приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Савелькиной Г.О.,

при секретаре Морозовой К.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

представителя потерпевшего Сухиной Т.Ю.,

подсудимого Китаева С.С.,

защитника подсудимого- адвоката Короткова Н.А., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Китаева Семёна Сергеевича, Дата обезличена года рождения, урожен-

ца города Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Новочебоксарск, ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской

Республики по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Новочебок-

сарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена

года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашс-

кой Республики по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158

ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ

к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китаев С.С. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Китаев С.С., находясь в аптеке Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил фармацевта ФИО1 продать ему одну упаковку таблеток «Тетралгин». После того, как ФИО1 положила вышеуказанные таблетки на кассу, Китаев С.С. с целью отвлечения внимания ФИО1 попросил ее показать глазные капли. Когда ФИО1 отвернулась, Китаев С.С. с целью хищения чужого имущества открыто, в присутствии посетителя ФИО2 похитил, просунув руку в окошко кассы, одну упаковку таблеток «Тетралгин» стоимостью 59 рублей 37 копеек, принадлежащую ГУП ЧР «Аптека Номер обезличен г. Новочебоксарск» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР. После чего его действия были замечены фармацевтом ФИО1 и кассиром ФИО3, которые потребовали вернуть имущество. Однако, Китаев С.С. несмотря на то, что его действия стали очевидны для окружающих, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение таблетками, в присутствии ФИО1 и ФИО3, выбежал из аптеки и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Китаев С.С. причинил ГУП ЧР «Аптека Номер обезличен г. Новочебоксарск» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР материальный ущерб на сумму 59 рублей 37 копеек.

Суд квалифицирует действия подсудимого Китаева С.С. по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Китаев С.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и мотивировал тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником.

Защитник подсудимого Коротков Н.А. поддержал ходатайство Китаева С.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Китаевым С.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Сухина Т.Ю. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Китаевым С.С. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 161 части 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ правильно, и считает возможным применить по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Китаев С.С., ранее судимый за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Китаев С.С. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан в период отбывания испытательного срока за совершение умышленных преступлений против собственности граждан, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и представляет опасность для общества.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Китаева С.С. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Китаеву С.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он в период отбывания наказания за совершение ряда умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, спустя непродолжительный период времени, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, в период отбывания наказания допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем ему был продлен испытательный срок.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Китаева Семёна Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Китаева Семёна Сергеевича по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года и приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года и приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, и окончательное наказание Китаеву Семёну Сергеевичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Китаеву Семёну Сергеевичу исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Китаева Семёна Сергеевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: одну упаковку из-под таблеток «Тетралгин» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.О. Савелькина