приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимой ФИО4 и ее защитника - адвоката Родина А.Д.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки деревни ... Мариинско-Посадского района, Чувашской Республики, проживающей в городе Новочебоксарск, по ..., дом ... зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом ... ..., не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 01 минуты Дата обезличена года до 04 часов 53 минут Дата обезличена года ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, заведомо зная об опасности нахождения грудного ребенка во время сна рядом со взрослым человеком на кровати, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, хо тя в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление данных последствий, уложила с собой на кровать свою новорожденную дочь ФИО3, Дата обезличена года рождения, после чего лежа рядом и кормя грудью, уснула. В состоянии сна, не контролируя свои движения, ФИО4, грудью навалилась сверху на ФИО3, перекрыв тем самым доступ кислорода в легкие последней, что привело к смерти ФИО3 от механической асфиксии в результате закрытия носа и рта тупым твердым предметом.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам причинения смерти по неосторожности.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании в присутствии своего защитника выразила понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание ею характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированы правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 впервые совершила неосторожное преступление небольшой тяжести, полностью признав свою вину в совершении преступления, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у ФИО4 малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную ФИО4 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО4 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын