грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката Кондратьевой Г. Г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, судимого:

- Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», «г» УК РФ (в ред. УК 1997 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. ст. 158 ч. 3, 162 ч. 2 п. п. «а», «б», «г», 64, 69 ч. 3, 69 ч. 5, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО6 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО6 Дата обезличена года около 19 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина «Светлана», расположенного по адресу: г. Новочебоксарск ЧР, ... из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил с прилавка одну бутылку коньяка «Арарат» стоимостью 433 рубля 30 копеек, принадлежащую ООО «Светлана», причинив тем самым ООО «Светлана» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО6 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО6 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО6 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО6 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО6 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО6 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО6, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО6 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

ФИО6 ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ не образует рецидив преступлений, однако, судимость его не погашена.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшего и прокурора о назначении наказания, наличие непогашенной судимости, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: DVD -RW диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.