ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

Подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Анисимова О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Чувашской Республики, проживающей без регистрации в г. Чебоксары ЧР, ..., зарегистрированной там же по адресу ..., гражданки РФ, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей средне-профессиональное образование, работающей у ЧП ФИО3 продавцом, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней начала Дата обезличена года ФИО2, находясь в окрестностях ... района Чувашской Республики, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде не менее 15,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в той же массе на неустановленном автомобиле такси ФИО2 перевезла по месту жительства по адресу: г. Чебоксары, ..., где незаконно хранила до Дата обезличена года. В указанный день ФИО2, продолжая свои преступные действия, находясь в ... г. Чебоксары, упаковала наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде не менее 15,5 грамма в газетный сверток и незаконно хранила при себе с той же целью в кармане жилета до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в парке культуры и отдыха «Ельниковская роща», расположенном по ... г. Новочебоксарск, и изъятия указанного наркотического средства в ходе ее осмотра, произведенного в 16 часов 17 минут Дата обезличена года в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном по адресу: г. Новочебоксарск, ...

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО2 поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании в присутствии защитника Анисимова О. Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, т. е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО2 осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО2 разъяснены последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО2 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО2 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой ФИО2, и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО2 является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО2 совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает ее полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО2 не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями подсудимая характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимой тяжесть совершенного ею преступления, мнение прокурора о назначении наказания, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденную ФИО2 исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в высушенном виде 15.5 грамма; бумажный конверт с фрагментом листа газеты и четырьмя отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.