ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова В.В.,

защитника - Короткова Н.А., представившего ордер № 296 от 13 апреля 2010 года,

подсудимого - ФИО3,

потерпевшего- ФИО2,

при секретаре - ФИО1,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, учащегося 5 курса группы ..., работающего ...» г. Новочебоксарск оператором ТПА, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 1 часа 20 минут Дата обезличена года ФИО3 находясь возле дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, проник в салон автомашины «ВАЗ-21099» принадлежащей ФИО2 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, после чего неправомерно, без цели хищения, с помощью ключа от замка зажигания завел двигатель и, завладев данным автомобилем, переместил его до дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск, где был задержан сотрудниками милиции.

ФИО3 в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров В.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому ФИО3 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО3 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного: ФИО3 по месту работы ... характеризуется положительно, по месту учебы в Волжском филиале Московского автомобильно-дорожного института характеризуется посредственно. Ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений за нарушение правил дорожного движения.

Совершил ФИО3 преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО3, суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомашину «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО2, ключ от замка зажигания хранящийся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск вернуть по принадлежности подсудимому ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО2, ключ от замка зажигания хранящийся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск вернуть по принадлежности подсудимому ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев