ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Фролова А.Ю.,

подсудимого - ФИО3 и его защитника Ивановой Т.Н.,

потерпевшего - ФИО2,

при секретаре - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, разведенного, состоящего в центре занятости населения г. Новочебоксарска Государственной службы занятости Чувашской Республики, проживающего по адресу: Чувашская Республика г. Новочебоксарск, ..., ..., ..., ранее судимого 1) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года постановлением Новочебоксарского городского суда условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено и наказание исполнено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; Дата обезличена года постановлением ... суда ... условно-досрочно освобожден на срок 1 год 5 месяцев 13 дней; 2) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола расположенного в зале указанной квартиры, умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6.000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ФИО3 виновным себя признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он находился в гостях у своего знакомого ФИО2, который проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Новочебоксарске. Кроме ФИО2 в квартире также находился ФИО4, позже к ним присоединился их общий знакомый Барсуков В. и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 13 часов 30 минут когда все вышли на балкон покурить, он пошел в зал и на тумбочке расположенной в зале увидел сотовый телефон «Нокиа 6300» принадлежащий ФИО2 Воспользовавшись тем, что все находились на балконе и за его действиями никто не наблюдает он взял указанный телефон и спрятал в карман, а позже ушел домой. После чего Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники милиции и доставили его в отделение, где он признался в краже сотового телефона у ФИО2 и написал явку с повинной. Данный сотовый телефон он похитил для личного пользования.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО3 его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что около 12 часов Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО3 находились у него дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарске, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков они периодически выходили на балкон покурить. Через некоторое время ФИО3 ушел домой и после его ухода он обнаружил пропажу своего сотового телефона «Нокиа 6300» стоимостью 6500 рублей, который находился на тумбочке в зале. После чего он вызвал сотрудников милиции и сообщил им о краже сортового телефона. Данный сотовый телефон он покупал в г. Москве за 6.500 рублей, но в настоящее время он оценивает его в 6.000 рублей. Причиненный ему ущерб в размере 6.000 рублей не является для него значительным, так как он работает в ... и его ежемесячный доход составляет около 30 000 - 40 000 рублей. В ходе предварительного следствия писал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО3 и давал показания в нетрезвом состоянии под диктовку следователя и не понимал, что подразумевается под понятием «значительный ущерб».

Свидетель ФИО4 суду показал, что около 12 часов Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО2 находились у последнего дома, где распивали спиртные напитки. Позже ФИО3 ушел домой, а он остался у ФИО2 Через некоторое время, после ухода ФИО3, ФИО2 обнаружил пропажу своего сотового телефона «Нокиа». Они стали искать сотовый телефон по всей квартире, но найти не смогли, после чего вызвали милицию. Через несколько дней от ФИО2 ему стало известно, что его сотовый телефон похитил ФИО3, и что он добровольно выдал похищенный телефон сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 суду показал, что около 10 часов Дата обезличена года к нему позвонил его брат ФИО3 и попросил принести в милицию сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, который лежит в их квартире около зеркала в прихожей. После этого он взял указанный сотовый телефон и отнес его в милицию, где ему стало известно, что данный сотовый телефон был похищен его братом ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО5 л.д. 59-60), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно Дата обезличена года со слов ее брата ФИО2 ей стало известно об обстоятельствах хищения Дата обезличена года у него сотового телефона. Позже Дата обезличена года он позвонил к ней и попросил сходить в милицию, так как он находится в г. Москве. При этом он продиктовал реквизиты похищенного телефона, пояснив, что документы на телефон находятся в г. Москве.

Из протокола выемки л.д. 45) следует, что Дата обезличена года в служебном кабинете ОВД г. Новочебоксарск ФИО6 добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEL Номер обезличен.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества. Однако в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения тот факт, что причиненный ФИО2 ущерб является значительным, поскольку последний в ходе судебного заседания показал, что причиненный ему материальный ущерб в размере 6.000 рублей является для него незначительным, так как его ежемесячный доход составляет 30.000-40.000 рублей. Заявление о привлечении к уголовной ответственности и показания в ходе предварительного следствия писал в нетрезвом состоянии под диктовку следователя, не понимая при этом, что понимается под «значительным ущербом». Кроме того, органами предварительного следствия суду не представлены доказательства того, что причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 6.000 рублей является значительным, не имеется справки с места работы потерпевшего либо иных документов подтверждающих причинение значительного ущерба потерпевшему, в связи с чем суд переквалифицирует действия ФИО3 со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Новочебоксарск характеризуется отрицательно.

Совершил ФИО3 преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает полное признание подсудимым своей вины и явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим ответственность является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость совершенного преступления, личность виновного, а так же то, что ФИО3 ранее был судим за совершение умышленных корыстных преступлений и после освобождения из мест лишения свободы до погашения судимости совершил новое аналогичное преступление - тайное хищение чужого имущества, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения ФИО3 и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу о назначении ФИО3 наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300» хранящийся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, светлую дактопленку -хранить в материалах уголовного дела.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300» хранящийся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, светлую дактопленку -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев