приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимой ФИО2 и ее защитника - адвоката Федоровой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., ... Татарской АССР, зарегистрированной и проживающей в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданки Российской Федерации, образование среднее, разведенной, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов до 12 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО2, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО3, устроила с ним словесный скандал, в ходе чего умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО3 телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, осложнившегося кровоизлиянием, попаданием воздуха в левую плевральную полость и подкожную клетчатку, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Указанными действиями подсудимая ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 головного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а также на то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая ФИО2 впервые совершила умышленное тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в быту - положительно. ФИО2 одна вырастила троих детей, Дата обезличена года погиб ее средний сын.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает ее явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы ФИО2, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2НУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное ФИО2 наказание условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать условно осужденную ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить в качестве подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, ОВД по г.Новочебоксарск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын