ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Фролова А.И.,

подсудимого - ФИО1 и его защитника Леонтьева В.С.,

потерпевшего - ФИО8,

при секретаре - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего инженером ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ..., ..., проживающего по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов Дата обезличена года ФИО1, находясь на третьем этаже четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил с лестничных перил в подъезде куртку принадлежащую ФИО8 стоимостью 100 рублей, в которой находился кошелек -портмоне стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 3120 рублей, сотовый телефон «Nokia 2600» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим- карта компании «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.

В судебном заседании в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ФИО1 виновным себя признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года в 9 часов он пошел к своей знакомой ФИО4, которая проживает по адресу: г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ... ... ..., где находился до вечера Дата обезличена года. Там они вместе с сожителем ФИО4 - ФИО3 и знакомым ФИО2 распивали спиртные напитки. Около 19 часов 40 минут Дата обезличена года он вышел в подъезд покурить и спустился на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами. Там он увидел на перилах лестницы мужскую куртку темного цвета с меховым воротником. Убедившись, что рядом никого нет, он забрал эту куртку и зашел в квартиру, где осмотрел содержимое карманов. В одном из карманов он нашел кошелек черного цвета, в котором находились три купюры достоинством по 1000 рублей. Какая именно сумма денег лежала в кошельке он не помнит, так как не считал. Также в кармане он обнаружил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе темного цвета, который куда-то положил в квартире. Куртку он отнес в спальню и положил в угол на пол. Затем, он дал ФИО2 купюру достоинством 1000 рублей и они пошли в магазин за спиртным, но в подъезде им встретились незнакомые парни, которые спросили про куртку, они ответили, что никакую куртку не видели. Тогда эти парни вызвали милицию и когда приехали сотрудники он признался им в краже куртки и в милиции написал явку с повинной.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что около 19 часов 30 минут Дата обезличена года он вместе с ФИО7 находился в доме Номер обезличен по ... в г. Новочебоксарске, где устанавливал в квартирах домофонные трубки. Во время работы он снял свою куртку стоимостью 1000 рублей и повесил ее на перилах лестницы третьего этажа четвертого подъезда вышеуказанного дома. В куртке у него находился кошелек-портмоне черного цвета стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 120 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей, а также сотовый телефон марки «Нокиа 2600» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей. Позже он спустился на третий этаж где обнаружил пропажу своей куртки. После чего он вызвал милицию, а пока ждал вместе со своими напарниками ФИО6 и ФИО5 сотрудников милиции, встретил двух мужчин у которых поинтересовался по поводу пропажи его куртки. Так как эти мужчины ему показались подозрительными, он попросил их дождаться милицию. После приезда милиции и установления обстоятельств произошедшего выяснилось, что куртку похитил один из этих мужчин -ФИО1 Причиненный материальный ущерб на общую сумму 5 590 рублей не является для него значительным, поскольку его ежемесячный заработок составляет 15 000 рублей.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года он вместе со своим напарником ФИО8 приступил к работе по установке домофонов в домах в г. Новочебоксарске. Около 20 часов к нему позвонил сотрудник их фирмы ФИО6 и сообщил, что у ФИО8 в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ..., украли куртку. Он сразу выехал в указанный адрес, где уже находились сотрудники милиции. На лестничной площадке также находились его напарники и двое мужчин, у которых осматривали карманы. В это время подошла женщина- знакомая этих мужчин, которая проживает в квартире Номер обезличен и все вместе проследовали в ее квартиру, где и была обнаружена похищенная у ФИО8 куртка. Позже в ОВД по г. Новочебоксарск выяснилось, что куртку принадлежащую ФИО8 похитил задержанный в подъезде ФИО1

Свидетели ФИО7 и ФИО6 суду дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 об обстоятельствах хищения у ФИО8 куртки из четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... в г. Новочебоксарске.

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут он пошел в гости к своей знакомой ФИО4, которая проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарске. У нее дома также находились ее сожитель ФИО3, а также ФИО1 Они все вместе стали распивать спиртное. Охмелев от выпитого он уснул, а когда проснулся ФИО1 дал ему купюру достоинством 1000 рублей и предложит пойти в магазин за спиртным. Когда они вышли из квартиры на лестничной площадке встретили ранее незнакомых парней, которые спросили их о куртке, которая пропала из подъезда. Они ответили, что никакой куртки не видели, но парни попросили их остаться до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то его доставили в ОВД по г. Новочебоксарск, позже туда доставили и ФИО1 Там со слов ФИО1 ему стало известно об обстоятельствах хищения последним куртки, которая висела на перилах в подъезде.

Из показаний свидетелей ФИО3 л.д. 138-139) и ФИО4 л.д. 140-141), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 об обстоятельствах хищения ФИО1 куртки из четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... в г. Новочебоксарске.

Из показаний свидетеля ФИО11 л.д. 98-99), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий проведенных в целях установления лица причастного к хищению куртки из четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... в г. Новочебоксарске принадлежащей ФИО8 выяснилось, что к совершению данного преступления причастен ФИО1 Последний признался в совершении им кражи куртки принадлежащей ФИО8, подробно описав обстоятельства при которых было совершено преступление и после доставления его в ОВД по г. Новочебоксарск добровольно написал явку с повинной.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.4-6) следует, что Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Новочебоксарске, обнаружены в спальной комнате на полу принадлежащие ФИО8 похищенные вещи: сотовый телефон «Нокиа 2600», куртка черного цвета, кошелек-портмоне и деньги в сумме 120 рублей.

Из протоколов личного досмотра вещей находящихся при физическом лице л.д.10, 14) видно, что Дата обезличена года у ФИО1 и ФИО2 обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством каждая по 1000 рублей.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил преступление - тайное хищение чужого имущества. Однако в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак с причинением «значительного ущерба», поскольку потерпевший ФИО8 в ходе судебного заседания показал, что причиненный ему материальный ущерб в размере 5590 рублей является для него незначительным, так как его доход в месяц составляет 15 000 рублей, проживает один, кредитных обязательств не имеет, также ему периодически материально помогают родители. Кроме того, органами предварительного следствия суду не представлены доказательства того, что причиненный потерпевшему ФИО8 ущерб в размере 5 590 рублей является значительным, не имеется справки с места работы потерпевшего либо иных документов подтверждающих причинение значительного ущерба потерпевшему, также в ходе предварительного следствия не установлена значительность для потерпевшего ФИО8 причиненного преступлением ущерба. Оценка значительности ущерба выяснена только в ходе судебного следствия при допросе последнего. При данных обстоятельствах суд переквалифицирует действия ФИО1 со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: ранее не судим, по месту работы ...», а также по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Новочебоксарск и жильцами дома характеризуется положительно.

Совершил ФИО1 преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, тот факт, что ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, картонную коробку от сотового телефона «Нокиа 2600», мужскую куртку черного цвета, кошелек-портмоне, деньги в сумме 120 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2600», сим-карту компании «Мегафон»- оставить у потерпевшего ФИО8

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один).

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, картонную коробку от сотового телефона «Нокиа 2600», мужскую куртку черного цвета, кошелек-портмоне, деньги в сумме 120 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2600», сим-карту компании «Мегафон»- оставить у потерпевшего ФИО8

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев