приговор по ст. 161 ч.2 п.п. `а` `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимого ФИО3, его защитника - адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер № 102 от 31 марта 2010 г. и удостоверение № 314,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, ... ..., г.Н., ... ... ..., судимого:

  1. Дата обезличена г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР 06.02.2007 г. исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  2. Дата обезличена г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  3. Дата обезличена г. Пильнинским районным судом Нижегородской области по ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 24.07.2009 г. условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин. 24 декабря 2009 г., ФИО1, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО12, осужденным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 марта 2010 г., находясь в овраге, расположенном возле ... по ... г.Н., умышленно, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, подставив подножку ФИО4, и толкнув его руками в спину, повалил ФИО4 на землю. Затем ФИО1, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с ФИО12, умышленно нанес ФИО4 множество ударов кулаками по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль. После этого ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО12, продолжая свои преступные действия, умышленно, обыскав карманы одежды ФИО4, открыто похитил у последнего деньги в сумме 400 руб., сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 800» стоимостью 5000 руб., в котором находилась сим-карта компании телефонной сотовой связи ЗАО «МегаФон» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 руб., после чего с похищенным имуществом они вместе скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что 24 декабря 2009 г. около 21 час. они вместе со своим братом ФИО12 были в гостях у своей сестры ФИО11, проживающей в ... ... по ... г.Н.. В это время у ФИО11 так же находился в гостях потерпевший ФИО4. Все вместе они выпили спиртное, а после они с братом ФИО12 вышли на улицу гулять. Ему с ФИО12 нужны были деньги и они решили похитить их у ФИО4 И.. С этой целью они, когда ФИО4, ФИО11 и ФИО5 вышли на улицу и пошли в сторону Соборной площади г.Н., вместе с ФИО3 Е. пошли за ними. Спускаясь в овраг по лестнице, первым шел ФИО4. Они с ФИО3 Е. обогнали ФИО11 с ФИО5, подбежали сзади к ФИО4 И. и, подставив подножку, уронили ФИО4 на землю. ФИО11 с ФИО5 увидев это, убежали. В это время он вытащил из заднего кармана брюк ФИО4 деньги в сумме 400 руб. и после, оставив на земле ФИО4 они вместе с братом ФИО3 убежали. Они с братом у ФИО4 сотовый телефон не похищали и ФИО4 не избивали.

Помимо частичного признания подсудимым ФИО1 совей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 24 декабря 2009 г. он находился в г.Н. в гостях у своего брата ФИО4 Олега. Вечером они вместе с братом пошли в магазин и там познакомились с двумя девушками, как узнал впоследствии - ФИО11 и ФИО5. Когда его брат ушел домой, он с ФИО11 и ФИО5 погулял по городу, а после они все вместе пошли домой к ФИО11, где вместе стали распивать спиртные напитки. Он несколько раз ходил в магазин за спиртными напитками, а когда спиртное закончилось, он дал ФИО5 Е. деньги в сумме 100 руб., чтобы она сходила в магазин. После того как ФИО5 вернулась, к ФИО11 домой пришли ранее незнакомые ФИО12, ФИО1 и так же вместе с ними стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он неоднократно доставал свой сотовый телефон, чтобы слушать на нем музыку. Около 22 час. 30 мин. 24 декабря 2009 г. он собрался идти домой. ФИО11 и ФИО5 пошли его провожать. Когда они по тропинке спускались в овраг, к нему сзади подбежали двое парней и один из них сбил его с ног и толкнул его руками в спину, отчего он упал на землю. Затем парни одновременно начали его избивать, ударяя руками по телу, отчего он испытал физическую боль. Парни, не давая ему встать, стали обыскивать его карманы. Один из парней обыскал его карманы и из заднего кармана брюк похитил сотовый телефон и лежащие там же деньги в сумме 400 рублей. После его перестали избивать и он увидел, как парни убежали в сторону ... по ... г.Н.. Затем он поднялся и пошел к брату домой. По пути он встретил сотрудников милиции и рассказал им о случившемся. Похищенный телефон «Сони Эриксон W 800» он оценивает в 5000 рублей. В телефоне была установлена сим-карта «МегаФон» стоимостью 100 рублей. Всего ему причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 23 декабря 2009 г. к нему домой в гости приехал брат ФИО4. 24 декабря 2009 г. вечером они с ФИО4 вышли в магазин и около магазина они познакомились с ранее незнакомыми девушками- ФИО5 и ФИО11. В ходе разговора он попросил ФИО11 и ФИО5 прогуляться с ФИО4 по городу. Девушки согласились, после чего ФИО4 пошел гулять с ФИО11 и ФИО5, а он пошел домой. Через некоторое время он позвонил ФИО4 И. на сотовый телефон и последний ему сказал, что гуляет с ФИО11 и ФИО5. Через некоторое время он снова позвонил ФИО4, но у ФИО4 И. сотовый телефон был отключен. ФИО4 И. вернулся к нему домой 25 декабря 2009 г. под утро и рассказал, что он был в гостях у ФИО11 и распивал там спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО11 домой пришли ФИО12 и ФИО1. Затем, когда брат шел к нему домой вместе с ФИО11 и ФИО5, на брата напали двое парней и стали избивать. В ходе избиения у ФИО4 парни похитили деньги в сумме 400 руб. и сотовый телефон.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 24 декабря 2009 г. они с ФИО9 находились на дежурстве по охране общественного порядка г.Н.. Ночью на Соборной площади они увидели мужчину, который был весь в снегу и было видно, что он избит. Мужчина, которым оказался ФИО4, рассказал им, что в овраге на него напали двое парней, отобрали деньги и сотовый телефон. После этого они вместе с ФИО4 пошли в овраг, где нашли шапку потерпевшего ФИО4. Затем они пошли в ..., расположенную в ... по ... г. Н., где до этого потерпевший ФИО4 распивал спиртное с девушками. Там ФИО10 им рассказала, что действительно незадолго до этого ФИО4 приходил к ней домой вместе с ее дочерью - ФИО11 и ее подругой ФИО5. Затем к ним в квартиру пришли братья: ФИО12 и ФИО1. После все ушли и она осталась дома одна. Впоследствии они ФИО4 доставили в ОВД г.Н. для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 24 декабря 2009 г. вечером они со своей подругой ФИО5 около магазина ... г. Н. познакомились с двумя мужчинами, одним из которых был ФИО4. В ходе разговора мужчина сказал, что ФИО4 его братишка, и попросил их прогуляться по городу вместе с ФИО4. Они согласились и после этого они вместе с ФИО5 и ФИО4 пошли гулять по городу, затем она пригласила ФИО5 и ФИО4 к себе в гости. ФИО4 купил спиртные напитки, фрукты и они втроем пошли к ней домой и стали распивать спиртные напитки. Когда они распивали спиртное, к ним домой пришли ее двоюродные братья: ФИО12 и ФИО1, которые тоже стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО4 дал ФИО5 деньги на спиртное. ФИО5 сходила в магазин и еще купила спиртное. Через некоторое время ФИО5 и ФИО4 вновь сходили в магазин и купили вино. После ФИО12 и ФИО1 ушли. Затем ФИО4 собрался домой и они с ФИО5 решили проводить ФИО4. Втроем они вышли из дома и по тропинке спустились в овраг, расположенный возле ... по ... г. Н.. Затем она увидела, как к ним подбежали ФИО12 и ФИО1, сбили с ног ФИО4 и уронили на землю. Они с ФИО5 испугались и убежали в сторону своего дома. После их догнали братья ФИО3 и предложили пойти с ними в магазин. В магазине ... г. Н. ФИО1 купил бутылку водки. Кто из ФИО3 расплачивался за водку, она не видела. Она сразу же подумала, что эти деньги были похищены у ФИО4, так как она знала, что у ФИО3 денег не было. Домой она пришла только на следующий день в 10 час. утра. Тогда она от матери узнала, что к ним приходили сотрудники милиции по поводу хищения имущества у ФИО4.

В ходе очной ставки с ФИО12 ФИО11 полностью подтвердила свои показания (л.д.46-47).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

25 декабря 2009 г. в ходе осмотра места происшествия- ... ... по ... г.Н. были обнаружены и изъяты: бутылка из-под пива «Толстяк», бутылка из-под водки «Чебоксарская», а после осмотрены л.д. 13-16).

Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 марта 2010 г. ФИО12 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года.

Из показаний ФИО12, оглашенных в судебном заседании видно, что 24 декабря 2009 г. около 21 час. он со своим братом ФИО3 А. был в гостях у ФИО11. Там же находился в гостях ФИО4 и они все вместе распили спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО4 И. несколько раз доставал деньги и они видели, что у ФИО4 имеются деньги. После брат предложил ему ограбить ФИО4 и он согласился, т.к. им нужны были деньги. После, когда ФИО4 с ФИО11 и ФИО5 шел домой, они с ФИО3 А. напали на ФИО4 и толкнув сзади, уронили ФИО4 на землю. Затем ФИО3 А. достал из кармана ФИО4 400 руб. и они, оставив на земле ФИО4 И., убежали.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении указанного в описательной части приговора преступления. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что ФИО1 с ФИО12, осужденным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Номер обезличен г., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов потерпевшему, открыто похитили у потерпевшего ФИО4 имущество на сумму 5500 рублей.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение имущества указывает их поведение, способ изъятия имущества. ФИО1 с ФИО12осознавали, что их действия известны и понятны потерпевшему и другим лицам, но игнорировали это. При совершении открытого хищения имущества применили в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

К доводам подсудимого ФИО1 о том, что он сотовый телефон у потерпевшего не похищал и потерпевшего ФИО4 они с ФИО12 не избивали, суд относится критически и считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевшего, который неоднократно указывал, что напали на него двое парней, сбили с ног и повалив на землю оба избивали руками по различным частям тела, а затем один из них из заднего кармана брюк вытащил 400 руб. денег и сотовый телефон марки «Сони Эриксон 800» стоимостью 5000 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей. Кроме того из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО5 также следует, что братья ФИО3: Евгений и Александр подбежали сзади к ФИО4 и подставив подножку ФИО4, толкнули его, отчего последний упал на землю.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, логически между собой взаимосвязаны.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает частичное признание им своей вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление в период течения срока условно- досрочного освобождения, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

Подсудимый источника дохода не имеет, вследствие чего суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО1 совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, поэтому окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом ФИО4 И. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, т.к. ФИО4 И. свои исковые требования в судебном заседании не поддержал.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Толстяк», бутылку из-под водки «Чебоксарская», необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 с учетом содержания под стражей исчислять с 06 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Толстяк», бутылку из-под водки «Чебоксарская», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И.Стародубцева

Выписка.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года гор. Новочебоксарск

Н. городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Н. Дмитриевой Р.С.,

подсудимого ФИО3, его защитника - адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер № 102 от 31 марта 2010 г. и удостоверение № 314,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена ...

  1. Дата обезличена г. Н. городским судом Чувашской Республики по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Постановлением Н.о городского суда ЧР исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  2. Дата обезличена г. Н. городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.), 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  3. Дата обезличена ... районным судом ... по ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 с учетом содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И.Стародубцева

Выписка верна:

Судья Л.И.Стародубцева