приговор по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Степашина А.Е.,

подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката Короткова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., Томской области, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов Дата обезличена года ФИО2, находясь в торговом павильоне «...», расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличенА, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил перочинный нож стоимостью 30 рублей и брелок стоимостью 10 рублей, а всего имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, на общую сумму 40 рублей и выбежал с похищенным из торгового павильона, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладением чужим имуществом до конца, так как был задержан сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. в судебном заседании и потерпевший ФИО3 в письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО2 впервые совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как имеющий жалобы со стороны матери на недостойное поведение, злоупотребляющий спиртными напитками и неоднократно привлекавшийся в течение 2009 года к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын