приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Данилова А.Е.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер № 95 от 18 февраля 2010 г. и удостоверение № 20,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... Республики, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего в ..., зарегистрированного и проживающего в г... ... ... ..., судимого:

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом гор. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

2) Дата обезличена г. Ленинским районным судом гор. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25 августа 2008 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 11 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. 14 февраля 2010 г. ФИО1 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в комнате Номер обезличен, расположенной в ... по ... гор. ..., умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО3 цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC W100» стоимостью 5000 рублей, в котором была установлена карта памяти фирмы «Sony» объемом 2Гб стоимостью 1200 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Данилов А.Е. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении ФИО1наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, а по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы ФИО1 суд считает назначать не следует.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC W100» с заводским номером Номер обезличен,кассовый чек и гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC W 55» с заводским номером Номер обезличен возвращенные потерпевшему ФИО3, необходимо оставить у потерпевшего ФИО3. Светлую дактилопленку под № 2 необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 29 марта 2010 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC W100» с заводским номером Номер обезличен,кассовый чек и гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC W 55» с заводским номером Номер обезличен возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить у потерпевшего ФИО3. Светлую дактилопленку под № 2 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева