Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Федорова А.С.

подсудимого Заболотских С.А.

адвоката Кондратьевой Г.Г., представившей удостоверение № 283 и ордер № 63

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заболотских Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по ул. Советская, 33-216, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетеля и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Заболотских С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Заболотских С.А., около 16 часов18 января 2010 года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у себя в квартире ..., воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул на диване, расположенном в вышеуказанной квартире, но при этом, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО7 и что последняя осознает противоправный характер его действий, открыто похитил с тумбочки в зале, принадлежащие ФИО6: сотовый телефон марки «Нокиа 5130» IMEI: Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Gb, входящая в комплект сотового телефона, сим-карта сотовой компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 35 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа 5130», входящее в комплект сотового телефона, а всего на общую сумму 3535 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3535 рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Заболотских С.А. вину признал полностью и показал, что 18 января 2010 года к нему домой пришли ФИО6, ФИО7, ФИО9. ФИО6 и ФИО7 принесли с собой спирт, который они распили все вместе. Во время распития ФИО6 включал на своем сотовом телефоне музыку. Через какое-то время на сотовом телефоне ФИО6 закончилась зарядка, и ФИО6 поставил сотовый телефон на зарядку в зале. Телефон положил на тумбочку, на которой стоит телевизор. Затем через некоторое время ФИО6 от выпитого спиртного опьянел и уснул на диване. Воспользовавшись тем, что никто его не видит, он подошел к тумбочке и взял сотовый телефон ФИО6 и положил его в карман своих джинсов. Пока ФИО6 спал, ФИО7 и ФИО9 уходили на улицу и вернулись через час или полтора. В это время также проснулся ФИО6 и стал искать свой сотовый телефон, но он ему сказал, что сотовый телефон не брал. ФИО6 продолжал искать свой сотовый телефон. Через некоторое время ФИО6 тоже ушел. После этого он вышел на улицу и пошел к ФИО8, который проживает по адресу: ..., где заложил похищенный сотовый телефон ФИО8 за 300 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

Помимо полного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 18 января 2010 года примерно в 09 часов он пришел в гости к своему однокласснику ФИО16 проживающему по адресу: .... У ФИО16 дома находились ФИО7 и ФИО11. Также в квартире находились жена ФИО16 - Татьяна, брат Алексей и Лилия. Они совместно распивали спиртные напитки. Он тоже с ними выпил две рюмки спирта. Во время распития он достал свой сотовый телефон марки «Нокиа 5130» и включал музыку. В квартире он находился примерно 30 минут. После чего ФИО7, ФИО11 и он вышли из квартиры, а сотовый телефон он положил в карман брюк. Они втроем пошли к нему домой. ФИО7 и ФИО11 остались в подъезде, а он зашел домой. Дома он попросил у жены - ФИО10, сотовый телефон последней, чтобы посмотреть номер телефона начальника и предупредить его, о том, что он не выйдет на работу. ФИО10 дала ему свой сотовый телефон, и он ушел из дома вместе с телефоном ФИО10. Уходя, он сказал жене, что идет на работу, а сам совместно с ФИО7, ФИО11 вернулся к ФИО16.. Там они находились примерно 30 минут. Затем он, ФИО7 и ФИО11 вышли из квартиры, и пошли к его другу - ФИО20, проживающему в доме ..., номер квартиры помнит только визуально. В квартире у ФИО20 находилась подруга последнего, имени которой он не помнит. Они совместно распили одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Во время распития спиртных напитков он также доставал сотовый телефон и включал музыку. В квартире они находились примерно один час. После чего ФИО7, ФИО11 и он вышли из квартиры, а сотовый телефон он положил в карман своих брюк. ФИО11 пошла домой, а он и ФИО7 пошли к его знакомому Заболотских С.А., проживающему по .... По дороге они зашли в аптеку, расположенную по ..., ... г. Новочебоксарск, где приобрели спирт «Асептолен» объемом 100 грамм. Времени было примерно 14 часов. В квартире Заболотских С.А. находился друг последнего, имени которого он не помнит. Они вчетвером выпивали купленный ранее в аптеке спирт, сидя в зале. Он также достал свой сотовый телефон и включил музыку. Затем на его сотовом телефоне закончилась зарядка, и он поставил телефон на зарядку на тумбочку, где стоял телевизор. Около 15 часов 00 минут 18 января 2010 года он, сидя на диване, уснул. Проснулся он около 19 часов 00 минут 18 января 2010 года и обнаружил, что сотовый телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий ему, и зарядное устройство отсутствуют. В зале в этот момент находились: Заболотских С.А. вместе с другом и ФИО7. Он спросил у всех, где его сотовый телефон, но все говорили, что не знают. Потом он стал искать телефон по квартире, а остальные не помогали ему искать. Осмотрев квартиру, он свой сотовый телефон не нашел. Потом он им сказал, что напишет заявление в милицию, по поводу пропажи его сотового телефона и стал звонить с сотового телефона ФИО10 в милицию, но у него не получалось, так как он не знал, как правильно набрать номер. В это время ФИО7 и друг Заболотских С.А., имени которого он не помнит, собрались уходить. Перед уходом ФИО7 позвала его в спальню и сказала, что сотовый телефон забрал Заболотских С.А., и что она сама это видела. Уходя, они сказали, что скоро придут. Он еще раз позвонил в милицию и попал в дежурную часть гор. Чебоксары. Ему назвали номер, по которому можно было позвонить в дежурную часть гор. Новочебоксарск, какой назвали номер, он сейчас не помнит. Когда ушли ФИО7 и друг Заболотских С.А., имени которого он не помнит, он рассказал Заболотских С.А. о его разговоре с ФИО7, на что Заболотских С.А. начал кричать, что ФИО7 врет, что он его телефон не брал. Сказал, что дождется, когда вернется ФИО7 и спросит последнюю. Около 22 часов 18 января 2010 года Заболотских С.А. сказал ему, что будет ложиться спать, и он ушел домой. Придя домой, он рассказал о случившемся своей жене - ФИО10 и хотел пойти в милицию, но жена остановила его, так как он находился в алкогольном опьянении. Свой сотовый телефон марки «Нокиа 5130» в корпусе черно-синего цвета IМЕI Номер обезличен, он приобрел 16 января 2010 года за 3500 рублей. В настоящее время свой сотовый телефон оценивает в 3500 рублей. Также в комплекте находилась флеш-карта micro-SD объемом 2 Gb и зарядное устройство, которые входили в комплект сотового телефона. В сотовом телефоне находилась сим-карта сотовой компании «Билайн», с абонентским номером Номер обезличен, которая материальной ценности не представляет, на балансе которой находились денежные средства в сумме 35 рублей. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму 3535 рублей. л.д.14-15).

Свидетель ФИО8 суду показал, что 18 января 2010 года около 23 часов 00 минут к нему домой пришел Заболотских С.А. и попросил взаймы деньги в сумме 300 рублей, сказав, что в залог оставит сотовый телефон «Нокиа». Так как у него была купюра в 1000 рублей, он вместе с Заболотских С.А. вышел на улицу и в киске разменял деньги. Потом он передал Заболотских С.А. деньги в сумме 300 рублей и ушел домой, при этом забрав у Заболотских С.А. сотовый телефон. Заболотских С.А. сказал ему, что придет за сотовым телефоном 19 января 2010 года и вернет долг. Откуда у Заболотских С.А. сотовый телефон «Нокиа» ему неизвестно. 19 января 2010 года указанный сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на судебном заседании с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 18 января 2010 года около 14 часов ее муж ФИО6 пришел домой и попросил у нее принадлежащий ей сотовый телефон, сказав, что ему необходимо позвонить начальнику. Также он сказал, что проспал на работу и необходимо позвонить начальнику. Она передала мужу принадлежащий ей сотовый телефон, после чего ФИО6 ушел. Через несколько минут после ухода ФИО6 домой пришел сын ФИО12 и сказал ей, что видел в подъезде ФИО7 и ФИО11. Она подошла к окну и увидела, что ФИО6 идет по улице вместе с ФИО7 и ФИО11. После чего она с сотового телефона сына позвонила ФИО6 и высказала свое недовольство по поводу того, с кем он ходит по улицам. ФИО6 сказал, что просто дал сигареты ФИО7 и ФИО11, после чего последние от него ушли. После чего она отключилась со связи. Домой ФИО6 пришел около 22 часов 18 января 2010 года в состоянии алкогольного опьянения, и с его слов ей стало известно, что у него похитили сотовый телефон. Она переспросила у ФИО6, чей именно сотовый телефон был похищен, так как у ФИО6 в тот день было два сотовых телефона, один ФИО6, а другой её. ФИО6 сказал, что похитили его сотовый телефон. Также со слов ФИО6 ей стало известно, что он находился в квартире Заболотских С.А., где распивал спиртное. От выпитого спиртного он опьянел и уснул. До того как уснуть, он поставил сотовый телефон на зарядку. Когда проснулся, то обнаружил, что сотовый телефон отсутствует. У ФИО6 был сотовый телефон марки «Нокиа 5130» в корпусе черно-синего цвета, который он приобрел 16 января 2010 года за 3500 рублей. 18 января 2010 года он так же хотел пойти в ОВД по гор. Новочебоксарск, чтобы написать заявление, но так как ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, она его никуда не пустила. л.д. 17-18).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что около 11 часов 18 января 2010 года она вместе с мамой пошли к общим знакомым ФИО16, которые проживают по адресу: .... Когда они пришли в гости к вышеуказанным знакомым, то в квартире у них также находился ФИО6. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 14 часов 18 января 2010 года она, ФИО11, ФИО6 вышли на улицу. На улице они встретили ФИО20, и, поговорив с последним, все решили идти к нему в гости, для того, чтобы распить спиртное. Посидев немного у ФИО20 и выпив спиртное, она, ФИО11, ФИО6 вышли на улицу. Потом они все пошли в гости к Заболотских С.А., который проживает по адресу: ..., но ФИО11 к Заболотских С.А. домой не пошла, а пошла домой. К Заболотских С.А. пошла она и ФИО6. В квартире Заболотских С.А. в это время также находился ФИО9. В квартире Заболотских С.А. они продолжили распивать спиртные напитки. Около 15 часов 00 минут ФИО6 от выпитого спиртного опьянел и уснул в зале на диване. С собой у ФИО6 был сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черно-синего цвета. До того как ФИО6 уснул, то на его сотовом телефоне они слушали музыку, а перед тем как уснуть ФИО6 поставил сотовый телефон на зарядку. Телефон лежал на тумбочке около телевизора. Они продолжали сидеть и распивать спиртное - она, ФИО9 и Заболотских С.А.. ФИО9 от выпитого спиртного также очень сильно опьянел. Около 16 часов 18 января 2010 года она увидела, как Заболотских С.А. подошел к тумбочке, где лежал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-синего цвета и вытащил из него зарядное устройство. В это время она сказала Заболотских С.А.: «Зачем ты берешь чужой сотовый телефон? Положи его на место», но Заболотских С.А. сказал ей, чтобы она по данному поводу не переживала и что все будет нормально. Потом Заболотских С.А. положил сотовый телефон ФИО6 к себе в карман. Около 16 часов 30 минут 18 января 2010 года она и ФИО9 пошли на улицу за спиртным, а Заболотских С.А. и ФИО6 остались дома, в этот момент ФИО6 также спал. Около 18 часов 18 января 2010 года она и ФИО9 вернулись домой к Заболотских С.А., и снова продолжили распивать спиртное. Около 19 часов 00 минут 18 января 2010 года проснулся ФИО6, который обратил внимание на то, что на тумбочке отсутствует его сотовый телефон. ФИО6 стал спрашивать их про сотовый телефон, Заболотских С.А. и ФИО13 стали говорить, что не знают где телефон, хотя Заболотских С.А. сам его забрал. Ей стало неудобно перед ФИО6, и она решила рассказать последнему по поводу того, кто забрал сотовый телефон. Она отозвала ФИО6 на кухню и сказала, что сотовый телефон забрал Заболотских С.А. и что она сама это видела, на что ФИО6 ей сказал, что и сам догадывается, кто мог похитить его сотовый телефон. Потом Заболотских С.А. и ФИО6 стали разговаривать, а она и ФИО9 ушли из квартиры. Она и ФИО9 пошли в круглосуточную аптеку, которая расположена на бульваре Гидростроителей гор. Новочебоксарск, за перцовкой. Затем они зашли к знакомой девушке по имени Татьяна, которая проживает по адресу: .... Татьяне они предложили вместе с ними пойти в гости к Заболотских С.А. для того, чтобы распить спиртное, но Татьяна отказалась. От Татьяны она позвонила домой маме и позвала ее в гости к Заболотских С.А.. С мамой они встретились около ..., где она рассказала своей маме - ФИО11, о том, что Заболотских С.А. забрал сотовый телефон у ФИО6. Также она сказала, что она говорила Заболотских С.А., чтобы последний не брал сотовый телефон, но Заболотских С.А. ее не послушался и положил его к себе в карман брюк. После чего она, ФИО11, ФИО9 пошли к Заболотских С.А.. Когда они пришли к Заболотских С.А., то ФИО6 уже в квартире Заболотских С.А. не было. Они допили спиртное, после чего она и ФИО11 ушли домой. 19 января 2010 года около 18 часов она и ФИО11 снова пришли в гости к Заболотских С.А., у последнего дома находился ФИО9, когда они стали распивать спиртное. Около 19 часов 19 января 2010 года к Заболотских С.А. приехали сотрудники милиции и их доставили в ОВД по гор. Новочебоксарск. В милиции они узнали, что в ОВД их доставили в связи с тем, что у ФИО6 похитили сотовый телефон. В ОВД по гор. Новочебоксарск она дала показания и сообщила, о том, что видела, как Заболотских С.А. похитил сотовый телефон ФИО6 (л.д. 24-25,50-51).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия давала аналогичные показания, уточнив, что об обстоятельствах похищения сотового телефона ФИО6 она узнала со слов своей дочери ФИО7 л.д. 26-27,52).

В ходе осмотра места происшествия от 20 января 2010 года - в квартире ... обнаружены и изъяты 4 сим-карты и брелок, которые признан вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 5-7).

Как видно из протокола выемки от 19 января 2010 года, у потерпевшего ФИО6 были изъяты: кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа 5130», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 21, 58-60).

В ходе личного досмотра 19 января 2010 года у свидетеля ФИО8 оперуполномоченным ОУР ОВД по гор. Новочебоксарск ФИО14 был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5130» в корпусе черно-синего цвета IMEI: Номер обезличен. (л.д. 9)

Согласно протоколу выемки от 26 января 2010 года, у оперуполномоченного ОУР ОВД по гор. Новочебоксарск ФИО14 был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5130» IMEI:Номер обезличен, который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д. 62-65).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Заболотских С.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

Таким образом, подсудимый Заболотских С.А., умышленно, из корыстных побуждений, у потерпевшего ФИО6, воспользовавшись тем, что последний уснул, открыто похитил с тумбочки в зале сотовый телефон марки «Нокиа» 5130» с флеш и сим-картами, общей стоимостью 3535 рублей, скрылся с места происшествия, а затем с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

На открытость хищения чужого имущества указывает тот факт, что Заболотских С.А. сотовый телефон похитил при обстоятельствах, когда за его действиями наблюдала ФИО7, и которая даже ему сделала замечание, сказав: «Зачем ты берешь чужой сотовый телефон?». Поэтому Заболотских С.А. осознавал и понимал, что совершает хищение чужого имущества открыто.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Заболотских С.А. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возмещен полностью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Заболотских Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Заболотских С.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Меру пресечения в отношении Заболотских С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин