ст.166 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО*,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А. Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении сына Дата обезличена года рождения, со средним образованием, работающего автослесарем в СТО «М 7», судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 в период времени с 18 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года находясь возле подъезда ... дома ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем марки «ГАЗ-2217» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, без цели хищения, путем подбора ключей, открыл дверь и проник в салон автомобиля марки «ГАЗ-2217» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего ФИО2 После чего ФИО1, продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО2, неправомерно, без цели хищения, путем соединения проводов замка зажигания на прямую, завел двигатель и, завладев данным автомобилем, переместил его до дома ... г. Новочебоксарск, где был задержан сотрудниками милиции.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в угоне, т. е неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО1 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО1 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО1 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО1, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО1 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, - в угоне, т. е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

ФИО1, будучи условно осужденным к лишению свободы приговором Новочебоксарского городского суда Дата обезличена года, в период течения испытательного срока совершил новое преступление, что свидетельствует о его явном нежелании встать на путь исправления. В связи с чем и в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Судом обсуждалось ходатайство потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не является делом частного обвинения, а потому прекращение уголовного дела в связи с примирением является правом, но не обязанностью суда. Кроме того, ФИО1 данное преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, имея непогашенную судимость. При таких обстоятельствах ходатайство потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, ФИО1 отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное ФИО1 по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года, и окончательное наказание по совокупности приговоров ФИО1 назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.