приговор оп ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер № 20 от 07 апреля 2010 г. и удостоверение №242,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре ФИО 11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... Чувашской Республики, гражданина ..., со ..., студента ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., д...., ... ..., судимого Дата обезличена г. Дорогомиловским районным судом гор. Москвы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожденного 10 ноября 2007 г. по отбытии меры наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 05 марта 2010 г. по 08 марта 2010 г., в неустановленное следствием время, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключей к запорному устройству входной двери, незаконно, тайно проник в принадлежащую ФИО12 комнату, расположенную по адресу: ... гор..., ... ... ком. ..., откуда тайно похитил телевизор VESTEL VR54 ТS стоимостью 2500 рублей, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что 07 марта 2010 г. он приехал к своему другу, проживающему в ком.... по ... .... Вечером этого же дня он зашел в комнату Номер обезличен, расположенную в ... по ... ... и из комнаты похитил телевизор VESTEL. Он похищенный телевизор хотел использовать в своих личных целях, т.е. смотреть фильмы. Похищенный телевизор отнес в комнату Номер обезличен. Через день, т.е. 9 марта 2010 г. ему друзья сказали, чтобы он отнес телевизор туда, откуда взял. Когда он собирался с похищенным телевизором выйти на улицу, его задержали работники милиции, а после доставили в ОВД г.Новочебоксарск.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, ФИО1 09 марта 2010 г. в ходе допроса показал, что 07 марта 2010 г. он с помощью отвертки, которая у него была при себе, решил открыть дверь комнаты Номер обезличен. Он попытался открыть дверь отверткой, потом заметил, что дверь комнаты на замок не закрыта. Тогда он зашел в комнату, взял телевизор и отнес его к другу ФИО3 ФИО3. Больше он из комнаты Номер обезличен ничего не взял л.д.52-53).

В явке с повинной от 09 марта 2010 г. ФИО1 так же указал, что он 07 марта 2010 г. путем повреждения замка входной двери проник в комнату Номер обезличен и похитил оттуда телевизор л.д.32).

Потерпевшая ФИО12 суду показала, что в ... по ... ... у ней имеется комната Номер обезличен. Она около 20 час. 08 марта 2010 г. вместе с ФИО10 приехала к себе в комнату и войдя в комнату обнаружила пропажу телевизора VESTEL. О случившемся она сообщила в ОВД по г.Новочебоксарск. 09 марта 2010 г., когда она находилась в ОВД г.Новочебоксарск, к ней позвонила знакомая ФИО2 ФИО2 и сообщила, что видела, как из ком. Номер обезличен вынесли ее телевизор. Она об услышанном сообщила работникам милиции. После работники милиции доставили ФИО1 в ОВД .... Ключи от своей комнаты она никому не давала и ФИО1 в комнату к себе заходить, а так же брать телевизор не разрешала.

Свидетель ФИО2 суду показала, что 09 марта 2010 г. она находясь в общей кухне ... по ... гор. ... увидела ФИО1, выносящего из комнаты Номер обезличен телевизор, завернутый в покрывало. Она остановила ФИО1 и развязав покрывало увидела, что в покрывало завернут похищенный у ФИО12 телевизор марки «VESTEL». Она сразу же позвонила ФИО12 и сообщила об увиденном. После приехали работники милиции и задержали ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 08 марта 2010 г. он вместе с ФИО12приехал в комнату Номер обезличен, расположенную в ... по ... .... Он сразу же в комнате заметил пропажу телевизора и сказал об этом ФИО12. После ФИО12 обратилась с заявлением о хищении телевизора в милицию л.д.9).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 09 марта 2010 г. им была принята явка с повинной от ФИО1, в которой последний признался, что 07 марта 2010 года около 01 час. путем повреждения замка входной двери проник в комнату Номер обезличен, расположенную в ... по ... ... и похитил телевизор. После похищенный телевизор отнес к другу в комнату (л.д.110.)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 08 марта 2010 года около 18 час. они вместе с ФИО8 ФИО8 приехали к себе в ком. Номер обезличен, расположенную в ... по ... ... и в комнате на полу увидели телевизор марки «VESTEL», которого ранее в их комнате не было. Они подумали, что данный телевизор принес их друг ФИО1, которому они оставили ключи от комнаты. После они ушли из комнаты. 09 марта 2010 г. они попросили ФИО1 отнести телевизор туда, где он его взял. ФИО1 взял телевизор и вышел с ним в коридор. Тогда же они услышали голос ФИО2, которая кричала, что вызовет милицию (л.д.85-86).

Из показания свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.112-113).

Свидетель ФИО4 суду показал, что 09 марта 2010 г. в 09 час. 30 мин. во время патрулирования они получили сообщение о том, что по адресу: ..., ..., ... неизвестные парни выносят телевизор. Прибыв по указанному адресу, в комнате Номер обезличен они задержали ФИО1 и ФИО3. В комнате, где находились задержанные, также находился цветной телевизор марки «VESTEL VR54TS», завернутый в покрывало.

Из показаний свидетеля ФИО6, ФИО5, ФИО7 видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 л.д.116 - 117).

11 марта 2010 г. были осмотрены: накладной замок, телевизор марки «VESTEL VR54TS» с заводским номером Номер обезличен, инструкция и гарантийный талон к телевизору, а после указанные предметы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-59, 74- 78).

Таким образом, оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступления.

Доводы подсудимого о том, что он в комнату потерпевшей ФИО12 с целью хищения не проникал, решил похитить телевизор, уже находясь в комнате ФИО12, суд относится критически и считает их необоснованными, т.к. они опровергаются его же показаниями, данными в ходе расследования, явкой с повинной. Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО12 следует, что она с ФИО1 не была знакома, разрешения зайти в свою комнату Номер обезличен не давала.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 против воли собственника, с целью хищения чужого имущества проник внутрь чужой комнаты, откуда тайно, безвозмездно похитил телевизор ФИО12 стоимостью 2500 рублей. ФИО1 распорядился похищенным телевизором как собственник- оставил себе, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершил ФИО1 преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учится и по месту учебы характеризуется исключительно с положительной стороны. ФИО1 вину в совершении признал, написал явку с повинной, похищенное потерпевшей вернул, является инвалидом с детства. Все вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого, имеющими значение для справедливого наказания. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Наказание в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ будет соответствовать эти целям.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому назначать не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, инструкция к телевизору, гарантийный талон, возращенные потерпевшей ФИО12, необходимо оставить у ФИО12, накладной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., необходимо вернуть по принадлежности ФИО12

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,304,307 -310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 09 марта 2010 г..

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, инструкция к телевизору, гарантийный талон, возращенные потерпевшей ФИО12, необходимо оставить у ФИО12, накладной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Новочебоксарск, необходимо вернуть по принадлежности ФИО12

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева