Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-43/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С.В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимого Петрова И.С.

адвоката Кондратьевой Г.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Ивана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... судимого:

  1. 26 мая 2006 года Калининским районным судом гор. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 03 октября 2006 года тем же судом по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от 26 мая 2006 года исполнять самостоятельно;
  3. 13 августа 2007 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ о 08.12.2003 г № 162-ФЗ), 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.ч.3, 5, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 08 мая 2009 года по отбытии меры наказания;
  4. 08 декабря 2009 года тем же судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Петров И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Петров И.С., около 01 часа 12 августа 2009 года по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь возле клуба Х расположенного по адресу: ... из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее приготовив деревянные палки с целью их использования в качестве оружия, напал на ФИО11, после чего, двое неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласованно с Петровым И.С., применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ФИО11 множество ударов вышеуказанными деревянными палками по голове и другим частям тела, от которых последний упал на землю, после чего, двое вышеуказанных неустановленных следствием лиц, продолжая свои преступные действия, вновь умышлено нанесли ФИО11 множество ударов деревянными палками по голове и другим частям тела, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде раны правой лобной области, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья - от 6 до 21 дня, и причинившее легкий вред здоровью. Затем Петров И.С., действуя совместно и согласованно с вышеуказанными двумя неустановленными следствием лицами, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО11, обыскав карманы его одежды, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей и сумку-барсетку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО11: 2 удостоверения участника боевых действий на имя ФИО11 материальной ценности не представляющие, блокнот материальной ценности не представляющий, связка ключей стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 6700 рублей, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Петров И.С. свою вину не признал и показал, что 11 августа 2009 года, он, ФИО12 и ФИО2, «на комбинате», у вечного огня, по ... спускались вниз. Там у колонки стояли человек 10. Он там встретил своего знакомого осетина по национальности, по имени Женя. Постояли и поговорили. Там подошел к нему потерпевший ФИО11, стал говорить, что он (ФИО11) милиционер, а ты (Петров) «зэк», стал кричать. После этого они нормально поговорили, помирились. Потом ФИО11 их пригласил в К Они с ним зашли в кафе К». Компания ФИО11 уехала на такси. В кафе они попили пиво. После этого ФИО11 его пригласил в кафе Х Он ему сказал, что у него денег нет. ФИО11 сказал, что у него там есть знакомый. На такси они поехали в г. Новочебоксарск. В такси ФИО11 сидел спереди, а он, ФИО12 и ФИО2 сзади. За такси заплатил ФИО11. 180 рублей. Там они с ФИО11 вместе зашли в кафе Х». ФИО11 взял пиво, водки. Он добавил 20 рублей, присел за барный столик. Сергей пошел танцевать. В это время сумочка ФИО11 находилась у него. Охранник ему сказал, что ФИО11 вывели, что он начал приставать к танцовщице. Он вышел на улицу, и завели ФИО11 обратно. ФИО11 сказал, что ему пора домой. Они вышли из кафе. ФИО11 сказал, что он пошел в туалет. Его сумка в это время была у него. Он сам в это время разговаривал по телефону с ФИО1, просил, чтобы тот приехал и забрал из Новочебоксарска, так как у него не было денег. ФИО12 и ФИО2 он сказал присмотреть за ФИО11, которые последнего держали в поле зрения. ФИО11 в туалет ушел в сторону школы, перешел дорогу, пропал с поля зрения. Он договорил с ФИО1, прошло 5-10 минут. В это время он сам шел, поднимался вверх к остановке. Тут к нему подошли ФИО12 и ФИО2, которые ему сказал, что ФИО11 убежал быстрым шагом. Они сами не поняли. Спустились к школе, посмотрели, зашли в Х». ФИО11 не было. Хотел передать сумку ФИО11 охраннику, но он не согласился. Вышел позвонил ФИО11 по телефону, но он не отвечал. После этого они пошли к остановке «Каблучок», куда на автомашине 15 модели подъехал ФИО1 и они в 2-3 часа ночи уехали из Новочебоксарска. Сумочку ФИО11 он передал на хранение ФИО12, не знал куда деть. Тогда он посмотрел сумку и узнал, что ФИО11 является .... У него он телефон видел.

ФИО11 он не бил, удары не наносил, телефон у него не похищал, не вытаскивал из его кармана. Сумочку потерпевший сам передал ему.

У него имеется наколка «Кельский узор». Иск он не признает. Этого преступления он не совершал, просит его оправдать.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что 11 августа 2009 года был день скорби и памяти погибших бойцов в Чечне. Вечером его пригласил председатель Комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе ФИО14. на встречу с ребятами, служившими на Северном Кавказе к Вечному огню, расположенному в парке Победы. Всего было около 20 человек. При встрече он выпил с ребятами около 50 граммов водки, «помянув» погибших бойцов. Затем он совместно с двумя парнями из данной компании спустился к Речному порту, к кафе К. Когда он подошел к кафе, то потерял из виду ребят. И думая, что они находятся там, он зашел в кафе К. В надежде снова встретиться с ними, он подошел к барной стойке и заказал для себя 50 граммов водки и кофе. При этом он был в гражданской одежде. В этот момент к барной стойке подошел парень, как ему стало известно позднее, Петров И.С., и первый заговорил с ним, спросив его: «Кого-то ждешь?». На одной из рук Петрова И.С., была татуировка в виде сложного узора. Петров И.С. был в состоянии алкогольного опьянения и пил, сидя за барной стойкой, водку. Он сказал, что ждет своих ребят. В это время прошел его знакомый и сказал: «... тоже гуляет?». При разговоре он Петрову И.С. не представлялся как .... При разговоре с Петровым И.С. он сказал, что ему надо съездить в ночной клуб Х Петров И.С. заинтересовался и изъявил желание с ним поехать в ночной клуб Х Он хотел поймать такси, но у него было не достаточно денег. Петров И.С. подошел к автомашине ... классической модели, кузов белого цвета. При этом около автомашины стояли два незнакомых ему парня. Петров И.С. переговорил с водителем и договорился поехать в гор. Новочебоксарск. Он сел на заднее сиденье автомашины, при этом, с левой стороны сел Петров И.С., а с правой - парень, который до этого стоял около автомашины. На переднее пассажирское сиденье сел другой парень, который стоял около автомашины. По пути следования он сказал, что у него нет денег, однако он может договориться с охраной о бесплатном пропуске в ночной клуб Х К клубу они приехали примерно в 00 часов 30 минут 12 августа 2009 года. Он с Петровым И.С. направился к входу ночного клуба. В тот день дежурил его знакомый парень. Этот парень его с Петровым И.С. пропустил бесплатно. Этот охранник сказал ему, чтобы он подошел к кассе и сымитировал приобретение билета. В этот момент его сумка находилась у него в руке и ему мешала. Тогда он эту сумку передал Петрову И.С., попросив ее подержать. Затем этот охранник дал ему два билета, после чего, он и Петров И.С. прошли через турникет. Куда делись остальные два парня, которые ехали с ним в машине, он не обратил внимания. С ним и Петровым И.С. в ночной клуб те два парня не заходили. Сразу же, поднимаясь на второй этаж клуба, на лестнице, он забрал у Петрова И.С. свою сумку. В баре ночного клуба он на свои деньги -200 рублей купил 2 джинтоника и две рюмки по 50 гр. водки. Сначала он и Петров И.С. стояли около стойки, а затем он и Петров И.С. сели за освободившийся столик и сумку он положил на столик. В сумке находились: связка из 4 ключей, в том числе магнитный ключ от домофона, в кармане сумки находились удостоверение ветерана боевых действий, выданное ... Находясь в ночном клубе, он подходил к танцполу, при этом сумку оставлял на столике. Он слишком близко подошел к сцене. После чего охранник попросил его выйти в фойе и там ему пояснил, что близко к сцене подходить нельзя. Затем он сразу же вернулся к своему столику, за которым сидел Петров И.С., а на столике лежала его сумка. Несмотря на то, что он выпил около 200 граммов спиртосодержащих жидкостей за вечер, то есть за период с 11 августа 2009 года по 12 августа 2009 года, он хорошо ориентировался и адекватно оценивал обстановку. В клубе он находился около 30 минут, это он хорошо помнит. После этого он сказал Петрову И.С., что поедет домой. У него при себе было около 80 рублей. Из клуба он вышел один. Его догнал Петров И.С. и вернул ему его сумку барсетку, при этом он не проверил содержимое сумки и, повесил ее на левое плечо.

Когда он отошел на 15-20 метров, то сзади подъехала автомашина ... классической модели, «копейка» или «шестерка». Он обернулся на звук захлопнувшейся двери и увидел, как в его сторону бежали трое молодых парней. У двоих из них в руках находились деревянные предметы длиной 60-70 см, одна из них была бита. Ничего не говоря начали они наносить удары. От первого удара ему удалось увернуться, то есть он подставил левую руку и удар пришелся по руке. В это время второй парень ударил его по виску. После этого удара он потерял равновесие и упал. Один из парней стоял с правой стороны, другой с левой стороны. Затем он повернул голову назад и увидел, что третий парень стал залезать в карман его брюк. Он потянулся к карману, чтобы не дать ему вытащить сотовый телефон. По лицу, телосложению, по большой наколке на плече и по футболке с коротким рукавом узнал Петрова И.С.. Эту наколку он заметил еще в клубе К. Наколка у него была от локтя до плеча. Петров И.С. вытащил из кармана его брюк сотовый телефон марки «Нокиа». В заднем кармане брюк у него находилось служебное удостоверение, которое Петров не забирал. При падении, после ударов сумка, которая у него до этого висела на левом плече, выпала, то есть лежала возле него, и он видел, как ее подобрал Петров И.С.. Удары ему наносились несколько раз по различным частям тела, но он сознание не терял, сумел собраться силами, вскочил, кого-то сумел оттолкнуть ногой, после чего убежал в сторону и скрылся во дворах. Через некоторое время он вернулся к клубу Х и сообщил о случившемся знакомому охраннику. Охранники клуба вызвали «скорую», и затем его повезли в Новочебоксарскую городскую больницу, где ему была оказана помощь.

У него были похищены сотовый телефон, сумка, два удостоверения, связка ключей

В ходе следствия Петров И.С. пытался извиниться перед ним.

Изменение своих показаний им в ходе следствия он поясняет тем, что сначала ему стало жалко подсудимого, не хотел ломать ему жизнь, адвокат его вводил в заблуждение.

Иск он поддерживает, просит взыскать с подсудимого в его пользу материальный ущерб в размере 163000 рублей и моральный вред в размере 10000 рублей.

Свидетель ФИО1 на судебном заседании подтвердил, что он в 12 ночи 11 августа 2009 года приехал в г. Новочебоксарск ночной клуб Х на автомашине Номер обезличен, где отдыхал с девушками. Когда он находился там, то через какое-то время там появился Петров Иван, которого он знает с лета прошлого года. ФИО2- брат ФИО5, жены Петрова, является его крестником. Он удивился его появлению. Они поздоровались и отошли к стойке бара, поговорили о том, как оказались в клубе. Петров сказал, что на улице около его автомашины стоят ФИО2 и парень, фамилия которого начинается с буквы «С». Петров сказал, что зашел в клуб вместе с ... и показал на него. Этот человек сидел в гражданской одежде на диване. Он был сильно пьян, кричал на охранника. После беседы с Петровым он вернулся к девушкам. Позже Петров подошел к нему и попросил не уезжать в г. Чебоксары без него, сказав, что поедут вместе. Когда он вышел из клуба, собираясь поехать домой, то позвонил Петрову на сотовый телефон. Абонент был недоступен. Он еще 2-3 раза набрал его номер, но не дозвонился. Уехал в гор. Чебоксары, где встретился со своей девушкой. Через некоторое время Петров сам позвонил ему и попросил приехать за ним и забрать его из г. Новочебоксарск. Он пообещал, что подъедет попозже. Затем с телефона Петрова позвонил ФИО2 и обратился с такой же просьбой, сказав, что если он не приедет за ними, то им придется идти пешком в г. Чебоксары. Он проводил девушку домой. Потом позвонил своему другу и попросил съездить на его машине Номер обезличен в г. Новочебоксарск. Он согласился. Они приехали на остановку «Каблучок», откуда забрали Петрова, ФИО2 и ФИО12, фамилию которого он вспомнил. У них с собой ничего не было, о чем они разговаривали между собой, он не помнит, слушал музыку.

У Петрова в клубе была сумка небольшого размера, примерно 12х15 см, откуда он доставал удостоверение ... в красной корочке и показывал ему.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании по ходатайству прокурора, подтвержденных им, следует, что он проживает в квартире ... совместно с внуком Петровым И. С., Дата обезличена года рождения. В середине августа 2009 года к нему в квартиру приходил следователь и проводил осмотр квартиры ... с его участием. В ходе осмотра из данной квартиры была изъята сумка-барсетка черного цвета. Кому именно принадлежит эта сумка-барсетка ему неизвестно. У внука Петрова И.С. такой сумки-барсетки не было. Откуда появилась данная сумка-барсетка в квартире ... ему неизвестно. По этому поводу он Петрову И.С. никаких вопросов не задавал, а сам Петров И.С. ему ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает в должности ... МВД по ЧР в гор. Чебоксары с 2007 года. Летом 2009 года при МВД по ЧР была создана оперативная спецгруппа по выявлению и раскрытию грабежей и разбойных нападений, совершенных на территории г. Чебоксары. В состав данной оперативной группы входил он, а также ФИО10. Данной спецгруппой проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку причастности к совершению преступлений Петрова Ивана Сергеевича, ФИО12 и ФИО2. Так, 17 августа 2009 года для проведения опроса в ОВД Калининского района г. Чебоксары был приглашен ФИО12. В ходе беседы с ФИО10 ФИО12 пояснил, что у него находятся документы, а именно два удостоверения ветерана боевых действий на имя ФИО11 и связка ключей, принадлежащих ФИО11. Как пояснил ФИО12, данные документы и ключи ему дал на хранение Петров И.С., происхождение данных документов Петров И.С. ему не пояснил. Затем два удостоверения ветерана боевых действий на имя ФИО11 и связку ключей ФИО12 добровольно выдал ФИО10. Затем ФИО10 установил личность и вызвал ФИО11, который являлся сотрудником ... МВД по ЧР. При беседе с ФИО11 ему стало от последнего известно, что 12 августа 2009 года на него было совершено нападение, когда тот находился около ночного клуба Х гор. Новочебоксарск. Со слов ФИО11 ему стало известно, что преступление совершили три парня, и что одного из них ФИО11 хорошо разглядел и запомнил. Также ФИО11 пояснил, что эти три парня его избили битами и похитили имущество, которое в момент нападения находилось при ФИО11, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа» и сумку - барсетку, в которой находились 2 удостоверениями на имя ФИО11, блокнот и связка ключей. Позднее ФИО11, приехав в ОВД Калининского района, увидел Петрова И.С. и сразу же опознал его, сказал, что именно Петров И.С. вместе с двумя неизвестными ему парнями избил и ограбил его 12 августа 2009 года, что он видел Петрова И.С. в момент нападения. Петров И.С. сначала не признавался в том, что он совершил данное преступление, а затем, Петров И.С. попросил прощения у ФИО11, сказал, что возместит ущерб, причиненный ФИО11 преступлением. Из чего ему стало понятно, что данное преступление было совершено Петровым И.С. и в совершении данного преступления раскаивается и за это просит у ФИО11 прощения. Затем Петров И.С. сказал, что сумка ФИО11 находится у него дома и что он хочет ее добровольно выдать. Также ФИО3 пояснил, что два удостоверения на имя ФИО11 и ключи он дал ФИО12 на хранение.

Свидетель ФИО10 суду показал, что летом 2009 года при МВД по ЧР была создана оперативная спецгруппа по выявлению и раскрытию грабежей и разбойных нападений, совершенных на территории г. Чебоксары, г. Новочебоксарск и Чебоксарского района. Он сам входил в состав данной оперативной группы. Данной спецгруппой проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе направленные на проверку причастности к совершению преступлений Петрова Ивана Сергеевича, ФИО12 и ФИО2. Так, 17 августа 2009 года для проведения опроса в ОВД Калининского района г. Чебоксары был приглашен ФИО12. В ходе беседы ФИО12 пояснил, что у него находятся документы, а именно - два удостоверения ветерана боевых действий на имя ФИО11, и связка ключей, принадлежащих ФИО11. Как пояснил ФИО12, данные документы и ключи ему дал на хранение Петров И.С. и происхождение данных документов Петров И.С. не пояснил. Затем два удостоверения ветерана боевых действий на имя ФИО11 и связку ключей ФИО12 добровольно выдал ему. После этого он установил личность и вызвал ФИО11, который являлся .... В ходе беседы с ФИО11 ему стало известно, что 12 августа 2009 года на ФИО11 было совершено нападение, когда тот находился около ночного клуба Х гор. Новочебоксарск. ФИО11 ему сообщил, что преступление совершили три парня, и что одного из них ФИО11 хорошо разглядел и запомнил. Также ФИО11 пояснил, что эти три парня его избили битами и похитили имущество, которое в момент нападения находилось при нем, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа», сумку-барсетку с находящимися там двумя удостоверениями на его имя, блокнотом и связкой ключей. Позднее, 18 августа 2009 года, ФИО11 приехал в ОВД Калининского района и, увидев Петрова И.С., сразу же опознал его, сказал, что именно Петров И.С. вместе с двумя неизвестными парнями избил и ограбил его 12 августа 2009 года, что он видел Петрова И.С. в момент нападения. Петров И.С. сначала не признавался в совершении данного преступления, а затем, Петров И.С. попросил прощения у ФИО11. Сказал, что возместит потерпевшему ущерб, причиненный данным преступлением. Из чего ему стало понятно, что данное преступление было совершено Петровым И.С. и что в совершении данного преступления Петров И.С. раскаивается и за это просит прощения у потерпевшего. Затем Петров И.С. сказал, что сумка ФИО11 находится у него дома и что он хочет ее добровольно выдать. Также Петров И.С. пояснил, что два удостоверения на имя ФИО11 и ключи он дал ФИО12 на хранение.

Свидетель ФИО8 на судебном заседании подтвердила, что она действительно примерно в конце августа 2009 года на колхозном рынке в г. Чебоксары купила сотовый телефон марки «Нокиа-6300» за 2000 рублей у старого знакомого по фамилии ФИО15 или по кличке ... точных данных которого она не знает. Телефон она приобрела потому, что у неё свой телефон «глючил» и она хотела его поменять. Встретились с ним они случайно. Подсудимого она не знает.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает в должности ... Х гор. Новочебоксарск. В ночь с 11 августа 2009 года на 12 августа 2009 года он находился на работе в ночном клубе Х В течение смены он находился в холле клуба, расположенном напротив входа. Ночью в ночной клуб Х пришел парень, которого он до этого пару раз видел в клубе. Как ему стало известно позднее, это был потерпевший ФИО11. Когда ФИО11 зашел в ночной клуб, то никаких признаков алкогольного опьянения он у того не видел. Когда ФИО11 зашел в холл, то он видел, что за ним зашли один или два человека, но были ли эти люди с ФИО11 или просто зашли в клуб, ему неизвестно, их лиц он не запомнил. В течение смены он поднимался на второй этаж ночного клуба Х и видел как ФИО11 сидел за столиком, при этом вместе с ФИО11 сидели еще 1 или 2 человека, но лиц этих людей он не помнит. Через некоторое время ФИО11 вышел из клуба. Внешних признаков алкогольного опьянения ФИО11 он не заметил, был он адекватен, вел себя прилично. Он помнит, что когда ФИО11 заходил в ночной клуб, при нем была сумка-барсетка темного цвета. Когда ФИО11 сидел за столиком, то он также видел эту сумку-барсетку на столике. Затем, когда ФИО11 уходил из ночного клуба, то он видел эту сумку-барсетку на плече у ФИО11. Через некоторое время, после того как ФИО11 вышел, он также вышел на крыльцо покурить и увидел, как ФИО11 пошел в сторону ул. Винокурова. В это же время он видел, что на стоянке около входа в ночной клуб стоит машина ВАЗ классической модели «шестерка», кузов белого или светлого цвета. При этом около машины находились 2 молодых парня, их лиц он не разглядел. Затем он увидел, как эта машина поехала в сторону ул. Винокурова гор. Новочебоксарск. Через некоторое время, примерно через 40 минут-1 час, потерпевший вернулся избитый, с синяками, был весь в крови. Сумки у него уже не было. Он попросил вызвать скорую помощь. Они вызвали скорую помощь, которая его увезла. Лица, которые зашли в кафе с потерпевшим, ушли за ним же.

Свидетель ФИО6 на судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности ... Х с 2007 года. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в холле, «на турникете». Он помнит что парень, как ему стало известно позднее, ФИО11 зашел в ночной клуб Х Как именно он заходил, был ли ФИО11 один или нет, он не обратил внимания. Затем через некоторое время ФИО11 ушел из ночного клуба Х был ли при этом ФИО11 один или нет, он также не обратил внимания. Ни когда он видел ФИО11, заходящим в ночной клуб Х ни когда тот выходил из клуба, он никаких внешних признаков алкогольного опьянения у ФИО11 не видел. ФИО11 не шатался, речь ФИО11 была внятна, вел себя ФИО11 прилично. Через некоторое время он увидел, как ФИО11 вернулся в ночной клуб, при этом у него была рана на голове, и был он избитый, весь в крови, грязный. Со слов ФИО11 ему стало известно, что того избили несколько человек и похитили сумку-барсетку, которая была при нем. Затем сотрудники ночного клуба Х вызвали ФИО11 «скорую помощь» и приехавшая «скорая» увезла ФИО11. В течение всей смены никто ему никакую сумку не показывал, и передать никому не просил. Насколько ему известно, ни к кому из сотрудников ночного клуба Х с подобными просьбами никто не обращался.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных на судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что у него очень плохая память и что именно происходило в августе 2009 года, он не помнит, был ли он в г. Новочебоксарске в данный период времени он не помнит. (т.1л.д. 199-200).

На судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в связи с тем, что он был пьяным, ничего не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, видно, что 11 августа 2009 года около 14 часов дня к нему домой пришел муж сестры ФИО5, Дата обезличена года рождения - Петров Иван Сергеевич, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... который позвал его гулять. После чего он вместе с Петровым И.С. пошел домой к ФИО12, проживающему по адресу: ... для того чтобы также позвать его гулять. Они втроем гуляли по городу до 21 часа 11 августа 2009 года. Когда они проходили возле единственной стоящей водонапорной колонки, расположенной возле ..., то увидали толпу, около 10 человек ранее незнакомых ему мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Петров И.С. увидел среди этих мужчин своего знакомого, с которым поздоровался. Потом к ним подошел из этой компании парень, который представился ФИО11, как ему стало известно позднее, это был ФИО11. ФИО11 начал им говорить, что работает в ..., также стал расспрашивать, как их зовут. Через какое-то время ФИО11 позвал их троих:Петрова И.С., ФИО12 и его в кафе К расположенное в г. Чебоксары. Дойдя до кафе К Петров И.С. вместе с ФИО11 зашли туда, для того чтобы выпить, а он с ФИО12 остались ждать их на улице около магазина ... Спустя один час Петров И.С. с ФИО11 вышли из кафе и ФИО11 предложил им с ФИО12 поехать в клуб Х в г. Новочебоксарск, на что они согласились. Они сели вчетвером в такси, которое поймали возле кафе К, и поехали в г. Новочебоксарск. За такси расплачивался ФИО11. По приезду в гор. Новочебоксарск они вышли из машины и он в этот момент увидел возле клуба Х автомашину Номер обезличен принадлежащую его крестному отцу ФИО1 Затем ФИО11 предложил зайти в клуб Х но он с ФИО12 отказался, так как им не было 18 лет и им просто не хотелось заходить. Петров И.С. вместе с ФИО11 зашли в клуб, а он с ФИО12 С. остались на улице возле ночного клуба Х». Около 23 часов 30 минут 11 августа 2009 года из клуба вышел ФИО1 и дал ему ключи от своей автомашины ВАЗ-2106, для того чтобы они там посидели. Около 00 часов 30 минут 12 августа 2009 года из клуба вышел Петров И.С. и ФИО11, после чего он с ФИО12 вышли из машины и подошли к ним. Петров И.С. стал говорить ФИО11, что у него есть машина, чтобы отвести того в Чебоксары и куда-то его повел. С ними пошел и ФИО12. ФИО12 предложил ему пойти с ними, но он отказался и сел в машину ФИО1, которая стояла возле клуба Х Куда Петров И.С. и ФИО12 повели ФИО11, ему не известно. У Петрова И.С. и ФИО12 в руках ничего не было. Минут через 15 из клуба вышел ФИО1, и они поехали вдвоем в г. Чебоксары. В г. Чебоксары ФИО1 встретился со своей подругой ФИО4, проживающей в ..., которая вышла на улицу, для того чтобы погулять со своей собакой. Затем через некоторое время к ФИО1 на сотовый телефон позвонил Петров И.С. и попросил его приехать за ним в г. Новочебоксарск, но ФИО1 ответил, что у него нет бензина. Тогда ФИО1 созвонился со своим другом, который подъехал за ними на своей автомашине Номер обезличен, забрал их и поехали за Петровым И.С. в г. Новочебоксарск. В г. Новочебоксарск они забрали Петрова И.С. и ФИО12 на остановке «Каблучок». В этот момент у Петрова И.С. на плече он увидел сумку-барсетку черного цвета, которая до этого была у ФИО11. Петров И.С. вытащил из данной сумочки удостоверение участника боевых действий на имя ФИО11, которое показал ФИО1 и положил в сумочку. Затем он данную сумку-барсетку с удостоверением дал ФИО12 на хранение, при этом сказал, что потом заберет. После чего он с Петровым И.С. пошел домой, а ФИО12 пошел к себе. У ФИО11 он имущество не отбирал, удары ему не наносил, данного преступления в отношении него не совершал. ( т.1л.д.21-24, 226-227).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что телесное повреждение у ФИО11 - рана правой лобной области - повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, и причинило легкий вред здоровью, могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медпомощью. За медпомощью обратился 12 августа 2009 года. (т.1л.д.39).

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в период инкриминируемого ему деяния, Петров И.С. не терял ориентировки на местности, в окружающих лицах, поддерживал с последними адекватную вербальную связь, сохранил в памяти обстоятельства, имеющие значения для дела, следовательно, временного психического расстройства не было, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной экспертизы и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом.(т.1л.д. 159-161).

Из протокола освидетельствования от 07 декабря 2009 года видно, что у Петрова И.С. имеется татуировка в виде сложного «кельского узора», выполненная красителем синего цвета. Данная татуировка расположена на части спины с правой стороны (на лопатке), на плече правой руки, при этом немного не доходит до локтя и начинается от основания шеи, максимальные размеры 33 см. (т.1л.д.238-240).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 августа 2009 года, в квартире ... - по месту жительства подсудимого Петрова И.С. была изъята сумка-барсетка черного цвета, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.(т.1л.д.15-16).

В ходе предъявления предметов для опознания от 16 сентября 2009 года потерпевший ФИО11 опознал как свою сумку-барсетку черного цвета, изъятую в квартире подсудимого, по общему внешнему виду, по логотипу украинской армии - UK ARMI. (т. 1л.д.50-51).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный около дома .... (т. 2.л.д.83-84).

Как следует из протокола выемки от 16 сентября 2009 года, у потерпевшего ФИО11 изъято удостоверение ветерана боевых действий на имя ФИО11 выданное ..., которое осмотрено и признано вещественным доказательством. (т.1л.д. 53-56).

Согласно протоколу выемки от 16 сентября 2009 года, у потерпевшего ФИО11 была изъята связка из 4 ключей, которые также осмотрены, признаны вещественными доказательствами. (т. 1л.д.67).

Вещественные доказательства - сумка-барсетка черного цвета, удостоверение ветерана боевых действий на имя ФИО11 и связка из четырех ключей приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 56, 60, 69).

Как видно из протокола выемки от 23 сентября 2009 года, в ... изъята детализация состоявшихся соединений сотового телефона марки «Нокиа 6300» IMEI Номер обезличен принадлежащего ФИО11, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 229, т.2л.д. 9-11).

Как следует из детализации состоявшихся соединений сотового телефона, 11-12 августа 2009 года потерпевший ФИО11 пользовался сотовым телефоном IMEI Номер обезличен. (т.2л.д. 9-10).

Согласно протоколу выемки от 25 сентября 2009 года, в ... гор. Чебоксары изъята детализация состоявшихся соединений сотового телефона марки «Нокиа 6300» IMEI Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен зарегистрированным за ФИО8 (т.1л.д.128, т.2л.д. 1-3).

У свидетеля ФИО8 в ходе выемки 07 октября 2009 года был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6300» IMEI Номер обезличен, похищенный 12 августа 2009 года у ФИО11. (т.1л.д. 130).

Сотовый телефон марки «Нокиа 6300», изъятый у ФИО8, был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.( т. 1л.д. 133, 141-143).

Как видно из протокола выемки от 13 октября 2009 года, у потерпевшего ФИО11 был изъят договор купли-продажи на сотовый телефон марки «Нокиа 6300» (т.1л.д.136).

Согласно договору купли-продажи от 29 сентября 2008 года ФИО11 приобрел сотовый телефон «Нокиа 6300» с заводским номером Номер обезличен. (т 1л.д. 138).

Из протокола выемки от 30 ноября 2009 года следует, что у потерпевшего ФИО11 было изъято удостоверение ветерана боевых действий на его имя, выданное ..., которое осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1л.д.213-215).

Согласно протоколу выемки от 02 декабря 2009 года, у потерпевшего ФИО11 изъята куртка из материала черного цвета, в которую он был одет 12 августа 2009 года. (т.1л.д.229).

Осмотром данной куртки установлено, что на правом рукаве, на расстоянии 21 см от края имеется повреждение в виде потертости, предположительно динамического характера, максимальный размер осматриваемой потертости составляет 9,5 см х3 см. Аналогичное по внешним признакам повреждение в виде потертости имеется на спинке осматриваемой куртки около шва ворота. Максимальные размеры осматриваемой потертости составляют 0,3 см х 9 см. (т.1л.д.230-231).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Петрова И.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия и его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он не похищал сотового телефона потерпевшего, его не избивал, сумочку он сам ему передал, он не совершал этого преступления, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, утверждающего о том, что именно Петров И.С., после того, как он от нанесенных ударов упал на землю, двое неустановленных следствием лиц его избивали деревянными палками (одна из них была бита), а подсудимый Петров И.С. подошел к нему и из кармана вытащил сотовый телефон. Когда он потянулся к карману, чтобы воспрепятствовать хищению, то по лицу, телосложению и наколке на плече узнал Петрова И.С.. Эту наколку он видел у Петрова ранее в кафе К Из протокола освидетельствования следует, что у Петрова И.С. на правом плече имеется татуировка в виде «кельского узора». Сумку -барсетку у него также брал Петров И.С..

Ставить показания потерпевшего ФИО11 под сомнение у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей по делу, приведенными выше. Поэтому вышеуказанные показания потерпевшего суд находит правдивыми и соответствующими действительности.

Подсудимый Петров И.С., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с применением предметов используемых в качестве оружия (деревянной палки и биты), совершил разбойное нападение на ФИО11 с целью хищения чужого имущества. Противоправно, безвозмездно и открыто, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, похитил из кармана сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей и сумку-барсетку стоимостью 1500 рублей вместе с содержимым.

При этом подсудимый и неустановленные следствием лица, в момент нападения в отношении потерпевшего реально применили насилие, опасное для жизни и здоровья, наносили удары деревянными палками, битой по голове и другим частям тела. Насилие для потерпевшего было наличным, реальным и действительным.

Таким образом, Петров И.С. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, открыто, противоправно, безвозмездно, завладел имуществом - сотовым телефоном марки «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей и сумкой-барсеткой стоимостью 1500 рублей вместе с содержимым.

Суд уточняет сумму похищенного имущества у потерпевшего с 7700 рублей на 6700 рублей, поскольку данная сумма в обвинительном заключении указана ошибочно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим, вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление против собственности по истечении 3 месяцев после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, об устойчивой тенденции подсудимого к совершению преступлений, преимущественно в сфере экономики, о его опасности для общества. В его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С места отбытия наказания он характеризуется отрицательно.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим по делу ФИО11 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 163000 рублей и морального вреда в размере 10000 рублей, мотивируя тем, что в настоящее время он является единственным трудоспособным членом семьи, его супруга находится в отпуске по беременности и родам, в связи с судопроизводством по данному делу ему пришлось уволиться с работы и по настоящее время он является безработным, так как ни один работодатель не хочет заключать с ним договор на трудоустройство. В связи с этим просит взыскать заработную плату равную за 3 месяца в сумме 60000 рублей, так как основная часть его заработной платы шла на погашение кредитов. Так же в феврале месяце он должен был быть направлен в служебную командировку в Северо-Кавказский регион на 180 суток для поддержания правопорядка в данном регионе, где его командировочные составляли бы 100000 рублей. В связи с увольнением с работы просит взыскать эту сумму. Кроме того, просит взыскать стоимость куртки в размере 3000 рублей, которая пришла в негодность. В результате преступления ему причинен моральный вред, вред здоровью.

Заявленный потерпевшим ФИО11 гражданский иск подлежит удовлетворению частично, а именно только в части морального вреда.

Как следует из копии выписки из приказа Номер обезличенл/с командира ... ФИО11 уволен из органов внутренних дел по собственному желанию, то есть подсудимый не имеет отношения к его увольнению из органов внутренних дел. При таких обстоятельствах не имеется оснований для взыскания с подсудимого в пользу потерпевшего его трехмесячной заработной платы, тем более, предполагаемых командировочных. Правоотношения между потерпевшим и подсудимым по делу не трудовые, а уголовные.

Нахождение супруги потерпевшего в отпуске по беременности и родам также не является основанием для удовлетворения иска в части материального ущерба.

Оснований для взыскания стоимости куртки потерпевшего также не имеется, так как из протокола осмотра предметов следует, что куртка не утратила потребительских качеств, в целости и сохранности, имеет лишь потертости.

В ходе разбойного нападения потерпевшему ФИО11 были нанесены удары деревянными палками по голове и другим частям тела, причинен легкий вред его здоровью, то есть ему причинены нравственные и физические страдания, он претерпел физическую боль, беспомощность, унижение, дискомфорт. Размер морального вреда суд оценивает в 5000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

В связи с тем, что вышеуказанное преступление по делу подсудимым совершено до вынесения приговора Калининского районного суда г. Чебоксары от 08 декабря 2009 года, то окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ настоящее наказание сложить частично с наказанием, назначенным приговором Калининского районного суда гор. Чебоксары от 08 декабря 2009 года, и окончательное наказание по их совокупности определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев, без штрафа, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 18 августа 2009 года.

Меру пресечения в отношении Петрова И.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Взыскать с Петрова Ивана Сергеевича в пользу ФИО11 в возмещение морального вреда 5000 ( пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: куртку из ткани черного цвета - вернуть по принадлежности; детализации состоявшихся соединений сотового телефона марки «Нокиа 6300» в сети компаний ...- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.