ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А.Е.,

подсудимого - ФИО3 и его защитника Федоровой Т.И.,

потерпевшего - ФИО2,

при секретаре - ФИО1,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ... ..., ..., проживающего по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов Дата обезличена года до 1 часа 15 минут Дата обезличена года ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений, применяя физическое насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего - колото резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

ФИО3 в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. и потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому ФИО3 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО3 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и жильцами дома характеризуется положительно.

Совершил ФИО3 преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО3, суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о причинении им ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, большую общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, умышленное нанесение удара ножом в жизненно важные органы и причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд приходит к выводу, о назначении ФИО3 наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Новочебоксарска - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, ватный тампон с пятнами бурого цвета уничтожить, мужскую рубашку коричневого цвета в клетку, мужской свитер серо -синевого цвета оставить у потерпевшего ФИО2

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Новочебоксарска- кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, ватный тампон с пятнами бурого цвета уничтожить, мужскую рубашку коричневого цвета в клетку, мужской свитер серо -синевого цвета оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев

.........

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...