приговор по ст. 158 ч.3 п `а` УКРФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Фролова А.А.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., предоставившей ордер №52 от 11 марта 2010г. и удостоверение №283,

потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО44, ФИО10, ФИО45, ФИО8, ФИО46, ФИО6, ФИО47, ФИО4, ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Н.... Чувашской Республики, гражданина ..., имеющего неполное ..., ..., не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого:

- Дата обезличена ... районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 24.04.2009 г.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 325 ч.2, 158 ч.3 п.«а», 325 ч.2, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. Дата обезличена г. ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на дачном участке Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, умышленно тайно похитил принадлежащую ФИО12 женскую сумку стоимостью 800 руб., в которой находились сотовый телефон марки «Nokia 6131», IMEI Номер обезличен стоимостью 3000 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 160 руб., пластиковая карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, пропуск на ОАО «Химпром» стоимостью 300 руб., паспорт транспортного средства ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Т Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Т Номер обезличен, водительское удостоверение, паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис на ее имя, не представляющие материальной ценности, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4260 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления по указанному факту хищения имущества признал полностью и суду показал, что из-за того, что ему негде было проживать, он с разрешения хозяев дачи проживал в дачном доме Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе .... Ему нечего было есть и он решил совершить кражу из дачного дома. С этой целью он в начале сентября 2009 г., точное время не помнит, вечером прошел на территорию дачного дома Номер обезличен коллективного сада ...» и увидев висевшую на заборе дамскую сумку решил ее похитить. Он взял сумку и вышел с участка. После открыв сумку увидел сотовый телефон, деньги и какие-то документы. Он взял из сумки сотовый телефон с деньгами, а сумку с документами выкинул, т.к. ему документы не были нужны и он их похищать не хотел. Похищенный сотовый телефон он продал на остановке незнакомому мужчине, а вырученные от продажи деньги и похищенные из сумки деньги потратил на свои личные нужды. В совершенном раскаивается.

15 января 2010 г. в явке с повинной ФИО1 так же полностью признал свою вину в совершении хищения имущества из территории дачного участка Номер обезличен коллективного сада ... ( т.1л.д. 141).

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в ... Чувашской Республики и пояснил, что он оттуда похитил сумку ( т.4л.д.157-171).

Потерпевшая ФИО12 суду показала, что в садоводческом товариществе ... она имеет дачный участок Номер обезличен, где расположен дом.. 01 сентября 2009 г. около 17 час. 30 мин. она приехала к себе на дачный участок и зайдя в дачный домик свою сумку повесила на перила трассы, а сама начала работать. Через некоторое время она обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки, стоимостью 800 руб., в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 6131» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 3000 руб., СИМ-картой с абонентским номером Номер обезличен, кошелек, не представляющий ценности, в которой находились деньги в сумме 160 руб., сберкарта, пропуск ОАО «Химпром» стоимостью 300 руб., документы на автомашину ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Т Номер обезличен рус.: паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, а всего имущество на общую сумму 4260 руб. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 01 сентября 2009 г. около 19 час. 00 мин. к нему на домашний телефон позвонила его сестра- ФИО12 и сообщила о том, что у нее из дачного участка Номер обезличен, расположенного в ... похитили сумку с содержимым. Он сразу же поехал на дачу к сестре и последняя ему рассказала, что в похищенной сумке находились деньги, телефон и документы (т.1л.д.116-117 ).

В ходе выемки 03 сентября 2009 г. у потерпевшей ФИО12 были изъяты гарантийный сертификат и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 6131», а после осмотрены (т.1л.д. 122-124 ).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности по данному факту обвинения, суд пришел к выводу, ФИО1 совершил преступление и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На причинение значительного ущерба гражданину указывает соотношение суммы похищенного с доходом потерпевшей.

Он же, ФИО1, в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. 11 сентября 2009 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись не закрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... ... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО10 сотовый телефон «Samsung Х160», Номер обезличен, стоимостью 1500 руб., в котором находилась сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, а также кошелек стоимостью 150 руб., в котором находились деньги в сумме 780 руб., принадлежащие ФИО19 деньги в сумме 420 руб., принадлежащие ФИО18 женская сумка стоимостью 850 руб., в котором находились сотовый телефон марки «Motorola» стоимостью 500 руб., наручные часы марки «Луч» стоимостью 200 руб., связка ключей в количестве 5 шт. стоимостью 30 руб. каждый, на общую сумму 150 руб., паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя, сберегательная книжка Сбербанка России, на счету которой денег не было и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2430 руб., ФИО19 материальный ущерб на сумму 420 руб., ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления по указанному факту признал полностью и суду показал, что в начале сентября 2009 г., точную дату и время не помнит, он с целью хищения имущества пошел в коллективный сад ... г. ... и увидел, что в одном из дачных домиков приоткрыта входная дверь и никого рядом нет. Он зашел в дачный дом и увидев дамскую сумку забрал себе. Там же он увидел куртку, из кармана которой похитил деньги. Взяв дамскую сумку и деньги он вышел из дачного дома. Затем по дороге он осмотрел содержимое сумки и взял оттуда деньги, а все остальное- сотовый телефон и документы за ненадобностью выкинул. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

В явке с повинной 14 января 2010 г. ФИО1 признался в том, что в начале сентября 2009 г. он проник в один из дачных домиков КС ... и похитил сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги ( т.1л.д. 74 ).

18 февраля 2010 г. в ходе проверки показаний на месте ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... по ... г.... Чувашской Республики и указал, что он проник в вышеуказанный дачный дом и похитил сумку с сотовым телефоном ( т.4л.д. 157-171).

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что у нее имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... по ... г.... Чувашской Республики. Около 11 час. 11 сентября 2009 г. она приехала на свой дачный участок вместе с ФИО21, ФИО18, ФИО20 и начала работать. В дачном домике они оставили свои вещи. Затем, около 12 час. 30 мин. она зашла к себе в дачный домик и обнаружила пропажу принадлежащего ей сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью 2500 руб., кошелька стоимостью 300 руб., в котором находились деньги в сумме 780 рублей. Всего ей причинен ущерб на сумму 3580 рублей и указанный ущерб для нее является значительным.

Из показаний потерпевшей ФИО18, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 11 час. 00 мин. 11 сентября 2009 г. они вместе с ФИО10, ФИО19, ФИО20 пришли на дачный участок Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... .... Придя на дачу она сумку с принадлежащими ей вещами повесила в прихожей. Около 12 час. 30 мин. ФИО10 зашла в домик и сообщила, что у нее пропали вещи. Она так же зашла в дачный домик и обнаружила пропажу дамской сумки стоимостью 850 руб., в которой находились паспорт гражданина РФ на ее имя, сберкнижка, сотовый телефон марки «Моторолла» стоимостью 500 руб., в которой находилась Сим-карта с абонентским номером Номер обезличен наручные часы марки «ЛУЧ» стоимостью 200 руб., связка ключей из 5 ключей, стоимостью 30 руб. каждый ключ, а всего имущество на сумму 1750 рублей ( т.1л.д. 40).

Из показаний потерпевшего ФИО19, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 11 час. 00 мин. 11 сентября 2009 г. они вместе с ФИО10, ФИО18, ФИО20 пришли на дачный участок Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... Проработав некоторое время на дачном участке он зашел в дом и обнаружил пропажу из кармана его рубашки денег в сумме 420 рублей ( т. 1л.д. 24-25).

В ходе выемки 05 ноября 2009 г. у потерпевшей ФИО10 были изъяты документы на сотовый телефон «Самсунг К-160», фискальный чек, а после указанные документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 49-51 ).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства по данному факту обвинения, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана.

