приговор по ст. ст. 119 ч.1, 213 ч.1 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО5 и его защитника - адвоката Гаврилова В.И.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск, Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, работающего газорезчиком ... ... ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5угрожал убийством и грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу с применением оружия при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 10 минут Дата обезличена года ФИО5, находясь в салоне маршрутного такси «Газель» маршрута Номер обезличен, на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, умышленно наставил в сторону водителя маршрутного такси ФИО2 пневматический пистолет, калибра 4,5 мм., модели «МР-... ...», предназначенный и пригодный для стрельбы специальными металлическими стандартными шариками типа «ВВ», и, используя данный пистолет в качестве оружия, высказывал в адрес ФИО3 слова угрозы убийством: «Я тебя пристрелю!», заставив его изменить маршрут движения. В сложившейся ситуации ФИО2 угрозу убийством со стороны ФИО5 воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Около 20 часов 10 минут Дата обезличена года ФИО5, находясь в общественном месте - в салоне маршрутного такси «Газель» маршрута Номер обезличен, по пути следования с остановки общественного транспорта «...» до остановки общественного транспорта «Магазин «...», расположенной по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии других граждан, умышленно наставил в сторону водителя маршрутного такси ФИО2 пневматический пистолет, калибра 4,5 мм., модели «МР-... К», предназначенный и пригодный для стрельбы специальными металлическими стандартными шариками типа «ВВ», и, используя данный пистолет в качестве оружия, заставил его изменить маршрут движения.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч.1 ст.119 и п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия ФИО5 квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО5 впервые совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется, как не имеющий жалоб на поведение, однако имеющий факты доставки в органы милиции за нарушение общественного порядка. В быту и по месту работы ФИО5 характеризуется положительно, проживает с бабушкой в четырехкомнатной квартире, получает заработную плату в размере около 4500 рублей в месяц, заболеваний и иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО5 только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО5 следует назначить в колониях-поселениях. При этом ФИО5 надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и ст.28 Федерального закона «Об оружии» орудие преступления - пневматический пистолет подлежит передаче соответствующему органу внутренних дел.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 06 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО5 надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО5 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитать время следования ФИО5 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет, калибра 4,5 мм., модели «МР-...» Номер обезличен, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новочебоксарск ЧР, передать в МВД Чувашской Республики для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын