ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О.В.,

подсудимой - ФИО3 и ее защитников Родина А.Д. и Кушелевского А.Г.,

потерпевшей - ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки г..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, замужем, проживающей по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 13 часов Дата обезличена года ФИО3 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики в ходе возникшего словесного скандала, на почве личных неприязненных отношений, применяя в отношении своей дочери ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла последней один удар ножом в область спины, причинив тем самым ФИО1 рану на задней поверхности левой грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для здоровья и жизни в момент причинения.

ФИО3 в судебном заседании в присутствии защитников Родина А.Д. и Кушелевского А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой ФИО3 разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО3 является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: ФИО3 не судимая, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Новочебоксарск характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и ведущей антиобщественный образ жизни, специалистом Муниципального унитарного предприятия «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» характеризуется посредственно, жальцами дома по месту проживания -положиетльно.

Совершила ФИО3 преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО3, суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о причинении ею ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, после случившегося вызвала скорую медицинскую помощь.

Учитывая все смягчающие обстоятельства дела и личность виновной, большую общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, умышленное нанесение удара ножом в жизненно важные органы и причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд приходит к выводу, о назначении ФИО3 наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Новочебоксарска - два ножа с пластмассовыми рукоятками, смыв на марлевом тампоне, майку голубого цвета, кофту красного цвета, нож с рукояткой из дерева коричневого цвета -уничтожить.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Новочебоксарска - два ножа с пластмассовыми рукоятками, смыв на марлевом тампоне, майку голубого цвета, кофту красного цвета, нож с рукояткой из дерева коричневого цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев