Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 января 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимой Чулаховой О.В.

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение № 423 и ордер № 11

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чулаховой Ольги Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Чулахова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Чулахова О.В., в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 45 минут 19 ноября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, из-под подушки на кровати в спальне, умышленно, тайно похитила принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 24400 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная судом в качестве подсудимой Чулахова О.В. свою вину признала частично и суду показала, что ФИО7 она знает около 20 лет. 19 ноября 2009 года она пришла к ним в гости, так как она повздорила с сожителем. Позвонила к ФИО4, взяла бутылку самогона. Там находились ФИО8, ФИО9, ФИО7 и она. Они выпили принесенное ею спиртное. Потом ФИО7 ей дала деньги и она сходила в магазин за водкой, которую они также выпили вместе. После этого она опьянела, легла спать в спальной комнате. Она помнит сквозь сон, что ФИО7 подходила, говорила: «Дима». Точно она не может сказать, что именно говорила ФИО7. Когда проснулась, то она оттуда ушла. Вызвала такси и поехала за Волгу. В такси, в бюстгальтере она почувствовала деньги, но не вытаскивала и не стала пересчитывать при таксисте. По пути на эти деньги купила пиво, продукты питания. На даче она легла спать. Потом приехал гражданский муж, и они поехали в город. По приезду в город их привезли на Солнечную в милицию. Она не знает, какая сумма была денег.

После обнаружения денег она предположительно знала, чьи это деньги. Она не может сказать, как деньги попали к ней- была сильно пьяная. Ущерб возмещен полностью, в содеянном она раскаивается.

Помимо частичного признания вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что 16 ноября 2009 года он продал своей знакомой ФИО10 за 30 000 рублей свой дом, расположенный по адресу: ... В тот же день он сходил в сельсовет и выписался. Продавать дом в ... он приезжал 13 ноября 2009 года вместе со своей сожительницей ФИО7 Проживали они там у его родственников, оформляли все необходимые документы. А 18 ноября 2009 года в обед они выехали на поезде обратно в г. Новочебоксарск. В Новочебоксарске он с ФИО7 был около 23 часов 18 ноября 2009 года. Пришли домой. Дома находился сын ФИО7 - ФИО9. Дома немного выпили спиртного, затем легли спать. Перед сном он пересчитал деньги, которые у них остались от продажи его дома, всего было 24400 рублей, купюрами по 1000 рублей 24 купюры и четыре сторублевые купюры. Все деньги он передал ФИО7, чтобы та их спрятала. Он видел, как ФИО7 засовывает все деньги в свои колготки черного цвета, затем она спрятала свои колготки с его деньгами под подушку на кровати в спальне. Ее сын ФИО9 спал в другой комнате, в зале. На следующее утро, когда он проснулся около 09 часов 19 ноября 2009 года, то стал собираться в больницу на прием к врачу. Он поел, собрался, ФИО7 тоже проснулась и встала. Наличие денег под подушкой он проверять не стал. Когда он уже выходил из дома на улицу, чтобы идти в больницу, время было 10 часов, к ним в гости пришли Чулахова Ольга, которая проживает по адресу: г. Новочебоксарск, ..., и является знакомой ФИО7, и также ФИО8, которая является знакомой ФИО9. Они остались у него в квартире с ФИО7 и ФИО9. Когда он пришел домой из больницы, Чулахова О.В. и ФИО8 еще находились у них дома, в их спальне они распивали спиртные напитки вместе с ФИО7. ФИО9 с ними не пил. Он вместе с ними выпил спиртного, затем Чулахова О.В. как-то неожиданно заторопилась домой, сказала, что сходит к себе домой и вернется. Но Чулахова О.В. не вернулась. После ухода Чулаховой О.В. он попросил у ФИО7 деньги. Около 14 часов 19 ноября 2009 года он под подушкой на кровати взял колготки ФИО7, в которые были завернуты его деньги, и проверил их, но денег внутри них он не обнаружил. Он сразу же стал спрашивать ФИО7, куда та дела его деньги, на что ФИО7 ему ответила, что деньги последний раз видела вечером перед сном. Тогда он обыскал все ящики в шкафу, проверил все комнаты в квартире, но нигде не нашел своих денег. Затем он со своего телефона позвонил Чулаховой О.В. по номеру Номер обезличен и спросил у нее, где та находится, на что Чулахова О.В. ему ответила, что она уже за Волгой, гуляет и отключила телефон. Потом он снова позвонил Чулаховой О.В., а разговаривала с ней ФИО7, которая сказала Чулаховой О.В., чтобы та вернула деньги, на что Чулахова О.В. ей ответила, что вернет потом, и снова отключила свой сотовый телефон. После этого ФИО8 позвонила в милицию и сообщила о пропаже денег. Приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр в квартире и всех повезли в милицию, где приняли объяснение. ФИО7 ушла из милиции раньше всех остальных, она пошла домой к Чулаховой О.В. по адресу: .... Чулахова О.В. спала у себя дома, была пьяная. Дверь квартиры жене открывал сожитель подсудимой - ФИО11, который сказала ФИО7, что в сумке Чулаховой О.В. он нашел деньги в сумме 20000 рублей. ФИО7 забрала деньги у ФИО11 Олега и ушла. Потом дома ФИО7 отдала ему деньги в сумме 19000 рублей. 1000 рублей ФИО7 потратила на продукты. ФИО7 рассказала, что забрала эти деньги у Чулаховой Ольги. В милиции Чулахова говорила, что часть его денег она потратила на такси, на продукты питания и на водку. Мать подсудимой - ФИО13, вернула ему деньги в сумме 4400 рублей, материальных претензий к подсудимой не имеет. Его заработная плата составляет 7000 рублей. Материальный ущерб в размере 24400 рублей для него является значительным.

Свидетель ФИО7 на судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе следствия и оглашенные на судебном заседании по ходатайству прокурора, из которых следует, что 13 ноября 2009 года она с мужем ФИО4 поехали в ... для продажи дома ФИО4. 16 ноября 2009 года ее муж ФИО4 продал свой дом за 30000 рублей своей знакомой ФИО10, которая проживает там же в поселке ... .... После оформления всех необходимых документов они приехали домой в г. Новочебоксарск. Дома они были уже около 23 часов 18 ноября 2009 года, дома находился ее сын ФИО9. Сын был один и смотрел телевизор. Она с мужем, устав с дороги, постирала свои вещи и легла спать. Перед сном они вдвоем с мужем пересчитали деньги, оставшиеся от продажи дома ФИО12, всего оставалось 24400 рублей - тысячерублевые купюры 24 штуки и 4 сторублевые купюры. ФИО4 попросил ее, чтобы она спрятала эти деньги. Она положила все деньги в свои колготки черного цвета, которые спрятала под подушку в своей спальне. Ее сын спал в зале. На следующее утро 19 ноября 2009 года к ним домой пришла знакомая ее сына - ФИО8, через некоторое время к ним домой пришла Чулахова О.В., которая проживает в ее же доме в квартире Номер обезличен. Чулахова О.В. часто приходила к ней домой в гости, они вместе выпивали спиртное. Чулахова О.В. принесла с собой самогон, который они стали распивать в спальне. В это время ФИО4 пошел на прием к врачу в больницу. Перед уходом мужа она спросила у ФИО4, не нужны ли ему деньги, на что ФИО4 ей ответил, что у него еще остались. Когда ФИО4 ушел, она вместе с Чулаховой О.В. и ФИО8 стали пить самогон в спальне, который с собой принесла Чулахова О.В.. В это время ФИО9 находился в зале. Когда ее муж ФИО4 вернулся из больницы, то он попросил ФИО9, чтобы тот сходил в магазин за спиртными напитками. Она сама проверяла наличие спрятанных денег, она прощупывала рукой под подушкой свои колготки, в которых были деньги, также несколько раз она отлучалась из спальни, то в кухню, то в туалет. В ходе распития спиртного она при Чулаховой О.В. упомянула, что они с мужем продали дом в ... за 30000 рублей, но деньги Чулаховой О.В. она не показывала. Через некоторое время Чулахова О.В. повела себя подозрительно, она как-то быстро засобиралась, и, сказав им, что сходит домой и принесет еще самогона, ушла. Но спустя некоторое время, Чулахова О.В. так и не вернулась. Затем ФИО4 решил заплатить квартплату и спросил у нее деньги. Она ему сказала, что деньги под подушкой в спальне, но ФИО4 сказал ей, что денег там нет. Она растерялась, так как дома находились только близкие люди, которым она доверяла. Они обыскали все в квартире, но денег нигде не нашли. Затем ФИО4 позвонил Чулаховой О.В. и спросил у нее, где та находится, и Чулахова О.В. сказала ему, что она уже гуляет за Волгой. После чего Ольга отключила свой сотовый телефон. Когда ее муж ФИО4 второй раз дозвонился до Чулаховой О.В., она сама успела переговорить с Чулаховой О.В. и спросила у нее, зачем та взяла их деньги и попросила вернуть деньги по-хорошему. Чулахова О.В. сказала, что вернет их позже, но так и не вернула деньги. Тогда они обратились за помощью в милицию. Вечером того же дня она неоднократно ходила к Чулаховой О.В. домой и просила ее родственников вернуть ей деньги, которые Чулахова О.В. у нее забрала. Когда она вновь пришла домой к Чулаховой О.В., ее муж ФИО11 отдал ей 20000 рублей и сказал, что нашел деньги в сумке Чулаховой О.В.. После этого она передала своему мужу ФИО4 деньги в сумме 19000 рублей, так как по-забывчивости она оставила у себя в кармане 1000 рублей. Эту 1000 рублей из денег ФИО4 она потратила на продукты питания. Позже от самой Чулаховой О.В. она узнала, что та часть денег ФИО4 потратила на продукты питания, водку и такси.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 19 ноября 2009 года около 07 часов он поехал на своей автомашине марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен на работу в Чебоксарское лесничество, за .... С работы он вернулся около 16 часов 19 ноября 2009 года и поехал в пос. Северный, где у него имеется дом. Там он увидел свою сожительницу Чулахову О.В., которая была пьяная. На столе лежали продукты питания. Спиртных напитков на столе он не видел. Он забрал оттуда Чулахову О.В., и они поехали в г. Новочебоксарск. Около 18 часов 19 ноября 2009 года они приехали с Чулаховой О.В. домой, и та сразу же легла спать. После этого к ним пришла соседка из квартиры Номер обезличен их дома, ФИО7, с которой общается Чулахова О.В.. ФИО7 ему сообщила, что они с Чулаховой О.В. в квартире ФИО7 выпивали спиртное и после ухода Чулаховой О.В. у ФИО7 пропали деньги. Потом ФИО7 ушла и пришла минут через 10-15, и попросила вернуть деньги. Тогда он сам пошел в спальню, где спала Чулахова О.В., и посмотрел сумку своей сожительницы. В кармашке сумки он обнаружил деньги в сумме 20000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Он достал деньги и в присутствии ФИО13 отдал деньги ФИО7, и та ушла. Больше в сумке жены денег не было. Откуда у Чулаховой О.В. такая сумма денег он не знал и не проверял сумку Чулаховой О.В. до тех пор, пока ФИО7 его не попросила вернуть ей деньги. Затем приехали сотрудники милиции и повезли в милицию.

Свидетель ФИО14 суду показал, что 19 и 20 ноября 2009 года он находился на дежурстве в составе оперативной группы. В 13 часов 45 минут 19 ноября 2009 года в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск поступило сообщение о том, что пропали деньги из квартиры .... Совместно со следователем и экспертом он выехал на место происшествия, где в ходе беседы с хозяином квартиры ФИО4 он выяснил, что деньги в сумме 24400 рублей пропали в ходе распития спиртных напитков, после того как ушла Чулахова Ольга Владимировна, проживающая по адресу: .... Потерпевшие сообщили, что по сотовому телефону они уже дозванивались до Чулаховой О.В., которая им призналась, что забрала их деньги, и обещала их вернуть, но потом отключила свой сотовый телефон. Когда он неоднократно проверял местожительства Чулаховой О.В., дома ее не было и ее родственники не могли пояснить, где та находится. Также они сообщили ему, что Чулахова О.В. нигде не работает, ничем не занимается, злоупотребляет спиртными напитками. В ОВД по г. Новочебоксарск, куда доставили всех потерпевших и свидетелей, с ними проводились следственные действия, уже поздно ночью позвонила жена потерпевшего - ФИО7, и сказала, что она забрала деньги у Чулаховой О.В., которая спала дома пьяная, и что деньги находились в сумке у Чулаховой О.В.. В ОВД по г. Новочебоксарск у потерпевшего ФИО4 в ходе личного досмотра он изъял деньги в сумме 19000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 19 ноября 2009 года около 10 часов она пошла домой к своему знакомому - ФИО9, поживающему по адресу: ..., чтобы попить пиво. Когда она пришла к нему домой, у него дома находились его мать - ФИО7, его отчим - ФИО4. Затем к ним в гости пришла Чулахова О. В., проживающая по .... В квартире у ФИО9 они все вместе, то есть: она, ФИО7, Чулахова О.В. стали распивать самогон, который принесла с собой Чулахова О.В.. ФИО9 с ними не пил, а ФИО4 в это время ушел в больницу. От выпитого спиртного они все опьянели. Пили они в спальной комнате, и пока сидели, ФИО7 один раз из-под подушки, лежащей на кровати, вынимала колготки черного цвета, при этом по их внешнему виду и по шуршанию она поняла, что там находятся деньги. Это также видела и Чулахова О.В., сидевшая с ними рядом. ФИО7 также сказала, что она продала дом в ..., но за какую сумму она не говорила. Также из колготок она ничего не вынимала. О том, что там находятся деньги, она только догадывалась. После того как они употребили спиртное, Чулахова О.В. легла спать на ту кровать, под подушкой которой лежали колготки с деньгами. ФИО7 тоже легла спать на кровать, рядом с Чулаховой. А она, ФИО9 и ФИО4, который вернулся из больницы, пошли на кухню. Пока Чулахова О.В. и ФИО7 спали, ФИО9 ходил в магазин и купил бутылку водки емкость 0,5 литра, которую они стали распивать. Около 13 часов 19 ноября 2009 года они по-прежнему находились на кухне, когда Чулахова О.В. вышла из комнаты и сказала им, что сходит за самогоном и вернется. В это же время проснулась и ФИО7. Минут через 10 после ухода из квартиры Чулаховой О.В., ФИО7 и ФИО4 решили пойти платить квартплату на почту. ФИО7 зашла в спальную комнату, после чего вышла и сообщила, что у неё из колготок пропали деньги в сумме 24 400 рублей. Тогда ФИО4 позвонил на сотовый телефон Чулаховой О.В. и спросил у неё о её местонахождении. На это Чулахова О.В. ответила, что она находится за р. Волга, гуляет. Потом с Чулаховой О.В. разговаривала ФИО7, которая после разговора сказала, что деньги забрала Чулахова О.В., а потом Чулахова О.В. вообще отключила свой сотовый телефон. После этого она вызвала милицию и сообщила, что пропали деньги. Затем к ФИО9 домой приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр в квартире, после этого их всех привезли в ОВД по гор. Новочебоксарск, где давали объяснения. Потом от ФИО4 она узнала, что деньги нашли у Чулаховой О.В. дома, в ее сумочке, их у нее забрала ФИО7. Но часть денег Чулахова О.В. успела потратить на такси, на продукты питания и на водку. (л.д.32-33).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывал, что 13 ноября 2009 года его мать ФИО7 со своим сожителем ФИО4 уехали в ..., для того чтобы ФИО4 продал свой дом. Мать и ФИО4 приехали вдвоем 18 ноября 2009 года около 23 часов, он в то время не спал, смотрел телевизор. О том, что они привезли деньги в сумме 24000 рублей, ему не было известно, об этом он узнал уже позже, после того, как те заявили о пропаже своих денег в милицию. Утром 19 ноября 2009 года, когда он проснулся, к нему в гости пришла его подруга ФИО8, которая проживает по адресу: .... Потом через несколько минут к ним домой пришла знакомая его матери - Чулахова О. В., которая проживает в квартире .... Чулахова О.В. принесла с собой самогон, который все стали пить. Сожитель матери - ФИО4 ушел в больницу, а его мать, Роза и Ольга втроем пили самогон в спальне его матери. Через некоторое время пришел ФИО4 и дал ему деньги, чтобы он сходил в магазин за водкой. Он принес им водку, но с ними он выпивать не стал. Спустя какое-то время Чулахова О.В. неожиданно быстро засобиралась и ушла. Она сказала, что принесет еще самогона. Но так и не вернулась. Затем около 14 часов 19 ноября 2009 года его мать с сожителем стали ругаться, потом они стали искать деньги по всей квартире, все перерыли, перевернули, но ничего не нашли. Со слов ФИО4 ему стало известно, что у него пропали деньги от продажи его дома в сумме 24400 рублей, также тот сказал, что свои деньги он отдал его маме ФИО7, которая спрятала их под своей подушкой на кровати. Потом они стали звонить по телефону Чулаховой О.В., которая им сказала, что вернет деньги, а потом отключила свой телефон. Потом ФИО8 вызвала милицию и сообщила о пропаже денег. После чего к ним домой приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр в их квартире, после этого их всех привезли в ОВД по гор. Новочебоксарск, где приняли у всех объяснения. Затем они пошли домой. Его мать ФИО7, пока они все еще находились в ОВД по г. Новочебоксарск, пошла домой к Чулаховой О.В. по адресу: .... Чулахова О.В. пьяная спала у себя дома. Ее сожитель - ФИО11 сказал, что в сумке у Чулаховой О.В. нашел деньги в сумме 19000 рублей и передал их его матери, которая потом дома отдала деньги своему сожителю ФИО4 и рассказала, что забрала их у Ольги. Позже он узнал от самой Чулаховой О.В. в милиции, что та потратила часть денег на такси, на продукты питания и на водку. л.д.30-31).

Свидетель ФИО13 в ходе следствия подтвердила факт обнаружения совместно с ФИО11 в сумке Чулаховой О.В. крупной суммы денег- 20000 рублей вечером 19 ноября 2009 года. л.д. 107-108).

Аналогичные показания в ходе следствия давала и свидетель ФИО15 - сестра подсудимой. л.д. 104-106).

Показания свидетелей ФИО9, ФИО13 и ФИО15 оглашены судом на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры ... - обнаружены и изъяты 6 следов с отпечатками пальцев рук, которые были изъяты на 6 светлых дактопленок. (л.д.6-7).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что след на дактилопленке № 1, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19 ноября 2009 года, оставлен мизинцем правой руки Чулаховой Ольги Владимировны. (л.д.57-58).

Из протокола личного досмотра ФИО4 от 19 ноября 2009 года следует, что оперуполномоченным ФИО14 у потерпевшего ФИО4 изъяты деньги в сумме 19000 рублей тысячерублевыми купюрами. (л.д.22-23).

Согласно протоколу выемки от 22 ноября 2009 года, у оперуполномоченного ФИО14 изъяты деньги в сумме 19000 рублей, ранее изъятые им в ходе личного досмотра потерпевшего ФИО4, которые в последствии были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (л.д. 62-64, 65-71).

Вышеуказанные дактопленки и 3 дактокарты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (л.д.94).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Чулаховой О.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и её действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Обсуждая доводы подсудимой относительно того, что она не помнит о том, как деньги оказались у неё, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление смягчить вину, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, приведенными выше, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, так как в совокупности они подтверждают причастность подсудимой к совершению вышеуказанного преступления, что именно она, находясь в спальной комнате квартиры ..., из -под подушки на кровати, умышленно, тайно похитила деньги в сумме 24400 рублей, принадлежащие ФИО4.

Таким образом, подсудимая Чулахова О.В., находясь в квартире ..., из-под подушки на кровати в спальне, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 24400 рублей, то есть безвозмездно изъяла, присвоила, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на указанную сумму.

Причинение значительного ущерба потерпевшему подтверждается тем обстоятельством, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей, и показаниями потерпевшего ФИО4, утверждающего о том, что ущерб для него является значительным, заработную плату он получает в размере 7000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие у подсудимой малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимая Чулахова О.В. совершила преступление средней тяжести впервые, фактически вину свою признала, в содеянном, раскаялась, материальный ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. В результате её действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, потерпевший не желает её строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1491 рубля 90 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи Чулаховой О.В., которые подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чулахову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Чулаховой Ольги Владимировны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1491 рубля 90 копеек.

Меру пресечения в отношении Чулаховой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 светлых дактопленок и 3 дактокарты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.