ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого ФИО2 и его защитника Курылевой А.Р.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре - ФИО1,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ..., ..., судимого: 1) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года отменено и наказание исполнено в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО2 через имеющийся проем между верхним краем ламинированной плиты и потолком, незаконно проник в помещение мастерской по пошиву и ремонту одежды, расположенное на втором этаже в торговом центре «Галина» в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку стоимостью 200 рублей в которой находились: кошелек стоимостью 50 рублей где находились деньги в сумме 7000 рублей, косметичка «Орифлейм» стоимостью 50 рублей, перчатки стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, помада стоимостью 100 рублей, косметические ножницы стоимостью 20 рублей, щипцы для бровей стоимостью 20 рублей, а также не представляющие материальной ценности три пластиковые банковские карты «Банк Русский Стандарт», визитные карты в количестве 15 штук, бумага с указанием пин-кодов от пластиковых карт «Банк русский Стандарт», тушь, тени, 2 карандаша для губ, блокнот, записная книжка, сыворотка для контура глаз, пилка для ногтей, пластиковая карта «Зенит», пластиковая карта «Карусель», пластиковая карта «Эльдорадо», паспорт, страховой медицинский полис и сберегательная книжка на имя ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

ФИО2 в судебном заседании в присутствии защитника Курылевой А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. и потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому ФИО2 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО3 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного: ФИО3 судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как ранее привлекавшийся к административной ответственности, склонный к совершению противоправных деяний, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Совершил ФИО3 преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО3, суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость совершенного преступления, личность виновного, суд считает что ходатайство ФИО4 о назначении ФИО3 условного наказания за содеянное не может подлежать удовлетворению, поскольку последний ранее судимый за совершение умышленного корыстного преступления и после освобождения из мест лишения свободы до погашения судимости совершил новое преступление - тайное хищение чужого имущества, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения ФИО3 и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. В связи с чем суд приходит к выводу о назначении ФИО6 наказания за содеянное в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать ФИО3 не следует.

Учитывая то, что заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск на сумму 7 120 рублей подсудимый ФИО2 признал в полном объеме, и что признание исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 20 000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Вещественные доказательства: сумку из лакированного кожзаменителя, коричневый кожаный кошелек, 2 косметички, записную книжку, паспорт, страховой медицинский полис, сыворотку для контура глаз, перчатки, пилочку для ногтей, две пластиковые кредитные карты «Банк Русский Стандарт», пластиковую карту «Зенит», пластиковую карту «Эльдорадо», пластиковую карту «Карусель», пластиковую карту «Американ Экспресс» -оставить у потерпевшей ФИО5, восемь дактопленок- хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 7120 (семь тысяч сто двадцать) рублей. В удовлетворении исковых требований ФИО5 о взыскании с подсудимого ФИО2 морального вреда в размере 20 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: сумку из лакированного кожзаменителя, коричневый кожаный кошелек, 2 косметички, записную книжку, паспорт, страховой медицинский полис, сыворотку для контура глаз, перчатки, пилочку для ногтей, две пластиковые кредитные карты «Банк Русский Стандарт», пластиковую карту «Зенит», пластиковую карту «Эльдорадо», пластиковую карту «Карусель», пластиковую карту «Американ Экспресс» -оставить у потерпевшей ФИО5, восемь дактопленок- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев