ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимой ФИО3 и ее защитника Короткова Н.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре - ФИО1,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, не замужем, имеющей одного ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ..., ..., ..., судимой: 1) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст.ст. 163 ч. 1, 167 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии- поселении. Дата обезличена года постановлением ... ... в соответствии с ст.ст. 79, 73 ч. 5 УК РФ освобождена условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев. Дата обезличена года постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР условно-досрочное освобождение отменено и оставшаяся не отбытая часть наказания исполнена в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, Дата обезличена года освобождена по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 1 часа Дата обезличена года ФИО3 находясь возле магазина «Ритуальных услуг» расположенного в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью ФИО2, тайно похитила из левого нагрудного кармана куртки, находящейся при нем деньги в сумме 3000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО3 в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой ФИО3 разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО3 является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: ФИО3 судимая, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как склонная к совершению преступлений.

Совершила ФИО3 преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО3, суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость совершенного преступления, личность виновной, что ФИО3 ранее судима за совершение умышленного корыстного преступления и в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы совершила новое преступление - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем что свидетельствует о стойкости противоправного поведения ФИО3 и ее упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд считает правильным назначить ФИО3 наказание за содеянное в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать ФИО3 не следует.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2040 рублей- оставить у потерпевшего ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2040 рублей- оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев