приговор по ст 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен/09П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2009 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Степашина Е.А.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер №711 от 27 августа 2009 г. и удостоверение №167,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ЧР, ... в гор. Н. по ... ... ..., судимого Дата обезличена г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 15 000 руб.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 08 час. 27 августа 2009 г. ФИО1, находясь на одном из приусадебных участков, расположенном в ... ... точное место дознанием не установлено, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство-маковую солому, путем собственноручного сбора растений мака. После чего, ФИО1 указанное наркотическое средство- маковую солому, хранил при себе и привез его в тот же день 27 августа 2009 г., около 14 час. 40 мин. в общую кухню секции Номер обезличен ... по ... г.Н.. Затем ФИО1, в тот же день, 27 августа 2009 г. около 15 час., находясь в секции Номер обезличен ... по ... г. Н., умышленно заведомо зная, что незаконное изготовление и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, с целью личного потреблении, из приобретенных растений мака незаконно изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой 4,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего ФИО1 умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного потребления, хранил на общей кухне секции Номер обезличен ... по ... г. Н. изготовленное им наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой 4,45 гр. до момента обнаружения и изъятия у него на общей кухне секции Номер обезличен ... по ... г. Н. сотрудниками милиции указанного наркотического средства- экстракта маковой соломы общей массой 4,45грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказании на исправление осужденного и условия жизни его семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ,

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины и его состояние здоровья (является инвалидом 3 группы).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, т.е. ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа, назначенное ФИО1 приговором Н.о городского суда от 18 июля 2008 г. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск: эмалированную чашку с металлической ложкой и пастообразным веществом, к которой прикреплен стеклянный флакон, газетный сверток, внутри которого имеется стеклянный стакан с пастообразным веществом темно-коричневого цвета, к которому прикреплен стеклянный флакон и наркотическое средство экстракт маковой соломы общим весом 4,45 гр. необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 4 раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного являться на регистрацию в указанный орган.

Вновь назначенное наказание и наказание по приговору Н.о городского суда от 18 июля 2008 г. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде штрафа в сумме 15 000 руб. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск: эмалированную чашку с металлической ложкой и пастообразным веществом, к которой прикреплен стеклянный флакон, газетный сверток, внутри которого имеется стеклянный стакан с пастообразным веществом темно-коричневого цвета, к которому прикреплен стеклянный флакон и наркотическое средство экстракт маковой соломы общим весом 4,45 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна

Судья Л.И.Стародубцева