приговор по ст. 33 ч.5, ч.1 ст 327 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен/09П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 декабря 2009 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката Халиловой М.Н., предъявившей ордер № 135 от 13 ноября 2009 г. и удостоверение №204,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

ФИО4 Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... в ... по ул. ФИО5, ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 11 час. 05 октября 2009 г. ФИО4, находясь в здании МОУ «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен ... ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение бухгалтера данной школы ФИО7, выполняя роль пособника в совершении преступления, назвав заведомо ложные данные, получил на имя своей дочери справку Номер обезличен, выданную 05.10.2009 г. МОУ «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен с углубленным изучением отдельных предметов» ... на имя ФИО6, являющуюся официальным документом, представляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования с целью дальнейшего ее использования при проезде на фирменном поезде Номер обезличен сообщения «...

19 октября 2009 г. около 13 час. 35 мин ФИО4, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Чебоксары ГЖД, распложенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо ложную справку Номер обезличен, выданную 05 октября 2009г. на имя ФИО6 приобрел разовый льготный проездной документ на имя своей дочери ФИО6 на фирменный поезд Номер обезличен сообщением ...» ... на Дата обезличена г. и Дата обезличена г. около 11 час. 20 мин. ФИО4, находясь на перроне ..., при посадке на фирменный поезд Номер обезличен сообщением ...» умышленно, из корыстных побуждений предъявил проводнику вагона Номер обезличен разовый льготный проездной документ на поезд на имя своей дочери ФИО6, приобретенный по подложной справке Номер обезличен, выданной Дата обезличена г. МОУ «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен с углубленным изучением отдельных предметов» ... на имя ФИО6, являющейся официальным документом, представляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования и саму подложную справку и провез по данным документам свою дочь от ст...

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что у нее есть дочь Екатерина, 1991 года рождения, которая обучается в г. ... В июне 2009 г. дочь закончила 11 кл. в школе Номер обезличен .... В конце октября дочери надо было ехать в г. ... на курсы для поступления в высшее учебное заведение. Он собрался ехать вместе с дочерью и чтобы сэкономить денежные средства, решил достать справку из школы на имя своей дочери о том, что она учится в 11 классе, чтобы приобрести льготный проездной билет. С этой целью он зашел в МОУ «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен с углубленным изучением отдельных предметов» ... и назвав бухгалтеру данные своей дочери получил справку о том, что его дочь ФИО6 обучается в 11 «А» кл. МОУ «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен с углубленным изучением отдельных предметов» .... Он знал, что указанная справка является официальным документом, представляющим право на 50% скидку для покупки билета от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования. После он по указанной справке приобрел билет на поезд до .... 25 октября 2009 г. при проверке билетов сотрудники милиции спросили у дочери о том, где она обучается. Дочь сказала, что она в школе не учится. Тогда он признался, что справку школьника он получил, обманув работника школы. В совершенном раскаивается.

Помимо признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что до июня 2009 г. она обучалась в школе Номер обезличен ... и закончила 11 классов. В конце октября 2009 г. ей надо было ехать на подготовительные курсы в .... Ехать они решили с отцом на поезде и 25 октября 2009 г. они с отцом поехали со ст. ... в г..... При посадке в вагон билеты показывал отец. Все документы так же находились у отца. В поезде к ним подошли сотрудники милиции и попросили показать документы на поезд. Отец показал документы. Затем сотрудники милиции спросили у нее, в каком классе она учится и она сказала, что уже не учится. О том, что у отца была справка школьника, она не знала, сама она эту справку не видела л.д.48).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она работает в должности главного бухгалтера МОУ «СОШ Номер обезличен с углубленным изучением отдельных предметов» .... В начале октября 2009 г., точную дату она не помнит, к ней в кабинет зашел мужчина, как узнала после ФИО4 и попросил выдать справку о том, что его дочь учится у них в школе. Секретаря на месте не было и она решила помочь ФИО4 и выдать справку. Вместе с ФИО4 она прошла в приемную директора и взяла со стола секретаря готовый бланк для выдачи справок с подписью директора. Заполнила бланк со слов ФИО4, по спискам учащихся проверять не стала, т.к. не подумала, что кто-то может обмануть, чтобы получить справку. Готовую справку зарегистрировала в журнале. О том, что ФИО4 ее обманул, она узнала только от работников милиции л.д.39-40).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании видно, что 25 октября 2009 г. он находился на рабочем месте в фирменном поезде Номер обезличен сообщением «... Около 11 час.20 мин. к нему в вагон прошли отец с дочкой. Мужчина- ФИО4 предъявил паспорта и билеты на поезд. Билет на имя дочери ФИО6 был приобретен по школьной справке. Проверив документы, он отдал их обратно ФИО4 После отправления поезда к ним в вагон пришли сотрудники милиции и спросили, есть ли у них в вагоне пассажиры по льготным билетам. Он провел милиционеров к ФИО4 с дочерью. Впоследствии сотрудники милиции выяснили, что дочь у ФИО4 в школе не обучается и изъяли справку из школы, выданную на имя ФИО4 и проездной документ (56-57).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании видно, что 25.10.2009 г. он совместно с начальником ОПДН Чувашского ЛОВДТ ФИО10 для проведения поисковых мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в поездах выехал со ... на поезде Номер обезличен сообщением ...». В пути следования ими была проверена ФИО6, 1991 г.р., следовавшая по льготному билету, приобретенному по школьной справке. Билеты и справку школьника им предъявил отец ФИО4 Е. - ФИО4. При проверке ФИО4 Е. им сообщила, что она в школе не обучается. Тогда ФИО4 признался в том, что он поддельную справку получил в школе, чтобы сэкономить деньги. После этого ФИО10 изъял справку школьника и проездной билет на имя ФИО6л.д.20).

Из показаний ФИО10, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 л.д.15).

25 октября 2009 г. в фирменном поезде ...» Номер обезличен у ФИО4 была изъята школьная справка Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО6 и проездной документ на имя ФИО6, которые после были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 4, 19-21 ).

Из справки МОУ «СОШ Номер обезличен с углубленным изучением отдельных предметов» ... видно, что ФИО6, Дата обезличена г.рождения в данной школе не обучалась и не обучается (л.д. 10 ).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что бланк
справки за исх. Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО6 выполнен на лазерном принтере. Рукописные записи на справке подчистке, дописке, дорисовке не подвергались. Оттиск круглой печати, имеющейся на справке на имя ФИО6 оставлен круглой печатью «Для справок» МОУ «СОШ Номер обезличен с углубленным изучением отдельных предметов» ... ЧР л.д.65-72).

Согласно телеграммы РДОП от 18.08.2009 г. № ГЖАтех-1-131, при проезде железнодорожным транспортом учащимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по программам общего, основного общего, среднего (полного) общего образования предоставляется право на 50% скидку со стоимости проезда в период с 1 октября по 31 декабря 2009 г. л.д.14).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину ФИО4 в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Суд пришел к выводу, что ФИО4 совершил преступление и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ как пособничество в изготовлении подложного документа с целью использования самим этого документа.

Квалификация действий ФИО4 по ч.3 ст.327 УК РФ из обвинения, предъявленного ФИО4

По смыслу закона за использование заведомо подложного документа по ч.3 ст.327 УК РФ несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке документа.

По делу установлено, что ФИО4 способствовал подделке справки с целью его использования самим и последующее использование ФИО4 справки не требует дополнительной квалификации по ст.327 ч.3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО4 совершил преступление, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

ФИО4 по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, причиненный потерпевшему ущерб возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 суд признает полное признание им своей вины и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: справку школьника Номер обезличен от Дата обезличена г. и проездной документ на имя ФИО6, необходимо оставить при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: справку школьника Номер обезличен от Дата обезличена г. и проездной документ на имя ФИО6, оставить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева