Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимого Егорова И.А.

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение № 423 и ордер № 1315

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Игоря Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1. 01 декабря 2000 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 117 ч.1, 111 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии меры наказания 11 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Егоров И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Егоров И.А., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут 17 ноября 2009 года, находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО4 множество ударов руками в область головы и по другим частям тела, причинив ему физическую боль. Затем Егоров И.А., продолжая свои преступные действия, открыто похитил с тумбочки из-под телевизора, расположенной в зале вышеуказанной квартиры, DVD плеер марки «LG» стоимостью 1750 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, игнорируя законные требования ФИО4 прекратить противоправные действия и вернуть указанный DVD плеер марки «LG», с похищенным имуществом вышел из вышеуказанной квартиры. Далее Егоров И.А., после того как ФИО4 выбежал следом за ним, и, находясь на лестничной площадке, расположенной на первом этаже первого подъезда дома ..., вновь потребовал от него вернуть вышеуказанный DVD плеер марки «LG», продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного имущества, умышленно нанес ФИО4 множество ударов руками в область головы и по другим частям тела, причинив последнему физическую боль, после чего с вышеуказанным похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров И.А. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Егорова И.А..

Государственный обвинитель Васильева О.В., потерпевшие ФИО5 и ФИО4 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Егорова И.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. ( В редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Егоров И.А. вину свою признал, совершил тяжкое преступление. По месту отбытия наказания администрацией ... характеризуется положительно.

Подсудимый вновь совершил тяжкое преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, о сформировавшейся устойчивой тенденции к совершению преступлений, его опасности для общества.

В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 09 декабря 2009 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом срока содержания под стражей с 09 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении Егорова И.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин