Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Фролова А.И.

подсудимого Ерыкалова С.Е.

адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 159

при секретаре Трофимовой О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерыкалова Сергея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Ерыкалов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ерыкалов С.Е., в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 16 декабря 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в однокомнатной квартире ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с подоконника окна, расположенного на кухне указанной квартиры, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung S 5230» стоимостью 7990 рублей с защитной пленкой стоимостью 300 рублей, с флеш-картой стоимостью 550 рублей, а также сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ерыкалов С.Е. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андреев В.В. поддержал ходатайство подсудимого Ерыкалова С.Е..

Государственный обвинитель Фролов А.И. и потерпевшая ФИО1также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ерыкалова С.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Ерыкалов С.Е. совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, ущерб возмещен.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Потерпевшей по делу ФИО1 по делу заявлено ходатайство о прекращении настоящего уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ, мотивируя тем, что она претензий к нему не имеет, причиненный ущерб возмещен.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку прекращение дела является правом, а не обязанностью суда. Возмещение ущерба является только одним из условий для прекращения дела, а не исчерпывающим. Сведений о том, что потерпевший и подсудимый примирились, по делу не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ерыкалова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ерыкалова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена г., талон к залоговому билету, сим-карту сотовой компании «Билайн»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.