Суд действия ФИО1 по указанному факту квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ФИО1, в период времени с 12 час. 00 мин. 03 сентября 2009 г. до 12 час. 00 мин. 15 сентября 2009 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись не закрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО43 картофель весом около 10 кг. стоимостью 8 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 80 руб., морковь весом около 6 кг. стоимостью 10 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 60 руб., два вилка капусты стоимостью 15 руб. каждый, всего на общую сумму 30 руб. и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 170 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту признал полностью и суду показал, что проживая на даче ему нечего было есть и он с целью хищения продуктов питания в начале сентября 2009 г. пошел на территорию садоводческого товарищества .... Он через незапертую на замок дверь зашел в дачный дом Номер обезличен и похитил оттуда картофель, ведро моркови и два вилка капусты. Забрав вышеуказанные овощи он вышел из дачного домика и пошел к месту своего проживания.

21 января 2010 г. в явке с повинной ФИО1 признался в совершении хищения продуктов из дачного дома Номер обезличен садоводческого товарищества «... ( т.2л.д. 220 ).

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в ...» и указал, что он из указанного дачного дома похитил картофель, капусту и морковь ( т.4л.д. 157-171).

Из показаний потерпевшей ФИО43, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду .... Дачный домик двухэтажный и в доме все необходимое для проживания имеется. 15 сентября 2009 г. она ходила на дачный участок и обнаружила, что из дачного домика похищены: два ведра картофеля весом около 10 кг., стоимостью 8 руб. за 1 кг, на общую сумму 80 руб., морковь весом около 6 кг., стоимостью 10 руб. за 1 кг., на общую сумму 60 руб., два вилка капусты стоимостью 15 руб. каждый. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 170 рублей ( т.4л.д. 105-106 ).

Из показаний свидетеля ФИО41, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у ее матери ФИО42 в собственности имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду ... Чувашской Республики. Со слов матери он знает, что из дачного дома в сентябре 2010 г. были похищены два ведра картофеля, морковь и капуста ( т.2л.д. 222).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства по данному факту обвинения, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана.

ФИО1 с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО43, причинив ей ущерб. При этом он незаконно- помимо воли и согласия хозяев проник в жилище, действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует действия ФИО1 по указанному факту по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 19 час. 00 мин. 16 сентября 2009 г. до 07 час. 30 мин. 17 сентября 2009 г. ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина ... пристроенного к ... по ... г. ... Чувашской Республики, умышленно тайно похитил с колес автомашины марки «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащие ФИО3 четыре декоративных колпака стоимостью 1690 руб. каждый, а всего на общую сумму 6760 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления по указанному факту признал полностью и суду показал, что в середине сентября 2009г., точную дату он не помнит, около 22 час. он, находясь недалеко от магазина ... с колес автомашины иностранного производства снял четыре декоративных колпака, чтобы впоследствии их продать. Похищенные декоративные колпаки он спрятал в поле, чтобы потом забрать. Через несколько дней он пришел на то место, куда спрятал декоративные колпаки, но их там уже не было.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что у нее в собственности имеется автомашина марки «Тойота-Королла» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен., которую она приобрела в кредит в 2008 году. Указанную машину она всегда припарковывала около своего ... по ... г.... Чувашской Республики. 16 сентября 2009 г. около 20 час. 00 мин. она припарковала свою машину около дома, включила сигнализацию и зашла к себе в квартиру. 17 сентября 2009 г. около 07 час. 30 мин. она доехала до своего места работы в ... к зданию ...» и заметила, что у нее на автомашине на четырех колесах отсутствуют четыре колпака. После окончания рабочего времени она приехала в ОВД по г.Новочебоксарск и написала заявление о хищении. Чебоксарским филиалом ОАО СК «... где она застраховала машину, ей была выплачена стоимость четырех колпаков с учетом износа в сумме 6760 рублей. Один колпак она оценивает в 1690 рублей. В результате ей причинен материальный ущерб на общую сумму 6760 рублей.

В ходе проверки показаний на месте 19 февраля 2010 г. ФИО1 так же признался и указал о совершении хищения им 4 колпаков с автомашины ( т.5л.д. 40-45).

19 января 2010 г. в явке с повинной ФИО1 признался в том, что в середине сентября 2009 г., он, находясь на окраине г.... с автомашины импортного производства похитил с колес четыре колпака ( т.2л.д.154).

17 сентября 2009 г. в ходе осмотра автомашины марки «Тайота-Каролла» с государственным регистрационным номером С Номер обезличен обнаружено отсутствие колпаков (т.2л.д. 136-139 ).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, ФИО1 совершил преступление и его действия по указанному факту суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО1 преследуя корыстную цель, похитил имущество ФИО40, причинив ей ущерб. При этом он действовал втайне от других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража.

Он же, ФИО1, в сентябре 2009 г., точная дата предварительным следствием не установлена, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО39 радиоприемник стоимостью 350 руб., фонарик стоимостью 100 руб., и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления по указанному факту признал полностью и суду показал, что в середине сентября 2009 г. около 23 час., точную дату он не помнит, он с целью хищения имущества пошел на территорию коллективного сада ... и взломав замок на входной двери проник в дачный дом Номер обезличен и из дома похитил радиоприемник и фонарик в корпусе черного цвета. Похищенное имущество он отнес к себе в дачный домик Номер обезличен. В этот день он больше никуда не проникал. Впоследствии у него радиоприемник сломался и он его выкинул, а фонарь изъяли после задержания работники милиции.

Из показаний потерпевшего ФИО39, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду «... расположенном по ... ... у него имеется дачный участок Номер обезличен, где имеется кирпичный дом. В доме все необходимое и все условия для проживания имеются. В сентябре 2009 г. он пошел на свой дачный участок и обнаружил, что кто-то проник в его дачный дом, так как на входной двери замок отсутствовал. В доме был беспорядок. Осмотрев дом он обнаружил пропажу радиоприемника стоимостью 350 руб., фонарика, который крепился к резинке, стоимостью 100 руб.. В ОВД по г.Новочебоксарск в ходе осмотра он опознал принадлежащий ему фонарик ( т. 5л.д. 148 ).

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... и пояснил, что он взломав замок на входной двери проник в указанный дачный дом и похитил оттуда радиоприемник и фонарик ( т.4л.д. 157-171).

16 декабря 2009 г. в ходе осмотра дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе «... по ... г. ... был изъят фонарик, принадлежащий ФИО39, а впоследствии осмотрен (т.1л.д.167-72, 220-227 ).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства по указанному факту в их совокупности, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО39, причинив ему ущерб. При этом он незаконно - помимо воли и согласия хозяев проник в жилище, действовал тайно, незаметно для других.

Кроме того ФИО1, в начале октября 2009 г., точная дата предварительным следствием не установлена, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО38 около 1,5 мешка картофеля общим весом 60 кг. стоимостью 8 руб. за 1 кг., на общую сумму 480 руб., чем причинил ФИО38 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО37 печенье весом около 200 гр. стоимостью 56 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 11 руб. 20 коп., свечи стоимостью 20 руб., чем причинил ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 31 руб. 20 коп..

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Цивиль», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО36 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО43 картофель весом около 10 кг. стоимостью 8 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 80 руб., чем причинил ФИО43 материальный ущерб на общую сумму 80 руб..

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО3 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Цивиль», расположенного по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО47 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО12 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия фанеры и выставления оконного стекла, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО11 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла и снятия металлической решетки, пытался умышленно незаконно проникнуть в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики и тайно похитить принадлежащее ФИО10 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 не смог снять металлическую решетку с окна вышеуказанного дачного дома.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО9 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений по указанным фактам преступлений признал полностью и суду показал, что в один из дней начала октября месяца 2009 г., точную дату он не помнит, ночью решил пойти и похитить из дачных домов продукты питания и другое ценное для себя имущество. В дачном доме, где он проживал, закончились продукты питания и он хотел набрать определенное количество продуктов для проживания. С этой целью он пошел в коллективный сад ... и проник в дачный дом Номер обезличен, откуда похитил картофель, который сложил к себе в рюкзак. Затем он выставил стекло на оконной раме и проник в дачный дом Номер обезличен коллективного сада ... откуда похитил печенье и восковую свечу. После он взломал навесной замок на входной двери дачного домика Номер обезличен коллективного сада ...» и из домика похитил картофель и капусту. В эту же ночь он проник в дачные дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен КС «... дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «... дачный дом Номер обезличен КС ...», дачный дом Номер обезличен КС «...», но внутри дачных домов нечего ценного для себя не нашел и ушел к себе в дачный дом.

Из показаний потерпевшей ФИО36, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду «...», расположенном по ... г. ... у нее имеется дачный участок с домом Номер обезличен и в данном доме все условия для проживания имеются. В дачном домике имеется мебель, посуда. 06 января 2010 г. около 12 час. она пошла на дачный участок и обнаружила, что входная дверь открыта. Зайдя в дом она обнаружила беспорядок, вещи валялись на полу. Осмотрев дом заметила, что из дома ничего не похищено. В последний раз она была на даче в конце сентября 2009 г. ( т. 4л.д. 68-69 ).

Потерпевшая ФИО46 суду показала, что у ее мужа ФИО37 имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в КС ... Чувашской Республики. Дом пригоден для временного проживания. В конце октября 2009 г. в дом проникли неизвестные лица и похитили печенье, свечу.

Из показаний потерпевшей ФИО38, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ... расположенном по ... г. ... у него имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. Дом одноэтажный деревянный и в доме все условия для проживания имеются. В начале октября 2009 г. она пошла на дачный участок и обнаружила, что в дачном доме отсутствует около 1,5 мешка картофеля общим весом 60 кг., стоимостью 8 руб. за 1 кг. картофеля, общей стоимостью 480 руб.. Больше из дачного домика ничего не было похищено ( т.4л.д. 224 ).

Из показаний потерпевшей ФИО43, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у нее в собственности имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду ... Чувашской Республики. Дачный домик двухэтажный, первый этаж кирпичный, а второй этаж деревянный. Дачный домик пригоден для жилья и в нем необходимое для проживания имеется. Около 13 час. 00 мин. 31 декабря 2009 г. она ходила на дачный участок и обнаружила, что из дачного домика похищен картофель весом около 10 кг., стоимостью 8 руб. за 1 кг. на общую сумму 80 руб.. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 80 рублей ( т.4л.д. 105-106 ).

Потерпевший ФИО3 суду показал, что в коллективном саду «...», расположенном по ... г. ... у него имеется дачный участок Номер обезличен. На дачном участке расположен одноэтажный кирпичный дом и в доме все условия для проживания имеются. В летнее время они часто в доме отдыхают. 20 октября 2009 г. около 09 час. он пришел на свой дачный участок и обнаружил, что на маленьком окне дома разбито стекло. Внутри дома был беспорядок, вещи были разбросаны. Осмотрев дачный дом он заметил, что из дома ничего не похищено.

Потерпевшая ФИО47 суду показала, что в коллективном саду ...», расположенном по ... г. ... у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. Дом одноэтажный кирпичный и используется для проживания в летнее время, т.к. в доме все условия для проживания имеются. 26 декабря 2009 г. около 10 час. она пошла на дачный участок и зайдя в дом обнаружила беспорядок. Осмотрев дом она заметила, что из дома ничего не похищено.

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду «... расположенном по ... г.... у него имеется дачный участок под Номер обезличен. На данном дачном участке имеется двухэтажный деревянный дом. К дому пристроена баня, туалет, а так же имеется водопровод. В дачном доме вся необходимая мебель имеется. Около 13 час. 14 февраля 2010 г. он пошел на свой дачный участок и обнаружил, что кто- то проник в его дачный домик. Входная дверь дома была взломана, в доме все вещи были разбросаны. Осмотрев дом он обнаружил, что из дома ничего не похищено ( т. 5л.д. 190).

Из показаний потерпевшего ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ... расположенном по ... г. ... у него имеется дачный дом Номер обезличен. Дом у него двухэтажный дом и в доме все условия для проживания имеются. Дачный дом можно использовать как временное жилище. В декабре 2009 г. он пошел на свой дачный участок и обнаружил, что на одном из окон выдернута фанера, которой они забили окно и выставлено стекло. Внутри дома был беспорядок, вещи были разбросаны. Он осмотрел дом и обнаружил, что из дачного домика ничего не похищено (т.5л.д. 127).

Из показаний потерпевшей ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ... у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. В дачном домике все условия для проживания имеются и дом можно использовать как временное жилище. В конце ноября 2009 г. она пошла к себе на дачный участок и обнаружила, что оконное стекло дома выставлено, но в дом никто не проник, так как не смогли снять решетку на окне. Осмотрев дом заметила, что у них ничего не похищено ( т. 4л.д. 133-134 ).

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду «... у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. В дачном домике все условия для проживания имеются. В доме они в летнее время иногда ночуют. В конце октября 2009 г. она пошла на дачный участок и обнаружила, что в оконном проеме выставлено стекло. В доме был беспорядок, но из дома ничего не было похищено ( т. 5л.д. 174-175).

Из показаний потерпевшего ФИО37., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у него имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в КС ... Чувашской Республики. Дом пригоден для проживания, т.к. в доме все необходимое для проживания имеется. В летнее время он часто оставался ночевать в вышеуказанном дачном домике. Около 07 час. 25 октября 2009 г. он ездили на дачу и обнаружил, что стекло в оконном проеме выставлено. В доме был беспорядок. Из дома было похищено печенье весом около 200 гр., стоимостью 56 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 11 руб. 20 коп., так же пропала свеча стоимостью 20 руб. ( т.4л.д. 75-76 ).

В протоколе явки с повинной от 24 декабря 2009 г. ФИО1 признался в том, что он в начале октября 2009 г. проник в дачный домик в КС ... откуда похитил печенье и свечку ( т. 2л.д. 107 ).

12 февраля 2010 г. ФИО1 написал явку с повинной и указал, что он в середине ноября 2009 г. проник в один из дачных домиков ...» с целью хищения имущества, но в связи с отсутствием ценных вещей, нечего из дачного домика не похитил ( т. 3л.д.155).

В протоколе явки с повинной от 18 февраля 2010 г. ФИО1 признался в том, что в начале октября 2009 г. он проник в один из дачных домиков КС ...» и откуда похитил картофель.( т. 4л.д. 230)

21 января 2010 г. ФИО1 написал явку с повинной и указал, что в начале октября 2009 г. он путем взлома замка на входной двери проник в дачный домик Номер обезличен в КС ... и похитил продукты питания ( т. 2л.д.238).

В протоколе явки с повинной от 21 января 2010 г. ФИО1 указал, что в начале октября 2009 г. он путем выставления оконного стекла проник в дачный домик Номер обезличен КС ... но в связи с отсутствием ценных вещей, нечего не похитил ( т. 2л.д.124).

В протоколе явки с повинной от 21 января 2010 г. ФИО1 указал, что в начале октября 2009 г. он проник в дачный домик Номер обезличен КС ... но в связи с отсутствием ценных вещей нечего из дачного домика не похитил ( т.3л.д. 12 ).

18 февраля 2010 г. ФИО1 написал явку с повинной о том, что он в начале октября 2009 г. взломав входную дверь проник в один из дачных домиков ...», но в связи с отсутствием ценных вещей нечего из указанного дачного домика не похитил ( т. 4л.д.247).

В протоколе явки с повинной от 12 февраля 2010 г. ФИО1 указал, что он в начале октября 2009 г. он пытаясь проникнуть в один из дачных домиков ...» выставил стекло в оконной раме, но по независящим от него обстоятельствам проникнуть в домик не смог ( т.4л.д. 18).

12 февраля 2010 г. ФИО1 написал явку с повинной и указал, что он в середине октября 2009 г. проник в один из дачных домиков КС ...», но в связи с отсутствием ценных вещей, нечего из выше указанного дачного домика не похитил ( т. 3л.д. 194).

В протоколе явки с повинной от 12 февраля 2010 г. ФИО1 указал, что он в середине октября 2009 г. проник в один из дачных домиков КС ...», но в связи с отсутствием ценных вещей, нечего из дачного домика не похитил ( т. 3л.д. 194.)

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 года ФИО1 признался в совершении преступлений и указав на дачные дома указал, что из дачного домик Номер обезличен, расположенный в СТ «... по ... г.... Чувашской Республики похитил печенье и свечу, из дачного дома Номер обезличен, расположенного в СТ ...», похитил картофель и капусту, из дачного дома Номер обезличен, расположенного в СТ ... по ... г.... похитил картофель, так же он проникал в дачные дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен КС ... дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «...», дачный дом Номер обезличен КС «...», дачный дом Номер обезличен КС «...», но внутри дачных домов нечего ценного для себя не нашел и ушел к себе в дачный дом ( т.4л.д. 157-171).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что ФИО1 совершил преступления и его вина доказана.

ФИО1, имея единый умысел на совершение хищения, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевших ФИО38, ФИО37, ФИО43, а так же пытался похитить имущество потерпевших ФИО36, ФИО3, ФИО47, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, но не смог довести свои преступные действия до конца, т.к. в указанных дачных домах ничего ценного для себя не нашел.

Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 в отношении хищения имущества потерпевших ФИО38, ФИО37, ФИО43 были квалифицированы 3 раза по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и 7 раз по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по фактам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО36, ФИО3, ФИО47, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9.

Однако суд считает, что данная квалификация действий подсудимого является ошибочной, излишне предъявленной. При этом суд исходит из того, что хищение имущества всех потерпевших, а так же покушение на хищение имущества потерпевших, произошло в одно и то же время и охватывалось единым умыслом подсудимого. Суд считает, что ФИО1 совершено продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных из одного и того же места, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. При этом суд принимает во внимание то, что хотя хищение подсудимыми совершено из различных садоводческих товариществ, однако указанные садоводческие товарищества - «... находятся в непосредственной близости друг от друга и подсудимому не было известно о юридическом делении дачных участков. Из показаний подсудимого также следует, что хищение из дачных домов им было совершено одновременно, ночью в один из дней начала октября месяца 2009 г. и он пришел в садоводческое товарищество с целью хищения имущества и продуктов питания с нескольких дачных домов.

В связи с изложенным суд считает, что действия ФИО1 по фактам хищения имущества потерпевших ФИО38, ФИО37, ФИО43необходимо квалифицировать по 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по фактам в отношении потерпевших ФИО36, ФИО3, ФИО47, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

На незаконность проникновения подсудимого в дачные дома указывает способ проникновения. Подсудимый ФИО1, преодолевая препятствия, путем взлома запорных устройств двери и снятия оконных рам проникал в дачные дома и без согласия собственников безвозмездно изъял и пытался изъять чужое имущество.

Суд считает, что в действиях подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества потерпевших ФИО38, ФИО37, ФИО43содержится оконченный состав преступления, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1, в период времени с середины октября 2009 г., точная дата предварительным следствием не установлена, до конца ноября 2009. , действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО7 спортивный велосипед стоимостью 2000 руб., фонарь стоимостью 110 руб., будильник марки «Витязь» стоимостью 50 руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО38 капусту в количестве 30 вилков стоимостью 15 руб. за 1 вилок, на общую сумму 450 руб., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия нерабочего навесного замка с входной двери, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО6 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО6 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО5 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении преступлений по указанным фактам признал полностью и суду показал, что после того, как у него в дачном доме, где он проживал, закончились продукты питания, он вновь решил пойти в садоводческое товарищество и из дачных домов похитить продукты питания и другое имущество. С этой целью в конце октября 2009 г. в ночное время с помощью гвоздодера взломал входную дверь дачного домика Номер обезличен СТ ... и оттуда похитил велосипед, фонарь и будильник. В эту же ночь он проник в дачный дом Номер обезличен КС ... и оттуда похитил 3 вилка капусты. Кроме того он в эту ночь проникал в дачный дом Номер обезличен и Номер обезличен КС «... Номер обезличен КС «...», но там ничего ценного для себя не нашел и пошел в дачный дом, где он в то время проживал. В эту ночь он в дачные дома больше не проникал. Похищенную капусту он употребил в пищу, а велосипедом и фонарем пользовался, а после выкинул.

Вина ФИО1 в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В протоколах явки с повинной от 05 февраля 2010 г., 18 февраля 2010 г., 21 января 2010 г., 27 января 2010 г. подсудимый ФИО1 подробно изложил об обстоятельствах совершенных преступлений (т.5л.д.32, т.3л.д. 234, т.3л.д. 69, т.2л.д.35, т.3л.д.87).

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ... расположенном по ... г. ..., у него имеется дачный участок под номером Номер обезличен. На дачном участке у него имеется одноэтажный кирпичный дом, туалет, колодец, баня. В дачном доме все условия для проживания имеются. Дачный дом можно использовать как временное жилище в летнее время. В летнее время они часто там отдыхают, он часто остается там ночевать, иногда даже зимой остается ночевать в доме. В конце ноября 2009 года он пошел на дачный участок и обнаружил, что кто-то проник в дачный дом, так как на одном из окон было выставлено стекло, также была повреждена входная дверь в дом, замок был выбит. Внутри дома был беспорядок. При осмотре дачного дома он обнаружил пропажу принадлежащего ему спортивного велосипеда, корпус которого был окрашен в зеленый цвет, стоимостью 2000 руб., фонарь стоимостью 110 руб. и будильник «Витязь» стоимостью 50 руб. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2160 руб.. В последний раз он был на дачном участке в середине октября 2009 г.. Когда он уходил с дачного участка, в доме был порядок, все вещи находились на местах. Также уходя, входную дверь дачного дома он закрыл на навесной замок. В ОВД по г.Новочебоксарск среди предъявленных ему вещей он опознал корпус от спортивного велосипеда. Корпус от велосипеда он опознал по цвету. Также он опознал лежащие отдельно от велосипеда два спортивных колеса, фонарь в корпусе черно-серебристого цвета и будильник марки «Витязь» ( т.4л.д. 2 ).

Из показаний потерпевшей ФИО38, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду «... расположенном по ... г. ..., у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. Дом одноэтажный деревянный и дом можно использовать для временного проживания, так как в нем все для проживания имеется. В середине октября 2009 г. она на дачном участке срезала капусту и сложила ее в доме. Всего было около 30 вилков капусты. Так как капусты было много, она решила ее забрать потом. Уходя с дачного домика входную дверь закрыла. В конце октября 2009 г. она пришла на дачный участок и обнаружил пропажу 30 вилков капусты, стоимостью 15 руб. за 1 вилок капусты, общей стоимостью 450 руб.. Больше из дачного домика ничего не было похищено. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 450 рублей ( т. 5л.д. 29).

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду «Цивиль», расположенном по ... г. ... у него имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. В дачном домике имеется мебель, посуда. Дачный дом можно использовать как временное жилище. В конце ноября 2009 г. он пошел на дачный участок и обнаружил, что в дачный дом проникли. Зайдя в дом обнаружил, что в доме беспорядок, вещи валялись на полу. Осмотрев дом заметил, что из дома ничего не похищено ( т. 4л.д. 65-66).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что у нее имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ... по ... г.... Чувашской Республики. Дачный домик кирпичный. На дачном участке имеется баня, гараж и еще строение с погребом. Дом пригоден для временного проживания. Около 18 час. 20 декабря ее сын и сноха ездили на дачу и по приезду сообщили, что в дачном домике взломана входная дверь и внутри дома беспорядок. Осмотрев дом они ей сообщили, что нечего из дома не похищено ( т. 4л.д. 91-92).

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ...», расположенном по ... г.... у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. В дачном домике имеется мебель и все условия для проживания. В конце декабря 2009 г. она пошла на дачный участок и зайдя в дом обнаружила в доме беспорядок, вещи валялись на полу. Осмотрев дом заметила, что из дома ничего не похищено. В последний раз она была на даче в конце октября 2009 г.. Когда она уходила, в доме был порядок. Входную дверь в дачный дом она не закрывала на замок. ( т. 5л.д. 167-168 ).

Свидетель ФИО35 суду показала, что у ее свекрови ФИО6 в собственности имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду «... Чувашской Республики. Дачный дом используется ими как жилье и все условия для проживания в доме имеются. Она в последний раз была на дачном участке в октябре 2009 г.. И уходя, она заперла входную дверь дачного домика на ключ. 20 декабря 2009 г. около 18 час. 30 мин. она вместе с мужем ФИО4 приехала на дачный участок и обнаружила, что входная дверь дачного домика взломана, запорное устройство на двери повреждено. Зайдя внутрь дачного домика она увидела, что порядок в домике нарушен, вещи разбросаны. Осмотрев имущество заметила, чтоиз дома ничего не похищено ( т. 2л.д. 30 ).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 ( т. 2л.д. 31 ).

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. подсудимый ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в ...» по ... г.... и пояснил, что он подошел к домику и увидел, что входная дверь не заперта, после чего проник внутрь дачного домик и похитил вилки капусты ( т.4л.д. 157-171).

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. подсудимый ФИО1 так же указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ «... по ... г.... и пояснил, что он подошел к домику и выставил стекло на оконном проеме, после чего проник внутрь дачного домика и похитил велосипед ( т.4л.д. 157-171).

В ходе проверки показаний на месте 19 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ... по ... г.... и пояснил, что он подошел к дачному домику и с помощью гвоздодера взломал замок на входной двери. В нутрии дачного домика он нечего ценного для себя не нашел ( т.5л.д. 40-45).

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в ...» по ... г.... Чувашской Республики и пояснил, что он проник в указанный дачный дом, но нечего ценного не нашел ( т.4л.д. 157-171).

16 декабря 2009 г. в ходе осмотра дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе «... по ... г. ... были изъяты велосипедная рама, два колеса, часы будильник «Витязь», фонарик в корпусе черно-серебристого цвета, принадлежащие ФИО7, после указанные предметы были осмотрены (т.1л.д.167-72, 220-227 ).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что ФИО1 совершил преступления и его вина доказана.

ФИО1, имея единый умысел на совершение хищения, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевших ФИО7, ФИО38, а так же пытался похитить имущество потерпевших ФИО6, ФИО6, ФИО5, но не смог довести свои преступные действия до конца, т.к. в указанных дачных домах ничего ценного для себя не нашел.

Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 в отношении хищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО38, были квалифицированы 2 раза по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и 3 раза по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по фактам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО6, ФИО6, ФИО5.

Однако суд считает, что данная квалификация действий подсудимого является ошибочной, излишне предъявленной. При этом суд исходит из того, что хищение имущества всех потерпевших, а так же покушение на хищение имущества потерпевших, произошло в одно и то же время и охватывалось единым умыслом подсудимого. Суд считает, что ФИО1 совершено продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных из одного и того же места, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. При этом суд принимает во внимание то, что хотя хищение подсудимыми совершено из различных садоводческих товариществ, однако указанные садоводческие товарищества находятся в непосредственной близости друг от друга и подсудимому не было известно о юридическом делении дачных участков. Из показаний подсудимого также следует, что хищение из дачных домов им было совершено одновременно, ночью в один из дней конца октября месяца 2009 г. и он пришел в садоводческое товарищество с целью хищения имущества и продуктов питания с нескольких дачных домов.

В связи с изложенным суд считает, что действия ФИО1 по фактам хищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО38 необходимо квалифицировать по 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по фактам в отношении потерпевших ФИО6, ФИО6, ФИО5 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

На незаконность проникновения подсудимого в дачные дома указывает способ проникновения: путем взлома запорных устройств и снятия оконных рам.

Суд считает, что в действиях подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО38 содержится оконченный состав преступления, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1, действуя с вновь возникшим умыслом, в период времени с начала октября 2009 г., точная дата предварительным следствием не установлена, до 16 декабря 2009 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отгиба гвоздя, при помощи которого была закрыта входная дверь, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО44 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла и снятия металлической решетки, пытался умышленно незаконно проникнуть в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, и тайно похитить принадлежащее ФИО34 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 не смог снять металлическую решетку с окна вышеуказанного дачного дома.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО4 шампунь емкостью 1 литр стоимостью 100 руб., одну парафированную свечу стоимостью 15 руб., женские джинсовые брюки стоимостью 200 руб., мужские джинсовые брюки в количестве 2 шт. стоимостью 200 руб. каждые, махровое полотенце стоимостью 300 руб., печенье общим весом около 300 гр. стоимостью 47 руб. за 1 кг., всего на сумму 14 руб. 10 коп., шоколадные конфеты общим весом около 300 гр. стоимостью 84 руб. за 1 кг., всего на сумму 25 руб. 20 коп., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1054 руб. 30 коп.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, пытался умышленно незаконно проникнуть в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, и тайно похитить принадлежащее ФИО33 имущество, однако преступные действия им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 не смог открыть входную дверь.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО32 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений по указанным фактам признал полностью и суду показал, что в начале ноября 2009 г. у него закончились продукты питания и он снова решил проникнуть в дачные дома и похитить продукты и что-либо ценное. С этой целью он ночью, в один из ней ноября месяца разбил стекло в оконном проеме дачного домаНомер обезличен СТ ... но в дом проникнуть не смог, так как там еще находилась решетка. После он подошел к дачному домику Номер обезличен КС ...» и с помощью отвертки выставил стекло на оконном проеме, после чего проник внутрь дачного домика. Внутри дачного домика он осмотрелся, но нечего ценного для себя не нашел и вышел. После он подошел к дому Номер обезличен КС ... и взломав входную дверь с помощью гвоздодера, проник во внутрь дачного домика и похитил продукты питания. Затем он в эту же ночь подошел к дачному домику Номер обезличен КС ... где с помощью гвоздодера пытался взломать входную дверь, но сделать этого у нечего не получилось. Тогда он подошел к дому Номер обезличен КС « ...», взломал входную дверь и проник внутрь дачного домика, но нечего не похитил, так как нечего ценное не нашел. После он ушел к себе в дачный дом. В совершенном раскаивается.

Вина ФИО1 в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В протоколах явки с повинной от 16, 19 декабря 2009 г., 21 января 2010 г., 12 и 18 февраля 2010 г. (т.1л.д.65, т.2л.д.71, 186, т.3л.д.72) подсудимый ФИО1 подробно изложил об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Потерпевший ФИО44 суду показал, что 27 декабря 2009 г. около 11 час. он пришел в свой дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду ... Чувашской Республики и обнаружил, что входная дверь приоткрыта. Зайдя во внутрь дачного домика увидел беспорядок, на полу были разбросаны вещи, но ничего из домика не пропало. В последний раз он был у себя в дачном домике в конце октября, в начале ноября 2009 г. и тогда все вещи находились на местах.

Из показаний потерпевшей ФИО34, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду «... расположенном по ... г. ... у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. Дом одноэтажный деревянный и используется для временного проживания, так как в нем все условия для проживания имеются. 29 января 2010 г. около 15 час. она поехала на дачный участок и обнаружила, что в дачный дом пытались проникнуть, так как на оконной раме было разбито стекло. Однако из-за решеток в том проникнуть не смогли. Все вещи в доме находились на местах, ничего не было похищено ( т.3л.д. 181).

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что у нее имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в КС .... Дачный домик кирпичный, одноэтажный и пригоден для постоянного проживания. Так же на дачном участке имеется баня, водопровод. Около 10 час. 11 ноября 2009 г. она вместе со своим сыном ФИО31 ездили на дачу. Приехав на дачный участок они обнаружили, что входная дверь дачного домика взломана. Зайдя во внутрь дачного домика она обнаружила, что пропали следующие предметы: шампунь стоимостью 100 руб., парафиновая свеча стоимостью 15 руб., женские голубые джинсовые брюки стоимостью 200 руб., мужские джинсы темно-серого цвета стоимостью 200 руб., в количестве 2-х штук, а всего на сумму 400 руб., полотенце махровое стоимостью 300 руб. Так же были похищены продукты питания, а именно: 300 грамм печенья стоимостью 14 руб. 10 коп., шоколадные конфеты 300 гр., стоимостью 25 руб. 20 коп., а всего на общую сумму 1054 руб. 30 коп..

Из показаний потерпевшего ФИО33, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ...», расположенном по ... г. ... у него имеется дачный участок под Номер обезличен. На дачном участке расположен одноэтажный деревянный дом, водопровод. В дачном доме имеется мебель и все условия для проживания. В конце декабря 2009 г. он пошел на свой дачный участок и обнаружил, что кто-то пытался проникнуть в его дачный дом, так как на косяке двери имелись следы повреждения. Замок был без повреждений. Внутри дома был порядок. Из дачного домика ничего не пропало. Уходя, он входную дверь дачного дома закрыл на внутренний замок ( т. 5л.д. 77).

Из показаний потерпевшей ФИО32, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у них имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ...», по ... г.... Чувашской Республики. Дачный дом деревянный и в доме все условия для проживания не имеются. В последний раз она была в дачном домике в конце октября 2009 г.. Перед уходом дверь, обшитую металлическими листами закрыла на один навесной замок. Из ее дачного домика нечего не похищено ( т. 1л.д. 186, т.5л.д. 162 )

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. подсудимый ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ «Рассвет» по ... г.... и пояснил, что он пытался проникнуть в дачный домик, для того, чтобы похитить что-либо ценное, но не смог сломать решетку, после чего ушел. Так же в ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ...» по ... г.... Чувашской Республики и пояснил, что он проник внутрь дачного домик, но в доме нечего ценного для себя не нашел и ушел. Так же ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ «... и пояснил, что он взломав входную дверь вышеуказанного дачного домика проник внутрь и похитил шампунь, продукты питания, мыло. После ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ...», по ... г. ... Чувашской Республики и пояснил, что он пытался взломать входную дверь указанного дачного домика, но у него нечего не получилось, после чего он ушел. ( т.4л.д.157-171).

16 декабря 2009 г. в ходе осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе ...» по ... г.... Чувашской Республики. ФИО1 указал на указанный дачный домик и пояснил, что в ноябре 2009 г. он взломал входную дверь дачного домика Номер обезличен с целью хищения чужого имущества, но в связи с отсутствием ценных вещей, нечего из дачного домика не похитил (т. 1л.д. 173-175 )

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана.

Суд, исходя из обстоятельств дела и показаний участников процесса также считает, что ФИО1 совершено продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, поэтому квалифицирует действия подсудимого в отношении хищения имущества потерпевшей ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а по фактам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО30, ФИО34, ФИО33, ФИО32 единожды по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО1, в период времени с 13 час. в начале октября 2009 г., точная дата предварительным следствием не установлена, до 16 декабря 2009 г., действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, пытался умышленно незаконно проникнуть в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики и тайно похитить принадлежащее ФИО29 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 не смог взломать входную дверь вышеуказанного дачного дома.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Цивиль», расположенного по ... г... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО28 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений по указанным фактам признал полностью и суду показал, что в середине ноября месяца 2009 г., точную дату он не помнит, ночью решил похитить из дачных домой что-либо ценное. С этой целью он проник в дачный дома Номер обезличен садоводческого товарищества «... но ничего ценного для себя не нашел и хотел проникнуть в дачный дом Номер обезличен, однако он не смог взломать дверь и ушел к себе в дачный дом, где он в то время проживал.

Кроме признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний потерпевшей ФИО29, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ...», расположенном по ... г. ..., у нее имеется дачный участок с домом под номером Номер обезличен. Дом одноэтажный кирпичный. В дачном домике имеется мебель, посуда. Дачный дом используется как временное жилище. Около 15 час. 18 января 2010 г. она пошла на дачный участок и обнаружила, что в дачный домик пытались проникнуть, так как на двери имелись следы взлома, но проникнуть в дачный домик не смогли. Осмотрев дом она заметила, что из дома ничего не похищено ( т.4л.д. 126-127)

Из показаний потерпевшей ФИО28, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ... расположенном по ... г. ... у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. Дом двухэтажный, к дому пристроена баня. В дачном доме все необходимые условия для проживания имеются. Около 10 час. 20 декабря 2009 г. она пошла на дачный участок и обнаружила, что на входной двери дачного домика выдернуты петли вместе с навесным замком, дверь была открыта. Внутри дома была копоть. Осмотрев дом она заметила, что из дома ничего не пропало ( т.5л.д. 201-202).

В протоколах явки с повинной от 21 января 2010 г. (т.3л.д.26,55) подсудимый ФИО1 подробно изложил об обстоятельствах совершенных им преступлений.

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ...» по ... г.... Чувашской Республики и пояснил, что он взломал запорное устройство на входной двери, после чего проник внутрь дачного домика, но в доме ничего ценного для себя не нашел. Так же ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ...» по ... г.... Чувашской Республики и пояснил, что он пытался проникнуть в указанный дачный дом, но у него не получилось ( т.4л.д.157-171).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанным фактам преступлений, суд считает, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана.

Органом расследования действия подсудимого ФИО1 были квалифицированы 2 раза по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ. Однако суд, исходя из обстоятельств дела и показаний участников процесса также считает, что ФИО1 совершено одно продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, поэтому квалифицирует действия подсудимого в отношении покушения на хищение имущества потерпевших ФИО29 и ФИО28 единожды по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО1, в период времени с октября 2009 г., до конца ноября 2009 г., точная дата предварительным следствием не установлена, действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО21 шампунь марки «Тимотей» стоимостью 50 руб., мыло стоимостью 5 руб. и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 55 рублей.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отгиба гвоздя, при помощи которого была закрыта входная дверь, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО8 деревянную хлебницу стоимостью 200 руб., настенные часы стоимостью 200 руб., кастрюлю тефлоновую стоимостью 100 руб., тарелки в количестве 10 шт. различной емкостью стоимостью 10 руб. каждая, всего на общую сумму 100 руб., алюминиевые ложки в количестве 5 шт. стоимостью 10 руб. каждая, всего на общую сумму 50 руб., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь была закрыта только на щеколду, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО20 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО19 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность и продукты питания.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО18 плоскогубцы стоимостью 50 руб., гвоздодер стоимостью 100 руб., молоток стоимостью 50 руб., кувалду стоимостью 150 руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Он же, ФИО1, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла и снятия металлической решетки, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «...», расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО45 пакет с сахарным песком весом 0,5 кг. стоимостью 26 руб. за 1 кг, всего на общую сумму 13 руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 13 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений по указанным фактам признал полностью и суду показал, что после того, как у него в дачном доме, где он проживал, закончились продукты питания, он вновь решил пойти в садоводческое товарищество и из дачных домов похитить продукты питания и другое имущество. С этой целью в конце ноября 2009 года в ночное время, находясь на территории КС ... по ... г. ... подошел к дачному домику Номер обезличен и с помощью гвоздодера взломал входную дачного домика, после чего проник внутрь. Из домика он похитил шампунь для волос, туалетное мыло, продукты питания. После он проник в дачный дом Номер обезличен КС ... и похитил хлебницу и посуду, но какую не помнит. Затем он проник в дачный дом Номер обезличен, но там ничего ценного для себя не нашел. Тогда же он проник в дачный дом Номер обезличен КС «... но ничего для себя ценного не нашел и проник в дом Номер обезличен, откуда взял плоскогубцы, гвоздодер и молоток. Затем он проник в дачный дом Номер обезличен КС ...», но в доме ничего не нашел и с похищенным имущество пошел к себе в дачный дом.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО21, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у него имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в КС ... г.Новочебоксарск. Дачный дом у него кирпичный, одноэтажный. В доме имеется баня. Дом пригоден для проживания, т.к. все условия имеются. В конце ноября 2009 г. к нему на телефон позвонила соседка по даче ФИО17 и сообщила, что на даче взломана входная дверь. После чего он пошел на дачу и обнаружил, что входная дверь дачного домика взломана. В доме был беспорядок. Был похищен шампунь «Тимотей» стоимостью 50 руб., мыло стоимостью 5 руб.. Таким образом ему причинен материальный ущерб на общую сумму 55 рублей ( т. 4л.д. 98-99).

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО8 суду показала, что в коллективном саду ... расположенном по ... г. ..., у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. Дом двухэтажный деревянный. Данный дом можно использовать для временного проживания, так как в нем имеется мебель и все условия для проживания. 29 января 2010 г. около 15 час. 30 мин. она поехала на дачный участок и обнаружила, что в дачный дом кто-то проникал. Зайдя в дом обнаружила, что внутри дома беспорядок. При осмотре дачного домика она обнаружила пропажу деревянной хлебницы стоимостью 200 руб., настенных часов стоимостью 200 руб., кастрюли тефлоновой стоимостью 100 руб., тарелок в количестве 10 шт. различной емкостью стоимостью 10 руб. каждая, всего на общую сумму 100 руб., алюминиевых ложек в количестве 5 шт. стоимостью 10 руб. каждая, всего на общую сумму 50 руб. Всего ей причинен материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО20, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ...», расположенном по ... г. ... у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. В дачном домике все условия для проживания имеются. Около 12 час. 20 января 2010 г. она пошла на дачный участок и обнаружила в доме беспорядок. Осмотрев дом заметила, что из дома ничего не похищено ( т. 4л.д. 112-113).

Из показаний потерпевшей ФИО19., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у нее в собственности имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ...» г.... Дачный домик деревянный, одноэтажный, имеется в доме водоснабжение. Дом используется ими как жилище, т.к. все условия для проживания имеются. 10 ноября 2009 г. ее супруг ФИО16 ездил на дачу и в доме все было в порядке. 17 декабря 2009 г. к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что в их садоводческом товариществе ...» участились случаи проникновения в дачные домики и хищения имущества. Так же сотрудники милиции попросили их проехать к дачному домику и проверить, все ли в порядке. Приехав в дачный дом она обнаружила, что входная дверь в дачный домик открыта и имеет повреждения. В доме был беспорядок, но из дома ничего не было похищено ( т. 1л.д. 201-202 ).

Из показаний потерпевшего ФИО18, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ...», расположенном по ... г.... у него имеется дачный участок под Номер обезличен. На дачном участке имеется двухэтажный деревянный дом с баней, туалетом, колодцем и водопроводом. В дачном доме все необходимое для проживания имеется и дачный дом используется как жилище. 19 февраля 2010 г. он пошел на свой дачный участок и обнаружил, что кто-то проник в дом. Зайдя в дом обнаружил пропажу плоскогубцев стоимостью 50 руб., металлического гвоздодера стоимостью 100 руб., маленького молотка стоимостью 50 руб., металлической кувалды с деревянной ручкой стоимостью 150 руб. После в ОВД по г.Новочебоксарск он опознал принадлежащие ему вещи, а именно: молоток, плоскогубцы, гвоздодер. ( т. 5л.д. 103 ).

Потерпевший ФИО45 суду показал, что у него имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ...» по ... г... Чувашской Республики. Дачный домик кирпичный и в доме все условия для проживания имеются. 16 декабря 2009 г. в дневное время к нему позвонили на телефон сотрудники милиции и попросили подойти в ОВД по г.Новочебоксарск. Ему со слов сотрудников милиции стало известно, что в его дачный домик проник посторонний человек. 17 декабря 2009 г. он пришел на свой дачный участок и обнаружил, что кто-то пытался взломать деревянную дверь. В оконном проеме было разбито стекло и вырвана металлическая решетка. Зайдя в дом он обнаружил пропажу сахарного песка около 0,5 кг., стоимостью 13 рублей.

В протоколе явки с повинной от 18 декабря 2009 г. ФИО1 указал, что в конце ноября 2009 г. он путем взлома входной двери проник в дачный домик Номер обезличен КС ... и похитил шампунь, мыло и продукты питания ( т.2л.д. 90 ).

Из протоколов явки с повинной ФИО1 от 12 февраля 2010 г. видно, что ФИО1 признается и раскаивается, в том, что в конце ноября 2009 г. он, отогнув гвоздь на входной двери, проник в один из дачных домик в КС ...» с целью хищения чужого имущества, но в связи с отсутствием ценных вещей, нечего не похитил ( т. 3л.д. 136, 211).

В протоколе явки с повинной от 17 декабря 2009 г. ФИО1 указал, что в ночное время, в середине ноябре 2009 г. он путем взлома двери проник в дачный домик Номер обезличен КС ...» ( т. 1л.д.205 )

16 декабря 2009 г. ФИО1 написал явку с повинной и указал, что в конце ноября или в начале декабря 2009 г. он путем снятия оконной рамы проник в дачный домик Номер обезличен КС «... и похитил продукты питания ( т.2л.д. 5 ).

Признательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений ФИО1 дал и в ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. ( т.4л.д. 157-171).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанным фактам преступлений суд считает, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана.

Исходя из обстоятельств дела и показаний участников процесса суд также считает, что ФИО1 совершено продолжаемое преступление, поэтому квалифицирует действия подсудимогоФИО1 в отношении хищения имущества потерпевших ФИО21, ФИО8, ФИО18, ФИО45 единожды по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а в отношении покушения на хищение имущества потерпевших ФИО20 и ФИО19 единожды по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО1, в период времени с 14 час. 10 октября 2009 г. до 16 декабря 2009 г., действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО15 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность и продукты питания.

Он же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г.... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО14 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность и продукты питания.

Он же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, умышленно незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного по ... г... Чувашской Республики, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО13 имущество, однако преступные действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность, и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений по указанным фактам признал полностью и суду показал, что в декабре 2009 года он с целью хищения продуктов питания и другого ценного имущества решил проникнуть в дачные дама. С этой целью он подошел к дачному домику Номер обезличен СТ «... и разбив оконное стекло проник в дом, но в доме ничего ценного для себя не нашел. Тогда же он проник в дачный дом Номер обезличен, но так же в доме ничего не нашел и вышел. Затем он проник в дом Номер обезличен КС ... однако там так же ничего ценного не нашел и ушел к себе в дачный дом по месту проживания.

Вина ФИО1 в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В протоколах явки с повинной от 20 января 2010 г., 21 января 2010 г. и 24 декабря 2009 г. ФИО1 подробно изложил об обстоятельствах совершенных им преступлений (т.т.2л.д.56, 200, т.3л.д.40).

Из показаний потерпевшей ФИО15, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду «... расположенном по ... г. ... у нее имеется дачный участок с домом под Номер обезличен. Дом двухэтажный, кирпичный. В доме все условия для проживания имеются. 25 декабря 2009 г. она пошла на дачный участок и увидела, что на одном из окон разбито стекло. В доме был беспорядок, вещи валялись на полу. Осмотрев дом заметила, что из дома ничего не было ( т. 4л.д. 84-85 ).

Из показаний потерпевшей ФИО14, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у нее в собственности имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в КС ... Дом пригоден для проживания и все необходимое для этого в доме имеется. 05 декабря 2009 г. она пришла на дачный участок и обнаружила, что дверь дачного домика взломана, однако из дома ничего не было похищено ( т. 2л.д. 50).

Из показаний потерпевшего ФИО13, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в коллективном саду ... Чувашской Республики у него имеется дачный участок Номер обезличен, где расположен дачный домик. Домик кирпичный, одноэтажный. В домике имеется все для временного проживания. 09 декабря 2009 г. его жена пошла на дачный участок и обнаружила, что разбито оконное стекло. В доме все было на месте, нечего не было похищено ( т. 4л.д. 119-120 ).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у ее мужа ФИО13 в собственности имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду «... Чувашской Республики. Дачный домик одноэтажный, выполнен из кирпича. Дачный домик пригоден для жилья, так как в нем имеется все для этого необходимое. 09 декабря 2009 г. она поехала на дачный участок и обнаружила, что в дачном домике в оконном проеме разбито стекло. В доме был беспорядок, но ничего не было похищено ( т. 2л.д. 210 ).

В ходе проверки показаний на месте 18 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ... по ... г.... Чувашской Республики и пояснил, что он подошел к дачному домику и путем разбития стекла в оконном проеме проник внутрь дачного домика, но в доме ничего ценного для себя не нашел и вышел. Так же ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ... по ... г.... Чувашской Республики и пояснил, что он разбив стекло в оконном проеме проник в дачный дом, но ничего ценного для себя не нашел ( т.4л.д. 157-171).

19 февраля 2010 г. в ходе проверки показаний на месте ФИО1 указал на дачный домик Номер обезличен, расположенный в СТ ... по ... г.... и пояснил, что он проник внутрь дачного домика, но нечего не похитил, так как нечего ценного для себя не нашел ( т.5л.д. 40-45)

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанным фактам преступлений суд считает, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана.

Исходя из обстоятельств дела и показаний участников процесса суд также считает, что ФИО1 совершено продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, поэтому квалифицирует действия подсудимого в отношении покушения на хищение имущества потерпевших ФИО15, ФИО14 и ФИО13 единожды по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО1 29 октября 2009 г., точное время предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на чердаке дома Номер обезличен по ... г. ... Чувашской Республики, умышленно тайно похитил принадлежащие ООО «...» кабель ОКК-022-32П длиной 20 метров стоимостью 68 руб.60 коп. за 1 метр на общую сумму 1372 руб., кабель RG-11 длиной 90 метров стоимостью 13 руб. 75 коп., на общую сумму 1237 руб. 50 коп., причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2609 руб. 50 коп.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал и суду показал, что в конце октября 2009 г. в ночное время, он зашел в один из домов г...., который расположен около здания ... «... и поднялся на чердак дома, который был открыт. На чердаке он увидел кабель и решил его похитить. Он с чердака похитил около 20-30 метра кабеля, который унес в дачный дом, где он временно проживал. Он обжег похищенный кабель и сдал его как цветной металл, в пункт приема металла, который расположен около ... за 100 рублей. Вырученные от продажи кабеля деньги потратил на свои нужды.

18 января 2009 г. ФИО1 написал явку с повинной, где признался в том, что в конце октября 2009 г. он, находясь в одном из домов, расположенного не далеко от ..., в подъезде тайно похитил телевизионный кабель ( т. 4л.д. 205 ).

В ходе проверки показаний на месте 19 февраля 2010 г. ФИО1 указал на дом Номер обезличен по ... г.... Чувашской Республики и пояснил, что с чердака указанного дома похитил кабель ( т.5л.д. 40-45).

Из показаний потерпевшего ФИО26, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он работает в ООО ... инженером. 29 октября 2009 г. около обеда к нему на сотовый телефон позвонил главный инженер ФИО23 О. и сообщил, что имеется разрыв линий по адресу : Чувашская Республика, ..., ... .... После получения сообщения он пошел по указанному адресу и поднявшись на чердак дома обнаружил отсутствие кабеля. Потом он вызвал бригаду для устранения неполадок. Общий ущерб причиненный ООО «...» составил 2609 руб. 50 коп. ( т. 4л.д. 199-200 ).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 суду показал, что он работает электромонтером линейных средств телевидения в ООО «... 29 октября 2009 г. он находился на своем рабочем месте. Около 13 час. 00 мин. 29 октября 2009 г. он от главного механика получил заявку о том, что в ... по ... имеется разрыв линии и необходимо устранить неполадки. После чего он пошел по указанному адресу. На месте разрыва линии устранением неполадок работали мастера. По линии интернет разрыв кабеля составил 15 метров, а по линии телевидения 30 метров ( т.4л.д.192-193).

Свидетель ФИО24 суду показал, что он работает младшим электромехаником в ООО ... 29 октября 2009 г. к нему на сотовый телефон позвонил ФИО63 и сообщил о разрыве линии. Он пошел к ... по ... г.... Чувашской Республики для того, чтобы узнать причину поломки линии. Потом он вместе с инженером ФИО26 пошел к ... по ... г.... и на чердаке они обнаружили отсутствие кабеля сети интернет около 15 м., так же в указанном доме был обрезан телевизионный кабель около 30 м.. Вместе с работниками ООО «...» они устранили неполадки в указанном доме ( т. 4л.д. 194-195).

Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он работает в ООО «...» главным инженером. Дата обезличена года около 11 часов к ним в абонентскую службу ООО «... позвонил клиент и сообщил, что по адресу: Чувашская Республика г.... ... ... не работает линия и нет связи с интернетом. По данному сообщению с нашей службы выехали сотрудники для устранения неполадок. По приезду по выше указанному адресу было обнаружено, что на чердаке отсутствует кабель ОКК022-032 около 20 метров, RG-11 около 90 метров. Общий ущерб причиненный ООО «... составил 2609, 50 рублей. ( т. 4л.д. 220-221)

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному факту суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина доказана. Суд квалифицирует действия ФИО1 по указанному факту по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того органом расследования подсудимому ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2 и 325 ч.2 УК РФ, т.е. обвинение в хищении у ФИО12 и ФИО18 паспорта или другого важного личного документа. Однако суд считает, что органом расследования не представлено суду доказательств, указывающих наличие умысла у подсудимого на хищение документов или другого важного личного документа. В судебном заседании подсудимый так же не признал свою вину в совершении хищения документов или иных важных документов, указав, что умысла на хищение документов у него не было и похищая сумку он не знал, что там могут быть документы.
Похищение документов вместе с личными вещами при отсутствии умысла на хищение документа не подлежит квалификации по ст.325 ч.2 УК РФ.
Умысел виновного при совершении преступлений был направлен на хищение имущества, а не документов. В связи с изложенным суд считает, что ФИО1 по ст.ст.325 ч.2, 325 ч.2 УК РФ следует оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.
По совокупности преступлений ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ст.ст. ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ.

Суд критически относится к доводам подсудимого и его защитника о том, что ФИО1 похищал не все имущество, которое указано потерпевшими по делу. Указанные доводы подсудимого расцениваются судом как стремление избежать ответственности и смягчить наказание за содеянное. Названные доводы суд опровергает показаниями потерпевших о том, что незадолго до обнаружения фактов проникновения в дачные дома потерпевшие приходили, при этом все похищенные у них вещи были на своих местах и следов проникновения не было. У суда оснований подвергать сомнению показания потерпевших не имеется.

Судом установлено, что ФИО1 совершал кражи и проникал в дачные дома, которые являются жилищем. Как видно из показаний потерпевших, их дачные дома (двухэтажные и кирпичные) пригодны для жилья и все необходимое в дачных жилых домах имеется и они указанные дома использовали для проживания в основном в летнее время, а не только для хранения продуктов и инструментов.

Из смысла закона ( ст.139 УК РФ) следует, что под жилищем понимается помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, в том числе дачные и садовые домики.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО1 определенного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины и явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, тот факт, что ранее судимый ФИО1 вновь совершил преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1 суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

Потерпевшая ФИО12 отказалась от заявленных исковых требований о взыскании с подсудимого ущерба в размере 4269 руб. Суд принимает отказ потерпевшей ФИО12 от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006г. №283-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ), 158 ч.1( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), 158 ч.1( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:
- 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО12 ) в виде лишения свободы на срок 2 года;
- 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО10) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
- 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО43) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
- 158 ч.1 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО40) в виде лишения свободы на срок 1 год,
- 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО39) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО38, ФИО37, ФИО43) в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа;
- 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества ФИО36, ФИО3, ФИО47,ФИО22, ФИО11, ФИО10, ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО7, ФИО38) в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа;
-30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества ФИО6, ФИО6, ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
-30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества ФИО30, ФИО34, ФИО33, ФИО32) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
-30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества ФИО29, ФИО28) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО21, ФИО8, ФИО18, ФИО45) в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа;
-30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества ФИО20, ФИО19,) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
-30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества ФИО15, ФИО14, ФИО13) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;
-158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ООО «...) в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишение свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента задержания - 16 декабря 2009 г..
По ст.ст.325 ч.2, 325 ч.2 УК РФ ФИО1 оправдать.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО12 о взыскании с ФИО1 ущерба в размере 4269 руб. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева