ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), разбой



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Данилова А. Е.,

подсудимого ФИО16 О.,

его защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО16 Оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Азербайджанской ССР, проживающего без регистрации по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ... гражданина Азербайджанской Республики, имеющего неполное среднее образование в объеме 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО18 года рождения, судимого:

- Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. п. «а»,«в»,«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. ст. 330 ч. 2 УК РФ, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО16О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 17 часов 15 минут ФИО16 Оглы, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в квартиру ... г. Новочебоксарск ЧР, напав на проживающую в указанной квартире ФИО6, и, применяя в отношении ФИО6 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой по голове ФИО6, подавив тем самым волю последней к сопротивлению, отчего последняя испытала сильную физическую боль и упала на пол в коридоре своей квартиры. После чего ФИО16 стал угрожать ФИО6 применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывая слова угрозы убийством, которые ФИО6 восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, и убежала в зал своей квартиры. ФИО16О. догнал ФИО6 в зале и стал требовать у ФИО6 документы на сотовый телефон, схватив при этом ФИО6 руками за шею. После чего повалил ФИО6 на диван в зале квартиры и стал с силой сжимать шею ФИО6, отчего ФИО6 испытала сильную физическую боль. Затем ФИО16 О. умышленно открыто похитил принадлежащее ФИО6 следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 6030» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой компании «БиЛайн», не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 700 рублей с находящимися внутри деньгами в сумме 2500 рублей, сберегательной картой банка Москвы стоимостью 200 рублей, дисконтной картой кафе «Диамант» стоимостью 100 рублей, а также деньги в сумме 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7000 рублей. В результате преступных действий ФИО16О. ФИО6 были причинены ссадины левой кисти, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый ФИО16 О. вину свою признал частично и суду показал, что вечером Дата обезличена года находясь возле бара «Монах», увидел, как упала вышедшая из кустов пьяная женщина. Решил помочь последней добраться до дома, подошел, помог подняться. Этой женщиной оказалась потерпевшая ФИО6, проживающая в г. Новочебоксарске, .... Зайдя в подъезд указанного дома, они стали подниматься по лестнице. По дороге он попросил у потерпевшей на время сотовый телефон, чтобы сделать звонок брату. ФИО6 передала ему телефон, а он намеревался позвонить. Когда сотовый телефон находился у него в руках, потерпевшая неожиданно для него стала кричать, звать на помощь, обвиняя его в хищении телефона. Испугавшись её крика, растерявшись, он выбежал из подъезда, сотовый телефон машинально остался у него в руке. Кошелька и денег потерпевшей он не видел и не похищал. Если бы у него было желание похитить сумку с вещами потерпевшей, то эта возможность у него была еще на улице. В квартиру к потерпевшей он не заходил. Сотовый телефон он собирался вернуть ФИО6, но не успел это сделать, так как был задержан сотрудниками милиции. Потерпевшую он не бил и убийством ей не угрожал. На лице потерпевшей он видел покраснения, но считает, что они возникли из-за того, что ФИО6 была пьяной.

Помимо частичного признания вины подсудимым она в более полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года находилась в гостях у знакомой, где выпила немного спиртного. От выпитого пьяной не была, все происходящее понимала правильно. Около 17 часов 10 минут возвращаясь домой и проходя мимо первого подъезда дома ... г. Новочебоксарск, услышал мужской голос с кавказским акцентом, обращенный к ней: «девушка, подождите». Обернувшись, увидела, что за ней идет незнакомый ей ранее подсудимый ФИО16. Она, не обращая на него внимания и, не останавливаясь, зашла в подъезд и, не закрывая за собой дверь, стала подниматься по лестнице к своей квартире. Открыв дверь квартиры, собираясь войти в неё, почувствовала сзади удар кулаком по голове в область затылка, отчего ощутила физическую боль и упала на пол в коридор квартиры. Лежа на полу, обернулась и увидела подсудимого. Как именно ФИО16 зашел в подъезд, она не видела. Подсудимый без ее разрешения и против ее воли ворвался в ее квартиру и закрыл входную дверь квартиры на замок изнутри. Все произошло быстро и неожиданно, она очень испугалась и находилась в шоковом состоянии. Встав с пола, она забежала в зал. Подсудимый зашел следом за ней. Она крикнула ФИО16: «Кто ты такой? Что тебе надо? Уходи отсюда!» На что подсудимый, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес, велел ей замолчать, высказывая слова угрозы убийством: «Убью!». Его угрозы она восприняла реально, так как подсудимый был агрессивен, очень испугалась за свою жизнь, поэтому перестала кричать. В этот момент в ее сумке, зазвонил сотовый телефон. Услышав звонок, ФИО16 выхватил из ее рук сумку, вытряхнул её содержимое на пол. Сотовый телефон и кошелек с находящимися в нем деньгами и карточками ФИО16 положил к себе в карман, после чего стал требовать, чтобы она отдала ему документы на сотовый телефон. Она ответила, что у нее нет документов на телефон. Тогда подсудимый подошел к ней и, обхватив двумя руками за ее шею, повалил ее на диван и стал душить, с силой сжимая шею, продолжая требовать документы на сотовый телефон. Она, собравшись, стала отталкивать от себя подсудимого и громко кричать. Возможно, испугавшись быть задержанным, ФИО16 отпустил ее и убежал из квартиры. Когда ФИО16 выбегал из ее квартиры, она видела, как последний, пробегая мимо, забрал с трельяжа в прихожей принадлежащие ей деньги в сумме 2 000 рублей. Она попыталась преследовать ФИО16, выбежала в подъезд, стала звать соседей па помощь, вызвала милицию, но подсудимому удалось скрыться. Преступлением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Дата обезличена года около 17 часов она находилась возле второго подъезда ... г. Новочебоксарск и видела, как из подъезда сначала вышел мужчина кавказской национальности и направился в сторону кафе «Монах», расположенного в этом же доме. В то же самое время она услышал крик соседки из квартиры Номер обезличен ФИО6 о помощи, которая выбежала вслед за мужчиной кавказской национальности и спросила, куда пошел этот мужчина. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Новочебоксарск, суду показал, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Новочебоксарск ФИО7 занимался рассмотрением материала о совершении преступления в отношении ФИО6. Из показаний потерпевшей следовало, что когда та возвращалась домой, на улице за ней пошел незнакомый мужчина кавказской внешности. ФИО6 зашла в подъезд своего дома, стала открывать дверь квартиры. Когда ФИО6 открыла входную дверь квартиры, то в тот же момент почувствовала сильный удар по голове сзади, отчего упала в коридор квартиры, а когда обернулась, то увидела, что в ее квартиру зашел тот самый незнакомый мужчина кавказской внешности, которою она видела на улице. Мужчина, как в последствии выяснилось - ФИО16, закрыл за собой входную дверь ее квартиры и, угрожая ей применением физического насилия, обещая убить в случае отказа выполнить его требования, стал требовать у ФИО6 материальные ценности, а после чего похитил у потерпевшей сотовый телефон, кошелек с деньгами, деньги с трельяжа и убежал из квартиры. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу удалось выяснить, что к совершению данного преступления причастен ранее судимый ФИО16 Оглы. Это удалось установить по совпавшим отпечаткам пальцев ФИО16, обнаруженным в квартире ФИО6, где ФИО16 до этого случая никогда не был. Позже они совместно с оперуполномоченным ФИО7 обнаружили ФИО16 по адресу г. Новочебоксарск, ..., ... ..., там же был обнаружен сотовый телефон модели «Нокиа», принадлежащий потерпевшей ФИО6 После чего ФИО16 был доставлен для дальнейшего разбирательства в ОВД по г. Новочебоксарск. В ходе беседы с подсудимым последний выразил желания дать явку с повинной, после чего ФИО16 собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал о том, что зашел в квартиру к незнакомой женщине, толкнул ее и открыто похитил сотовый телефон и деньги в сумме 2 000 рублей. Затем оперуполномоченным ФИО7 в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО16, результатом которого стало изъятие у того сотового телефона «Нокиа 6030».

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования (л. д. 89, том 1) дал аналогичные со свидетелем ФИО8 показания.

Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена года она в составе оперативной группы выехала на место происшествия по сообщению из дежурной части ОВД. Прибыв по адресу ... она стала обрабатывать в указанной квартире двери, зеркало и иные предметы специальным дактилоскопическим порошком. Со слов потерпевшей ФИО10 ей стало известно, что незнакомый мужчина ворвался в квартиру, избил последнюю и похитил у неё сотовый телефон, деньги и кошелек. В ходе осмотра места происшествия было изъято семь светлых дактилопленок со следами пальцев рук с входной двери в квартиру и с входной двери, ведущей в санузел. В последующем она сравнила изъятые в ходе осмотра места происшествия следы с образцами следов потерпевшей, следы оказались чужие. Далее обнаруженные «чужие» следы пальцев рук она ввела в базу АДИС «Папилоп» и на следующий день - Дата обезличена года получила ответ, что названные следы совпали со следами пальцев рук ранее судимого ФИО16 Оглы. В последующем была проведена дактилоскопическая экспертиза, где при исследовании дактокарты ФИО16 было выявлено совпадение.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования (том 1, л. ...) следует, что Дата обезличена года вечером около 17 часов она стояла у второго подъезда дома ... г. Новочебоксарск. В это время она услышала доносящийся из подъезда крик женщины. После чего из подъезда вышел мужчина кавказской внешности и быстрым шагом ушел в сторону кафе «Монах», зашел за угол дома и скрылся. Следом из подъезда выбежала незнакомая ей ранее женщина, которая кричала, что у неё забрали сотовый телефон и убежала в сторону, куда ушел мужчина. Она еще немного постояла и решила пойти домой. Когда она подходила к проезжей части ..., увидела того самого мужчину, который выбежал из второго подъезда дома ... Этот мужчина шел по тротуару, в его руках был сотовый телефон в корпусе серого цвета, который мужчина рассматривал, а также пересчитывал деньги.

Из показаний свидетеля ФИО13 (том 1, л. ...) следует, что со слов матери ему стало известно, что Дата обезличена года вечером, когда его мама возвращалась из гостей домой, на улице возле дома ... г. Новочебоксарск, к ней пытался пристать незнакомый мужчина кавказской национальности. Его мать не стала обращать внимания на того мужчину и зашла в подъезд. Когда ФИО6 открыла входную дверь своей квартиры, то в этот момент почувствовала удар по голове сзади, отчего упала на пол в коридоре квартиры. Обернувшись, ФИО6 увидела в своей квартире того самого мужчину кавказской национальности, который шел за ней на улице. Им оказался ФИО16, который похитил у его мамы сотовый телефон марки «Нокиа 6030», кошелек и деньги. А когда ФИО6 отказалась на требования ФИО16 отдать документы на сотовый телефон, подсудимый стал ее душить за шею руками. После того, как ФИО6 стала сопротивляться, кричать, ФИО16 убежал.

Из показаний свидетеля ФИО14 (том 1, л. ...) следует, что Дата обезличена года около 17 часов он услышал женский крик в подъезде, что именно кричала женщина, он не расслышал. Что произошло, ему не известно, так как в подъезд не выходил.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО13, ФИО14 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевшей и свидетелей вина ФИО16 в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, в протоколе явки с повинной от Дата обезличена года ФИО16О. признался в том, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он, находясь возле дома ... г. Новочебоксарск, проследовал за незнакомой женщиной в подъезд данного дома. Когда женщина зашла в свою квартиру, он вошел следом за ней, толкнул, а затем открыто похитил у неё сотовый телефон и деньги в сумме 2 000 рублей (том 1, л. д. 55).

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1, л. д. 50), у потерпевшей ФИО6 при осмотре обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадинами лица, ссадины левой кисти, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность их образования в пределах первых суток на момент осмотра Дата обезличена года.

Из заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что следы рук на дактилопленках №№ 3, 5, 6, изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры ... г. Новочебоксарск ЧР, оставлены ладонной поверхностью левой руки ФИО16О.

В ходе личного досмотра у ФИО16 Дата обезличена года в служебном кабинете ОВД по г. Новочебоксарск оперуполномоченным ФИО7 в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО16, в результате которого у ФИО16 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6030» IMEI -Номер обезличен.

Потерпевшая ФИО6 опознала на фотографии Номер обезличен ФИО16 по чертам лица, смуглой коже как лицо, ворвавшееся к ней в квартиру, избившее ее и открыто похитившее у нее сотовый телефон, деньги и кошелек (том 1, л. д. 164-166).

Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО6 опознала принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 6030» (том 1, л. д. 148-149).

Таким образом, исследовав и проанализировав все собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что ФИО16 О. совершил преступление, и вина его доказана.

ФИО16 О., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, внезапно для потерпевшей напал на неё и применил в отношении неё насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой по жизненно важному органу - по голове, душил руками за шею, высказывал в адрес потерпевшей намерение лишить последнюю жизни. На реальность осуществления ФИО16 О. угрозы указывают способ и интенсивность выражения угрозы, слова: «Молчи, иначе я тебя убью», а также конкретные действия подсудимого, когда он душил ФИО6, сдавливая ей шею своими руками, тем самым перекрывая доступ воздуха. ФИО16 О., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, а также высказав угрозы применения такого насилия, открыто похитил имущество потерпевшей, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

При завладении имуществом потерпевшей действия ФИО16 для ФИО6 являлись внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.

О внезапности и агрессивности действий ФИО16 свидетельствует тот факт, что действия последнего для потерпевшей ФИО6 были неожиданными, так как ФИО16 напал на потерпевшую сзади, когда ФИО6 никак этого не ожидала, и были направлены на лишение возможности потерпевшей оказать сопротивление при хищении имеющихся у неё материальных ценностей.

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает наличие телесных повреждений, а также нанесение удара по жизненно важному органу - по голове, от которого потерпевшая, испытав физическую боль, потеряв равновесие, упала, а также действия подсудимого, направленные на удушение ФИО6, когда ФИО16 обеими руками с силой сжимал шею потерпевшей. Кроме того, подсудимый в целях устрашения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению высказывал в её адрес слова грозы убийством: «Убью!». Данная угроза была воспринята ФИО6 как реальная, поскольку ФИО16 находился в агрессивном состоянии, применил до этого в отношении потерпевшей насилие. Указанные действия подсудимым были совершены с целью завладения имуществом потерпевшей.

На незаконность проникновения подсудимого в жилище потерпевшей ФИО6 указывает то, что ФИО16. проник в квартиру потерпевшей внезапно, против воли последней, дождавшись, когда потерпевшая откроет дверь квартиры, после чего сзади нанес потерпевшей удар кулаком в область затылка, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО6 упала, незаконно проник в квартиру к последней.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО16 по ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что в квартиру к потерпевшей ФИО16 не проникал, деньги и кошелёк у ФИО6 не похищал, а сотовый телефон взял машинально, испугавшись крика потерпевшей и намереваясь в последующем вернуть. Данные доводы суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеперечисленными показаниями потерпевшей, свидетелей об обратном, а также заключением дактилоскопической экспертизы, указывающей на присутствие подсудимого в квартире ФИО6 Именно эти доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, общественную опасность совершенного им преступления.

ФИО16 О. совершил преступление, относящиеся к категории умышленных особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО16 О., суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за совершение умышленного преступления.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Основываясь на изложенном, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО16 Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО16 Оглы оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Зачесть ФИО16 Оглы в срок отбытия им наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: семь светлых дактилопленок и дактокарту на ФИО16 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.