приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Смирнова А.А.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., Комсомольского района, Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, Комсомольский район, деревня ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего водителем ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов Дата обезличена года ФИО3, управляя находящимся в его собственности, технически исправным автомобилем марки «ГАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС, двигаясь со скоростью около 40 км\час с включенным ближним светом фар автомобиля, по крайней правой полосе из двух полос движения четырех полосной проезжей части автодороги улицы ... город Новочебоксарск Чувашская Республика в направлении «...», расположенной по ... город Новочебоксарск, и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно: пункта 1.5 Правил, который обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 10.1 Правил, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил; пункт 14.1 Правил, который обязывает водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу; тем не менее, действуя по неосторожности и небрежности, не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движения, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не своевременно принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и в районе дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск совершил наезд передней частью автомобиля марки «ГАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС на пешехода ФИО4, Дата обезличена года рождения, переходившую проезжую часть дороги по дорожной разметке 1.14.1 «Зебра» в зоне действия дорожного знака особого предписания 5.19.1 «Пешеходный переход», слева направо по ходу его движения, которая от полученных травм скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, в виде многооскольчатого перелома костей черепа в правых теменной, височной областях, в правой затылочной области, в области обеих средних черепных ямок, в области правой задней черепной ямки с повреждениями твердой, мягкой мозговых оболочек в области правой средней черепной ямки фрагментами и осколками костей, с повреждением вещества головного мозга в области полюса правой лобной доли в виде размятия и кровоизлияний, с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой на уровне всего головного мозга, с кровоизлияниями, кровоподтеками мягких тканей головы, перелома костей таза справа впереди и сзади: спереди - в области лонной и седалищной костей сразу вправо от сочленения симфиза со смещением отломков по ширине; сзади - в области подвздошно-крестцового сочленения без смещения отломков с выраженными темно красными кровоизлияниями в мягких тканях в окружности перелома, с очаговыми, пятнистыми кровоизлияниями под плеврой легких, в клетчатку средостения, в забрюшинную, околопочечные клетчатки, в брыжейку кишечника, в связки внутренних органов, оскольчатого перелома правой бедренной кости в средней трети, с выраженными темно красными кровоизлияниями в мягких тканях в окружности перелома, кровоподтеков, ссадин туловища, конечностей, осложнившейся травматическим шоком. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевшие ФИО2 и ФИО5 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО3 совершил неосторожное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным, в быту характеризуется только с положительной стороны, работает, серьезных заболеваний и иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является полное признание ФИО3 своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение части компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду при назначении наказания применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО3 следует назначить в колониях-поселениях. При этом ФИО3 надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

В ходе предварительного расследования отдел охраны прав детства администрации г.Новочебоксарска ЧР в интересах несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 обратился с иском о взыскании с подсудимого ФИО3 компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, расходов, связанных с осуществлением похорон, в размере 35 000 рублей, единовременного платежа, исходя из величины прожиточного уровня за период обучения на дневном отделении с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в размере 85 920 рублей, денежных средств в погашение кредитных обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 350 527,29 рублей, обязании подсудимого ФИО3 уплачивать ФИО5 денежные средства в размере величины прожиточного уровня, определенного согласно действующему законодательству, на период ее обучения на дневном отделении с Дата обезличена года, который потерпевшая ФИО5 просила оставить без рассмотрения.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет за истцами право на удовлетворение указанного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО3 надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитать время следования ФИО3 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании со ФИО3 компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, расходов, связанных с осуществлением похорон, в размере 35 000 рублей, единовременного платежа, исходя из величины прожиточного уровня за период обучения на дневном отделении с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в размере 85 920 рублей, денежных средств в погашение кредитных обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 350 527,29 рублей, обязании подсудимого ФИО3 уплачивать ФИО5 денежные средства в размере величины прожиточного уровня, определенного согласно действующему законодательству, на период ее обучения на дневном отделении с Дата обезличена года в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 1) автомобиль марки «ГАЗ-...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 21 РУС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, талон технического осмотра на указанный автомобиль оставить у ФИО3; 2) водительское удостоверение на имя ФИО3 серия 21 ВА Номер обезличен направить в УГИБДД МВД по Чувашии для исполнения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын