он рассчитывал, что ФИО2 ему позвонит и рассчитается наркотическим средством за переданные ей накануне деньги. Дата обезличена года около 10 или 11 часов ему на номер телефона Номер обезличен со своего телефонного номера позвонила ФИО2 и сообщила, что он может подойти за наркотическим раствором. Он сразу пошел домой к ФИО2, которые находились в квартире. При этом ФИО18 был в курсе того, что накануне он отдал ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, и они должны ему дозу наркотического раствора. На кухне квартиры ФИО18 в присутствии ФИО2 передал ему шприц с готовым наркотическим раствором, и он ушел. Около 13 часов того же дня возле кафе «...» встретился с ФИО19, которому отдал полученный у ФИО2 шприц с наркотическим средством. ФИО19 попросил его в понедельник снова приобрести для него наркотическое средство. Они договорились встретиться с 19 до 20 часов Дата обезличена года возле ... по .... Днем Дата обезличена года ему по телефону позвонила ФИО2 и сообщила, что у нее есть готовый раствор и если он будет покупать, то может прийти прямо сейчас. Так как он не знал, где найти ФИО19 до 19 часов, он решил заранее встретиться с ФИО2 и получить у нее наркотический раствор. Прейдя после телефонного звонка в квартиру к ФИО2, он получил от нее готовый к употреблению наркотический раствор в шприце, пообещав занести за него деньги в тот же день после 20 часов. При этом ФИО2 сообщила, что он должен ей за данное количество раствора 400 рублей. Около 20 часов он возле ... по ул.... встретился с ФИО19, у которого взял деньги, и отдал ФИО19 полученный в тот же день у ФИО2 раствор наркотического средства и сразу позвонил по телефону Номер обезличен ФИО2 сообщив, что может отдать ей деньги. ФИО2 пояснила, что находится в микрорайоне «...» на праздновании дня рождения и встретиться с ним ни она, ни ФИО18 не могут. ФИО2 попросила принести ей деньги на следующий день, то есть Дата обезличена года домой. Так же ФИО2 сообщила, что у нее Дата обезличена года будет лишняя доза и если он принесет еще 500 рублей, то получит и эту дозу наркотического средства. Дата обезличена года около 18 часов ФИО2 позвонила ему по телефону и попросила принести ей деньги домой. Он сразу выехал домой к ФИО2, но дома ее не оказалось. Созвонившись с ней, он некоторое время подождал ФИО2 в подъезде около ее квартиры. Когда ФИО2 приехала, он прошел к ней в квартиру и передал ей деньги в сумме 400 рублей, полученные от ФИО19 за переданное ему накануне наркотическое средство. Возле подъезда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел (т. 1л.д. 53-56).

В ходе очной ставки с ФИО18 свидетель ФИО10 дал практически такие же показания по обстоятельствам дела. При этом ФИО18 подтвердил показания свидетеля ФИО10, не согласившись только с тем, что продал ФИО10 шприц с наркотическим раствором Дата обезличена года у себя дома, в действительности он продал наркотическое средство ФИО10 возле ... по ... (т.3л.д.153-155).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с ФИО2 и ФИО18 знакома в течение 3-4 лет. ФИО2 употребляют наркотические средства, которые изготавливают у себя дома из семян мака. Изредка ФИО2 приглашает ее к себе для введения инъекции наркотического раствора. Из-за длительного употребления у ФИО2 практически не осталось вен, в которые она сама могла бы делать инъекции. За данные услугу ФИО2 угощает ее наркотическим раствором. Денег при этом не берет. Дата обезличена года около 12 часов ФИО2 позвала ее к себе. Когда она пришла домой к ФИО2, застала у нее в квартире парня по имени ФИО20. ФИО18 в тот день дома не было. Были еще двое детей ФИО2. При этом ФИО2 занималась на кухне изготовлением наркотического средства. Она прошла на кухню и некоторое время с ней поговорила на разные темы. Примерно в это же время, после ее прихода пришел ФИО10 При этом ФИО2 предупреждала ее о приходе ФИО10 и о том, что ФИО10 собирался приобрести наркотическое средство у нее. Когда наркотический раствор был готов, ФИО2 наполнила его по шприцам. Наркотического раствора получилось не очень много, и ФИО10 возмущался, что ему не достанется. Она попыталась сделать ФИО2 инъекцию наркотического средства, но не получалось. ФИО2 разозлилась на нее, сделала себе инъекцию самостоятельно в мышцу и со злости отказалась дать ей наркотическое средство. Весь раствор ФИО2 вколола себе, так как в мышцу раствора нужно больше, чтобы прочувствовать эффект. Дата обезличена года ФИО2 пришла к ней около 13 часов и позвала гулять. Они вышли в подъезд, где она сделала ФИО2 инъекцию наркотического раствора. ФИО2 принесла шприц с раствором с собой. ФИО2 позволила ей оставить часть наркотического средства для себя. Оставшееся наркотическое средство она употребила сама в подъезде. Когда вечером возвращались домой, возле ... по ... их задержали сотрудники наркоконтроля (т.1л.д. 67-69).

Свидетель ФИО13, допрошенный по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании показал, что знаком с подсудимыми около 10 лет, отношения между ними дружеские. В один из дней ноября 2009 года, когда был задержан подсудимый ФИО18, он и ФИО2 пришли домой к ФИО8, которая достала из холодильника 2 шприца и передала ФИО2 Затем он и ФИО2 вдвоем пришли домой к последней. При этом ФИО2 сказала, что в шприцах находится наркотическое средство. Почти сразу он ушел домой.

Между тем, показания указанного свидетеля к обстоятельствам настоящего дела не имеют отношения, поскольку из показаний ФИО13 следует, что встреча с ФИО2 и ФИО8 произошла, когда был задержан ФИО18 Однако по материалам дела установлено, что подсудимый ФИО18 задержан Дата обезличена года, то есть свидетель ФИО13 дал показания об обстоятельствах вне рамок предъявленного обвинения.

Постановлениями начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года было принято решение о рассекречивании и направлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленного лица (т.2л.д.196-197, 198-199).

По акту от Дата обезличена года в период с 17 часов 17 минут до 17 часов 39 минут ФИО3 добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака темного цвета, пояснив, что приобрел у незнакомого человека в районе «...» г.Новочебоксарск (т.2л.д.201).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование растительная масса из полимерного пакета, изъятого у ФИО3, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в перерасчете на общую массу представленного вещества, в высушенном виде составила 10,5 грамма (т.2л.д.206-207).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная растительная масса из полимерного пакета, изъятая у ФИО3, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 10,5 грамма. Семена растения мак наркотическим средством не являются и на поверхности семян растения мак из полимерного пакета наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности использованной методики (т.2л.д.237-241).

Согласно справке о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около 16 часов 10 минут Дата обезличена года у входа в магазин «...», расположенный по ... г.Новочебоксарск ФИО3 встретился с ФИО2, которой передал денежные средства. После чего ФИО2 направилась к себе домой. В 16 часов 45 минут ФИО2 вернулась к магазину «...», где ее ожидал ФИО3, и передала ему пакет с семенами мака. Затем ФИО2 направилась в сторону своего дома, а вошедший в магазин «...» ФИО3, был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания ФИО3 был доставлен в УПМ Номер обезличен ОВД по г.Новочебоксарск, где при проведении осмотра у него был обнаружен и изъят пакет с семенами растения мак (т.2л.д. 229).

Постановлением судьи Верховного Суда ЧР от Дата обезличена года разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих охраняемую Законом тайну телефонных переговоров, для сбора информации о противоправных действиях ФИО2 путем прослушивания телефонных переговоров, ведущихся по сотовому телефону Номер обезличен, зарегистрированного за ФИО18 сроком на 90 суток (т.2л.д.99).

Постановлением судьи Верховного Суда ЧР от Дата обезличена года разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих охраняемую Законом тайну телефонных переговоров, для сбора информации о противоправных действиях ФИО2 путем прослушивания телефонных переговоров, ведущихся по сотовому телефону Номер обезличен, зарегистрированного за неустановленным лицом сроком на 90 суток (т.2л.д.100).

Постановлением судьи Верховного Суда ЧР от Дата обезличена года разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих охраняемую Законом тайну телефонных переговоров, для сбора информации о противоправных действиях ФИО2 путем прослушивания телефонных переговоров, ведущихся по сотовому телефону Номер обезличен, зарегистрированного за ФИО12 сроком на 90 суток (т.2л.д.101).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в ОАО «...» изъяты сведения о владельце абонентского номера Номер обезличен (ФИО15), которым Дата обезличена года пользовался ФИО3, и его соединениях в период с 00 часов Дата обезличена года до 00 часов Дата обезличена года (т.3л.д.5-7). Согласно представленным сведениям в 16 часов 06 минут, 16 часов 13 минут, 16 часов 36 минут, 21 час 04 минуты и 22 часа 02 минуты зарегистрированы соединения указанного абонентского номера с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным за ФИО18 (т. 3л.д. 11).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в ОАО «...» (...) изъяты сведения о владельце абонентского номера Номер обезличен и его соединениях (т. 3л.д. 25-27). Согласно представленным сведения указанный абонентский номер зарегистрирован за ФИО18 (т.3л.д.28).

Согласно протоколу прослушивания фонограмм, содержащихся на оптическом СD-диске Номер обезличен (т. 3л.д. 109-114) прослушаны записи телефонных разговоров ФИО2, состоявшихся Дата обезличена года между нею и ФИО3 и свидетельствующих о незаконном обороте наркотических средств.

ФИО3 хотел еще раз увидеться, деньги на руках. ФИО2 велела подойти ему к «...». ФИО3 торопил подойти. ФИО2 сообщила, что уже подходит, бежит. Затем ФИО3 возмущался, что до сих пор ФИО2 нет на указанном месте, добавил, что берет для пацана, а у него автобус отходит через час 20. В свою очередь ФИО2 объяснила, что ждет человека за углом, у нее нет потому что, от нее не зависит. ФИО3 сообщил ФИО2, что его поймали сразу же у «...», завтра суд.

ФИО2: «ты меня не сдал?».

ФИО3: Уверил ФИО2, что не сдал ее. Арестовали его - ФИО4 и два сотрудника. Так же объяснил, что помимо его задержали ФИО5, Теплого, еще кого-то. За ним следили, видели, как он встречается с ФИО2 Сказал, что с ФИО2 просто встречался, а взял типа у мужика.

ФИО2: «Поблагодарила ФИО3, похвалила, что «выкрутился».

ФИО3: «Посоветовал ФИО2 утихомириться».

ФИО2 уточнила у ФИО3, что у него спросили про нее?

ФИО3 ответил: «спросили мол с какой бабой был?».

ФИО2: сообщила, что слава Богу ее не узнали, спросила у ФИО3, как он думает, сдаст ее Батрак или нет.

ФИО3 заверил, что нет. Наложат административный штраф и все.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотиком опийной группы (т.2л.д.211).

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Новочебоксарск ЧР от Дата обезличена года ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, за то, что незаконно хранил при себе наркотическое средство - маковую солому массой 10,5 грамма до задержания его и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в 19 часов 30 минут Дата обезличена года в районе ... по ... г.Новочебоксарск (т.2л.д.230).

Постановлениями начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года было принято решение о рассекречивании и направлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленного лица (т.3л.д.33-34, 35-36).

По акту от Дата обезличена года в период с 19 часов 43 минут до 20 часов 02 минут у ФИО5 был обнаружен и изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения темного цвета, похожая на семена кондитерского мака, при этом ФИО5 пояснил, что пакет с семенами мака ему передал малознакомый парень возле остановки общественного транспорта «... ...» г.Новочебоксарск (т.3л.д.38).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование растительная масса из полимерного пакета, изъятого у ФИО5, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в перерасчете на общую массу представленного вещества, в высушенном виде составила 9,5 грамма (т.3л.д.48-49).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная растительная масса из полимерного пакета, изъятая у ФИО5, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 9,5 грамма. Семена растения мак наркотическим средством не являются и на поверхности семян растения мак из полимерного пакета наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности использованной методики (т.3л.д.70-74).

Согласно справке о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около 19 часов 20 минут Дата обезличена года в подъезд ... по ... г.Новочебоксарск, в котором проживает ФИО2, вошел ФИО5, который вышел из подъезда через непродолжительное время и направился в сторону ... по ..., где в 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО5 был препровожден в УПМ Номер обезличен ОВД г. Новочебоксарск, где у него в ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами растения мак (т. 3л.д. 63).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в ОАО «...» (...) изъяты сведения о владельце абонентского номера Номер обезличен и его соединениях (т.2л.д.25-27). Согласно представленным сведениям указанный абонентский номер зарегистрирован за ФИО18 и Дата обезличена года в 17 часов 57 минут, в 19 часов 06 минут зарегистрированы соединения указанного абонентского номера с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным за ФИО5 (т.2л.д.29).

Согласно протоколу прослушивания фонограмм, содержащихся на оптическом СD-диске Номер обезличен прослушаны записи телефонных разговоров ФИО2 с ФИО5, состоявшихся Дата обезличена года (т. 3л.д. 109-114). При этом из телефонных разговоров следует, что указанные лица обсуждали незаконный оборот наркотических средств. Так, ФИО2 известила ФИО5: «Я почти все раздала. Понял? Да? Я с пацанами встречалась. С Грузином. Как раз иду на встречу. Они хотят поговорить с Цезарем. Я иду с пацанами встречаться».

ФИО5: «Мне еще один надо будет. Я к тебе подойду и дам».

ФИО2: «Я дождусь тебя, потому что надо считать».

ФИО5: «Сколько там, посчитай прямо сейчас».

ФИО2: «Я не дома».

ФИО5: «Прикинь, сколько есть».

ФИО2: «У меня башка не тем загружена».

ФИО5: «Мне куда подойти?»

ФИО2: «перезвоню».

ФИО2 договорилась увидеться с ФИО5 прямо сейчас.

ФИО5: «Два остается?».

ФИО2: «Три. Один заказал Мелкий. Два остается последние. Я еду».

ФИО5: «Один сейчас вынеси, другой позже. Не отдавай никому».

ФИО2: «Надо быстрей делать, время 7 часов».

ФИО5: «Заберу отдам, дальше поеду. Не буду делать. Один возьму пока».

ФИО2: «Давай».

Постановлениями начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года было принято решение о рассекречивании и направлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2 (т.1л.д.219-220, 221).

Постановлением оперуполномоченного Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года, утвержденным начальником УФСКН РФ по ЧР, принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.224).

Согласно акту от Дата обезличена года в период с 17 часов 36 минут до 17 часов 47 минут были помечены денежные купюры достоинством 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1100 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства в рамках «проверочная закупка». Пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акте, после чего денежные купюры были переданы специальному лицу под псевдонимом ФИО6 (т.1л.д.226, 227).

По акту от Дата обезличена года в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут специальное лицо под псевдонимом ФИО6 добровольно выдало прозрачный полимерный пакет с семенами кондитерского мака и измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел у ФИО2 возле кафе «...» (т.1л.д.230).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование растительная масса из полимерного пакета, изъятого у специального лица ФИО6, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в перерасчете на общую массу представленного вещества, в высушенном виде составила 6,0 грамма (т.1л.д.242-243).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная растительная масса из полимерного пакета, выданная участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» ФИО6, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 6,0 грамма. Семена растения мак наркотическим средством не являются и на поверхности семян растения мак из полимерного пакета наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности использованной методики (т.2л.д.6-10).

Постановлениями и.о. начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года было принято решение о рассекречивании и направлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО18 (т.1л.д.5-6, 7).

Постановлением оперуполномоченного Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года, утвержденным и.о. начальника УФСКН РФ по ЧР, принято решение о проведении в отношении ФИО18 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.10-11).

Согласно акту от Дата обезличена года в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 52 минут были помечены денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотического средства в рамках «проверочная закупка». Пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Помечено 5 купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 500 рублей, после чего денежные купюры были переданы специальному лицу под псевдонимом ФИО11 (т.1л.д.13, 14-15).

По акту от Дата обезличена года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов специальное лицо под псевдонимом ФИО11 добровольно выдало шприц с большим количеством жидкости темного цвета, пояснив, что приобрел через парня по имени ФИО21 у ФИО18 по прозвищу «ФИО18» (т.1л.д.18).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость из шприца, изъятого у специального лица ФИО11, является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,0305 граммов (т.1л.д.27-28).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость из шприца, изъятая Дата обезличена года у участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО11, является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,0305 граммов (т.1л.д.39-41).

Постановлениями начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года было принято решение о рассекречивании и направлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2 (т.1л.д.177-178, 179).

Постановлением оперуполномоченного Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года, утвержденным и.о. начальник УФСКН РФ по ЧР, принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.182).

Согласно акту от Дата обезличена года в период с 14 часов 8 минут до 14 часов 20 минут была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, предназначенная для приобретения наркотического средства в рамках «проверочная закупка». Пометка произведена путем переписи номера и серии денежной купюры в акте, после чего денежная купюра была передана специальному лицу под псевдонимом ФИО11 (т.1л.д.184, 185).

По акту от Дата обезличена года в период с 13 часов до 13 часов 15 минут специальное лицо под псевдонимом ФИО11 добровольно выдало шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел через парня по имени ФИО21 у ФИО18 (т.1л.д.188).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость из шприца, изъятого у специального лица ФИО11, является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,0315 граммов (т.1л.д.198-199).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость из шприца, изъятая Дата обезличена года у участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО11, является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,0315 граммов (т.1л.д.208-210).

Постановлениями начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года было принято решение о рассекречивании и направлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2 (т.1л.д.133-134, 135).

Постановлением оперуполномоченного Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года, утвержденным начальником УФСКН РФ по ЧР, принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.138).

Согласно акту от Дата обезличена года в период с 20 часов 4 минут до 20 часов 19 минут были помечены денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотического средства в рамках «проверочная закупка». Пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акт. Помечено 4 купюры достоинством 100 рублей: серия БГ Номер обезличен, серия БС Номер обезличен, серия Эо Номер обезличен, серия Ээ Номер обезличен, на общую сумму 400 рублей, после чего денежные купюры были переданы специальному лицу под псевдонимом ФИО11 (т.1л.д.140, 141).

По акту от Дата обезличена года в период с 22 часов 5 минут до 22 часов 23 минут специальное лицо под псевдонимом ФИО11 добровольно выдало одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел через парня по имени ФИО21 у девушки по имени ФИО2, которая проживает в ... ... по ... г.Новочебоксарск (т.1л.д.144).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость из шприца, изъятого у специального лица ФИО11, является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,0330 граммов (т.1л.д.156-157).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость из шприца, изъятая Дата обезличена года у участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО11, является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,0330 граммов (т.1л.д.166-168).

По протоколу обыска от Дата обезличена года в период с 21 часа 52 минут до 23 часов 53 минуты в ..., ... по ... г.Новочебоксарск, по месту жительства подсудимых ФИО2, были обнаружены и изъяты: эмалированная кружка с ватными тампонами, пенициллиновый флакон с налетом вещества темного цвета и ватными тампонами, картонная коробка с ватными тампонами, семена мака с частицами вещества растительного происхождения, денежные средства на общую сумму 6850 рублей, в том числе тремя купюрами по 100 рублей серии БС Номер обезличен, серии ЭО Номер обезличен, серии Ээ Номер обезличен, а также паспорт серии 9704 Номер обезличен на имя ФИО9 Кроме того, при производстве обыска в 22 часа 9 минут ФИО2 открыла дверцу встроенного шкафа в прихожей комнате, достав оттуда шприц однократного применения с содержащейся в нем жидкостью светлого цвета, пыталась спрятать его в рукав куртки, однако указанный шприц был изъят (т.1л.д.59-63).

Постановлением судьи Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года производство обыска в жилище, занимаемом подсудимыми ФИО2, признано законным (т.1л.д.66).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование наслоения вещества с эмалированной кружки с ватными тампонами (объект Номер обезличен), ватных тампонов из картонной коробки (объект Номер обезличен), пенициллинового флакона с ватными тампонами (объект Номер обезличен) и жидкость из шприца (объект Номер обезличен) являются наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства в высушенном виде составила - 0.0021 грамм (объект Номер обезличен), 0.00013 грамм (объект Номер обезличен), 0.1332 грамм (объект Номер обезличен), 0.0573 грамм (объект Номер обезличен).

Представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 3,7 грамма (т.1л.д.97-101).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО18 установлен факт употребления наркотических средств, опийной группы (т.1л.д.71).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом опийной группы (т.1л.д.81).

Согласно протоколу прослушивания аудиозаписей, содержащихся на оптическом диске Номер обезличен от Дата обезличена года обнаружены фонограммы телефонных разговоров, состоявшихся Дата обезличена года. Так файл 185714 (2 минуты 37 секунд) содержит фонограмму телефонного разговора, состоявшегося в 18 часов 57 минут Дата обезличена года между ФИО18 и ФИО2 В ходе телефонного разговора ФИО2 звонит ФИО18 и в ходе разговора пытается уточнить, где он спрятал в квартире дозу наркотического средства, предназначенную для ФИО10 ФИО18 в разговоре просит жену поискать в шкафчике на кухне квартиры. В ходе разговора ФИО2 не может найти наркотическое средство и обвиняет мужа в том, что он сам употребил наркотическое средство, предназначенное для ФИО10 (т. 2л.д. 115-129).

По заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года подсудимый ФИО18 страдает опийной наркоманией 2 ст. (синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия) (т.2л.д.153).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года подсудимый ФИО18 является вменяемым и может предстать перед судом (т.2л.д.159-161).

У суда сомнений в выводах врачей экспертов не имеется, поскольку они основаны на непосредственном изучении личности ФИО18 и материалов дела, являются мотивированными. Более того, подсудимый ФИО18 в ходе судебного разбирательства занял определенную защитительную позицию, правильно воспринимая задаваемые ему вопросы, адекватно отвечая на них.

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимых в его совершении.

Суд действия подсудимой ФИО2 по факту незаконного оборота наркотических средств в период с 7 по Дата обезличена года переквалифицирует с п. «а» ч.2 ст.228.1 на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по факту незаконного оборота наркотических средств в период с Дата обезличена по Дата обезличена года квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО18 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из предъявленного обвинения подсудимой ФИО2 указание на сбыт в один из дней сентября 2009 года ФИО9, наркотического средства - маковая солома, поскольку органом предварительного расследования наркотическое средство не было изъято и соответственно не проведено его экспертное исследование. Подсудимая ФИО2 отрицает свою причастность к незаконному сбыту ФИО9 наркотического средства, а согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Поскольку сомнения о наличии у подсудимой ФИО2 умысла на распространение наркотических средств по данному эпизоду не могут быть устранены, то по указанному пункту обвинение подлежит исключению.

Основаниями для наличия в действиях подсудимых квалифицирующих признаков преступления являются следующие обстоятельства.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства).

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

По факту незаконного оборота наркотических средств в период с Дата обезличена по Дата обезличена года вина подсудимой ФИО2 в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы подсудимой ФИО2 о том, что Дата обезличена и Дата обезличена года она выступала посредником в приобретении наркотических средств на стороне приобретателей ФИО3 и ФИО5 несостоятельны исходя из следующего.

Согласно показаниям подсудимой ФИО2 в ходе следствия, она для личного потребления приобретала наркотическое средство в г.....

Из показаний свидетелей сотрудников специальной службы ФИО7, ФИО16, ФИО17 и ФИО4 усматривается следующее.

Дата обезличена и Дата обезличена года ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Около 16 часов 10 минут Дата обезличена года велось наблюдение за ФИО3, который встретился с ФИО2 и передал ей предмет, умещающийся в ладони, после чего ФИО2 ушла по направлению к своему дому и вернулась примерно через 30 минут, передав ФИО3 небольшой пакет, после чего ФИО3 был задержан и при его осмотре был обнаружен пакет с семенами мака.

Около 19 часов 20 минут Дата обезличена года велось наблюдение за ФИО5, который зашел в дом, где проживает ФИО2, и примерно через 10 минут ФИО5 вышел из дома и был задержан, при осмотре у ФИО5 был обнаружен и изъят пакет с семенами кондитерского мака.

В 19 часов Дата обезличена года специальное лицо под псевдонимом ФИО6 передал ФИО5 денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства. После чего ФИО5 встретился с ФИО2, которой передал денежные средства, а ФИО2 передала ФИО5 пакет с веществом темного цвета. В последующем ФИО5 передал этот пакет ФИО6, который выдал пакет сотрудникам наркоконтроля.

По заключениям эксперта изъятая у ФИО3, ФИО5 и ФИО6 растительная масса является наркотическим средством - маковая солома.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он 7 и Дата обезличена года приобрел у ФИО2 как для личного потребления, так и для ФИО6 пакеты с семенами кондитерского мака, при этом Дата обезличена года он передал ФИО2 1100 рублей за наркотическое средство.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО6 усматривается, что со слов ФИО5 ему, известно, что ФИО5 приобретает наркотическое средство у ФИО2, Дата обезличена года он передал ФИО5 1100 рублей для приобретения наркотического средства, через некоторое время ФИО5 передал ему пакет с семенами мака.

Согласно телефонному разговору, состоявшегося Дата обезличена года между ФИО2 и ФИО3, они обсуждали вопросы незаконного оборота наркотических средств, а также то, что ФИО3, будучи задержанным сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года с наркотическим средством, не выдал ФИО2

Из телефонного разговора, состоявшегося Дата обезличена года между ФИО5 и ФИО2, усматривается, что ФИО2 сбыла ФИО5 имеющиеся у нее наркотическое средство.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена года он приобрел наркотическое средство у незнакомого парня, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами. Более того, в ходе телефонного разговора с ФИО2, он сообщил ей, что сотрудникам наркоконтроля не выдал ее, а сказал, что приобрел наркотическое средство у незнакомого мужчины. При этом суд учитывает, что ФИО3 не отрицал о том, что разговаривал по телефон с ФИО2 и встречался с ней Дата обезличена года.

Согласно Списку Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, маковая солома в высушенном виде массой свыше 20 граммов является наркотическим средством в крупном размере.

Согласно заключениям эксперта масса изъятой у ФИО3, ФИО5 и ФИО6 маковой соломы составило соответственно 10.5, 9.5 и 6 граммов, или общей массой 26 грамм, что является крупным размером.

По смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющегося у него наркотического средства, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Об умысле подсудимой ФИО2 на сбыт наркотических средств именно в крупном размере кроме совокупности исследованных доказательств особенно свидетельствует телефонный разговор, состоявшийся между ней и ФИО5, согласно которому ФИО2 сообщила, что она сбывала наркотические средства и другим неустановленным лицам, а также выразила согласие сбыть ФИО5 наркотическое средство на будущее время.

Таким образом, по делу установлено, что подсудимая ФИО2, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, за три раза реализовала часть наркотического средства в крупном размере. Однако подсудимая не смогла довести преступление до конца, поскольку по факту сбыта наркотического средства специальному лицу ФИО6 Дата обезличена года передача наркотического средства проводилось представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и соответственно произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По факту незаконного оборота наркотических средств в период с 7 по Дата обезличена года вина подсудимых ФИО2 и ФИО18 в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы стороны защиты о том, что только подсудимый ФИО18 на совместные денежные средства приобретал и употреблял наркотические средства с ФИО10, несостоятельны исходя из следующего.

По делу установлено, что супруги ФИО2 являются потребителями наркотических средств, о чем свидетельствуют акты медицинского освидетельствования, показания свидетелей, кроме того, сами подсудимые не отрицали этот факт. С целью приобретения наркотических средств как для личного потребления, так и с целью сбыта, супруги ФИО2 приобретали в ... у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее маковую солому, которое перерабатывали в более качественное наркотическое средство - ацетилированный опий.

Так, в ходе следствия подсудимый ФИО18 указал, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительных документах, сбывал за деньги ФИО10 ацетилированный опий.

Из показаний подсудимой ФИО2, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что она несколько раз помогала изготавливать наркотическое средство, но в основанном наркотическое средство изготавливал ФИО18 Она только могла поставить семена мака для получения наркотического раствора, которые приобретала с мужем в ..., обычно для этого она с ФИО18 приобретали 4 килограмма семян мака. При этом она не отрицала, что неоднократно в октябре 2009 года ФИО18 за деньги готовил для ФИО10 наркотическое средство.

Факты сбыта наркотического средства ФИО10 супругами ФИО2 в октябре 2009 года подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО17 и ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что он является потребителем наркотических средств, и с целью приобретения наркотических средств обратился к супругам ФИО2, которые сами являются потребителями наркотических средств и по месту своего жительства изготавливают наркотические средства. В конце сентября 2009 года он дважды покупал у ФИО18 наркотическое средство. Трижды в октябре 2009 года он для малознакомого парня по имени ФИО19 (ФИО11) приобретал у ФИО18 наркотическое средство. При этом ФИО2 было известно о том, что он за деньги приобретает наркотическое средство, поскольку Дата обезличена года ФИО2 вместе изготавливали наркотический раствор. Дата обезличена года он передал деньги в размере 500 рублей ФИО2 за наркотическое средство, при этом ФИО2 занималась изготовлением наркотического средства на кухне, однако в этот день ему не хватило наркотического средства, и он договорился встретиться на следующий день. Дата обезличена года он пришел домой к супругам ФИО2, при этом ФИО18 был в курсе того, что Дата обезличена года ФИО2 им были переданы денежные средства за наркотическое средство, и ФИО18 передал ему шприц наркотическим раствором. Дата обезличена года он также приобрел у ФИО2 наркотическое средство, пообещав расплатиться на следующий день. Дата обезличена года он передал ФИО2 деньги в размере 400 рублей за наркотическое средство, полученное от ФИО2 Дата обезличена года.

Свидетель под псевдонимом ФИО14 в судебном заседании показал, что трижды в октября 2009 года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого под наблюдением сотрудников наркоконтроля на денежные средства, поученные в оперативных целях, приобрел у ФИО10 наркотическое средство, при этом ФИО10 сообщил, что наркотическое средство приобретает у ФИО2.

По заключениям эксперта изъятая у специального лица ФИО14 жидкость в шприцах является наркотическим средством - ацетилированным опием.

Согласно Списку Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, ацетилированный опий является наркотическим средством.

О совершении подсудимыми ФИО2 и ФИО18 преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует следующее.

Между супругами ФИО2 до совершения преступных действий были распределены соответствующие роли, свидетельствующие о их согласованности. Подсудимые вместе и на совместные денежные средства приобретали растительную массу, содержащую в своем составе маковую солому, которую перерабатывали в раствор, содержащий ацетилированный опий. При этом ФИО18 вел переговоры с ФИО10 о времени и месте встречи для передачи наркотического средства, называл цену наркотического средства, передавал наркотическое средство ФИО10, получая за это денежные средства. Кроме того, когда ФИО18 не было дома, наркотическое средство ФИО10 передавала ФИО2, которой было известно о денежном характере передачи наркотического средства. Также ФИО2 назначала время ФИО10 передачи наркотического средства и сама передавала тому наркотическое средство.

Об умысле подсудимых ФИО2 на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, кроме совокупности исследованных доказательств, свидетельствует телефонный разговор, состоявшийся Дата обезличена года между ними, согласно которому ФИО2 просит ФИО18 уточнить, куда он спрятал дозу наркотического средства, предназначенную для ФИО10 При этом ФИО18 сообщает ФИО2 конкретное место, куда он положил наркотическое средство.

Таким образом, по делу установлено, что подсудимые ФИО2, имея умысел на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, за три раза реализовали часть наркотического средства ФИО10 Однако подсудимые не смогли довести преступление до конца, поскольку передача наркотического средства проводилось представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и соответственно произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По смыслу уголовного закона результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем не вызывают сомнений в своей достоверности. Из показаний свидетелей сотрудников наркоконтроля, а также ФИО5, ФИО9, ФИО10 и ФИО8 усматривается, что у подсудимых ФИО2 умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Оснований для квалификации действий подсудимой ФИО2 одним составом преступления не имеется, поскольку ФИО2 сбывала разные наркотические средства, в первом случае - маковую солому, а во втором случае - ацетилированный опий, сбывала наркотические средства разным лицам, в первом случае она действовала одна, а во втором случае - группой лиц по предварительному сговору с ФИО18, указанное в совокупности свидетельствует о различном умысле подсудимой ФИО2 в обоих случаях незаконного сбыта наркотического средства и образует реальную совокупность преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 и ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Подсудимые ФИО2 совершили покушение на умышленное особо тяжкое преступление, частично признав свою вину в предъявленном обвинении.

ФИО18 участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как склонный к совершению действий, нарушающих общественный порядок, и не желающий встать на путь исправления. ФИО2 участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, как не имеющая жалоб на недостойное поведение. В быту соседями по месту жительства подсудимые ФИО2 характеризуются только с положительной стороны.

В соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2, наличии у них на иждивении двоих малолетних детей и нескольких серьезных заболеваний. Обстоятельства, отягчающие их наказание, отсутствуют.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ФИО2 возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимым ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и их имущественного положения не имеется.

В силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение ФИО18 по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года подлежит отмене, и при назначении ему наказания следует применить правила, изложенные в ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому ФИО18 следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, а подсудимой ФИО2 в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.128 УПК РФ срок задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ должен быть исчислен с момента фактического задержания виновного лица. Однако доводы подсудимого ФИО18 о задержании его Дата обезличена года материалами дела не подтверждаются, в связи с чем его срок отбытия наказания подлежит исчислению с Дата обезличена года.

Денежные средства в размере 6850 рублей, на которые был наложен арест постановлением судьи Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года, подлежат возвращению по принадлежности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа за каждое из преступление в отдельности.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение ФИО18 по приговору Новочебоксарского городского Чувашской Республики от Дата обезличена года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года и окончательное наказание ФИО18 по их совокупности определить в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО18 оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО18 с учетом его содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотические средства - ацетилированный опий массой в высушенном виде 0.2889 грамм, макову солому массой, 3.7, 6, 9.5 и 10.5 граммов, находящиеся в комнате хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР, уничтожить; 2) денежные средства на сумму 6850 рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН РФ по ЧР, вернуть по принадлежности; 3) паспорт на имя ФИО9, находящийся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН РФ по ЧР, направить в Новочебоксарский территориальный орган Федеральной миграционной службы для решения в порядке, установленным законом; 4) аудиозаписи телефонных разговоров и их носители в виде оптических дисков, а также видеокассету с записью обыска оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын