приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова В.В.,

подсудимого ФИО7 и его защитника-адвоката Гаврилова В.И.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашская Республика, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ... ... ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Около 9 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО7, находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО6, принадлежащую последнему световую лампу, обозначающую автомашину такси, стоимостью 400 рублей, сорвав ее с крыши принадлежащей ФИО6 автомашины марки «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживает с родителями, женой и ребенком в трехкомнатной квартире, его заработная плата составляет 15 000 рублей в месяц, а у жены заработная плата составляет около 7000 рублей. После распития спиртных напитков со знакомой ФИО2 около 08 часов 30 минут Дата обезличена года он по своему сотовому телефону вызвал такси «...». Через несколько минут подъехала автомашина «ВАЗ-...» под управлением водителя ФИО6, он и ФИО2 сели в автомашину. По дороге он спросил у ФИО6 о стоимости проезда, и ФИО6 ответил, что стоимость составляет 80 рублей. Он очень удивился, так как ранее стоимость составляла 70 рублей, и позвонил диспетчеру такси, которая подтвердила правильности стоимости проезда и посоветовала разбираться самому с водителем. Приехав к ... по ... г.Новочебоксарск, он вышел провожать ФИО2, которая дала ему 50 рублей за проезд. Затем он вернулся к автомашине и спросил у ФИО6, почему тот дорого спрашивает за проезд. ФИО6 внятно не ответил. Тогда он отказался от оплаты проезда. Из-за этого между ним и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой он от злости сорвал с автомашины световой прибор (шашку такси) и пошел домой. ФИО6 стал кричать ему вслед, требуя вернуть световой прибор. Однако он отошел на некоторое расстояние от автомашины и выкинул световой прибор в сторону, а затем зашел в магазин и вновь позвонил диспетчеру, которой пожаловался на водителя ФИО6

Между тем, вина подсудимого ФИО7 в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что работает в службе такси «...» на личном автомобиле «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС. Около 8 часов 45 минут Дата обезличена года диспетчер ФИО10 дала ему заказа на базу «...» по ... г.Новочебоксарск. Он сразу же приехал по указанному адресу, где в салон автомашины сели ФИО7 и ФИО2 При этом ФИО7 попросил довезти ФИО2 к ... по ... г.Новочебоксарск, а потом проследовать по другому адресу. Он сказал, что стоимость проезда составляет 80 рублей. После этого ФИО2 стала возмущаться стоимостью проезда. Он ответил, что такие расценки, и посоветовал позвонить диспетчеру, чтобы уточнить стоимость проезда. Подъехав к подъезду Номер обезличен ... по ... г.Новочебоксарск, ФИО7 попросил подождать, и с ФИО2 пошел к дому. Примерно через 10-15 минут ФИО7 вернулся. Он попросил ФИО7 рассчитаться за проезд, так как ФИО7 не садился в автомашину. Тогда ФИО7 ответил, что не будит платить, так как якобы он обманул его по стоимости проезда. Он сказал, что позвонит в милицию, на что ФИО7 хотел ударить его, сжал кулак и преподнес кулак к его лицу. Затем ФИО7 молча снял с автомашины световой прибор, обозначающий такси (шашку), и спокойным шагом пошел в сторону магазина «...». Он стал кричать ФИО7 вслед, требуя вернуть световой прибор, но ФИО7 не отреагировал и, отойдя на 10 метров, завернул за угол дома. Он позвонил диспетчеру, сообщив о случившемся, при этом диспетчер сразу позвонила в милицию. В это время людей рядом не было. Затем он на автомашине объехал дом и подъехал к магазину, но ФИО7 не увидел. Он осмотрел близлежащую территорию, но светового прибора не нашел. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции, которые также приняли меры к поиску светового прибора, который не был найден. Световой прибор был закреплен на крыше автомобиля на 6 магнитах, в результате действий ФИО7 его автомобилю был причине следующий ущерб: большие царапины и вмятина на крыше автомобиля, в месте крепления светового прибора. Ущерб от этих повреждений составляет 10 185 рублей.

В ходе очной ставки с ФИО7 потерпевший ФИО6 дал практически такие же показания по обстоятельствам дела, изобличая его в совершении преступления л.д.30-32).

Дата обезличена года потерпевший ФИО6 обратился в ОВД по г.Новочебоксарск с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 9 часов 15 минут Дата обезличена года возле подъезда Номер обезличен ... по ... г.Новочебоксарск открыто похитило с принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС световую лампу, обозначающую такси, стоимостью 400 рублей л.д.3).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что после 8 часов Дата обезличена года она и знакомый ФИО7 сели в автомашину такси «ВАЗ-...», на крыше которой имелся световой прибор, обозначающий такси. Водитель такси сказал, что стоимость проезда составит 80 рублей. Ей показалась завышенной цена проезда, и она стала возмущаться. Подъехав к ... по ... г.Новочебоксарск ФИО7 вышел ее провожать, при этом она дала ФИО7 50 рублей за проезд. Примерно через минуту ФИО7 направился к автомашине, а она зашла домой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает диспетчером в службе такси «...» г.Новочебоксарск. Около 8 часов 40 минут Дата обезличена года поступил звонок от постоянного клиента ФИО7, который попросил машину такси к гаражному кооперативу «...» по ... г.Новочебоксарск. После чего она передала этот заказ водителю такси ФИО6 Через 10 минут позвонил ФИО7 и поинтересовался стоимостью проезда, она ответила, что проезд будет стоить 80 рублей. Через некоторое время вновь позвонил ФИО7 и стал жаловаться на водителя ФИО6, говоря, что тот обманывает и требует много денег за проезд. Она объяснила ФИО7, что водитель берет деньги согласно утвержденным расценкам. Затем она положила трубку, так как ФИО7 стал скандалить. Около 9 часов 20 минут позвонил ФИО6 и сообщил, что ФИО7 снял с автомашины световой прибор, обозначающий такси, и скрылся в неизвестном направлении, а также попросил позвонить в милицию, что она и сделала. Спустя какое-то время снова позвонил ФИО7 и сказал, что ФИО6 просил много денег, стал высказывать претензии и сказал: «Скажите спасибо, что я его не побил».

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что примерно в 10 часов 15 минут Дата обезличена года он в составе оперативно-следственной группы со служебной поисковой собакой прибыл на место совершения преступления к ... по ... г.Новочебоксарск. Ознакомившись с обстановкой, применил служебную собаку на обыск местности площадью 100-200 метров во дворе указанного дома. При обыске местности они проработали снежные сугробы и мусорные контейнеры. Однако световой прибор, обозначающий такси, не был найден.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что примерно в 9 часов 50 минут Дата обезличена года он из дежурной части ОВД по г.Новочебоксарск получил сообщение о том, что неизвестный мужчина возле ... по ... г.Новочебоксарск открыто похитил опознавательный знак такси с автомашины «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС. После чего он с сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО9, прибыл на место совершения преступления. Со слов водителя такси ему стало известно, что мужчина убежал в неизвестном направлении, сорвав шашку такси и не заплатив за проезд. Проверив территорию места происшествия, опознавательный знак такси не был обнаружен. По подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен ФИО7 л.д.43-44).

Согласно акту применения служебной собаки от Дата обезличена года собака начала работу в 10 часов 15 минут на местности 100 х 200 метров во дворе ... по ... г.Новочебоксарск в целях обнаружения опознавательного знака такси. При обыске местности собака проработала все сугробы снежные, мусорные контейнеры, однако предмет, имеющий значение для дела, не был обнаружен л.д.5).

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года в период с 9 часов 30 минут до 10 часов на участке местности от подъезда Номер обезличен до подъезда Номер обезличен ... по ... г.Новочебоксарск световая лампа, обозначающая такси, не была обнаружена л.д.9-11).

Согласно товарному и кассовому чекам от Дата обезличена года стоимость эмблемы такси составляет 450 рублей.

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого ФИО7 в его совершении.

Доводы стороны защиты об отсутствии у ФИО7 корыстных побуждений несостоятельны и опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшего ФИО6, которые даны им неоднократно и согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, согласно которым ФИО7 в присутствии ФИО6 завладел световым прибором, обозначающим такси, и скрылся с места совершения преступления, не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное имущество.

Утверждение ФИО7 о том, что он после завладения световым прибором сразу же выкинул его в сторону, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО5 и ФИО3, акт применения служебной собаки и протоколом осмотра места происшествия, согласно которым, на месте происшествия и близлежащей территории 100 х 200 метров световой прибор не был обнаружен.

Суд действия подсудимого ФИО7 квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам открытое хищение чужого имущества.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого квалифицирующих признаков грабежа являются следующие обстоятельства.

Судом установлено, что подсудимый ФИО7, не имея не действительного, не предполагаемого права, в присутствии собственника, открыто похитил световой прибор, обозначающий такси, и скрылся с места совершения преступления.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ФИО7 совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление ФИО7 возможно без изоляции от общества.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО6 предъявил гражданский иск о взыскании с ФИО7 стоимости оплаты перевозки в размере 50 рублей, стоимости похищенной эмблемы такси в размере 450 рублей, упущенную выгоду в виде неполученных доходов за день в размере 1500 рублей, ущерба причиненного автомобилю в размере 10 185 рублей и расходов по оценке стоимости причиненного ущерба в размере 1000 рублей.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании гражданский иск признал в части оплаты стоимости перевозки и похищенной эмблемы такси, остальные требования не признал, не согласившись с выводами эксперта по определению ущерба автомашине.

Суд принимает признание подсудимым ФИО7 гражданского иска в части взыскания стоимости перевозки и похищенной эмблемы такси, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц.

Суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет за потерпевшим ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания за упущенную выгоду в виде неполученного дохода за день, ущерба, причиненного автомобилю, и расходов по оценке стоимости причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший ФИО6 не представил расчетов по упущенной выгоде, и подсудимый ФИО7 оспаривает заключение эксперта о стоимости ущерба, состоявшегося без участия подсудимого, что требует отложения судебного разбирательства для предоставления дополнительных расчетов.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

За счет федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому выплачена денежная сумма адвокату Гаврилову В.И. в размере 895 рублей 14 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку он трудоспособен, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО7 обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 стоимость, оказанной услуги по перевозке, в размере 50 рублей и стоимость похищенной эмблемы такси в размере 450 рублей.

Взыскать с ФИО7 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 895 рублей 14 копеек.

Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО7 упущенной выгоды в виде неполученных доходов за день в размере 1500 рублей, ущерба причиненного автомобилю в размере 10 185 рублей и расходов по оценке стоимости причиненного ущерба в размере 1000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын