приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер № 72 от 16 апреля 2010 г. и удостоверение №167,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Н., со ..., ... в гор. Н. по ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 06 марта 2009 г. по 19 июня 2009 г. ФИО1, являясь активным потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного потребления организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту проживания по адресу: Чувашская Республика, г. Н., ... ... ....

Действуя во исполнения своего преступного умысла, поддерживая порядок в квартире и обеспечивая бесперебойное функционирование притона, ФИО6 в указанный период времени, систематически, всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств потребителям наркотических средств.

Таким образом, в ... ... по ... гор. Н. систематически собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Так, в период с 18 час.00 мин. до 20 час. 00 мин. 06 марта 2009 г. ФИО1, находясь у себя по месту жительства в квартире по адресу: Чувашская Республика, г.Н., ... ... ... с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО5, ФИО2 и неустановленному следствием лицу свою квартиру по вышеуказанному адресу. Организовав, и содержа притон для потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия, ФИО1 с использованием газовой плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, уксусной кислоты, пищевой соды и ацетилсалициловой кислоты из маковой соломы, содержащейся в виде примесей в семенах растений мак, незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое в указанный период времени, находясь по указанному выше адресу он, ФИО5, ФИО2 и неустановленное следствием лицо употребили внутривенно.

Он же, в период с 16 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. 23 марта 2009 г., находясь у себя по месту жительства в ... ... по ... г.Н., с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 свою квартиру по вышеуказанному адресу. Организовав, и содержа притон для потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия, ФИО1, действуя совместно с ФИО3 с использованием газовой плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, уксусной кислоты, пищевой соды и ацетилсалициловой кислоты из маковой соломы, содержащейся в виде примесей в семенах растений мак, незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое в указанный период времени, находясь по указанному выше адресу он, ФИО3 употребили внутривенно.

Он же, в период с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. 19 июня 2009 г., находясь у себя по месту жительства в ... ... по ... г.Н., с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 и трем неустановленным следствием лицам свою квартиру по вышеуказанному адресу. Организовав, и содержа притон для потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия, ФИО1, действуя совместно с неустановленными следствием лицами, с использованием газовой плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, уксусной кислоты, пищевой соды и ацетилсалициловой кислоты из маковой соломы, содержащейся в виде примесей в семенах растений мак, незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы. Готовое наркотическое средство ФИО1, ФИО4 и неустановленные следствием лица в указанный период времени, находясь по указанному адресу, употребили внутривенно.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ по признакам организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. ФИО1 находится под наблюдением ...

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 1996 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, четыре раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева