приговор по ч.2 ст. 306 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката Короткова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., Тамбовской области, проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Тамбовская область, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего автомойщиком ... ... ..., судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 заведомо ложно донес о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО2, находясь в здании ОВД по г.Новочебоксарск, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно, с целью ведения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что в отношении него преступление не совершено, обратился в дежурную часть ОВД по ... и заявил о несуществующем действительности факте открытого хищения его имущества, то есть о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно о том, что около 23 часов 45 минут Дата обезличена года неустановленные лица, находясь возле торгового дома «...» по ... г.Новочебоксарк ЧР применяя в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие ему сотовый телефон «FIJ» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 800 рублей, паспорт гражданина РФ, военный билет и трудовую книжку на имя ФИО2

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ранее судимый ФИО2 в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в течение 2009 года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

Суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, наличие у него двоих малолетних детей и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной, изложенной ФИО2 в заявлении от Дата обезличена года, поскольку до возбуждения уголовного дела он сообщил о том, что потерял, принадлежащее ему имущество.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно только в изоляции от общества с применением правил, изложенных в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение ФИО2 по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года подлежит отмене, и при назначении ему наказания следует применить правила, изложенные в ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО2 следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он в период отбывания наказания за совершение ряда умышленных преступлений средней тяжести вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и в течение 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение ФИО2 по приговору Новочебоксарского городского Чувашской Республики от Дата обезличена года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года и окончательное наказание ФИО2 по их совокупности определить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

В отношении ФИО2 меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок, с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын