ст. 158 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя -прокурора г. Новочебоксарск ЧР Бельского А.В.,

подсудимой - ФИО4 и ее защитника Кондратьевой Г.Г.,

подсудимой - ФИО3 и ее защитника Короткова Н.А.,

потерпевшего- ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ... гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей продавцом в магазине ... невоеннообязанной, не замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., ... ... ..., не судимой,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 9 часов Дата обезличена года ФИО3 по предварительному сговору с ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 уснул, умышленно, тайно похитили принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «Самсунг Е 200» стоимостью 2000 рублей, DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра «HYUNDAI» стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 400 рублей, радиотелефон марки «texet» стоимостью 500 рублей, коробку из-под радиотелефона «texet», гарантийный талон, руководство по эксплуатации, блок питания, зарядное устройство на радиотелефон «texet», которые не представляют материальной ценности, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании в присутствии защитников Кондратьевой Г.Г. и Короткова Н.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ФИО3 и ФИО4 разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО3 и ФИО4 являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных: ФИО3- не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно; ФИО4 - не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и специалистом ООО «Управляющая компания Новэк» характеризуется положительно.

Совершили ФИО3 и ФИО4 преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие у ФИО4 на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Явки с повинной суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимых, поскольку подсудимые добровольно сообщили сотрудникам милиции о совершении ими тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО1

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление ФИО3 и ФИО4 возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить им условное наказание согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: радиотелефон марки «texet», телефонный кабель, блок питания, зарядное устройство, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, картонная коробка из-под радиотелефона «texet», сотовый телефон «Самсунг Е 200», DVD проигрыватель марки «HYUNDAI», руководство по эксплуатации проигрывателя-оставить у потерпевшего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003г.) и назначить каждой наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 и ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО4 и ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО4 и ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: радиотелефон марки «texet», телефонный кабель, блок питания, зарядное устройство, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, картонная коробка из-под радиотелефона «texet», сотовый телефон «Самсунг Е 200», DVD проигрыватель марки «HYUNDAI», руководство по эксплуатации проигрывателя-оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев