158 ч.1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

Подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного там же по ... проживающего в г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование - в объеме 9 классов, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь Дата обезличена года рождения и сына Дата обезличена года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3 в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с дачного участка Номер обезличен, расположенного в коллективном саду «Порт» по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, металлическую бочку для воды стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того он же, в период времени с 15 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с дачного участка Номер обезличен, расположенного в коллективном саду «Рассвет» по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, металлическую емкость объемом 2500 литров стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с дачного участка Номер обезличен, расположенного в коллективном саду «Порт» по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, металлическую емкость для воды стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с дачного участка Номер обезличен, расположенного в коллективном саду «Рассвет» по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, 10 металлических труб общей стоимостью 3 000 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года до 11 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с дачного участка Номер обезличен, расположенного в коллективном саду «Рассвет» по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, металлическую емкость для воды стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму

Он же, в период времени с начала сентября 2009 года до 09 часов Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с дачного участка № 2, расположенного в коллективном саду «Рассвет» по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, металлическую емкость стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в краже - т. е. в тайном хищении чужого имущества, а также в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по 5 фактам), т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО3 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО3 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО3 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО3 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО3, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО3 является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 5 фактам) - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск на сумму 6 000 рублей о возмещении материального ущерба, потерпевшей ФИО5 на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый ФИО3 признал иски ФИО6 и ФИО5 в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иски ФИО6, ФИО5 о возмещении материального ущерба в полном объеме, т. к. вред причинен в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 5 фактам) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, за каждый факт;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО3 назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период течения испыт ательного срока возложить на условно осужденного ФИО3 исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать со ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 - 6 000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО5 - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.