ст. 160 ч.3, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А. Е., старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова А. С.,

подсудимой ФИО1,

Защитника - адвоката Глухова В. П.,

Представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Чувашской Республики, проживающей в. Новочебоксарске Чувашской Республики, ..., чувашки, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, работающей директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» г. Новочебоксарск, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1., 292 ч.1., 292 ч.1., 292 ч.1., 292 ч.1., 292 ч.1., 292 ч.1., 292 ч.1., 292 ч.1., 292 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, будучи назначенная на должность директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1», впоследствии на основании постановления главы администрации г. Новочебоксарск ФИО5 № Номер обезличен от Дата обезличена г. переименованного в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», работая на указанной должности в соответствии с трудовым договором № Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным с главой администрации г. Новочебоксарск, являясь должностным лицом, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, наделенная в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», коллективным договором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» г. Новочебоксарск, утвержденным Дата обезличена г., уставом МОУ «ООШ Номер обезличен» г. Новочебоксарск, должностной инструкцией директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», утвержденной директором МОУ «ООШ Номер обезличен» Дата обезличена г., полномочиями по распоряжению в установленном порядке денежными средствами и имуществом учреждения, утверждению первичных учетных документов, приему и увольнению работников, заключению, изменению и расторжении договоров, в том числе и трудовых, утверждению штатного расписания учреждения, привлечению работников к дисциплинарной и материальной ответственности, изданию приказов и распоряжений, заведомо зная, что ее сын ФИО2, принятый ею на должность дворника МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» приказом Номер обезличен от Дата обезличена года на 0,5 ставки, на основании трудового договора от Дата обезличена г., состоит в указанной должности, однако в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года свои функциональные обязанности не выполнял и был не вправе получать материальное вознаграждение за указанный труд, и что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в предоставленном в бухгалтерию официальном документе, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» - табеле учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», имея корыстную заинтересованность, выражающуюся в улучшении своего материального благосостояния, используя авторитет и значимость занимаемой должности, в Дата обезличена года давала указание заместителям директора по административно-хозяйственной работе МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО64 и ФИО34 - ответственным лицам за ведение и оформление табеля учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», внести в табель учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, после чего, ФИО64 в Дата обезличена г. в силу своего зависимого положения исполнителя внесла указанные сведения. Затем, ФИО1, используя свои служебные полномочия по распоряжению в установленном порядке денежными средствами учреждения, утверждению первичных учетных документов, в один из дней Дата обезличена года, находясь в помещении МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., преследуя указанную цель, осознавая противоправный характер своих действий и, желая действовать таким образом, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвердила табель учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» за Дата обезличена года, удостоверив таким образом как должностное лицо в данном документе заведомо ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, составляющего 75,5 часов в течение 23 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 789,70 рублей, из которых сумма в размере 103 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за февраль 2007 года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 686,70 рублей, которые ФИО1 получила в один из дней начала Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2

Аналогичным образом ФИО64 в силу своего зависимого положения исполнителя вносила в табель учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени в качестве дворника в НАИМЕНОВАНИЕ г. Новочебоксарска ЧР, искажающие его действительное содержание сведения. Затем, ФИО1, используя свои служебные полномочия по распоряжению в установленном порядке денежными средствами учреждения, утверждению первичных учетных документов, находясь в помещении МОУ «Основная общеобразовательная школа Номер обезличен», расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., преследуя указанную цель, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» утверждала табель учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», удостоверив таким образом, как должностное лицо, в данном документе заведомо ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени. Так, ФИО64 в Дата обезличена года внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 83,5 часов в течение 26 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 789,70 рублей, из которых сумма в размере 102 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 687,70 рублей, которые ФИО1 получила в один из дней начала Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2

- в Дата обезличена года ФИО64 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 83,5 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 789,70 рублей, из которых сумма в размере 103 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 686,70 рублей, которые ФИО1 получила в один из дней начала Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена года ФИО64 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 83,5 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 789,70 рублей, из которых сумма в размере 103 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости № Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 686,70 рублей, которые ФИО1 получила в один из дней начала Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена года ФИО64 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 79,5 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 789,70 рублей, из которых сумма в размере 102 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 650 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 37. 7 рублей, а всего 687, 7 рублей, которые ФИО1 получила в один из дней начала Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 88 часов в течение 26 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 789,70 рублей, из которых сумма в размере 103 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 650 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 36, 7 рублей, а всего 686, 7 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 92 часов в течение 27 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 789,70 рублей, из которых сумма в размере 103 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 686 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 0,7 рублей, а всего 686, 7 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2

Дата обезличена года ФИО1, назначенная на должность директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1», работая на указанной должности в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена г., издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., которым установила своему сыну ФИО2 график работы в количестве 1 ставки в должности дворника в НАИМЕНОВАНИЕ

После чего, в Дата обезличена ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 160 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1 895 рублей, из которых сумма в размере 246 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 649 рублей, а всего 1 649 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 184 часов в течение 27 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 4453, 45 рублей, из которых сумма в размере 579 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 2874, 45 рублей, а всего 3874, 45 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 169 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 3 295 рублей, из которых сумма в размере 428 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 1867 рублей, а всего 2 867 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 167 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 3896, 50 рублей, из которых сумма в размере 507 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 500 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 1889, 5 рублей, а всего 3389, 5 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена г. в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 144 часов в течение 21 рабочего дня, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 3 295 рублей, из которых сумма в размере 428 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 1867 рублей, а всего 2 867 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена года.;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 159 часов в течение 24 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 3 295 рублей, из которых сумма в размере 429 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 2 500 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 366 рублей, а всего 2 866 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена года.

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 120 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 2231, 8 рублей, из которых сумма в размере 290 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 2 500 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года.

Дата обезличена года ФИО1, назначенная на должность директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1», работая на указанной должности в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена г., издала приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г., которым установила своему сыну ФИО2 график работы в количестве 0, 5 ставки в должности дворника в НАИМЕНОВАНИЕ.

После чего в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 87, 5 часов в течение 26 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1 246 рублей, из которых сумма в размере 162 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 600 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 79, 5 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1 246 рублей, из которых сумма в размере 162 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 1 000 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 9, 8 рублей, а всего 1009, 8 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена года;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 75, 5 часов в течение 23 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 3 176 рублей, из которых сумма в размере 413 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 1 000 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 1 700 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 63, 6 рублей, а всего 2763, 6 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена года;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 10, 5 часов в течение 3 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 138, 44 рублей, из которых сумма в размере 18 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 5, 78 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 114, 668 рублей, а всего 120, 44 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена года.

Дата обезличена года ФИО1, назначенная на должность директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1», работая на указанной должности в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена г., издала приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г., которым установила своему сыну ФИО2 график работы в количестве 1, 5 ставки в должности дворника в НАИМЕНОВАНИЕ

После чего в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 231часа в течение 26 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 2907, 54 рублей, из которых сумма в размере 378 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 2 000 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 529, 54 рублей, а всего 2529, 54 рублей которые ФИО1 получила в Дата обезличена года;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 264 часов в течение 27 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 3 684 рубля, из которых сумма в размере 479 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 2 500 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 705 рублей, а всего 3205 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена 2008 года;

Дата обезличена года ФИО1, назначенная на должность директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1», работая на указанной должности в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена г., издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., которым установила своему сыну ФИО2 график работы в количестве 0, 5 ставки в должности дворника в НАИМЕНОВАНИЕ.

После чего в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 140 часов в течение 27 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1862 рубля, из которых сумма в размере 242 рубля удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 1 000 рублей, согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 620 рублей, а всего в размере 1620 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 75, 5 часов в течение 24 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1 080 рубля, из которых сумма в размере 140 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списку на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 1 000 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года;

- в Дата обезличена годов ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 91, 5 часов в течение 27 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 2190 рублей, из которых сумма в размере 285 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 845 рублей, а всего 1 845 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 64 часов в течение 21 рабочего дня, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1207, 5 рублей, из которых сумма в размере 157 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 50, 5 рублей, а всего 1050, 5 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 76 часов в течение 23 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1207, 5 рублей, из которых сумма в размере 157 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 50, 5 рублей, а всего 1050, 5 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года в здании МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расписавшись в указанной ведомости за своего сына ФИО2;

- в Дата обезличена ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 84 часов в течение 25 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1207, 5 рублей, из которых сумма в размере 157 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 500 рублей, согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 550, 5 рублей, а всего в размере 1050, 5 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года;

- в Дата обезличена ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 87, 5 часов в течение 26 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1207, 5 рублей, из которых сумма в размере 157 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 50, 5 рублей, а всего в размере 1050, 5 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года;

- в Дата обезличена года ФИО34 внесла в табель учета рабочего времени за Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, в количестве 75, 5 часов в течение 23 рабочих дней, и предоставила данный документ, содержащий заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ 2» ФИО2 была незаконно начислена заработная плата в размере 1207, 5 рублей, из которых сумма в размере 157 рублей удержана в виде налога на доходы физического лица, и выплачена заработная плата за Дата обезличена года согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 1 000 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года в бухгалтерии ООШ Номер обезличен г. Новочебоксарска, расписавшись в указанной ведомости; согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 50, 5 рублей, которые ФИО1 получила в Дата обезличена года, а всего в размере 1050, 5 рублей.

Вышеуказанными действиями ФИО1 похитила чужие денежные средства, вверенные ей, причинив имущественный вред республиканскому бюджету в лице Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на общую сумму 51 457, 13 рублей, присвоив себе денежные средства на сумму 44 761, 95 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимая ФИО1 вину свою не признала и дала суду следующие показания.

Так, подсудимая ФИО1 показала, что директором школы НАИМЕНОВАНИЕ в г. Новочебоксарске она работает с Дата обезличена года по настоящее время. В её функциональные обязанности помимо прочих входит прием на работу и увольнение технического персонала, в том числе дворников. Согласно штатному расписанию в школе имеются две единицы дворников. В Дата обезличена года на работу в качестве дворника она приняла своего сына ФИО2 на половину ставки. Вторым дворником в это время на полную ставку работал ФИО6 Так как имелась свободной половина ставки дворника, то на вторую половину ставки она в это же время приняла заведующую производством школьной столовой, которая в связи с тяжестью работы проработала в качестве дворника недолго и вскоре уволилась. После чего сын ФИО2 был принят на работу в качестве дворника на полную ставку. ФИО2 выполнял всю работу по уборке территории школы согласно должностной обязанности: в теплое время года подметал отведенную ему территорию, собирал мусор, зимой - убирал снег, а также красил, стриг кустарники, что-то ремонтировал. Уборщицы и дворники выполнив всю запланированную работу, могли уйти домой, не находясь в школе все восемь часов, так как она сама на формально полном рабочем дне не настаивала, для неё главным был объем и качество выполненной работы. ФИО2 старался выходить на работу вечером, после 17 часов. Сын объяснял это тем, что он - молодой парень испытывает некоторый дискомфорт оттого, что работает т дворником. Однако, преподаватели школы, которые подолгу оставались на своих рабочих местах, не раз видели её сына на территории школы, метущим муссов или убирающим снег. Другие же свидетели, которые в судебном заседании заявили, что не видели, как её сын выполняет обязанности дворника, находились в школе непродолжительное время, примерно до обеда, к тому же - не каждый день, а потому у них попросту не могли совпасть графики рабочего времени с ФИО1. Даже во время прохождения комиссии в республиканской психиатрической больнице, которую сын проходил по направлению военкомата, ФИО2 ежедневно ходил на работу, выполнял свои обязанности. Это было возможно в виду того, что ФИО2 находился на дневном стационаре, и врачи отпускали его около 14 часов. В ведомостях на получение заработной платы и аванса, как правило, расписывалась она, а также получала деньги за сына, так как они проживают вместе и у них единый бюджет. В последующем дворником вместо ФИО6 была принята ФИО63 Считает, что названные лица могли, обидевшись, оговорить её: ФИО6 сразу не возлюбил её как руководителя, а ФИО63, проработав непродолжительное время, стала ходить на работу в состоянии алкогольного опьянения, за что в последующем была уволена. Так как зарплата технических служащих в школах маленькая, было принято решение, что на одну из вакантных должностей формально будет принят человек, который на работу ходить не будет, его обязанности будут выполнять другие технические служащие, а начисленная заработная плата будет частично распределяться между техническими работниками в целях их материального стимулирования, а частично тратиться на текущие нужды школы (покупка инвентаря, строительных материалов, мелкий текущий ремонт и т. д.) Так, с Дата обезличена года на работу в качестве уборщицы была формально принята ФИО33 на три летних месяца. Работу ФИО28 выполняли другие уборщицы, а заработная плата, начисляемая ФИО28, делилась между работающими уборщицами за расширенный объем работы. то же самое было и в Дата обезличена году. Тогда на зарплату ФИО28 закупались моющие средства, проводился мелкий ремонт здания школы. Все это делалось по согласованию с самой ФИО28. Работа всех технических служащих табелировалась. На всех сотрудников составлялся табель учет выполненных работ за месяц работ. Табели составляла замдиректора по АХЧ, а утверждала и подписывала она, как директор. Убеждена, что заместители директоров по АХЧ, проработавшие в школе с Дата обезличена года, дают показания против неё. При чем ФИО64 делает это из-за обиды (ей пришлось уволится), а ФИО34 запугали сотрудники правоохранительных органов, обещая в случае отказа перевести из свидетелей в соучастнии. Кроме того, в период её руководства школой в адрес школы неоднократно приходили благодарственные письма от различных организаций за всегда чистую и убранную территорию школы. Данный факт также указывает на добросовестное исполнение ФИО2 своих должностных обязннотей. Просит её оправдать.

Однако, не смотря на непризнание подсудимой своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО4 суду показал, что он представляет интересы министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Согласно закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики», министерство является главным распорядителем средств республиканского бюджета на организации общего образования, в том числе заработной платы работников общеобразовательных учреждений. В министерство денежные средства поступают ежеквартально из утвержденного республиканского бюджета. Министерство образования имеет сведения о месячном фонде оплаты труда на основе отчетов органов управления образования. Согласно предоставленным данным денежные средства отправляются в финансовые отделы администраций районов. После этого денежные средства распределяются по образовательным учреждениям путем зачисления на лицевые счета школ. Табель учета рабочего времени, утвержденный директором образовательного учреждения, сдается в бухгалтерию школы или централизованную бухгалтерию для начисления заработной платы работникам. По расходам денежных средств директор школы отчитывается перед централизованной районной бухгалтерией, которые, в свою очередь, отчитываются перед бухгалтерией министерства.

Свидетель ФИО14 суду показала, что с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала уборщицей производственных и служебных помещений в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» г. Новочебоксарска. Время работы с 09 часов до 16 часов с понедельника по субботу. Занималась уборкой помещений в здании школы, на улице работу не выполняла. В период её работы в школе было 4 уборщицы: она, ФИО9, ФИО65, ФИО8. Когда она работала, слышала разговоры, что он сын директора принят на работу дворником, но работающем его не видела. На момент её трудоустройства дворником в школе работала женщина по имени ФИО66. Когда она приходила на работу, дворник ФИО66 уже работала на всей пришкольной территории: подметала, стригла кусты, выбрасывала мусор. ФИО2, убирающего территорию школы, она не видела ни разу за весь период работы, думала, что в школе работает один дворник. Сына директора школы ФИО2 знает визуально, никогда с ним не общалась, видела его только один раз с пакетом в руках.

Свидетель ФИО13 суду показала, что с Дата обезличена года работает уборщицей производственных и служебных помещений в школе НАИМЕНОВАНИЕ г. Новочебоксарска. Заработную плату получает по ведомости или по карточке Сбербанка России. Работает с 09 часов до 16 часов, убирает третий этаж, на улице работы не ведет. Отношения с директором ФИО1 и завхозом школы у не ё хорошие. На момент её трудоустройства уборщицами также работали ФИО9, ФИО65, ФИО8. Дворником в школе работала женщина по имени ФИО66. Когда она приходила на работу, ФИО66 уже работала на всей территории школы: подметала, стригла кусты, выбрасывала мусор. Больше она никого из дворников не видела, всегда считала, что в школе работает только один дворник. Сына директора школы ФИО2 знает визуально, с ним никогда не общалась, выполняющим обязанности дворника ФИО2 не видела. Со слов гардеробщицы знает, что ФИО2 в какой - то непродолжительный период работал сторожем в школе вместо находящегося в отпуске ФИО44.

Свидетель ФИО11 суду показала, что с Дата обезличена года по настоящие время работает в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» г. Новочебоксарск в должности бухгалтера - кассира. Начислением заработной платы сотрудников школы занимается главный бухгалтер. Табель учета рабочего времени сдается завхозом и завучем после утверждения директором главному бухгалтеру. Прием на работу осуществляет директор. Тарификация делается в сентябре руководством школы на основании штатного расписания. Заработная плата в школе выдается два раза в месяц: аванс 18-го числа, а заработная плата 3-го числа в следующем за отчетным месяце. С осени Дата обезличена года заработную плату стали начислять на банковскую карточку. В настоящее время меньшая часть сотрудников школы получают заработную плату через кассу. В Дата обезличена году из ведомости на выдачу заработной платы она узнала, что на должность дворника в школу был принят сын директора - ФИО2. На какую ставку он был принят, и сколько человек всего работали дворниками, она не знает. В начале Дата обезличена года она видела ФИО1 приходящим в школу только к матери. В Дата обезличена года она уже видела ФИО2 во дворе школы с мусорным ведром. Также видела, как с лопатой в руках ФИО2 на территории школы зимой Дата обезличена года убирал снег. Уборщиков и дворников табелировали завхозы: сначала ФИО64, а в последствии ФИО34 ФИО2 в кассе заработную плату не получал, так как ведомости она относила в кабинет директора школы ФИО1 После того как ФИО11 всем выдавала по ведомости заработную плату, она заносила ФИО1 и оставляла ведомость у директора с денежной суммой, начисленной подсудимой и ее сыну. Забирала ведомость на следующий день. В ведомости на получение зарплаты ФИО1 расписывались то ли сама ФИО1, то ли ее сын ФИО2. С Дата обезличена года заработная плата стала начисляться работникам на банковскую карточку, в том числе ФИО1 и ФИО2 Ей известно, что в качестве дворника у них в школе работала женщина по имени ФИО66, так как в Дата обезличена годах по штату в школе числился только 1 дворник. Также летом Дата обезличена года от ФИО12 её стало известно, что за уборщицу школы ФИО33 заработную плату будет получать ФИО34, так как ФИО33 фактически в должности работать не будет, а получаемые за нее денежные средства ФИО34 будет отдавать другим уборщицам. Также ФИО12 сообщила, что об этом известно директору ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что с Дата обезличена года по настоящее время она работает в должности секретаря в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» г. Новочебоксарск. В Дата обезличена года на должность директора школы была назначена ФИО1. Ей известно, что начислением заработной платы сотрудникам школы занимается главный бухгалтер, а табель учета рабочего времени ведет зам. директора по АХЧ ФИО34 Табель учета рабочего времени сдается завхозом, после утверждения директором школы, главному бухгалтеру. Прием на работу осуществляет директор. ФИО2 она знает как сына директора школы. О том, что он работает в должности дворника, узнала в Дата обезличена году. Приказы о приеме на работу и увольнении готовит она, а подписывает директор. Однако, приказа о приеме на работу ФИО2 она не готовила. Когда она получала заработную плату по ведомости в бухгалтерии школы в кабинете бухгалтера, ФИО2 там не видела. Табель учета рабочего времени дворникам закрывает завхоз. В один из дней весны Дата обезличена года утром она видела, как ФИО2 ходил за школой с метлой. Зимой Дата обезличена года она видела ФИО2 с лопатой, убирающего снег на территории школы. Сколько всего в школе дворников, ей не известно.

Свидетель ФИО64 показала, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в должности заместителя директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» г. Новочебоксарск по административно-хозяйственной части. Ею оформлялись табеля рабочего времени, которые сдавались 24 числа каждого месяца директору школы. После ознакомления с табелем, директор его утверждал. В школе на начало Дата обезличена года работал всего один дворник - ФИО6. Зимой он чистил снег, колол лед, летом убирал мусор. Работу свою ФИО6 начинал утром каждый день. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в школе больше дворников не было. В начале Дата обезличена года на должность дворника формально был принят сын директора школы ФИО2. Решение о приеме на работу ФИО1 она не принимала, это была прерогатива директора. После приема на работу ФИО2 работу дворника не выполнял, на работу не выходил. Дворник ФИО6 продолжал работать один. В Дата обезличена года директор школы ФИО1 попросила её закрыть табель рабочего времени на сына, как будто последний работал дворником. Она возражать не стала, так как работала в подчинении ФИО1, считала, что если бы она стала возражать, то ее могли бы уволить. После этого разговора она с февраля по Дата обезличена года в табелях рабочего времени ставила отметки об отработке ФИО2 определенного количества часов в день в должности дворника школы. На тот момент с ФИО1 у неё сложились хорошие рабочие отношения. В табелях рабочего времени она ставила ФИО1 полный рабочий день, хотя видела ФИО2 всего несколько раз, когда по личным делам тот приходил к своей матери. В ведомостях получения заработной платы все эти месяцы она видела фамилию ФИО2, но кто получал его заработную плату, она не знает, хотя в дни получения заработной платы ФИО2 в школе она не видела. Какие-либо вознаграждения от ФИО1 за то, что закрывала табель рабочего времени на ее сына, она не получала. На момент её увольнения конфликтной ситуации у неё с ФИО1 не было. После увольнения на ее должность была назначена ФИО34 В Дата обезличена года приказом директора школы ФИО1 на должность уборщицы была принята ФИО33 Раньше ФИО28 работала в школе гардеробщицей. ФИО1 сообщила ей, что ФИО28 уборщицей работать не будет, но она должна будет табелировать ФИО28 как уборщицу школы. Она против заявления ФИО1 возражать не стала, так как находилась в подчинении. При увольнении в конце Дата обезличена года ею был сдан табель учета рабочего времени, в котором она, как и требовала ФИО1, указала ФИО33 как уборщицу школы, и поставила той полное отработанное время. На самом деле ФИО33 даже не приходила в школу. Табель для утверждения был передан ею ФИО1 За ФИО33 она заработную плату не получала, так как в конце Дата обезличена года уволилась, а ФИО28 должна была получить июньскую заработную плату в Дата обезличена года. Кто получил заработную плату ФИО28, она не знает. Объем работы, приходящийся на ФИО33, выполняли другие уборщицы.

Свидетель ФИО62 суду показала, что в должности уборщицы производственных и служебных помещений в школе НАИМЕНОВАНИЕ она работает с Дата обезличена года, кроме неё уборщицами работают ФИО7, ФИО8, ФИО13 С Дата обезличена года и до начала Дата обезличена года дворником в школе работал ФИО6, кроме ФИО6 других дворников не было. Это она помнит хорошо, так как порою в зимнее время уборщицам также приходилось чистить снег на пришкольной территории, т. к. ФИО6 не всегда к приходу учеников школу успевал расчистить территорию. После увольнения ФИО6 длительное время дворника в школе не было. Весной Дата обезличена года, во время весенних каникул, где-то с Дата обезличена по Дата обезличена года она с ФИО9 лично убирала территорию школы, и им никто не помогал, плата за уборку пришкольной территории не производилась. Осенью Дата обезличена года на должность дворника пришла женщина возрастом около Дата обезличена лет по имени ФИО66, которая одна проработала до конца Дата обезличена года, кроме ФИО66 в этот период дворником никто не работал. В зимнее время дворнику ФИО66 иногда помогали чистить снег ученики школы. Сына директора школы - ФИО2, знает, так как тот приходит к своей матери ФИО1 на работу, занимался в спортивном зале, работал в директорской на компьютере, ходил в столовую кушать. Однако, за всё время ее работы в школе она никогда не видела, чтобы ФИО2 убирал территорию школы, т. е. выполнял бы обязанности дворника. В должности дворника ФИО2 никогда не работал. Табель рабочего времени обслуживающего персонала оформляет заведующий хозяйством. Как-то она случайно видела в табеле рабочего времени фамилию ФИО2, который, якобы, исполнял обязанности дворника. Уборщицей в школе ФИО33 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год не работала. Она знает, что ФИО33 была оформлена и числилась уборщицей, гардеробщицей, но работу за ФИО33 осуществляли другие работники. Деньги в бухгалтерии за ФИО33 получала ФИО34 и передавала ФИО9, чтобы она в ровном количестве распределила между уборщицами за дополнительно выполненную работу. ФИО34 себе ничего не оставляла. Деньги им передавала завхоз ФИО34, а они делили их между собой. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО33 так же числилась в школе. И в этот период работу за ФИО28 выполняли другие работники.

Свидетель ФИО9 дала аналогичные с ФИО62 показания, дополнив, что за время работы в школе НАИМЕНОВАНИЕ, с Дата обезличена года, она никогда не видела, чтобы ФИО2 убирал пришкольную территорию, т. е. чтобы последний выполнял работу дворника. Наоборот, она видела ФИО1 лишь играющим в спортзале и на компьютере. О том, что ФИО2 числится дворником, узнала случайно в Дата обезличена года, посмотрев ведомость. Уборщицей в школе ФИО33 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год также не работала. Ей известно, что ФИО33 была оформлена уборщицей, но работу за ФИО28 Г. выполняли другие уборщики. Деньги в бухгалтерии за ФИО33 получала ФИО34 и передавала ей, чтобы она в равном количестве распределила между уборщицами за дополнительно выполненную работу, ФИО34 себе ничего не оставляла. Об этом ей известно, так как она сама бухгалтер по образованию интересовалась у главного бухгалтера о сумме полученных ФИО34 за ФИО33 денег. ФИО1 и бухгалтеры были в курсе описанных обстоятельств.

Свидетель ФИО63 суду показала, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала дворником в школе НАИМЕНОВАНИЕ г. Новочебоксарск. На момент её трудоустройства второго дворника в школе не было. На работу она приходила в 05 часов, уходила поздно, работала дворником на полторы ставки, а платили ей как за одну ставку. В ее обязанности входила уборка всей пришкольной территории, также она производила уборку стадиона. Территория, которую она убирала, была большая, ей никто не помогал. Второго дворника в этот период в школе не было. Впоследствии от уборщицы ФИО68 ей стало известно, что дворником на 0,5 ставки числится сын директора школы ФИО2, который если и приходил в школу, то только позаниматься в спортзале, а работу дворника не выполнял. Узнав о том, что она фактически работает за сына директора, не получая за это деньги, она обиделась и уволилась из школы. Во второй половине дня Дата обезличена года вахтер школы Номер обезличен ФИО469 попросила ее в милиции подтвердить факт работы сына директора школы в качестве дворника, сказать, что, якобы, ФИО2 убирал мусор, грузил макулатуру.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в Дата обезличена г. он был принят дворником в школу Номер обезличен. На момент его трудоустройства в школе дворников кроме него не было. Он приходил на уборку к 06 часам или 07. Убирался по всей территории. В зимний период убирал снег, при этом какие - либо другие мужчины ему не помогали. Когда устроился дворником, завхозом работала женщина по имени Нина, она была его непосредственным начальником и давала ему распоряжения. В конце зимы Дата обезличена года ФИО467 сказала ему, что в его труде они будут нуждаться только следующей зимой, а с весны и до осени он не нужен. Кто убирал территорию в летний период Дата обезличена года, он не знает. На работу в школу вновь вышел зимой, когда надо было убирать снег. Он так же работал в качестве дворника один. На работу приходил к 6-7 часам утра, второго дворника в школе не было. В Дата обезличена года завхоз попросила его уволиться по собственному желанию, с ним произвели расчет. Табель рабочего времени вела завхоз. Сколько всего должно быть в школе дворников, ему не известно. Сына директора школы - ФИО2 он не знает. В период его работы в школе он не видел, чтобы какой-либо молодой человек убирал снег на территории школы.

Свидетель ФИО61 суду показал, что его дядя ФИО6 с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в школе Номер обезличен дворником. В зимний период ФИО6 чистил снег, в летний период Дата обезличена года ФИО6 на работу не ходил. Дата обезличена года, ближе к зиме, ФИО6 опять вышел на работу в школу Номер обезличен. В Дата обезличена года дядя уволился по собственному желанию.

Свидетель ФИО60 суду показал, что с Дата обезличена г. работает в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ». Сына директора школы ФИО1 - ФИО2 он знает, так как видел его в школе. Однако, ФИО2, выполняющим работу дворника на пришкольной территории, он не видел.

Свидетель ФИО59 суду показала, что с Дата обезличена г. работает в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» учителем французского языка. Сына директора школы ФИО2 она знает, так как видела его в школе. ФИО2, выполняющим работу дворника школы, она не видела. Ранее обязанности дворников в школе выполняли мужчина, затем женщина возрастом более пятидесяти лет.

Свидетели ФИО23, ФИО55, ФИО56, ФИО57 и ФИО58 дали суду аналогичные с ФИО59 показания. Свидетель ФИО58 дополнила, что слышала, что ФИО2 числится в школе дворником, но обязанности дворника последний не исполнял.

Свидетель ФИО5 суду показала, что с Дата обезличена г. работает в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» учителем начальных классов. ФИО2, выполняющим работу дворника на территории школы, она не видела, но слышала, что он числится дворником.

Свидетель ФИО34 суду показала, что по роду своей работы (заместитель директора по АХЧ) она находится в непосредственном подчинении у директора школы ФИО1 ФИО2 числился дворником в школе Номер обезличен на момент ее трудоустройства в должности заведующим хозяйством МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ 2». Её предшественница ФИО64 табелировала ФИО2 каждый день. Сама ФИО2 она видела часто приходящим в школу к матери по своим делам, но выполняющим работы дворника его не видела. ФИО1 прекрасно знала, что она «закрывает» в табеле ее сыну каждый день, так как табели учета рабочего времени подписывала ФИО1 в конце каждого месяца. Таким образом, она рассчитывала, что со стороны директора школы не будут нарекания в ее адрес. Считает, что если бы она не табелировала каждый день сына директора, хоть тот и не выполнял работу дворника, то ФИО1 могла попросить ее уволиться, а она не хотела терять работу, так как одна воспитывает дочь. Она претензии ФИО1 о том, что ее сын не приходит на работу каждый день, не высказывала. Когда ФИО2 лежал в больнице, она также его табелировала. Она даже не знала, что он лежит в больнице. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в школе числилась уборщицей и дворником ФИО33 С последней заявление на трудоустройство в Дата обезличена года не брали. Приказ о приеме на работу был подготовлен директором школы ФИО1 Она была в курсе, что табелирует ФИО33, которая фактически не работает. Все начисления за ФИО33 по ведомости получала она лично в кассе школы, расписывалась в ведомости за ФИО33, ей разрешила за ФИО33 получать деньги ФИО1 Полученные деньги она отдавала уборщице ФИО9, которая данную сумму делила между остальными уборщицами. Таким образом, ФИО1 решала вопрос повышения заработной платы уборщиц, которая была маленькой. Так продолжалось в течение всего Дата обезличена года, за исключением Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года, так как в это время уборщицы были в отпусках. Таких работников как ФИО33 и ФИО2 в школе больше не было. При поступлении на работу в Дата обезличена г. ФИО1 дала ей указание о том, чтобы она табелировала весь административно-хозяйственный персонал школы в соответствии с приказами, в том числе вносила отметки в табель учета рабочего времени об отработке ее сыном - ФИО2 полного количества часов рабочего времени, что не соответствовало действительности, так как он фактически работу дворника в школе никогда не выполнял. Совершение ею указанных действий обусловлено тем, что она находится в подчинении у ФИО1, в зависимом от нее положении.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» главным бухгалтером она работает с Дата обезличена года. Прием на работу сотрудников осуществляет директор ФИО1 Табели учета рабочего времени ведутся заведующим хозяйством ФИО34 и заместителем директора по УВР ФИО22 К ней они сдаются после утверждения директором школы. В школе имеется бухгалтер ФИО11, которая также выполняет обязанности кассира. Заработная плата выдается в школе два раза в месяц, аванс 18 числа текущего месяца, заработная плата 3-го числа следующего месяца. Заработная плата выдавалась по ведомости кассиром-бухгалтером ФИО11 до начала Дата обезличена года. После этого заработную плату стали перечислять на банковскую карточку Сбербанка России. Работнику ФИО33 банковская карточка не открывалась. В Дата обезличена года в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» устроился на должность дворника ФИО2 Она видела его в школе часто, но как последний убирал территорию школы всего несколько раз за 2 года. Она его работу не контролировала, поэтому работал он каждый день или нет, сказать не может, контролем занимается заведующая хозяйством ФИО34 В МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» по штатному ФИО2. приказом был оформлен на должность сторожа, так как сторож ФИО38 ушел в отпуск. В МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» бывали случаи задержки заработной платы, тогда в целях экономии времени по выплате, заработную плату не перечисляли на карточку, а выдавали наличными. ФИО11 обычно выдавала заработную плату директору МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО1 в кабинете директора. После этого ФИО11 сдавала ведомости ей. Расписывалась ли в получении заработной платы ФИО1 за своего сына, она не знает. ФИО33 она знает как работника школы, которая работала в Дата обезличена году. В Дата обезличена году ФИО33 работающей в школе не видела. На ФИО33 должен быть приказ о приеме на работу, без него она не могла начислять заработную плату. Приказ о приеме готовит директор. У ФИО33 табель рабочего времени вела ФИО34 Для начисления заработной платы к ней поступал табель учета рабочего времени, подписанный директором школы. Контроль за выполнением работы уборщицами и дворниками она не вела, контролировала их ФИО34.

Свидетель ФИО21 суду показала, что с Дата обезличена работает в должности главного бухгалтера ... администрации г. Новочебоксарск. Директоры средних и общеобразовательных школ самостоятельно распоряжаются бюджетными средствами, которые поступают на лицевые счета школ, в том числе денежными средствами, которые направляются на оплату труда работников. При наличии вакансии директоры школ вправе выплачивать денежные средства работникам за увеличение объема работ.

Свидетель ФИО20 суду показала, что с Дата обезличена г. работает в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ». Сына директора школы ФИО1 - ФИО2 она знает, видела его приходящим в школу к матери, но выполняющим работу дворника на территории школы она его не видела. Ранее обязанности дворников в школе выполняли мужчина, а затем женщина примерно пятидесяти лет.

Свидетели ФИО17, ФИО18 и ФИО19 дали аналогичные с ФИО20 показания. Свидетель ФИО19 дополнила, что как-то видела, как в школу нес ведра ФИО2, но исполняющим обязанности дворника его никогда не видела.

Свидетель ФИО16 суду показала, что с Дата обезличена года была назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Сына директора школы ФИО2 она знает Дата обезличена года. Он приходил к матери на работу. О том, что он был устроен на 0,5 ставки на должность дворника, она не знала. Сколько всего в школе дворников, она не знает. Сколько их по штатному расписанию, она так же не знает. С дворниками и уборщицами она не общалась. Выполнял ли ФИО2 обязанности дворника, ей не известно.

Свидетель ФИО15 суду показала, что в Дата обезличена года она обратилась к директору школы ФИО1 с просьбой устроить ее на 0,5 ставки на должность дворника, так как все равно самостоятельно чистила снег возле столовой для подъезда автомобиля с продуктами. ФИО1 согласилась и приняла ее на 0,5 ставки дворника. Дворником работал тогда в школе мужчина по имени ФИО6. На работу она приходила к 08 часам. Снег и мусор убирала после 17 часов. Она отвечала за свою территорию возле столовой и за столовой. Территория для уборки была у нее большая. Ей никто не помогал. Обычно чистка снега и мусора занимала у нее время с 17 часов до 19 часов. После ФИО6 дворником работала женщина. Никого другого, чистящим снег на территории школы, она больше не видела. Дворником она работала до конца Дата обезличена года. Заработную плату за выполняемые работы дворника она получала в кассе бухгалтерии один раз в месяц. Сына директора школы ФИО2 она знала, так как тот часто приходил в школу к матери или приходил в столовую питаться по талонам. Дворником ФИО2 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года не работал. Она видела как ФИО2 несколько раз зимой Дата обезличена года чистил снег не далеко от столовой.

Свидетель ФИО54 суду показала, что ФИО2 обучался в ПТУ Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по специальности «каменщик, монтажник, сварщик». Занятия в ПТУ Номер обезличен начинались в 08 часов 30 минут и заканчивались в 15 часов 05 минут. ФИО2 обучался удовлетворительно. Бывало, утром опаздывал на занятия, по поведению был недисциплинированный, мог во время занятий встать и выйти покурить без разрешения преподавателя. В классе не убирался, не мыл полы, отказывался дежурить по уборке класса, не любил работать. Избегал в училище каких-либо работ, к труду был не приспособленный, избегал работу под каким-либо предлогом. От военкомата ФИО2 проходил наблюдение в психиатрической больнице Дата обезличена года около недели. О том, что ФИО2 в период обучения где-либо работал, не верит. Когда его не было на учебе, она по телефону находила его дома. Диплом об окончании училища он получил в Дата обезличена года. После окончания училища, осенью Дата обезличена года она ФИО2 встретила на улице. ФИО2 не говорил, что где-то работает. О том, чтобы НАИМЕНОВАНИЕ работал где-то дворником, ей не известно.

Свидетель ФИО53 суду показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года находилась в декретном отпуске, о том, кто работал дворником в указанный период, ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО50, данных в ходе расследования (том 2, л. д. 222-223) следует, что в Дата обезличена г. она устроилась в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» дворником. Проработав около 2 недель, заболела и уехала в деревню. Вместо нее по ее трудовой книжке стала работать жена брата ее мужа - ФИО51, которая проработала до Дата обезличена г. ФИО2 выполняла ФИО51, заработную плату получала она же.

Из показаний свидетеля ФИО51, данных в ходе расследования (том 2, л. д. 224-225) следует, что с конца октября 2008 г. по июнь 2009 г. она выполняла обязанности дворника в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» за ФИО50, так как последняя болела. ФИО2, выполняющим работу дворника на территории школы, она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО49, данных в ходе расследования (том 2, л. д. 226-227) следует, что 2-3 года назад дочь ФИО34 попросила у него паспорт и трудовую книжку, чтобы оформить его на работу в школу Номер обезличен. Однако в школе Номер обезличен он никогда не был и там не работал, ни в каких ведомостях он не расписывался и заработную плату не получал. Доверенность на получение заработной платы от его имени никому не давал.

Из показаний свидетеля ФИО48, данных в ходе расследования следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО2 проходил военно - психиатрическую экспертизу по направлению Новочебоксарского горвоенкомата, в ГУЗ «РПБ» стационарно. Но стационар был дневным, и ребят, которые также как и ФИО2 проходили подобную экспертизу, во второй половине дня отпускали из РПБ.

Свидетель ФИО33 суду показала, что в Дата обезличена году в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» г. Новочебоксарск она не работала, в том числе и уборщицей. Никакой заработной платы в школе Номер обезличен не получала.

Свидетель ФИО47 суду показала, что ее мать - ФИО33 в школе Номер обезличен работала уборщицей до Дата обезличена года. После выхода на пенсию последняя нигде не работала. С Дата обезличена года ФИО33 находилась дома, сидела с внуком. В один из дней Дата обезличена года ФИО33 сообщила, что ее вызвали в школу Номер обезличен, где попросили написать заявления о приеме на работу и увольнениис разными датами. В Дата обезличена году ФИО34 Света звонила к ней домой и спрашивала трудовую книжку ФИО33, не объясняя зачем, она отказалась передать ФИО34 трудовую книжку ФИО28. В Дата обезличена года к ним на домашний телефон вновь звонила ФИО34 с той же просьбой. Она сообщила, что трудовая книжка должна быть в собесе. После этого со второй школы никто не звонил.

Свидетель ФИО46 суду показала, что работает в школе искусств, в школе Номер обезличен работает по совместительству три дня в неделю. ФИО2 в школе Номер обезличен никогда не видела, с ним не знакома. О том, кто работает в школе Номер обезличен дворником, ей не известно.

Свидетель защиты ФИО32 суду показала, что ФИО1 и ее сына ФИО2 знает, поскольку ранее работала в Управлении образования, расположенном рядом со школой Номер обезличен. Возвращаясь вечером с работы домой, проходя мимо школы Номер обезличен через отверстие в заборе, не единожды видела ФИО2 на территории школы Номер обезличен возле мусорных контейнеров.

Свидетель защиты ФИО31 суду показала, что два года назад видела ФИО2 возле мусорного ящика, рядом с ФИО2 стояло ведро. На ее вопрос, что он делает, ФИО2 ничего не ответил. Как-то при уборке территории школы ФИО2 помогал им стричь кустарники, собирать траву, оказывал помощь в уборке территории школы. Также ФИО2 помогал делать стеллажи в библиотеке.

Свидетель защиты ФИО30 суду показала, что работает в отделе образования и молодежной политики администрации г. Новочебоксарск. По роду деятельности посещает школы города. Периодически посещая школу Номер обезличен г. Новочебоксарск, видела ФИО2 в летний период, когда именно не помнит, на территории школы с метлой в руке.

Свидетель защиты ФИО29 суду показал, что зимой, весной, летом Дата обезличена года видел, как ФИО2 убирал территорию школы, чистил снег, готовил площадку для инвентаря.

Свидетель защиты ФИО28 суду показала, что видела, как ФИО2 в Дата обезличена годах выполнял обязанности дворника в школе Номер обезличен, а именно подметал территорию школы, зимой убирал снег. Все это она видела из окон класса, которые выходят на служебный вход столовой, куда подъезжают машины, ФИО2 расчищал там снег.

Свидетель защиты ФИО27 суду показал, что работает в школе Номер обезличен с Дата обезличена года электриком. ФИО2 он часто видел в школе, последний помогал ему работать с электричеством, а он помог один раз в Дата обезличена или Дата обезличена года ФИО2 убирать снег. Он видел ФИО2 либо с метлой в руке, либо с лопатой, либо с инструментами.

Свидетель защиты ФИО26 суду показала, что сын директора школы Номер обезличен ФИО2 выполнял работу дворника, так как она лично видела, как он зимой Дата обезличена года убирал снег, а летом Дата обезличена года убирал упавшие листья с деревьев после урагана.

Свидетель защиты ФИО25, заместитель директора по учебно-воспитательной части школы Номер обезличен, суду показала, что ФИО2 работал в школе дворником, Он подметал территорию школы, собирал мусор. Все это он выполнял во второй половине дня.

Свидетель защиты ФИО24, учитель начальных классов и педагог психолог школы Номер обезличен, суду показала, что два года назад видела, как ФИО2 пилил на территории школы старые деревья, убирал снег.

Свидетель защиты ФИО45 суду показал, что с Дата обезличена года работает плотником школы Номер обезличен, дворником в это время в школе Номер обезличен работал ФИО2, который убирал мусор за школой, подметал двор.

Свидетель защиты ФИО44, повар школы Номер обезличен, суду показала, что ФИО2 работал в школе Номер обезличен на пару вместе с дворником ФИО15, ФИО2 убирал мусор, чистил снег, подметал двор. ФИО2 по вечерам в 16-17 часов, это было в Дата обезличена годах.

Свидетель защиты ФИО43 суду показала, что видела ФИО2 в Дата обезличена годах с метлой, лопатой, граблями. Её рабочий день длится с 08 часов до 14 часов, и все это время ФИО2 был на работе, убирался.

Свидетель защиты ФИО42, вожатая школы Номер обезличен, суду показала, что ФИО2 помогал ей носить макулатуру, помогал на субботниках. Она видела, как ФИО2 мел двор, чистил снег. Окна ее кабинета выходят во двор, где она и видела, как ФИО2 убирался.

Свидетель защиты ФИО41 суду показал, что видел, как его друг ФИО2 в Дата обезличена г. убирал лопатой снег на территории школы, он даже помогал ФИО2 сбивать лопатой сосульки с крыши пристроя школы.

Свидетель защиты ФИО40, учитель технологии школы Номер обезличен, суду показал, что зимой одного из годов видел, как ФИО2 чистил снег на территории школы Номер обезличен, то, что именно ФИО2 чистил снег, он видел не всегда, но полагал, что раз крыльцо почищено, следовательно, его почистил ФИО2, ведь кто-то же его чистил, а ФИО2 был дворником.

Свидетель защиты ФИО22, завуч школы Номер обезличен, суду показала, что видела, как Антон выбрасывал мусор в контейнер, ставил инструмент в бытовку. Также он помогал с электрооборудованием.

Свидетель ФИО39 суду показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена г. работала уборщицей в школе Номер обезличен. ФИО2 знала как сына директора школы Номер обезличен. От завхоза ей стало известно, что ФИО2 числится дворником. Сама лично она ни разу не видела, чтобы ФИО2 работал, так как у нее самой была большая территория для обслуживания, и ей некогда было смотреть за другими.

Свидетель защиты ФИО2 суду показал, что с Дата обезличена года он работал в школе Номер обезличен дворником, работал по вечерам, приходил на работу в 16 часов, заканчивал работу в 19 часов, убирался на заднем дворе: зимой убирал снег, осенью - листья, подметал дорожки. На работу ходил каждый будний день. В дневное время также приходил в школу, добровольно оказывал помощь. Кроме него в школе работали еще дворники - ФИО6 и какая-то женщина. Заработную плату он получал сам, а иногда за него получала его мама - ФИО1 Обследование в психиатрической больнице по направлению военкомата он проходил не в течение целого дня, а только до 13-14 часов, а потом уходил домой. Убираться в школу приходил и после тренировки, которая начиналась в 15 часов. Прогулов не допускал. О том, кто вывозил мусор с территории школы, он не знает. За время его работы, никто его не контролировал.

Свидетель обвинения ФИО38 суду показал, что ФИО2 действительно работал дворником в школе Номер обезличен, он лично видел, как ФИО2 выполнял обязанности дворника.

Однако в ходе расследования свидетель ФИО38 дал иные показания, в связи с чем они были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ.

Так, в ходе предварительного расследования свидетель ФИО38 (том 2, л. д. 228-229) показал, что примерно с Дата обезличена г. он работает в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» сторожем. Сына директора школы ФИО1 - ФИО2 видел в школе играющим в теннис, но выполняющим работу дворника на территории школы он ФИО2 никогда не видел. Ранее обязанности дворника в школе выполнял ФИО6, других дворников он не знает.

ФИО38 не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что его показания в ходе предварительного расследования записаны неправильно, хоть он и подписал указанные показания, но он был с ними не согласен, однако возражать не стал. Давление на него в ходе допроса не оказывалось, со зрением у него все в порядке, очков не носит.

Свидетель обвинения ФИО37 суду показал, что допрос свидетеля ФИО38 производился им. В ходе допроса свидетель ФИО38 говорил, что дворники забирают у него инвентарь, но среди дворников сына ФИО1 - ФИО2 он никогда не видел. На плохое зрение ФИО38 не жаловался, читал протокол допроса сам, потом удостоверил его правильность своей подписью. В протоколе допроса было записано все со слов ФИО38, никаких дополнений, сокращений и изменений не было. Давление на ФИО38не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО36, данных в ходе расследования (том 3, л. д. 107) следует, что с Дата обезличена г. она работает в должности ... администрации г. Новочебоксарск. Денежные средства, которые направляются на оплату труда работников школ, являются средствами республиканского бюджета, их главным распорядителем является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования (том 2, л. д. 196-197) следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена г. она работала в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» уборщицей. Сына директора школы - ФИО2, выполняющим работу дворника на территории школы, она не видела.

Показания свидетелей ФИО50, ФИО51, ФИО49, ФИО3, ФИО36 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены, с согласия всех участников процесса, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Помимо вышеперечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра места происшествия - в помещении МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ 2» были изъяты бухгалтерские документы, лицевые счета работников школы, личные дела и лицевые счета работников школы (том 1, л. д. 7-8,л.д. 34-35, том 1 л. д. 63-64).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра места происшествия - в помещении РГОУ НПО «ПУ Номер обезличен» были изъяты книга учета инструктажей, заявление ФИО2, расписка (том 1, л. д. 69-70).

В ходе обыска Дата обезличена г. в МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ2» были изъяты папка с заявлениями о приеме на работу, папка с заявлениями об увольнении с работы (том 1, л. д. 91-92).

Согласно постановления главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличен от Дата обезличена г. наименование МОУ «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен» изменено на МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» (том 3, л. д. 73).

Согласно устава МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», утвержденного постановлением главы администрации г. Новочебоксарск, непосредственное управление школой обеспечивает директор школы, назначенный главой администрации г. Новочебоксарск, директор школы осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, прием, расстановку кадров, школа самостоятельно распоряжается денежными средствами, полученными по смете в соответствии с их целевым назначением (том 3, л. д. 82-91).

Согласно распоряжения главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличенм от Дата обезличена г. на должность директора МОУ «Основная общеобразовательная школа Номер обезличен» назначена ФИО1 с Дата обезличена г. (том 3, л. д. 92).

Согласно трудового договора директора общеобразовательного учреждения Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного ФИО1 с главой администрации г. Новочебоксарск, работник (ФИО1) имеет право: осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством РФ, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения, настоящим трудовым договором; определять структуру управления, деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание учреждения, распределять должностные обязанности работников учреждения; осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ; в пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты; обязан осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством РФ и уставом учреждения; обязан обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке установленном законодательством РФ и уставом учреждения; обязан соблюдать требования законодательств РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения (том 3, л. д. 103-104).

Согласно должностной инструкции директора школы МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», в должностные обязанности директора школы входит: планирование и организация воспитательную, образовательную и административно-хозяйственную работу школы; руководство организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности школы; контроль деятельность своих заместителей и непосредственных подчиненных; разрабатывать на основе типового штатного расписания штатное расписание школы в пределах фонда заработной платы; обеспечивать системную образовательную, воспитательную, административно-хозяйственную деятельность школы; обеспечивать прием на работу, подбор и расстановку кадров; директор имеет право: принимать любые управленческие решений, касающиеся деятельности школы; давать обязательные распоряжения сотрудникам школы; налагать на сотрудников школы взыскания в соответствии с действующим законодательства. На последнем листе должностной инструкции директора школы имеется подпись об ознакомлении ФИО1 и дата Дата обезличена г. (том 3, л. д. 99-100).

Согласно должностной инструкции дворника школы МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», в должностные обязанности дворника школы входит: уборка мусора на закрепленной территории; транспортировка мусора в контейнеры; поддержание закрепленной территории в чистоте в течение рабочего дня; своевременная очистка от снега и льда пешеходных дорожек, подъездных путей на закрепленной территории, посыпание их песком; очистка мусора уличных урн по мере их заполнения; содержание фасада здания в чистоте и порядке; наблюдение за своевременной очисткой от мусора контейнеров, сохранностью наружного оборудования (забора, урн, вывесок и т.п.); своевременный, но не менее чем двукратный покос травы в летний период на закрепленной территории. На последнем листе должностной инструкции директора школы имеется подпись об ознакомлении ФИО2 от Дата обезличена г., ФИО6 от Дата обезличена г., ФИО63 от Дата обезличена г., ФИО50 от Дата обезличена г., ФИО35 от Дата обезличена г. (том 3, л. д. 101).

Согласно штатного расписания МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» на Дата обезличена учебный год, утвержденного директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 от Дата обезличена г., имеется 2 ставки дворника, 9,5 ставок уборщиц служебных помещений (том 1, л. д. 180).

Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1, ФИО2 принят на работу дворником на 0,5 ставки по 1 разряду ЕТС с Дата обезличена г. (том 1, л. д. 184).

В личном деле ФИО2 имеются: анкета, копия свидетельства ИНН, копия паспорта, копия военного билета, копия страхового свидетельства, копия диплома, трудовой договор от Дата обезличена г., дополнительное соглашение к трудовому договору от Дата обезличена г. (т.3, л. д. 230-233).

В личном деле ФИО1 находятся: анкета, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., копия трудовой книжки, копия удостоверения, копия паспорта, копия свидетельства ИНН, копия диплома, аттестационный лист, копия распоряжения, копия распоряжения, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., уведомление, копия распоряжения, копия распоряжения, выписка из приказа, дополнительное соглашение к трудовому договору от Дата обезличена г., копия приказа, выписка из приказа, копия приказа, копия удостоверения (том 3, л. д. 230-233).

Из расчетного листка ФИО2 следует, что за Дата обезличена года последнему начислено - 789,70 рублей, аванс - 0, подоходный налог - 103 руб., к выдаче - 686,70 руб. (том 3, л. д. 230-233).

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена года 75,5 часов 23 рабочих дня, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО64 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1 ФИО1 (том 1,л.д.198-200).

Согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 686,70 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 201-202).

Согласно акта проверки МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» главным специалистом по финансовому контролю финансового управления администрации г. Новочебоксарск за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., сумма выплаченной заработной платы ФИО2 составила 43 716,23 рублей, общая сумма начисленной заработной платы составила за указанный период составила 49 088,63 рублей (том 1, л. д. 155-157).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 2, л. д. 112-124) следует, что:

- в платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличенаг; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена г; Номер обезличен от Дата обезличена г; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от 23.01 2009; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена г. подписи в графах «ФИО2» выполнены не ФИО2, а другим лицом с подражанием его подписи. Подписи в платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена г; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от 23.01 2009; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена г. вероятно выполнены ФИО1. Ответить на вопрос «Не выполнены ли они ФИО1?» не представилось возможным в связи с тем, что в ходе исследования не удалось выявить совокупность признаков, достаточную для положительного или отрицательного вывода.

- текст доверенности на получение заработной платы от имени ФИО2 на имя ФИО34, расположенной в деле МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» г. Новочебоксарск за Дата обезличена г., начинающийся со слов: «Директору МОУ НАИМЕНОВАНИЕ1 …», заканчивающийся датой «… Дата обезличена г.», выполнен ФИО34.

- рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные с оборотной стороны второго листа трудового договора в графах «Работодатель» и «Работник» выполнены ФИО1.

- текст о дополнительном соглашении к трудовому договору от Дата обезличена г. в графе «Работник», выполнен ФИО34.

- подписи, расположенные в ведомостях: Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена выполнены не ФИО6 Выявить большее количество идентификационных признаков не удалось из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленного краткостью и простотой строения исследуемого объекта.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что изъяты заверенная копия коллективного договора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» от Дата обезличена г., заверенная копия постановления главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличен от Дата обезличена г., заверенная копия устава МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», заверенная копия положения об оплате труда работников МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», заверенная копия распоряжения главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличенм от Дата обезличена г., заверенная копия трудового договора с руководителем (директором) общеобразовательного учреждения Номер обезличен от Дата обезличена г., заверенная копия должностной инструкции директора школы МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО1, заверенная копия должностной инструкции дворника школы МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО2 (том 3, л. д. 72).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что изъяты заверенная копия устава МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», бухгалтерские документы за Дата обезличена г. (том 3, л. д. 120).

Согласно расчетного листка ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 789,70 рублей, аванс - 0, подоходный налог - 102 руб., к выдаче - 687,70 руб., за Дата обезличена года начислено - 789,70 рублей, аванс - 0, подоходный налог - 103 руб.; к выдаче - 686,70 руб.; за Дата обезличена года начислено - 789,70 рублей, аванс - 0, подоходный налог - 103 руб., к выдаче - 686,70 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена 2007 года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 83,5 часа 26 рабочих дня, в Дата обезличена г. 83,5 часа 25 рабочих дня, в Дата обезличена г. 83,5 часа 25 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО64 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 1, л. д. 208-210).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 687,70 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 206-207).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 686,70 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 211-212).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 686,70 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 216-218).

Из приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 следует, что ФИО33 принята уборщицей служебных помещений по 2 разряду ЕТС с доплатой 15 % за работу с хлоркой с Дата обезличена г., в графе «с приказом ознакомлена» подпись ФИО33 отсутствует (том 1, л. д. 186).

Согласно расчетного листка за Дата обезличена г., ФИО2 начислено - 789,70 рублей, аванс - 0, подоходный налог - 102 руб., к выдаче - 687,70 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена г., ФИО2 работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в июне 2007 г. 79,5 часов 25 рабочих дней, ФИО33, работая в должности уборщицы на 1,5 ставки, отработала в Дата обезличена г. 159 часов 25 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО64 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 1, л. д. 220-222).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 650 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 219).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 37,70 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 223-225).

Из заключения эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что решить вопрос, выполнены ли записи в четырех предоставленных заявлениях ФИО33 одной и той же шариковой ручкой, не предоставляется возможным (том 2, л. д. 152-157).

Из заключения эксперта Номер обезличен, Номер обезличен1 от Дата обезличена г. следует, что ответить на вопрос: соответствуют ли записи в четырех заявлениях, указанных в них датам (Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.), или же выполнены в значительно поздний период, не предоставляется возможным. Рукописные записи в заявлениях о приеме на работу, оформленных от имени ФИО33, датированных Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., выполнены одинаковыми по составу пастами для шариковых ручек (том 2, л. д. 159-173).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена г., подписи в графах «ФИО33» выполнены, вероятно, не ФИО33. Ответить на вопрос, выполнены ли вышеуказанные подписи ФИО34, не представилось возможным (том 2, л. д. 177-179).

Согласно расчетного листка за Дата обезличена г., ФИО2 начислено - 789,70 рублей, аванс - 0, подоходный налог - 103 руб., к выдаче - 686,70 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена г., ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 88 часов 26 рабочих дней; ФИО33, работая в должности уборщицы, отработала в Дата обезличена г. 176 часов 26 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 1, л. д. 227-230).

Согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 650 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 226).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 36,70 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 229-230).

Согласно расчетного листка за Дата обезличена г., ФИО2 начислено - 789,70 рублей, аванс - 0, подоходный налог - 103 руб., к выдаче - 686,70 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 92 часа 27 рабочих дней, ФИО33, работая в должности уборщицы, отработала в Дата обезличена г. 184 часа 27 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 1, л. д. 234-235).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 686 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 231-232).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 0,70 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 336-337).

Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1, ФИО2 назначен дворником на 1 ставку по 1 разряду ЕТС с Дата обезличена г., в графе «с приказом ознакомлен» имеется неразборчивая подпись (том 1, л. д. 185).

Из расчетного листка за Дата обезличена г. следует, что ФИО2 начислено - 1 895 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 246 руб., к выдаче - 649 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года ФИО2, работая в должности дворника на 1 ставку, отработал в Дата обезличена г. 160 часа 25 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 1, л. д. 240-241).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись.

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 649 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 242-243).

Согласно расчетного листка за Дата обезличена г., ФИО2 начислено - 1 895 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 246 руб., к выдаче - 649 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена г., ФИО2, работая в должности дворника на 1 ставку, отработал в Дата обезличена г. 160 часа 25 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 1, л. д. 240-241).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 238-239).

Из расчетного листка за Дата обезличена г. следует, что ФИО2 начислено - 4 453,45 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 579 руб., к выдаче - 2 874,45 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена г., ФИО2, работая в должности дворника на 1 ставку, отработал в Дата обезличена г. 184 часа 27 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1 2» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 1, л. ...).

Согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись.

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 2 874,45 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 248-249).

Согласно расчетного листка ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 3 295 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 428 руб., к выдаче - 1 867 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 1 ставку, отработал в Дата обезличена г. 168 часа 25 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 1, л. д. 252-253).

Согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 250-251).

Согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 867 рублей, имеется подпись (том 1, л. д. 254-255).

Согласно расчетного листка ФИО2 за Дата обезличена г. начислено - 3 896,50 рублей, аванс - 1 500, подоходный налог - 507 руб., к выдаче - 11 889,50 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 1 ставку, отработал в Дата обезличена г. 167 часов 25 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1(том 2, л. д. 5-6).

Согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 500 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 1-2).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 889,50 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 3-4).

Согласно расчетного листка ФИО2 за Дата обезличена г. начислено - 3 295 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 428 руб., к выдаче - 1 867 руб; за Дата обезличена года начислено - 3 295 рублей, аванс - 2 500, подоходный налог - 429 руб., к выдаче - 366 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена г., за Дата обезличена года ФИО2, работая в должности дворника на 1 ставку, отработал в Дата обезличена г. 144 часа 21 рабочих дней. ФИО2, работая в должности дворника на 1 ставку, отработал в Дата обезличена. 159 часов 24 рабочих дней. Табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 10-11).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 7-9).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 867 рублей, имеется подпись.

Из выписки из лицевого счета по вкладу Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, следует, что на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 1867 рублей.

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 2 500 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 14-15).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 366 рублей, имеется подпись.

Из выписки из лицевого счета по вкладу Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, следует, что на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 2500 рублей, Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 366 рублей.

Из приказа Номер обезличенК от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о внутреннем совместительстве ФИО33 дворником, следует о переводе на 0,5 ставки по 1 разряду с Дата обезличена г., о переводе ФИО2 дворником на 0,5 ставки по 1 разряду с Дата обезличена г., в графе «с приказом ознакомлены» имеются неразборчивые подписи ФИО33, ФИО2 (том 1, л. д. 189).

Согласно расчетного листка ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 2 231,80 рублей, аванс - 2 500, подоходный налог - 290 руб., долг - 558,20 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 120 часов 25 рабочих дней. Табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1(том 2, л. д. 23-24).

Из списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г. следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 2 500 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 21-22).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 2500 рублей.

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 1 246 рублей, аванс - 600, подоходный налог - 162 руб., долг - 74,20 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 87,5 часов 26 рабочих дней, ФИО33, работая в должности дворника на 1,5 ставки, отработала в Дата обезличена г. 262,5 часов 26 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 29-30).

Из списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 600 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 26).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 600 рублей.

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 1 246 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 162 руб., к выдаче - 9,80 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 79,5 часов 25 рабочих дней. Табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 33-34).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 31-32).

Из списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 9,80 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 35).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 1 000 рублей, Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 9,80 рублей.

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 3 176 рублей, аванс - 1 700, подоходный налог - 413 руб., к выдаче - 63,60 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена г., ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в июне 2008 г. 75,5 часов 23 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1(том 2, л. д. 39-40).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, и сумма - 1 700 рублей, имеются подписи (том 2, л. д. 37).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 63,60 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 41-42).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 1 000 и 1 700 рублей, Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 63,60 рублей.

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 138,44 рублей, аванс - 0, подоходный налог - 18 руб., к выдаче - 120,44 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена год, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 10,5 часов, с 2 по Дата обезличена г. ФИО2 находился в отпуске, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1 2» ФИО1 (том 2, л. д. 44-45).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 5,78 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 43).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 114,66 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 46).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2 на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 5,78 рублей, Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 114,66 рублей.

Согласно приказа № Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1, ФИО2 добавлена 1 ставка с Дата обезличена г., в графе «с приказом ознакомлен» имеется неразборчивая подпись (том 1, л. д. 193).

Из расчетного листка следует, что ФИО2 за Дата обезличена г начислено - 2 907,54 рублей, аванс - 2 000, подоходный налог - 378 руб., к выдаче - 529,54 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена год, ФИО2, работая в должности дворника на 1,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 231 часов. Табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1 » ФИО1 (том 2, л. д. 49-50).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 2 000 рублей, имеется подпись, а от Дата обезличена года напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 529,54 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 48).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 2 000 рублей, Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 529,54 рублей.

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 3 684 рублей, аванс - 2 500, подоходный налог - 479 руб., к выдаче - 705 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 1,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 264 часов 26 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 55-56).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 2 500 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 54).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 705 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 57-58).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 2 500 рублей, Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 705 рублей.

Из приказа № Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 следует, что ФИО2 переведен дворником на 0,5 ставки по 1 разряду с Дата обезличена г., в графе «с приказом ознакомлен» подпись ФИО2 отсутствует (том 1, л. д. 195).

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена год начислено - 1 862 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 242 руб., к выдаче - 620 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 1,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 140 часов 26 рабочих дней. Табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 60-61).

Из списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 59).

Из списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 620 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 62-63).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 1 000 рублей, Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 620 рублей.

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 1 080 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 140 руб., долг - 60 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 75,5 часов 24 рабочих дней. Табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 70-71).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., в котором напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 62-63).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Из расчетного листка следует, что ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 2 190 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 285 руб., к выдаче - 845 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 91,5 часов 27 рабочих дней. Табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 76-77).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 73-75).

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 845 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 7-9).

Согласно штатного расписания МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» на Дата обезличена учебный год, утвержденного директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1, имеется 2 ставки дворника, 9,5 ставок уборщиц служебных помещений.

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 1 207,50 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 157 руб., к выдаче - 50,50 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 64 часов 21 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 83-84).

Из платежной ведомости № Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 81-82).

Из платежной ведомости № Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 50,50 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 85-86).

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 1 207,50 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 157 руб., к выдаче - 50,50 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 76 часов 23 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 89-90).

Из платежной ведомости № Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 87-88).

Из платежной ведомости № Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 50,50 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 91-92).

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 1 207,50 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 157 руб., к выдаче - 50,50 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 84 часа 25 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 95-96).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 500 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 93-94).

Из списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 550,50 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 97-98).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 500 рублей, Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 550,50 рублей.

Из расчетного листка следует, что ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 1 207,50 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 157 руб., к выдаче - 50,50 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 87,5 часа 26 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 101-102).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена года, напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 99-100).

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 50,50 рублей, имеется подпись (том 2, л. д. 103-104).

Согласно расчетного листка, ФИО2 за Дата обезличена года начислено - 1 207,50 рублей, аванс - 1 000, подоходный налог - 157 руб., к выдаче - 50,50 руб.

Согласно табеля учета рабочего времени за Дата обезличена года, ФИО2, работая в должности дворника на 0,5 ставки, отработал в Дата обезличена г. 75,5 часа 23 рабочих дней, табель подписан заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО34 и утвержден директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 (том 2, л. д. 107-108)

Из платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 1 000 рублей, имеется подпись ( том 2, л. д. 105-106).

Согласно списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., напротив надписи «ФИО2» указана сумма - 50,50 рублей, имеется подпись.

Согласно выписки из лицевого счета по вкладу № Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., зарегистрированного за ФИО2, на данный счет Дата обезличена г. зачислены денежные средства в сумме 50,50 рублей.

Анализируя всю совокупность исследованных по данному делу доказательств, суд пришел к выводу о том, что ФИО1 совершила преступление, и вина ее доказана.

Судом установлено, что ФИО1 присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, используя при этом свое служебное положение, так как ФИО1, состоя в должности директора общей образовательной школы, являясь при этом должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, обособила выделенные на оплату труда работников школы денежные средства в сумме 44 761 рубль 95 копеек и обратила их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения. Об умысле ФИО1 на хищение указанной денежной суммы, указывает тот факт, что подсудимая, умышленно, достоверно зная, что ФИО2 не выполняет трудовых обязанностей в качестве дворника школы, оформила приказ о зачислении последнего на вышеназванную должность, а в последующем ежемесячно утверждала табель учета рабочего времени, в котором были сделаны отметки о выполнении ФИО2 работ, и который является основанием для начисления работнику заработной платы, а также получала начисленную ФИО1 заработную плату, используя её в личных целях.

На наличие в действиях ФИО1 квалифицирующего признака «лицом с использованием своего служебного положения» указывает то, что ФИО1, осуществляя свои правомочия в отношении вверенных ей денежных средств в связи с занимаемой должностью, присваивая переданные ей денежные средства, использовала при этом свое служебное положение уже в силу того факта, что они не оказались бы в ее ведении и распоряжении без занимаемой ею должности.

Органом предварительного следствия действия ФИО1 по ст. 160 ч. 3 УК РФ были квалифицированы по 28 фактам, т. е. за каждый месяц с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Суд не соглашается с данной квалификацией действий виновной, считая, что ФИО1 совершено одно продолжаемое преступление, состоящее из тождественных эпизодов. При этом суд исходит из того, что подсудимая, единожды издав в Дата обезличена года приказ о приеме на работу своего сына ФИО2., намеревалась в будущем постоянно получать начисленную ему заработную плату за работу, которую последний не выполнял

В связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 160 ч. 3 УК РФ лишь единожды, как присвоение, т. е. хищение вверенного имущества, совершенное с использованием лицом своего служебного положения.

Кроме того, органом предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по 28 фактам), а именно она обвиняется в том, что:

- ФИО1, назначенная на должность директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», заведомо зная, что ее сын ФИО2, принятый ею на должность дворника МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» приказом №Номер обезличен от Дата обезличена г. на основании трудового договора от Дата обезличена г., состоит в указанной должности, однако в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года свои функциональные обязанности не выполнял и он не вправе получать материальное вознаграждение за указанный труд, и что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в предоставленном в бухгалтерию официальном документе, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» - табеле учета рабочего времени, имея корыстную и иную личную заинтересованность, выражающуюся в улучшении своего материального благосостояния, используя авторитет и значимость занимаемой должности, в Дата обезличена года - Дата обезличена года давала указание заместителям директора по административно-хозяйственной работе МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО64 и ФИО34, являющимися ответственными лицами за ведение и оформление табеля учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», внести в табели учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» за Дата обезличена года - Дата обезличена года заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, после чего, ФИО64 и ФИО34 в в указанный период в силу своего зависимого положения исполнителя вносили указанные сведения. Затем, ФИО1, в Дата обезличена г - Дата обезличена года, находясь в помещении МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., преследуя указанную цель, осознавая противоправный характер своих действий и, желая действовать таким образом, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» утверждала заведомо незаконные табели учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», которые были предоставлены в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления ФИО2 заработной платы за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. То есть подсудимая обвиняется в том, что внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, путем утверждения содержащихся в нем заведомо ложных сведений об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени.

- также подсудимая органом предварительного расследования обвиняется в том, что она, назначенная на должность директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», заведомо зная, что ее сын ФИО2, принятый ею на должность дворника МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ » приказом №Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании трудового договора от Дата обезличена г., состоит в указанной должности, однако в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года свои функциональные обязанности не выполнял и он не вправе получить материальное вознаграждение за указанный труд, и что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в предоставленном в бухгалтерию официальном документе, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» - табеле учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», имея корыстную и иную личную заинтересованность, выражающуюся в улучшении своего материального благосостояния, используя авторитет и значимость занимаемой должности, в давала указание заместителям директора по административно-хозяйственной работе МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» - ответственным лицам за ведение и оформление табеля учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ 2», внести в табели учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» заведомо для ФИО1 ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, искажающие его действительное содержание, после чего, ФИО64 и ФИО34 в силу своего зависимого положения исполнителя вносили указанные ложные сведения. Затем, ФИО1, используя свои служебные полномочия по распоряжению в установленном порядке денежными средствами учреждения, утверждению первичных учетных документов, вопреки интересам службы, находясь в помещении МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., преследуя указанную цель, осознавая противоправный характер своих действий и, желая действовать таким образом, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» утверждала табели учета рабочего времени административно-хозяйственного персонала МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» за Дата обезличена года - Дата обезличена года, удостоверив таким образом как должностное лицо в данном документе заведомо ложные сведения об отработке ФИО2 полного количества часов рабочего времени, и предоставила данные документы, содержащие заведомо ложные сведения, в бухгалтерию МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» для начисления и выплаты ФИО2 заработной платы. На основании данных фиктивных сведений бухгалтерией МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2 была незаконно начислена и выплачена заработная плата за Дата обезличена года, которую ФИО1 получала. Указанные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в причинении имущественного вреда республиканскому бюджету в лице Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; дискриминации условий труда дворников МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», поскольку последние выполняли все функциональные обязанности дворника ФИО2, не получая за выполнение данных обязанностей материального вознаграждения; подрыве авторитета МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в глазах общественности.

Суд также не соглашается с данной квалификацией действий виновной, так как ФИО1, будучи должностным лицом, используя свои служебные полномочия, похитила чужое имущество, изъяв его, что не требует дополнительной квалификации её действий по ст. 292 УК РФ не требуют.

В связи с чем, суд исключает из предъявленного ФИО1 обвинения обвинение её по 28 фактам ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимой ФИО1 и ее защиты о том, что она не присваивала денежные средства, и что никакого материального ущерба не причинила, так как все денежные средства, полученные ею, были начислены за выполнение ФИО2 работ в качестве дворника НАИМЕНОВАНИЕ. Суд признает данные доводы несостоятельными, расценивая их как способ защиты подсудимой своих интересов с целью избежать ответственности за содеянное, и опровергая их показаниями свидетелей дворников, уборщиц, а также заместителей директора по АХЧ (ФИО64 и ФИО34), из которых следует, что ФИО2 обязанности дворника в школе не выполнял, а количество, якобы, отработанных им часов ставилось ФИО64 и ФИО34 формально, поскольку последние не желали конфликтовать с директором школы ФИО1 Также суд критически относится к показаниям свидетелей защиты, поскольку указанные лица находятся в непосредственном подчинении у подсудимой. Суд при установлении вины подсудимой принимает во внимание показания свидетелей, которые в силу своих обязанностей непосредственно могли наблюдать и, следовательно, достоверно знать о том, выполнял ли ФИО2 работу дворника в школе. Именно свидетели, работающие в школе дворниками, уборщицами и заместителями директора по АХЧ, показали суду, что ФИО2 в школе не работал и обязанности дворника не выполнял.

Представленные ФИО1 письма из различных организаций, в которых их руководители благодарят подсудимую, как директора школы, за качественное содержание пришкольной территории, также не являются доказательством отсутствия вины ФИО1, поскольку в них лишь содержится факт чистоты территории школы, но не идет речь об исполнении ФИО2 обязанностей дворника.

Представленное защитой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО34 также не может служить доказательством невиновности ФИО1 в присвоении, поскольку данное постановление вынесено в отношении другого лица, с учетом оценки действий ФИО34, а не ФИО1 Кроме того, ФИО34 занимала в школе иную должность, нежели подсудимая, в функции ФИО34 не входило издание приказов о приеме на работу и утверждение табелей рабочего времени, на основании которых начислялась заработная плата.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состояла, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

ФИО1 по месту жительства УУМ и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

Представителем потерпевшего - гражданским истцом ФИО4 был заявлен иск о возмещении материального ущерба, при этом сумма иска не была конкретизирована (с учетом удержанной суммы налога на доходы физических лиц или же без такового).

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г. с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г.; папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., в платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г.; папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г.; папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г.; папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г. с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г, с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папка с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папка с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папка с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с - платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличена г., с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., папку «Приказы с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.» с находящимися в ней приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о приеме на работу ФИО2 дворником на 0,5 ставки по 1 разряду ЕТС с Дата обезличена г.; приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о приеме на работу ФИО33 уборщицей служебных помещений по 2 разряду ЕТС с доплатой 15% за работу с хлоркой с Дата обезличена г., с приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о назначении ФИО2 дворником на 1 ставку по 1 разряду ЕТС с Дата обезличена г.; папку «Приказы с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.» с находящимися в них приказом Номер обезличенК от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о приеме на работу ФИО33 временно уборщицей служебных помещений по 2 разряду ЕТС с доплатой 50% должностного оклада за расширение зоны обслуживания и 10% за работу с раствором сульфохлорантина за с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о внутреннем совместительстве ФИО33 дворником, переводе на 0,5 ставки по 1 разряду с Дата обезличена г., о переводе ФИО2 дворником на 0,5 ставки по 1 разряду с Дата обезличена г., приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о переводе ФИО33 временно уборщицей с Дата обезличена г., приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 об увольнении ФИО33 с должности уборщицы служебных помещений с Дата обезличена г., приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о добавлении ФИО2 1 ставки с Дата обезличена г., приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о приеме на временную работу ФИО33 на должность уборщицы служебных помещений на период больничных с Дата обезличена г., с приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 о переводе ФИО2 дворником на 0,5 ставки по 1 разряду с Дата обезличена г., с приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 об увольнении ФИО33 с должности уборщицы служебных помещений с Дата обезличена г.; папку «Приказы с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.», папку «Тарификация с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.» с находящимися в ней штатным расписанием по МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» на Дата обезличена учебный год, утвержденное директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 от Дата обезличена г., штатным расписанием по МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» на Дата обезличена учебный год, утвержденное директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1 от Дата обезличена г., папку «Тарификация с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.» с находящимся в ней штатным расписанием по МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» на Дата обезличена учебный год, утвержденное директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1, штатным расписанием по МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» на Дата обезличена учебный год с Дата обезличена г., утвержденное директором МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» ФИО1; лицевые счета с «Н-Я» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с расчетными листками на ФИО2 с Дата обезличена г.; Лицевые счета «А-М» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с расчетными листками ФИО33 с Дата обезличена г.; лицевой счет ФИО2 с Дата обезличена г., таб. Номер обезличен с расчетными листками ФИО2 с Дата обезличена г. по Дата обезличена года; личное дело ФИО2 с трудовым договор от Дата обезличена г., дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена г.; личное дело ФИО1, с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена г., трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена г., копиями распоряжений, выпиской из приказа, дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена г.; лицевой счет ФИО33 с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с находящимися в нем расчетными листками ФИО33 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, Дата обезличена года, с Дата обезличена г. по Дата обезличена года; папку с заявлениями о приеме на работу с заявлением о приеме на работу ФИО33 на должность уборщицы служебных помещений (временно) от Дата обезличена г., заявлением о приеме на работу ФИО33 на должность уборщицы служебных помещений (временно) от Дата обезличена г., заявлением о приеме на работу ФИО33 на должность дворника от Дата обезличена г., заявлением о приеме на работу ФИО2 на должность дворника от Дата обезличена г.; папка с заявлениями об увольнении с работы с заявлением об увольнении ФИО33 с должности уборщицы служебных помещений от Дата обезличена г., с заявлением об увольнении ФИО33 с должности уборщицы служебных помещений от Дата обезличена г., с заявление об увольнении ФИО2 от Дата обезличена г.; заверенные копии: коллективного договора, постановлением главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличен от Дата обезличена г. об изменении наименования МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ1» на МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», устава МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», утвержденного постановлением главы администрации г. Новочебоксарск от Дата обезличена г., положения об оплате труда работников МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ», утвержденного приказом директора Номер обезличен от Дата обезличена г., распоряжение главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличенм от Дата обезличена г. о назначении на должность директора МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО1 с Дата обезличена г., трудового договора с руководителем (директором) общеобразовательного учреждения Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного ФИО1 с главой администрации г. Новочебоксарск ФИО5, должностной инструкции директора школы МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО1, должностная инструкция дворника школы МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО2, устав МОУ «НАИМЕНОВАНИЕ» от Дата обезличена года, папку с бухгалтерскими документами за Дата обезличена г. с табелем учета рабочего времени за Дата обезличена г., со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт Номер обезличен от Дата обезличена года, со списком на зачисление денежных средств на счета банковских карт Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.