Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Данилова А.Е.

подсудимой Яковлевой М.Г.

адвоката Кондратьевой Г.Г., представившей удостоверение № 283 и ордер № 7

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Марины Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... судимой:

  1. 02 мая 2006 года Калининским районным судом гор. Чебоксары Чувашской Республики по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 28 августа 2006 года условное осуждение отменено и направлена для отбывания лишения свободы сроком 2 года в воспитательную колонию, освобожденной от отбывания наказания условно-досрочно 29 февраля 2008 года на неотбытый срок 7 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Яковлева М.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Яковлева М.Г., около 12 часов 22 ноября 2009 года, находясь в комнате ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО4, умышленно нанесла последнему один удар ножом в грудную клетку, причинив тем самым ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, справа, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Яковлева М.Г. подтвердила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кондратьева Г.Г. поддержала ходатайство подсудимой Яковлевой М.Г..

Государственный обвинитель Данилов А..Е., потерпевший ФИО4 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 111 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Яковлевой М.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины подсудимой суд признает обстоятельством, смягчающим наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, устраивающая дома скандалы и нарушающая покой соседей в ночное время, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании последней встать на путь исправления, о сформировавшейся устойчивой тенденции к совершению преступлений, её опасности для общества.

В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яковлеву Марину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковлевой М.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Яковлевой М.Г. исчислять с 25 января 2010 года.

Вещественные доказательства: нож кухонный - уничтожить; футболку и рубашку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин