приговор по ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело Номер обезличен /09

Отметка об исполнении приговора___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2009 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора гор.Новочебоксарск Чувашской Республики Бельского А.В.,

подсудимой ФИО5, ее защитника - адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер №90 от 06.10.2009 г. и удостоверение адвоката № 242,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Ч., ... ... ... ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 09 час. 30 мин. 04 октября 2009 г. до 18 час. 00 мин. 05 октября 2009 г. ФИО5, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключами от входной двери, которые она ранее брала у ФИО10 и не вернула, незаконно проникла в комнату Номер обезличен, расположенную в ... по ... ..., откуда тайно похитила принадлежащие ФИО10 персональный компьютер «DEPO EGO», в комплект которого входили системный блок «DEPO EGO», монитор «Acer», клавиатура «DEPO by Microsoft», оптическая мышь «DEPO by Microsoft», колонки «Genius», пульт дистанционного управления, общей стоимостью 20 000 руб., шампунь «Heada Shoulders» стоимостью 250 руб., шампунь «Heada Shoulders» стоимостью 200 руб., шампунь «Clear vita ABE» стоимостью 150 руб., гель для умывания «Cleana Clear» стоимостью 100 руб., гель для умывания «IMAGЕ» стоимостью 50 руб., дезодорант - антиперспирант «Lady Speed Stick» стоимостью 50 руб., средство для интимной гигиены «Feminelle» стоимостью 99 руб., сумку, не представляющую материальной ценности, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20899 руб.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и суду показала, что 04 октября 2009 г. она вместе со своим малознакомым парнем по имени Андрей решила употребить спиртное и с этой целью они с последним зашли в ком.... ... по ... ..., где проживает ФИО10 Она знала, что ФИО10 в это время нет дома. Дверь комнаты она открыла с помощью ключа, который ей ранее давала ФИО10 и она его забыла вернуть ФИО10. В комнате они вместе с малознакомым Андреем распили спиртные напитки. При выходе из комнаты она решила похитить из комнаты компьютер. Она собрала персональный компьютер и попросила Андрея помочь отвезти компьютер к ней домой. Андрей согласился ей помочь. Так же она в шкафу увидела косметические средства и решила их так же похитить. Перечень косметических средств, которые она взяла, правильно указан в обвинительном заключении и оглашен в судебном заседании. После они на автомашине такси доехали до ее дома и там она компьютер спрятала в подвале, а пакет с косметическими средствами забрала к себе домой. На следующий день она со своим знакомым Андреем отвезла компьютер к своим знакомым и предложила им купить его. Парень по имени Саша сказал, что вначале компьютер надо посмотреть, поэтому она оставила компьютер на время у Саши. В совершенном раскаивается.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что 04 октября 2009 г. около 09 час. 30 мин она поехала к своим родственникам в деревню. Уходя из комнаты вспомнила, что знакомая ФИО5 не вернула ей ключи от комнаты. Тогда же она по телефону сообщила ФИО5, что едет в деревню. 05 октября 2009 г. она приехала в город и сразу же пошла к ФИО5 на работу, но на работе ее не оказалось. Потом она пошла домой и в комнате сразу же заметила пропажу компьютера и косметических средств, перечень и стоимость которых правильно указан в обвинительном заключении и оглашен в судебном заседании. В совершенном преступлении подозревает только ФИО5 О.

В ходе расследования во время очной ставки с ФИО5 потерпевшая ФИО10 полностью подтвердила свои показания л.д.48-50).

Свидетель ФИО9 суду показал, что 05 октября 2009 г. около 08 час. к нему пришел знакомый парень по имени Андрей и ранее незнакомая девушка Ольга. Ольга предложила ему купить компьютер и он, сказав, что нужно вначале посмотреть компьютер, оставил его себе. О том, что компьютер был краденный, он не знал.

Свидетель ФИО4 суду показала, что 03 октября 2009 г. она вместе с матерью ФИО3 и двумя детьми приехала в город к ФИО10. Вечером они ночевали в комнате ФИО10. Она видела, что у ФИО10 имеется компьютер и косметические средства. 04 октября 2009 г. они все вместе поехали в деревню. На следующий день она узнала, что у ФИО10 из комнаты похитили компьютер и косметические средства.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала показания, аналогичные показания свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО7 суду показала, что около 17 час. 55 мин. 05 октября 2009 г. ей на сотовый телефон позвонила подруга ФИО10 и сообщила, что ее обокрали. У ФИО10 был похищен компьютер и косметические средства.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 04 октября 2009 г. к ней пришла ФИО5 О. и предложила шампунь «Heada Shoulders» объемом 750 мл. Она взяла у ФИО5 шампунь, однако о том, что шампунь был краденый, она не знала. Позже от сотрудников милиции она узнала, что у ФИО10 ФИО10 из комнаты был похищен компьютер и шампуни.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ее дочь ФИО5 пришла домой около 1 час. ночи 05 октября 2009 г. и в руках у нее ничего кроме сумки не было. Про шампуни, которые стояли на полке, она ничего не знает.

В ходе осмотра места происшествия 05 октября 2009 г. из комнаты Номер обезличен был изъят гарантийный талон на персональный компьютер «DEPO EGO», а после осмотрен (л.д. 6-10, 65-67).

05 октября 2009 г. в ходе осмотре из комнаты Номер обезличен, расположенной в ... по ... ... были обнаружены и изъяты шампунь «Heada Shoulders», шампунь «Clear vita ABE», гель для умывания «Cleana Clear», гель для умывания «IMAGЕ», дезодорант - антиперспирант «Lady Speed Stick», средство для интимной гигиены «Feminelle», а после осмотрены (л.д. 16-17, 65-67).

06 октября 2009 г. у свидетеля ФИО2 был изъят шампунь «Heada Shoulders», а у свидетеля ФИО9 были изъяты персональный компьютер« DEPO EGO», а именно : системный блок « DEPO EGO», монитор «Acer», клавиатура «DEPO by Microsoft», оптическая мышь « DEPO by Microsoft», колонки «Genius», пульт дистанционного управления, а после осмотрены (л.д. 36, 52, 65-67)

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимой ФИО5 в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

ФИО5 с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество ФИО10, причинив ей значительный ущерб. При этом она незаконно- помимо воли и согласия хозяев проникла в жилище, действовала тайно, незаметно для других. ФИО5 распорядилась похищенным имуществом, поэтому в ее действиях усматривается оконченный состав преступления.

К доводам подсудимой о том, что она с целью хищения имущества в квартиру ФИО10 не проникала, а зашла в квартиру со своим знакомым чтобы распить спиртное, суд относится критически и считает их необоснованными. Указанные доводы подсудимой опровергаются показаниями потерпевшей, которая суду показала, что она Андреевой не разрешала заходить к себе в квартиру и приехав с деревни у себя в квартире обнаружила беспорядок, вещи были разбросаны, но при этом пустых бутылок из-под спиртных напитков к квартире не было.

У суда оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется, поскольку они последовательны и логически взаимосвязаны с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

ФИО5 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Совершила ФИО5 преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО5 суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5 суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО5 возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание в виде условного осуждения, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой ФИО5 суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать ей не следует.

Вещественные доказательства по делу : гарантийный талон на персональный компьютер « DEPO EGO», персональный компьютер « DEPO EGO», монитор «Acer», клавиатуру « DEPO by Microsoft», оптическую мышь « DEPO by Microsoft», колонки «Genius», пульт дистанционного управления, возвращенные потерпевшей оставить у потерпевшей ФИО10

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск: шампунь «Heada Shoulders», шампунь «Heada Shoulders», шампунь «Clear vita ABE», гель для умывания «Cleana Clear», гель для умывания «IMAGЕ», дезодорант - антиперспирант «Lady Speed Stick», средство для интимной гигиены «Feminelle» необходимо вернуть потерпевшей ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,304,307 -310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на персональный компьютер « DEPO EGO», персональный компьютер « DEPO EGO», монитор «Acer», клавиатуру « DEPO by Microsoft», оптическую мышь « DEPO by Microsoft», колонки «Genius», пульт дистанционного управления, возвращенные потерпевшей оставить у потерпевшей ФИО10

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск: шампунь «Heada Shoulders», шампунь «Heada Shoulders», шампунь «Clear vita ABE», гель для умывания «Cleana Clear», гель для умывания «IMAGЕ», дезодорант - антиперспирант «Lady Speed Stick», средство для интимной гигиены «Feminelle», вернуть потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева