ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Филиппова А.Н.,

защитника - Родина А.Д., представившего ордер № 79 от 8 июня 2010 года,

подсудимого - ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, работающего монтажником в ...», холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 11 часов Дата обезличена года ФИО1, находясь возле магазина «Сахарок» расположенного в доме Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил оставленный без присмотра Кругловым Е.В. велосипед «Giant» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО14., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ФИО1 виновным себя признал полностью и суду показал, что около 10 часов Дата обезличена года он, находясь на крыльце магазина «Сахарок» расположенного по ... в городе Новочебоксарск, увидел велосипед красного цвета, который лежал около магазина. После чего у него возник умысел на хищение данного велосипеда, он сел на велосипед и поехал в сторону ГУЗ «Новочебоксарская больница» где около поликлиники расположенной в доме Номер обезличен по ... в города Новочебоксарск его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Новочебоксарск. Велосипед он похитил для личного пользования.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Из показаний потерпевшего ФИО16 л.д. 15-17), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что около 10 часов 50 минут Дата обезличена года к нему на сотовый телефон позвонила сестра ФИ8 и сообщила, что у его сына ФИО17 около магазина украли велосипед. Похищенный велосипед он оценивает с учетом износа в 5000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку его доход в месяц составляет 8000 рублей, а общий ежемесячный доход семьи составляет 11 500 рублей, из них значительная часть дохода уходит на оплату коммунальных услуг, школьных обедов у детей и спортивной секции.

Из показаний свидетеля ФИО15. л.д. 20-23) данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 11 часов он на велосипеде красного цвета ««Giant» поехал в магазин Сахарок» расположенного в доме Номер обезличен по ... города Новочебоксарск, для того чтобы купить жевательную резинку. Подъехав к магазину, велосипед он оставил около бетонной стенки магазина. Через несколько минут когда он вышел из магазина обнаружил пропажу велосипеда. О случившемся он сразу рассказал своей тете ФИ8 и они обратились в милицию. Вместе с сотрудниками милиции их отвезли в отделение, где он опознал похищенный у него велосипед.

Свидетель ФИО3 работающая продавцом в магазине «Сахарок» расположенного по ... города Новочебоксарск суду показала, что около 10 часов 40 минут Дата обезличена года в магазин зашел мальчик и купил жевательную резинку. Позже он пришел в магазин с женщиной от которой ей стало известно, о краже велосипеда у этого мальчика.

Свидетель ФИО6 суду показал, что около 11 часов 55 минут Дата обезличена года он, находясь на дежурстве по охране общественного порядка вместе с ФИО4 и ФИ7 из дежурной части получил сообщение о краже красного велосипеда с надписью «Giant» возле магазина «Сахарок» по ... в городе Новочебоксарск. В ходе проведения оперативных мероприятий на территории городской больницы с данным велосипедом был задержан молодой человек, как выяснилось в ОВД по г. Новочебоксарск им оказался ФИО1

Свидетели ФИ7 и ФИО4 суду дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 об обстоятельствах задержания ФИО1 и обнаружения у него велосипеда красного цвета с надписью «Giant» похищенного им около магазина «Сахарок» по ... в городе Новочебоксарск.

Свидетель ФИО5 суду показал, что около 12 часов Дата обезличена в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск доставили ФИО1, который признался в краже находящегося возле магазина «Сахарок» по ... в городе Новочебоксарск, велосипеда красного цвета. После чего последний собственноручно без какого-либо давления написал явку с повинной.

Из протокола личного досмотра, досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице л.д. 35) следует, что Дата обезличена года в служебном кабинете ОВД по г. Новочебоксарск у ФИО1 обнаружен и изъят велосипед красного цвета с надписью ««Giant».

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил преступление и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО18. показал, что причиненный ему ущерб в размере 5000 рублей является для него значительным, а также то, что его доход в месяц составляет 8 000 в месяц, из которых основная часть тратиться на оплату коммунальных услуг и воспитание и содержание двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, сумма причиненного ущерба превышает минимальный предел в размере 2.500 рублей, установленный законом для определения значительности ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: не судимый, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, по месту работы ... характеризуется положительно.

Совершил ФИО1 преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, тот факт, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать ФИО1 не следует.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один).

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев