ст. 256 ч. 3 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

Подсудимых ФИО6, ФИО7, их защитников - адвокатов Кондратьевой Г. Г., Ивановой Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя г. Новочебоксарск Чувашской республики, ..., гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, со средним профессиональным образованием, не судимого,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя г. Новочебоксарск Чувашской республики, ..., гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетних сыновей 1996 года рождения и 2006 года рождения, со средним профессиональным образованием, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

установил:

ФИО6 и ФИО7 совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней августа 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, ФИО6 по предварительному сговору с ФИО7, взяв с собой одну рыболовную сеть, длина и высота которой дознанием не установлены, ячеей 20 мм и двуместную надувную резиновую лодку, направились к 4-х километровой запретной зоне Чебоксарской ГЭС г. Новочебоксарск Чувашской Республики, расположенной напротив ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Придя на место, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно между собой, накачали с помощью насоса резиновую лодку и на веслах заплыли на ней на воды реки Волга, а именно 4-х километровой запретной зоны Чебоксарской ГЭС г. Новочебоксарск Чувашской Республики, в нарушение п. «а» ст. 29 и ст. 30.12.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского Рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года № 1, согласно которым при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов и на реке Волга в 4-х километровой запретной зоне Чебоксарской ГЭС г. Новочебоксарск Чувашской Республики, любое рыболовство запрещено в течении всего года в виду массовой концентрации рыбы, заведомо зная, что в данном месте лов рыбы запрещен, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, в один из дней августа 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, установили в воду реки Волга, в 4-х километровой запретной зоне Чебоксарской ГЭС г. Новочебоксарск Чувашской Республики, одну рыболовную сеть, длина и высота которой дознанием не установлены, ячеей 20 мм, являющуюся орудием массового истребления рыбы.

Дата обезличена года около 10 часов ФИО6 и ФИО7 по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия с применением одной рыболовной сети, длина и высота которой дознанием не установлены, ячеей 20 мм, установленной подсудимыми ранее в воду реки Волга, в 4-х километровой запретной зоне Чебоксарской ГЭС г. Новочебоксарск Чувашской Республики, незаконно добыли рыбу «чехонь» в количестве 5 штук, причинив государству материальный ущерб на сумму 85 рублей.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые ФИО6 и ФИО7 поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании в присутствии защитников Кондратьевой Г. Г. и Ивановой Т. Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, а именно в незаконной добыче рыбы, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыбы и водных животных, группой лиц по предварительному сговору, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО6 и ФИО7 осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО6 и ФИО7 разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО6 и ФИО7 добровольно и после проведения консультации с защитниками, оно было поддержано защитниками подсудимых, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО6 и ФИО7 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым ФИО6 и ФИО7, и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО6 и ФИО7 являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыбы и водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимые совершили умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает их признание своей вины, раскаяние в содеянном, а у ФИО7 также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Подсудимые по месту жительства УУМ характеризуются удовлетворительно. Они на учете у психиатра и нарколога не состоят и не состояли, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО6 и ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 и ФИО7 наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, каждому.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденных ФИО6 и ФИО7 исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновую лодку зеленого цвета, два весла, часть рыболовной сети, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новочебоксарску, - уничтожить, телескопический спиннинг - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.