приговор ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Фролова А.Ю.

подсудимого Каюкова Г.Г., его защитника- адвоката Леонтьева В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Каюкова ФИО8, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, уроженца и жителя ..., ... зарегистрированного в ..., по ...99, с неполным средним образованием, не женатого, работающего мебельщиком у ФИО9, судимого Дата обезличена г. ... судом Чувашской Республики по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением ... суда Дата обезличена г. условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

Каюков Г.Г. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущество, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года нетрезвый Каюков Г.Г., находясь вместе со своей знакомой ФИО7 на обочине дороги возле гаражного кооператива ... расположенного рядом с ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО7, повалил ее на землю и умышленно схватил ее правой рукой за горло, а левой рукой закрыл рот и нос, чтобы перекрыть доступ воздуха, причинив ей асфиксию в результате закрытия отверстия рта и носа руками, с кровоподтеками и ссадинами на коже лица (вокруг рта и носа), кровоизлияниями на слизистой обеих щек с обеих сторон, кровоизлияниями на коньюктивах глаз и под плеврой легких, с жидкой кровью в полостях сердца и внутренних органах, полнокровием внутренних органов, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которой она скончалась на месте происшествия. После убийства Каюков Г.Г. с целью сокрытия следов преступления волоком потащил труп ФИО7 в сторону заброшенного гаражного бокса, расположенного в гаражном кооперативе ... находящемся рядом с ... по ... г. Новочебоксарск, и сбросил труп в погреб вышеуказанного гаражного бокса. Затем, в период времени с 21 часа Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года после совершения убийства ФИО3, Каюков Г.Г., находясь на обочине дороги возле гаражного кооператива «... расположенного рядом с ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежавшие ФИО7 деньги в сумме 160 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» стоимостью 1500 рублей, присвоил, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1660 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Каюков Г.Г. свою вину в совершении убийства и кражи признал полностью и суду показал, что он не помнит все обстоятельства, т.к. был пьяный, помнит, он пытался увести ФИО7 домой, но она хотела идти обратно к дальнобойщикам, и он задушил ее, схватив правой рукой за горло, а левой рукой закрыв нос. Потом он потащил труп ФИО7 к недостроенному гаражу, где сбросил труп в погреб. Потом он пошел обратно на место убийство, где увидел шапку и сумку потерпевшей. Он вытащил из сумки ФИО7 сотовый телефон, со стоимостью которого согласен, и деньги в сумме 160 рублей, сумку и шапку бросил в тот же погреб вместе с трупом. У него были неприязненные отношения к ФИО7, т.к. она приходила к его сожительнице и спаивала, но убийством он ей не угрожал. Подробности происшествия не желает давать, т.к. подтверждает показания, данные в ходе расследования.

Каюков Г.Г., допрошенный Дата обезличена г. в качестве подозреваемого, показал, что Дата обезличена года около 18 часов ФИО7 пришла к ним домой, и он вместе с ФИО7, сожительницей ФИО6 стали распивать спиртные напитки. ФИО7 рассказала ему, что накануне она встретилась с 2 дагестанцами- дальнобойщиками, с которыми в сауне она вступила в половую связь, и дагестанцы оскорбили ее и выгнали из сауны. ФИО7 была обижена на дагестанцев и хотела разобраться с ними, она попросила его помочь в этом. Он сказал, что дальнобойщики останавливаются около ОАО «Химрпом», согласился съездить с ФИО7 и помочь ей. Примерно около 22 часов ФИО7 вызвала такси, и они поехали с ней к ОАО «Химпром, на ..., где на автостоянке около машины они вместе с водителем фуры распили спиртное. Около 00 часов они решили идти домой и с телефонов стали вызывать такси, но свободных такси не было, и они пошли пешком в сторону остановки ОАО «Химпром». Они отошли за 150 метров от машины, где распивали спиртное, ФИО7 дала ему 100 рублей и сказала, чтобы он взял такси и поехал домой. Он стал говорить ей, чтобы она поехала вместе с ним, но ФИО7 стала отказываться, сказала, что хочет остаться с водителем фуры, с которым распивали спиртное, ответила, что она хочет то и делает, сама разберется. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, её слова его почему- то сильно разозлили, смутно помнит, что схватил руками ФИО7 за одежду и повалил на землю, при этом он упал вместе с ней. После этого он сел на ФИО7 сверху, придавил левой ладонью ее рот и нос, для того чтобы перекрыть доступ воздуха, т.е. чтобы она задохнулась и не кричала, а большим средним и указательным пальцами правой руки сжал горло ФИО7 в области гланд. В таком положении он держал ФИО7 около 5 минут. ФИО7, когда он ее душил, сопротивления ему не оказывала и не пыталась отбиться от него руками. Скорее всего, он зажал ее руки ногами, когда сидел на ней сверху, а может быть, ФИО7 была сильно пьяна и не могла ему оказывать никакого сопротивления. Потом он отпустил руки и стал слушать дыхание ФИО7 дыхания не было, понял, что она мертва. Место, где он душил ФИО7, располагается на обочине дороги недалеко от гаражей. Он решил скрыть труп. В ряду гаражей есть один недостроенный гараж без ворот и крыши, который расположен в углу справа, в котором имелся погреб. Про этот гараж и погреб он знал до этого, т.к. иногда проходил мимо него с дачи пешком и видел этот погреб. Он волоком за руки дотащил труп ФИО7 до этого гаража, но на всякий случай прошелся вдоль гаражей, чтобы посмотреть, где еще можно спрятать труп ФИО7, т.к. рядом другие гаражи эксплуатировались, и труп ФИО7 могли найти. Не найдя другого подходящего места, он решил спрятать труп ФИО7 в погребе недостроенного гаража. После этого он вернулся обратно к трупу и стал волочь труп за руки к погребу. Когда доволок труп ФИО7 до погреба, он опустил верхнюю часть туловища трупа в люк, а затем приподнял ноги трупа и труп упал во внутрь погреба. Уточняет, что в то время, когда он душил ФИО7 и тащил труп в сторону гаражей, мимо машины не проезжали, и никто из прохожих не проходил, так как было ночное время. Перед тем как скинуть в погреб труп ФИО7, он, не знает для чего, решил спустить до колен брюки и трусы ФИО7 до колен. В половой акт он с ФИО7 никогда не вступал. ФИО7 была одета в темно-синий или черный пуховик с мехом бежевого цвета по краям капюшона, шапку из меха светлого цвета в виде формовки, брюки черного цвета, трусы светлые с рисунком в виде цветков, на ногах были невысокие сапоги черного цвета. Он был одет в куртку черного цвета, трико спортивное черное с рисунками рыжего цвета, свитер вязаный серого цвета, шапку вязанную серого цвета, кроссовки спортивные черного цвета. Также у ФИО7 имелась сумка большая черного цвета, которую он осмотрел, после того, как сбросил труп в погреб. В сумке были мобильный телефон модели «Самсунг Е 250» слайдер черного цвета, деньги в сумме 160 рублей, которые находились в сумке без кошелька. Также в сумке ФИО7 находились еще какие-то вещи, возле сумки ФИО7 он обнаружил её шапку. Сотовый телефон и деньги в сумме 160 рублей он забрал себе, после чего сумку с вещами и шапку ФИО7 он выбросил в погреб, где лежал труп. Он не бил ФИО7. После этого он снова попытался вызвать такси, но ему говорили, что такси нет. Он пошел пешком по дороге и около остановки общественного транспорта «Железобетон» поймал машину и доехал домой за 50 рублей. В машине он «выключился», т.е. дальнейшие события не помнит. Проснулся он в этот же день около 7 часов утра. Со слов сожительницы узнал, что она обнаружила его около 5 часов на лестничной площадке перед дверью, когда выпускала кота на улицу и увидела его спящим на ступеньках на лестничной площадки. Он переодел куртку и поехал на работу. Трико спортивные, в которых он был в момент преступления, его жена постирала на следующий или в ближайшие дни после произошедшего, а его кроссовки жена моет каждый день после работы. Деньги, которые он забрал из сумки ФИО7, он потратил на себя, а сотовый телефон продал незнакомому ранее мужчине на «Колхозном рынке» за 1000 рублей. После этого у него начались угрызения совести и он решил обратиться в милицию с явкой с повинной о совершенном преступлении, т.е. удушении ФИО7, чистосердечно раскаивается в содеянном. л.д. 55-59)

Аналогичные показания Каюков Г.Г. дал при проверке показаний на месте, показав места убийства и сокрытия трупа ФИО7. л.д. 64-68, 69-78).

Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Каюков Г.Г. подтвердил ранее данные показания в полном объеме. (95-98, 234-237).

В протоколах явки с повинной Каюков Г.Г. указал, что 06 ноября около 23 часов 50 минут он, находясь возле ... по ... г. Новочебоксарск задушил свою знакомую по имени ФИО7 и сбросил тело в погреб недостроенного гаража (явка с повинной написана Дата обезличена г.). Дата обезличена года около 00 часов 05 минут он, находясь возле ... по ... г. Новочебоксарск, из дамской сумки знакомой по имени ФИО7 похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» слайдер в черном корпусе и деньги в сумме 160 рублей. л.д. 25, 41).

Каюков Г.Г. полностью подтвердил явки с повинной, оглашенные показания, пояснил, что он сам все показал при проверке показаний на месте.

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что ее племянница ФИО7 проживала в гражданском браке с мужчиной по имени ФИО10. Дата обезличена ... пришел к ней и сказал о пропаже ФИО7, что племянница неделю не выходила на работу. Со слов подруги племянницы ФИО6 она узнала, что Дата обезличена г. после работы ФИО7 пришла домой к ФИО6, где они распили спиртное, с ними был Каюков. ФИО7 захотела куда- то уехать, позвала ФИО6, но ФИО6 не пошла. Каюков напросился идти вместе и с ФИО7 уехал на такси. Каюков вернулся домой под утро, в 5 часов он лежал за дверью на площадке в подъезде. Она пошла в милицию и подала заявление о розыске племянницы. У ФИО7 были сотовый телефон, деньги, т.к. ФИО6 сказала, что Дата обезличена ... сняла со счета 500 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показала, что Дата обезличена г. после 18 часов к ней пришла подруга ФИО7, они пошли в магазин и купили бутылку водки, продукты питания. По дороге домой ФИО7 рассказала ей, что в этот день после 14 часов в кафе «Пельменная» ФИО7 вместе с другой санитаркой познакомились с двумя дагестанцами, потом они пошли в сауну, подруга ушла, ФИО7 осталась одна и вступила в половую связь с дагестанцами, после чего мужчины оскорбили ФИО7 неприличными словами. У нее дома они начали распивать спиртное, Каюков пил мало, смотрел телевизор. ФИО7 хотела поговорить с этими дагестанцами, говорила, что надо идти к ним, которые остановились возле «Химпрома», и выяснить, почему они оскорбили ФИО7 Она сказала ФИО7 что не надо никуда ходить, предложила купить еще бутылку водки. Каюков сходил за спиртным, они еще выпили. ФИО7 все уговаривала ее идти к дагестанцам, чтобы разбираться, после второй бутылки ФИО7 обо всем рассказала Каюкову. До 21 часа ФИО7 позвонила в такси и с Каюковым уехала, они были не сильно пьяные, у ФИО7 и Каюкова не было телесных повреждений. Что там случилось, она не знает. Она больше не видела ФИО7 ночью не звонила ни ФИО7, ни Каюкову, т.к. легла спать, на следующий день ей нужно было на работу. На следующий день она проснулась в 5 часов - 5 часов 10 минут, выпустила кошку из квартиры и около двери в подъезде увидела спящего Каюкова, рядом лежала 1,5 бутылка пива. Каюков сказал, что ФИО7 осталась там, рассказал, что они с ФИО7 доехали до «Химпрома», пошли к автомашинам- фурам, распили спиртное с двумя мужчинами, ФИО7 не захотела идти домой и осталась там, Каюкову дала 100 рублей на такси, и он уехал. Дата обезличена г. Каюков позвонил ей по телефону из милиции, сказал, чтобы она пришла в милицию, и что это он убил ФИО7 У нее началась истерика, не могла разговаривать, и бросила трубку. Потом она пришла в милицию, в кабинете Каюков сказал ей, что он убил ФИО7 руками, их разговор никто не слышал, она не расспрашивала подробности. В это время Каюков был трезвый, извинялся перед ней, на сотрудников милиции не жаловался. Каюкова характеризует с положительной стороны, он никогда не проявлял агрессию, ФИО7 убийством не угрожал. ФИО7 часто приходила к ним домой, ФИО7 была общительная, веселая, несерьезная, но нелегкомысленная.

Свидетель ФИО11 суду показала, что об обстоятельствах происшедшего ей ничего неизвестно. Сын Каюков- слабохарактерный, любил выпивать в дни зарплаты, аванса, в пьяном виде сразу ложился спать, хорошо жил с ФИО6. ФИО6 рассказывала ей, что иногда к ним приходила ФИО7, которую она не знает.

Свидетель ФИО4 суду показал, что женщина обратилась в милицию с заявлением о пропаже родственницы. Дата обезличена г. был обнаружен труп пропавшей. В этот же день он принял явки с повинной от Каюкова, в которой он признался в удушении женщины, в краже телефона и денег. Каюков явки с повинной написал добровольно, без физического и психологического воздействия. До написания подсудимым явки с повинной им не было известно о причине смерти ФИО7. Свои показания Каюков подтвердил с выходом на место происшествия, показал место убийства, место сокрытия трупа, пояснив, что труп бросил в погреб, вернулся на место убийства и из сумки вытащил деньги, телефон. При проверке показаний на месте присутствовал защитник, никто не подсказывал подсудимому.

Из акта о применении служебной собаки следует, что Дата обезличена г. в 9 часов 35 минут в ходе поиска и обнаружения безвестно пропавшей ФИО7 была применена служебная собака на обыск местности. При осмотре гаражного кооператива ... по ... служебная собака привела к недостроенному гаражу, при осмотре данного гаража в подвальном помещении был обнаружен труп женщины. л.д. 24).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра разобранного гаражного бокса, расположенного в гаражном кооперативе ... г. Новочебоксарск, в погребе обнаружен с труп женщины. Труп лежит в полусогнутом положении лицом вниз, левой боковой поверхностью туловища, наружной поверхностью левой нижней конечности соприкасается с полом погреба. На трупе одежды: куртка, юбка, задернутые верх, бюстгальтер, гамаши и трусы, спущенные до колен, сапоги. В погребе также найдены бутылка стеклянная зеленая емкостью 0,7 л., сумка черная кожаная, шапка бордового цвета с козырьком, 2 перчатки черные. л.д. 30-32, 33-35).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен СЛ от Дата обезличена года следует, что давность наступления смерти ФИО7 на момент судебно- медицинского исследования более недели. Смерть ФИО7, 1973 г.р., наступила от асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа руками, что подтверждается наличием кровоподтеков и ссадин на коже лица (вокруг отверстий рта и носа), кровоизлияниями на слизистой щек с обеих сторон, кровоизлияниями на коньюктивы глаз и под плеврой легких, жидкой кровью в полостях сердца и внутренних органах, полнокровием внутренних органов. Все вышеуказанные повреждения возникли от действия рук человека, относятся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть. Ссадины на коже туловища и нижней конечности возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) как незадолго до смерти, так и в короткий промежуток времени (исчисляющиеся минутами) после наступления смерти, не расцениваются как причинившие вреда здоровью при определении на живом лице. Смерть от асфиксии наступает в течение 3-5 минут. При асфиксии наступает потеря сознания и совершение самостоятельных действий невозможно. При судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,47 %о, в моче 2,11%о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения, при определении на живом лице.(л.д. 138-140).

Согласно протоколам выемки, у Каюкова Г.Г. изъяты: куртка демисезонная мужская с оранжевым подкладом, джемпер серый вязаный, трико черные спортивные, кроссовки черные; в Новочебоксармком отделении ГУЗ «Республиканское бюро судебно- медицинской экспертизы» МЗ и СР ЧР изъяты вещи ФИО7: пуховик черного цвета, кофта черная в горизонтальную полоску серо-бело-желтого цвета, юбка черная с узорами серого цвета, бюстгальтер, гамаши черного цвета, трусы, сапоги черные кожаные демисезонные. л.д. 83-85, 89-91).

Из заключения судебно- биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на куртке, джемпере, трико, кроссовках, изъятых в ходе выемки у Каюкова Г.Г., подногтевом содержимом с кистей Каюкова Г.Г., юбке, пуховике ФИО7, перчатках, изъятых в ходе осмотра гаражного бокса и погреба гаражного бокса, кровь не обнаружена. В подногтевом содержимом с кистей Каюкова Г.Г. эпидермис не обнаружен. В мазках и тампонах с содержимым влагалища, ротовой полости, прямой кишки ФИО7 сперма не обнаружена. л.д. 162-165).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Подсудимый неправомерно лишил жизни ФИО7, поэтому суд квалифицирует его действия как убийство.

Учитывая характер, механизм, локализацию телесных повреждений, суд пришел к выводу, что подсудимый совершил убийство с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого именно на убийство свидетельствует следующие обстоятельства: он схватил потерпевшую правой рукой за горло, а левой рукой закрыл ее рот и нос, чтобы перекрыть доступ воздуха, причинив тем самым ФИО7 асфиксию в результате закрытия отверстия рта и носа руками, что повлекло за собой смерть ФИО7 на месте происшествия. При закрытии отверстий рта и носа потерпевшей подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий- причинение смерти, и желал ее наступления, т.е. преступление он совершил с прямым умыслом, поэтому у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимого на иную статью УК РФ. Об умысле Каюкова Г.Г. на убийство ФИО7 свидетельствуют и показания самого подсудимого о том, что придавил левой ладонью рот и нос потерпевшей, для того, чтобы она задохнулась и не кричала, в таком положении он держал потерпевшую около 5 минут, а затем, слушая ее дыхание, проверил, умерла потерпевшая или нет. То есть, Каюков целенаправленно, с целью убийства перекрыл потерпевшей доступ воздуха, заведомо сознавая, что она может умереть от этих действий, и желал этого. Каюков совершил преступление на почве личных неприязненных отношений. При совершении преступления подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, не было и превышения ее пределов, т.к. в момент насильственных действий и до этого ФИО7 не совершала противоправных действий в отношении Каюкова, что подтвердил и сам виновный. Он показал, что когда он душил потерпевшую, она не оказывала ему сопротивления, не пыталась отбиться от него руками.

Анализ доказательств позволяют суду делать вывод о том, что в момент совершения убийства Каюков также не находился в состоянии физиологического аффекта, он совершил преступление в нетрезвом виде на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков, поэтому суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый подробно и последовательно описал свои действия как до удушения ФИО7, так в момент удушения и после доведения до конца своих преступных действий, с целью сокрытия следов совершенного преступления он сбросил труп в погреб заброшенного гаража, что исключает состояние физиологического аффекта, в момент совершения убийства он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебной психолого- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимый является вменяемым, по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может предстать перед судом. В период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта и в другом эмоциональном состоянии неболезненного характера, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональной реакции и особенностей ее проявления. Сохранялась произвольность, целенаправленность поведения, как во время, так и после содеянного. Испытуемому присущи следующие индивидуально - психологические особенности: сочетание демонстративности, повышенной потребности признания со стороны окружающих со склонностью строить свое поведение исходя из внутренних критериев, пренебрежением к общепринятым номам, субъективизм оценок, некоторое эмоциональное своеобразие, склонность к риску, выраженный эгоцентризм, повышенное себялюбие, обидчивость, стремление к самоутверждению, к доминированию, эмоциональная неустойчивость, повышенная вспыльчивость, агрессивность, подверженность сияминутным настроениям, импульсивность, пониженное чувство собственной вины, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, тенденция к самовзвинчиванию в конфликтных ситуациях, к непосредственному отреагированию возникающих побуждений. Индивидуально- психологические особенности испытуемого не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации, Каюков Г.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. л.д. 170-173).

Выводы экспертов у суда не вызывают сомнения, т.к. экспертиза проведена полно, объективно, комиссией экспертов, с изучением личности подсудимого, материалов дела, характеризующих данных.

Суд исключает из обвинения подсудимого нанесение ФИО7 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинивших ссадины на коже туловища и нижней конечности, не расценивающихся как причинившие вред здоровью, по следующим основаниям: согласно исследовательской части заключения судебно- медицинской экспертизы, на коже грудной клетки слева у трупа ФИО7 имелась полосовидная ссадина размером 15 х 14 см., а также ссадина размером 40- х 14 см. на наружной поверхности левого бедра от нижней трети до поясничной области. л.д. 139). Каюков отрицал и отрицает свою вину в нанесении побоев потерпевшей, утверждая, что данные повреждения она могла получить при сбрасывании трупа в погреб; согласно протоколу осмотра, труп ФИО7 лежал в полусогнутом положении лицом вниз, левой боковой поверхностью туловища, наружной поверхностью левой нижней конечности соприкасается с полом погреба и заключением эксперта ссадины на коже туловища и нижней конечности возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) как незадолго до смерти, так и в короткий промежуток времени (исчисляющиеся минутами) после наступления смерти. То есть, стороной обвинения не доказана вина подсудимого в нанесении ударов руками и ногами ФИО7, такие доказательства не добыты и в судебном заседании, а согласно заключению эксперта, не исключается образование ссадин на коже туловища и нижней конечности и после наступления смерти ФИО7- заключение в этой части стороной обвинения не опровергнуто,- согласно ст. 14 ч. 3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. То есть, не исключается образование ссадин на коже туловища и нижней конечности, не расценивающихся как причинившие вред здоровью, в результате сбрасывания трупа ФИО7 в погреб.

Кроме того, Каюков Г.Г., преследуя корыстную цель, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО7, причинив потерпевшей имущественный вред. При этом подсудимый действовал втайне от других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража. Подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению: деньги потратил на собственные нужды, сотовый телефон продал, поэтому суд усматривает в его действиях оконченный состав кражи.

Вина подсудимого в совершении убийства и кражи полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В ходе расследования нарушений норм УПК РФ не допущено, все полученные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, и умышленно преступление небольшой тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступления, активное способствование раскрытию преступления- полное признание вины в ходе расследования и в суде.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ст. 62 ч. 1 УК РФ при определении размера наказания подсудимому.

Каюков Г.Г. по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, от сожительницы на его поведение и образ жизни поступали жалобы, что злоупотребляет спиртными напитками; месту прежней учебы в МОУ «СОШ Номер обезличен» г. Новочебоксарск- отрицательно как грубый, небрежный, жестокий по отношению к окружающим; по месту прежней работу у ИП ФИО5- положительно. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ и является справедливым. При этом суд учитывает и то, Каюков, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена г., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о том, что он не утратил общественную опасность, цели воспитательного воздействия не были достигнуты.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания подсудимому, по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений и личность виновного.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

Каюков Г.Г. фактически был задержан Дата обезличена г., поэтому срок отбывания наказания следует исчислять с этого дня, а не с момента составления протокола задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каюкова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ - на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, Каюкову Г.Г. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Каюкова Г.Г. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР: куртку демисезонную мужскую, трико спортивные, джемпер серый - вернуть по принадлежности Каюкову Г.Г..; пуховик, кофту, юбку, бюстгальтер, колготки, трусы - вернуть потерпевшей ФИО2.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова