ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

защитника - Ивановой Т.Н.,

подсудимой - ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, не замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В один из дней Дата обезличена, точная дата и время не установлены, ФИО1, находясь возле входа в метро «Чертаново» ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрела у неустановленного лица семена растения мака, содержащие наркотическое средство- маковую солому общей массой 50, 76 грамм в высушенном виде, количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство последняя хранила при себе, а затем Дата обезличена года перевезла его в город Новочебоксарск Чувашской Республики, где незаконно хранила без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия у нее в ходе личного досмотра Дата обезличена года в 1 час 20 минут в служебном кабинете ОВД по г. Новочебоксарск, расположенного в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ....

ФИО1 в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении незаконного приобретения, хранении и перевозке, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой ФИО1 разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО1 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Совершила ФИО1 преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1 суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, позицию государственного обвинителя, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, тот факт, что ФИО1 впервые совершила преступление, совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с семенами растения мака -маковая солома общей массой 50, 76 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск Чувашской Республики уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении ФИО1 -оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с семенами растения мака -маковая солома общей массой 50, 76 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск Чувашской Республики уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев