Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Дмитриевой Р.С.

подсудимого Захарова И.В.

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение № 423 и ордер №55

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Игоря Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

  1. 19 августа 2005 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 111 ч.1 УК РФ 2 годам лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  2. 28 октября 2005 года тем же судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской республики от 13 декабря 2005 года) по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19 декабря 2008 года по отбытии меры наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Захаров И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Захаров И.В., около 10 часов 30 минут 03 октября 2009 года, находясь у своей знакомой ФИО3 в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, завладел сотовым телефоном марки «Самсунг Е-250» стоимостью 3179 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей и сим-карта компании «МТС» стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3629 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Захаров И.В., находясь вместе с ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в кабине лифта, расположенного на 1 этаже дома ..., после того как последние вышли из кабины лифта, скрылся с указанным сотовым телефоном, то есть, открыто его похитил, чем причинил ФИО1материальный ущерб на общую сумму 3629 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров И.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Захарова И.В..

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С., потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захарова И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Захаров И.В. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал. По месту отбытия наказания администрацией ... характеризуется отрицательно, по месту жительства - посредственно.

Подсудимый вновь совершил умышленное преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, о сформировавшейся устойчивой тенденции к совершению преступлений, его опасности для общества. Материальный ущерб не возмещен.

В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3629 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен именно действиями подсудимого, признавшего иск.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Захарова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова И.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Захарову И.В. исчислять с 08 февраля 2010 года.

Взыскать с Захарова Игоря Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3629 рублей.

Вещественные доказательства: информацию с технических каналов компаний телефонной сотовой связи сотового телефона «Самсунг Е-250» IMEI Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин