приговор по ст 272 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого ФИО5, его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер № 5 от 17 марта 2010 г. и удостоверение № 20,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Н., ..., гор. Н., бул. ... ..., ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч.1, 138 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО5, в период с 17 час. до 22 час. 04 июня 2009 г., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, гор. Н., бул. ... ..., ..., используя персональный компьютер с установленным на нем ADSL модемом с присвоенным ему МАС адресом Номер обезличен, имевший широкополосный доступ в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также установленное программное обеспечение для работы с использованием веб-интерфейса, являясь абонентом ... по договору Номер обезличен от Дата обезличена г. с присвоенным логином Номер обезличен имея опыт работы с компьютерной техникой, обладая специальными познаниями в области информационных технологий, умышленно, осознавая неправомерность, общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, путем подбора правильного ответа на указанный при регистрации секретный вопрос, ограничивающий круг лиц, имеющих доступ к хранящейся в ящике электронной почты ФИО6 компьютерной информации, а так же запрещающий и исключающий беспрепятственный и свободный общий доступ к указанной информации, под видом законного пользователя, не обладая правами на получение охраняемой законом информации и работе с ней, осуществил неправомерный доступ к указанной компьютерной информации, проникнув в ящик электронной почты, предоставленный на основе пользовательского соглашения Обществом с ограниченной ответственностью «Мэйл. Ру», расположенным по адресу: ..., ... ..., строение Номер обезличен, в распоряжение ФИО6, имеющий уникальный адрес электронный почты ... обеспеченный бесплатной службой электронной почты ... находящийся по адресу : ... тем самым получив возможность ознакомиться и воспользоваться охраняемой законом компьютерной информацией- с персональными сведениями личного характера о последней, а именно с информацией об анкетных данных ФИО6, ее личных фотографиях, отправленных и полученных ей электронных сообщениях, сведениях об адресатах сообщений, а также иных данных, хранящихся в ящике электронной почты ФИО6, а затем, модифицировав пароль доступа к ящику электронной почты ФИО6 блокировал указанную информацию, обеспечив недоступность к ней и невозможность ее использования законным владельцем ФИО6 Осуществление ФИО5 несанкционированного доступа и наступившие последствия виде блокирования охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в ящике электронной почты ФИО6, а так же модификация пароля доступа к данному ящику электронной почты находятся в прямой причинной связи между собой.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступления признал и суду показал, что у него дома имеется компьютер и он имеет доступ к сети Интернет. В один из дней июля 2009 г. он вышел в Интернет с домашнего телефона и зашел на сайт «...» и выбрав первого попавшегося человека из списка скопировал электронное название пользователя-адрес электронной почты в буфер обмена. После он зашел на главную страницу и в строке восстановление пароля нажал клавишу- забыли пароль. Затем он ответил на секретный вопрос, который был предназначен для восстановления пароля. Поскольку его ответ был правильным, ему предложено было ввести новый пароль. Он набрал случайную комбинацию цифр, букв и вошел на страницу. Там он увидел списки писем и «Мой мир». После он вышел и хотел все исправить, но не смог. После этого он вновь вошел в почтовый ящик, чтобы попытаться все исправить, но у него ничего не получилось и он уничтожил почтовый ящик.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 04.06.2009г. в вечернее время при попытке входа на свой электронный почтовый ящик «...... вышло сообщение системы о том, что пароль, вводимый ей не верен, хотя она вводила пароль, установленный при регистрации ящика. Она попыталась восстановить пароль, но вместо этого был новый вопрос. После этого она попросила свою подругу ФИО4 О. зайти на ее страницу, но последняя сказала ей, что ее статус на странице звучит как нецензурное выражение, хотя до этого никакого статуса у нее не было. Кроме того была изменена ее фотография. В тот же день она попыталась вновь восстановить пароль, но так же не смогла. После этого она на свою страницу зайти не пыталась. В момент изменения ее почтового ящика работал Mail.ru-агент - программа мгновенных сообщений сайта Mail.ru и она видела, как к ней приходят сообщения от различных пользователей, которые ранее ей присылали сообщения неприличного характера и она сделала вывод, что кто-то читал ее корреспонденцию и от ее имени отправлял им сообщения. Об этом она сообщила своим родителям. Эти действия совершил «Егор Иванов», зарегистрированный в социальной сети ... его электронный почтовый ящик ......... Впервые она услышала о нем в августе 2008 г., когда он оставил комментарий оскорбительного характера к ее подруге ФИО4 О. на ее страничке. Она была очень расстроена этим фактом. После этого «Егор Иванов» стал постоянно оставлять комментарии оскорбительного характера к ее фотографиям. Это продолжалось до 04.06.2009 г. (т. 1л.д. 192-195).

Из показаний ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в один из дней начала июня 2009 г. в вечернее время она зашла в комнату дочери и увидела последнюю плачущей. Дочь ей сообщила о том, что кто-то вскрыл ее почтовый ящик, изменил ее фотографию и пишет о ней от ее имени оскорбительные вещи. На вопрос, кто это мог сделать, дочь сказала, что это сделал «Егор Иванов», зарегистрированный в социальной сети ...» (т. 1л.д. 202-203).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т. 1л.д. 204-205).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что летом 2008 г. она зарегистрировалась на социальном сайте ... Примерно в конце июля - начале августа 2008 г. она выставила свою фотографию в сервисе «...... с вопросом «Как вам мое фото?». Одним из комментаторов оказался «Егор Иванов», зарегистрированный в социальной сети ...», его электронный почтовый ящик ......». Его комментарии носили оскорбительный характер. Она вступила с ним в дискуссию, после чего в ее адрес стали поступать оскорбительные сообщения. Также он оставил несколько оскорбительных комментариев на ее страничке к ее личным фотографиям. Также он стал оскорблять ее подругу ФИО9озднее он стал заходить на ее страничку ......... 04.06.2009г. в вечернее время в ходе разговора с ФИО6 М., последняя попыталась зайти на свою страничку на сайте ... но получала сообщение о том, что пароль не был верен. Она попыталась восстановить пароль, для этого необходимо было ответить на секретный вопрос, который ранее был «Кого я люблю больше всех на свете». Вместо этого был новый вопрос крайне неприличного содержания. После этого она зашла на ее страницу с гостевого входа. Позднее ФИО6 М. рассказала, что видела, как к ней приходят сообщения от различных пользователей, которые ранее ей присылали сообщения неприличного характера. Так как письма приходили, то у нее сложилось впечатление, что кто-то читал ее корреспонденцию, выбирая при этом письма от подобных пользователей и от ее имени отправлял им сообщения (т. 1л.д. 206-207).

Из показаний свидетеля - ведущего инженера- электроника ... ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его служебные обязанности входит эксплуатация и развитие сетей передачи данных филиала в Чувашской Республике ... Данная компания занимается предоставлением услуг связи (телефонной, городской, междугородней, телеграфной и т.д.), а также услуг передачи данных в локальной компьютерной сети и глобальной сети Интернет. Филиал в Чувашской Республике ...» является Интернет-сервис-провайдером Чувашской Республики. Существует несколько способов подключения клиентов к сети Интернет. Наиболее распространенным из них в настоящее время является подключение по широкополосному доступу (ADSL). Для того, чтобы подключиться таким образом к сети Интернет, клиент заключает договор на оказание таких услуг и приобретает ADSL-модем, после чего ему присваиваются его персональные (индивидуальные) сетевые реквизиты учетные данные (логин и соответствующий ему пароль). В дальнейшем с использованием осуществленных настроек на компьютере и учетных данных, присвоенных клиенту в рамках договора, он и осуществляет выходы в локальную сеть и сеть Интернет, т.е. пользуется услугами передачи данных. Доступ к информации, как в локальной сети, так и в сети Интернет осуществляется на коммерческой основе. Для физических лиц локальный трафик является бесплатным, а для юридических лиц - трафик платный и зависит от тарифа по договору. Расчеты при подключении к сети передачи данных производятся за фактический объем информации в мегабайтах, полученных клиентом (потребленный трафик), в соответствии с выбранным тарифом при по мегабайтной оплате услуг, либо в виде фиксированной абонентской платы за месяц (в случае подключения к «безлимитным» тарифам). Услуги предоставляются на условиях предоплаты. Процесс подключения клиента к сети выглядит следующим образом: клиент со своего компьютера устанавливает соединение с оборудованием провайдера, затем проходит процесс проверки имени и пароля (авторизация на сервере доступа), по завершении которого, в случае если проверка прошла корректно, абоненту присваивается ГР-адрес. Для того чтобы выставить клиенту счет за оказанные ему услуги, оборудование фиксирует время начала и окончания сессии, продолжительность работы, объем входящего трафика и прочую информацию о соединении клиента в сети Интернет, в том числе и МАС-адрес сетевого устройства, с использованием которого клиент осуществляет соединение, и отсылает данную информацию на сервер статистки ПИТ (центр информационных технологий) для накопления. Накопленные сведения через определенный промежуток времени (примерно каждые 30 минут) отсылаются в биллинговую систему филиала в Чувашской Республике ... которая производит расчет стоимости предоставленных услуг связи согласно установленным тарифам.

У каждого сетевого устройства (сетевая карта, ADSL-модем и т.д.) имеется так называемый МАС-адрес и МАС-адрес сетевого устройства является уникальным. ADSL модем имеет два настраиваемых режима работы - режим моста (Bridge) и режим роутера (Router). В режиме моста модем общается с сервером провайдера так, как будто к сети подключен не модем, а непосредственно сетевая карта клиента. При настройке модема по типу "мост", внешний IP - адрес получает компьютер, а модем просто перенаправляет потоки данных. В режиме роутера соединение с провайдером устанавливает не компьютер клиента, а непосредственно модем (как самостоятельное устройство). Это означает, что как только включается компьютер, соединение с интернетом уже будет установлено. При настройке роутером авторизация происходит на модеме, который и получает IP-адрес от провайдера. Если модем абонента работает в режиме «моста», то в статистике его соединений с сетью Интернет будет отображаться МАС-адрес его сетевой карты. А если модем абонента работает в режиме «роутера», то в статистике будет указан МАС-адрес его АДСЛ модема. В филиале ОАО «... в ЧР по абонентам широкополосного доступа производится сбор статистики по протоколу «Radius». В статистике есть информация о дате и времени начала/конца сессии, логине, с которым установлено соединение, о МАС-адресе сетевого устройства, общий объем принятых и переданных данных с разделением на категории трафика внутренний и внешний. На основании данных об объемах трафика производится тарификация и затем со счета клиента списывается рассчитанная сумма (т. 2л.д. 11-16).

Свидетель ФИО3 суду показал, что он является оперуполномоченным отдела «К» МВД по Чувашской Республике. Ему было поручено провести проверку по факту нарушения тайны переписки и почтовых сообщений электронного почтового ящика, принадлежащего ФИО6 В ходе проверки было установлено, что незаконный доступ к электронному почтовому ящику ФИО6 был осуществлен с электронного почтового ящика ФИО5. В ходе допроса потерпевшей ФИО6 было установлено, что ФИО5 незаконно проникнув в электронный почтовый ящик ФИО6 читал ее электронные письма, а после незаконного использования чужого почтового ящика удалил его.

Свидетель ФИО13 суду показал, что у них дома имеется доступ к сети Интернет. Договор на предоставление услуг был заключен с его женой ФИО2. На компьютере в основном работают его дети и жена. 03 декабря 2009 г. к ним пришли сотрудники с отдела «К» МВД по Чувашии и сообщили о том, что в июне 2009 г. с их компьютера был осуществлен выход в Интернет и взломан ящик электронной почты, принадлежащей незнакомой девушке. Сотрудники милиции забрали у них системный блок. Затем было установлено, что сын Леонид взломал ящик чужой электронной почты.

Свидетель ФИО2 суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО14 суду показал, что о том, что его брат ФИО5 взломал ящик электронной почты незнакомой девушки, он узнал от сотрудников отдела «К» МВД по Чувашии.

Из акта обследования жилого помещения от 03.12.2009 г., видно, что в квартире ФИО5 в спальне обнаружен системный блок черного цвета, к которому подключен принтер, монитор, манипулятор типа «мышь», клавиатура, ADSL-модем. В свойствах подключения указан логин «......». (т. 1л.д. 61-62)

03 декабря 2009 г. в ходе акта обследования жилого помещения ... ... по ... г.Н. был изъят системный блок компьютера, а затем осмотрен (т.1л.д.61-69).

Согласно сведений из ... от 09 июня 2009 г., 06.01.2009 г. в 00 час.31 мин. с целью изменения регистрационных данных электронного почтового ящика ... осуществлен запрос с электронного почтового ящика ... на support, т.е. к администратору сайта. При этом IP-адрес электронного почтового ящика ... 79.133.141.61. 04.06.2009 в 17 час.37 мин. с целью изменения регистрационных данных электронного почтового ящика ... путем ответа на секретный вопрос. IP-адрес сетевого устройства, с которого было осуществлено изменение Номер обезличен. 04.06.2009 в 17 час. 41 мин. изменены регистрационные данные электронного почтового ящика ... IP-адрес сетевого устройства, с которого было изменение Номер обезличен 04.06.2009 в 21 час. 26 мин. изменены регистрационные данные электронного почтового ящика ... IP-адрес сетевого устройства, с которого было осуществлено изменение Номер обезличен. 04.06.2009 в 21 час. 29 мин. с целью изменения регистрационных данных электронного почтового ящика ... осуществлен запрос с электронного почтового ящика ... к администратору сайта (т.1л.д.13).

Согласно сведений ...» от 04.12.2009г., электронный почтовый ящик ... зарегистрировал Егор Иванов, 1990 г.р., 22.04.2008г. (т. 1л.д. 74).

Согласно сведений ... от 02.02.2010г., электронный почтовый ящик ... не зарегистрирован (т. 1л.д. 162).

Согласно сведений ... от 23.03.2010г., электронный почтовый ящик ... зарегистрирован 03.03.2010г. в 15 час. 45 мин. (т. 1л.д. 222-223).

Согласно сведений из ... от 09.06.2009г., 06.01.2009г. в 00 час. 31 мин. с целью изменения регистрационных данных электронного почтового ящика ... осуществлен запрос с электронного почтового ящика ... на support, то есть к администратору сайта. При этом IP-адрес электронного почтового ящика ...... 79.133.141.61. 04.06.2009 в 17 час. 37 мин. с целью изменения регистрационных данных электронного почтового ящика ... путем ответа на секретный вопрос. IP-адрес сетевого устройства, с которого было осуществлено изменение Номер обезличен 04.06.2009г. в 17 час. 41 мин. изменены регистрационные данные электронного почтового ящика ...... IP-адрес сетевого устройства, с которого было осуществлено изменение Номер обезличен. 04.06.200г. в 21 час. 26 мин. изменены регистрационные данные электронного почтового ящика ...... IP-адрес сетевого устройства, с которого было осуществлено изменение Номер обезличен 04.06.2009г. в 21 час. 29 мин. с целью изменения регистрационных данных электронного почтового ящика ... осуществлен запрос с электронного почтового ящика ... на support, то есть к администратору сайта (т. 1л.д. 13).

Согласно сведений с официального сайта ...... обслуживает абонентов сети Интернет, работающих в районах Чувашской Республики на динамических внутренних адресах реального вида 79.133.128.0-79.133.159.255. (т. 1л.д. 19).

Согласно сведений, представленных ...», 06.01.2009г. в 00 час. 31 мин. IP-адрес Номер обезличен был выделен абоненту с логином ......, его МАС-адрес имел вид Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен. 04.06.2009г. в 17 час. 37 мин. IP-адрес Номер обезличен был выделен абоненту с логином ....... 04.06.2009г. в 21 час. 26 мин. IP-адрес Номер обезличен был выделен абоненту с логином ...... (т.1л.д. 34, 35, 39, 42).

Из сведений об IP-адресах, представленных ...» видно, что 23.11.2007г. между ФИО2 и ОАО ...» заключен договор Номер обезличен.Номер обезличен также договор Номер обезличен. При этом был присвоен логин ...... (т.1л.д. 34).

Из скриншот страницы ФИО6 национальной социальной сети ... следует, что адрес электронной почты ... принадлежит девушке по имени Королева Марго, день рождения которой 29.06.1993. (т. 1л.д. 28).

Из скриншот страницы национальной социальной сети Мой ... следует, что адрес электронной почты ...... принадлежит парню по имени Егор Иванов, день рождения которого 1990 год. (т. 1л.д. 29-30).

Из скриншот страницы ФИО6 национальной социальной сети ... следует, что 04.06.2009 в 21 час 45 минут в блоках адреса электронной почты ... социальной сети Мой мир определен статус пользователя как нецензурное выражение (т. 1л.д. 179.)

23.03.2010 г. был осмотрен персональный компьютер ФИО4 Компьютер типа ноутбук, имеет подключение к сети Интернет (т. 1л.д. 86-87).

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст.272 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), по признакам неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию информации.

Суд считает, что орган следствия ошибочно квалифицировал действия подсудимого как деяния, повлекшие копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети. Указанные последствия от неправомерного доступа ФИО5 к компьютерной информации не наступили, в связи с чем данные признаки подлежат исключению из обвинения, предъявленного ФИО5.

Кроме того органом предварительного расследования ФИО5 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.138 ч.1 УК РФ, указывая, что он - ФИО5 в период с 17 час. до 22 час. 04 июня 2009 г., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, гор. Н., ... ... ..., осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в ящике электронной почты, предоставленным на основе пользовательского соглашения Обществом с ограниченной ответственностью «... расположенным по адресу: ... ..., ..., расположенный на бесплатном почтовом сервере ... заведомо зная о том, что ФИО6 имеет конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, гарантированное ч.2 ст.23 Конституции РФ, умышленно, осознавая неправомерность, общественную опасность и фактический характер своих действий, без получения согласия владельца ящика электронной почты ФИО6 ознакомился с персональной информацией личного характера о последней, а именно с информацией об анкетных данных ФИО6, ее личных фотографиях, отправленных и полученных ей электронных сообщений, сведениях об адресатах сообщениях, а также иных данных, хранящихся в ящике электронной почты ФИО6, нарушив тем самым конституционное право ФИО6 на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан.

Подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.138 ч.1 УК РФ, т.е. в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений не признал и указал, что он анкетными данными личности ФИО6 не ознакамливался, ее переписку в электронной почте не читал.

Согласно ч.3 ст.14 УК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого лежит на стороне обвинения.

Сторона обвинения как на доказательства подтверждения вины подсудимого сослалась на показания потерпевшей и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшей ФИО6 видно, что после того как она не смогла зайти на свой ящик электронный почты видела, как к ней приходили сообщения от разных пользователей и у нее сложилось впечатление о том, что кто-то читал ее корреспонденцию, в частности ФИО5.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО5 видно, что они о том, что лицо под именем «Егор Иванов» вскрыл почтовый ящик и читал письма, знают со слов дочери ФИО6

В ходе выемки 23.03.2010г. в ООО ... были изъяты диски формата CD-R, содержащие сведения о текстовой информации отправленных и полученных письмах с электронного почтового ящика ...... электронного почтового ящика .... (т. 1л.д. 217-221).

30.03.2010г. были осмотрены системный блок, представленный 25.02.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, диски формата CD-R, изъятые в ходе выемки в ООО «...». В ходе осмотра системного блока установлено следующее: после загрузки операционной системы, рабочий стол имеет стандартный вид операционной системы Windows ХР. В свойствах системы имеется информация об операционной системе Windows ХР Professional 2008 Service Pack 3, пользователь AdML, сетевое имя компьютера ..., рабочая группа Workgroup. Для получения сведений о МАС-адресе сетевого устройства в командной строке меню «Пуск» при нажатии кнопки «Выполнить» вводится команда getmac, после чего выводятся данные о ......... В окне Сетевые подключения обнаружено одно высокоскоростное подключение «ВолгаТелеком» и подключения по высокоскоростной сети. Кроме того на рабочем столе также имеется ссылка на подключение «ВолгаТелеком». При обращении к подключению «ВолгаТелеком» открывается окно с введенными в соответствующих полях Имя пользователя ...... и пароль. Для осуществления просмотра имеющихся на дисках файлов электронной почты устанавливается программа «TheBat» (почтовый клиент), а также 7Zip (архиватор). Поочередно содержимое одного диска переписывается в отдельную директорию на компьютере, архив распаковывается программой 7zip в отдельную директорию. Далее распакованный архив открывается программой The Bat. Для просмотра в ней настраивается почтовый ящик. Для этого выбирается папку в почтовом ящике. Далее в меню «Инструменты» выбирается «Импортировать письма», далее -«Unix ящик». В открывшемся окне выбирается папка, куда был распакован архив. В виду того, что по представленным ... сведениям электронный почтовый ящик ... был вновь создан 03 марта 2010 г. в 15 час. 45 мин., электронные сообщения, направленные 04 июня 2009 г. не были получены. При просмотре сообщений электронного почтового ящика ... сообщения так же не обнаружены (т. 2л.д. 17-19).

Анализируя всю совокупность представленных доказательств по указанному факту, суд считает, что приведенные стороной обвинения доказательства не подтверждают виновность подсудимого ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст.138 ч.1 УК РФ и не опровергают его доводы о невиновности.

Суд считает, что доводы обвинения относительно совершения названного преступления подсудимым ФИО5 являются сомнительными.

Только лишь показания потерпевшей ФИО6, не являются бесспорным доказательством вины подсудимого в совершении преступления. При этом суд учитывает и то, что какой-либо текстовой информации, направленных ФИО6 не было обнаружено. Такие сведения, в частности электронные сообщения, не были обнаружены и изъяты в ходе выемки в ...

Учитывая, что никаких других доказательств, свидетельствующих об умысле ФИО5 на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений ФИО6 не представлено, по мнению суда, вывод органов обвинения о совершении ФИО5 преступления, предусмотренного ст.138 ч.1 УК РФ основан лишь на предположениях.

Между тем в соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Учитывая изложенное, руководствуясь конституционными принципами презумпции невиновности и толкования всех сомнений в пользу подсудимого, суд приходит к выводу об оправдании ФИО1 в данном случае по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО5 совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 суд признает признание ФИО5 своей вины, явку с повинной.

ФИО5 по месту жительства и месту учебы характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Исковые требования ФИО6 о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда в размере 50 000 рублей невозможно рассмотреть в данном судебном заседании, т.к. для разрешения иска необходимо отложение дела. Исковые требования потерпевшей ФИО6 не мотивированы и она их в судебном заседании так же не мотивировала и не поддержала. Таким образом, суд признает за гражданской истицей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: системный блок от компьютера, принадлежащий ФИО5, диски формата СD- R, хранящиеся в камере хранения Н.о межрайонного следственного отдела, необходимо вернуть по принадлежности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ФИО5 невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Признать за гражданской истицей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела: системный блок от компьютера, принадлежащий ФИО5, диски формата СD- R, вернуть по принадлежности.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева